Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612
#1884725

Доброго времени суток, уважаемые.
Имеется вопрос вот какого характера:
Строители (ремонтники точнее) при ремонте убрали выводы для смесителя для ванной в штробу. Заштукатурили и поклеили плитку. Все вроде бы ничего, но только сейчас обнаружил что один из выводов (представляет собой стандартный угловой переход с ПП на 1/2" внутреннюю резьбу) не перпендикулярен плоскости стены. Если приложить линейку, то щель между линейкой и краем эксцентрика около 1,5 мм. (см. рисунок)
Ставить предполагается смеситель Гроэ. С ним идут две паронитовые прокладки. При такой кривизне паронитовая прокладка не прижимается плотно и соединение течет.
Вопрос: что делать? Ставить резиновую прокладку? Искать кривой эксцентрик? Очень не хочется раздалбливать стену и ковырять плитку...

Заранее благодарен за ответы
С уважением
Андрей

Ansem написал :
При такой кривизне паронитовая прокладка не прижимается плотно и соединение течет.
Вопрос: что делать? Ставить резиновую прокладку? Искать кривой эксцентрик? Очень не хочется раздалбливать стену и ковырять плитку...

Уважаемый, попробуйте поставить сразу 2 прокладки (докупите еще, если нет в хоз-ве) - может помочь.
(P.S. Не знаю как Вам, уважаемый Ansem, а мне режет слух безличное обращение уважаемый/уважаемые)

Так как обычно паронит менее сглаживает неровности,резиновое кольцо легко решает эту проблему.ЕСли непоможет можно подложить 2 кольца.Также можно частично сточить буртик эксцентрика мелкозернистым напильником,чтоб он стал параллелен плоскости 2 эксцентрика.

Peterjela написал :
важаемый, попробуйте поставить сразу 2 прокладки (докупите еще, если нет в хоз-ве) - может помочь.
(P.S. Не знаю как Вам, уважаемый Ansem, а мне режет слух безличное обращение уважаемый/уважаемые)

Ага! Две прокладки- враг(!). Это из области курьезов! Проще вырезать прокладки из десятки( резина толщиной 10 мм)

Chevron написал :
Так как обычно паронит менее сглаживает неровности,резиновое кольцо легко решает эту проблему.ЕСли непоможет можно подложить 2 кольца.Также можно частично сточить буртик эксцентрика мелкозернистым напильником,чтоб он стал параллелен плоскости 2 эксцентрика.

Ну-ну...Про двойную прокладку уже говорил, но напильник- это круто!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

2Peterjela К сожалению не могу называть всех участников форума (большинство из которых я искренне уважаю) по имени отчеству. Если кого мое обращение "покоробило", приношу извинения :-)

Peterjela написал :
Уважаемый, попробуйте поставить сразу 2 прокладки (докупите еще, если нет в хоз-ве) - может помочь

Паронит плохо прожимается. не уверен что две прокладки помогут, к сожалению.:-(

Chevron написал :
Также можно частично сточить буртик эксцентрика мелкозернистым напильником,чтоб он стал параллелен плоскости 2 эксцентрика.

На гроэвском эксцентрике со стороны смесителя вставлены резиновые втулки (правда не знаю зачем. может для ограничения давления или расхода или еще зачем). Она _немного_ выступает с плоскости. Поэтому точить ее наверноне получится скорее всего... :-(

Chevron написал :
Так как обычно паронит менее сглаживает неровности,резиновое кольцо легко решает эту проблему.

gayanovv написал :
Проще вырезать прокладки из десятки( резина толщиной 10 мм)

А резина за пару лет не сопреет? а то и быстрее... Плюс в данном случае смеситель же висит на этих самых соединениях, не получится ли с резиновыми прокладками так, что смесок качаться будет?

Балагодарю за внимание к теме.
Удачи,
Андрей

Ansem написал :
Очень не хочется раздалбливать стену и ковырять плитку...

Увы, это самое разумное при перекосе аж в 1.5 мм

Chevron написал :
Также можно частично сточить буртик эксцентрика мелкозернистым напильником,

Ну сточится буртик... дело в том что трубы не соосны, гайка будет прижиматься только в одной точке....

ИМХО, небольшая нагрузка на смеситель и всё потечет опять....
Не насилуйте хороший смеситель....

Ansem написал :
Паронит плохо прожимается. не уверен что две прокладки помогут, к сожалению

  1. Попытка- не пытка
  2. Если на ХВ - можно 2 резиновых или 1 толстую резиновую

Ansem написал :
К сожалению не могу называть всех участников форума

Подскажу ( Уважаемые форумчане/друзья/коллеги/товарищи/господа ... и т.п.)
(извинения ни к чему - так многие обращаются - но после критики перестают.. ;
кстати,-это обращение (уважаемый!) часто исходит от мошенников/ментов/бомжей...)

если не кординально,у гроя мощные эксцентрики с отличнои площадкои и это не хлюпенькии смеситель имхо думаю если не одна,то две пркладки решат проблему и не чего со смесителем не случится

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

BV написал :
Увы, это самое разумное при перекосе аж в 1.5 мм

Немного расстроили...
Ну а если 1 мм? точно сказать размер перекоса не возьмусь. он есть и парониовая прокладка не прожимается...

Peterjela написал :

  1. Если на ХВ - можно 2 резиновых или 1 толстую резиновую

А что скажет общественность на счет так называемых силиконовых прокладок (такие полупрозрачные)? они довольно толстые и достаточно эластичные.

Удачи,
Андрей.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если это несоответствие соосности и перпендикулярности маленькое-то может и выровниться при установки смесителя.Можно попробывать сделать так:ввернуть в перекошенное место трубу или фитинг и попробывать отжимать в нужном направлении(но осторожно).Возможно поддастся.

2Ansem Проверьте на сухую возможна ли установка вашего смесителя как таковая в принципе. Если возможна, воспользуйтесь резиновыми прокладками, но будьте готовы к тому что смеситель будет не паролелен стене. Приходилось устанавливать смесители на не соосные эксцентрики, проблем с резинками не было.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

зануда написал :
Проверьте на сухую возможна ли установка вашего смесителя как таковая в принципе.

Я бы тоже для начала наживил немного правую(несоосную),затем левую(правильную),при этом попробывать правую немного отжать и наживить левую и потихоньку подтягивал их чередуя.

Часов несколько назад поставил смеситель Rain, все в поряде- затянул от руки...
Ситуация идентичная, Вопрос к топикстартеру- а, Вы пробовали?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

gayanovv написал :
Вопрос к топикстартеру- а, Вы пробовали?

Пробовал что? Поставить смеситель? Да конечно. На сухую он в принципе ставится (не так чтобы совсем беспроблемно, тоесть приходится очень аккуратно чередовать кручение гаек или даже крутить их одновременно) и на "мокрую" пробовал со штатными паронитовыми прокладками. "Кривой" вывод подтекает. После разбоки видно по следам на паронитовой прокладке, что она прожата была только на половину окружности. С резиновыми прокладками не пробовал еще.
Надо признаться что на имеющемся смесителе Гроэ "болтание" гаек на оном весьма небольшое, и незначительный перекос гайки вызывает трудности в ее закручивании. Ну тоесть люфты гаек на смесителе минимальны. Получается что немечкая точность в _данном_ случае во вред :-)

Удачи,
Андрей

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дело не в немецкой точности. Просто такие гайки. По секрету - сделать что-нибудь с контролируемым перекосом сложней, чем вообще без допущения перекоса. Это вы видите на собственном примере - были бы параллельные патрубки - вопросов бы не было.

Ansem написал :
После разбоки видно по следам на паронитовой прокладке, что она прожата была только на половину окружности.

Какая исходная толщина прокладки? Сильно затягивали?

Предложу криминал, может и прокатит - взять толстый паранит (или две прокладки) и доработать на наждачной бумаге....

Если брать резину - то жесткую, и чтобы внатяг заходила в гайку - чтобы клин её не выдавил в сторону.

Ну и эксцентрик слегка напильником доработать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может попробывать из гермента или акрила прокладку сделать-прямо по месту с каким укосом нужно.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

BV написал :
Какая исходная толщина прокладки? Сильно затягивали?

Стандартная прокладка. Шла со смесителем. Толщина около 1.5 - 2 мм.
Тянул без фанатизма, но до скрипа.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно мягкие прокладки.
Есть готовые прокладки из толстой черной резины. Есть готовые прокладки из полупрозрачного пластика чуть потоньше. Нужно купить и применить.

Прикручивал косой смеситель к ровным патрубкам. Смысл тот же. С толстыми мягкими прокладками всё получилось. Одинаковые прокладки ставятся под обе гайки. Не течет.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

ssrr написал :
Прикручивал косой смеситель к ровным патрубкам. Смысл тот же. С толстыми мягкими прокладками всё получилось. Одинаковые прокладки ставятся под обе гайки. Не течет.

Обнадежили. Спасибо. Попробую.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ansem написал :
А что скажет общественность на счет так называемых силиконовых прокладок (такие полупрозрачные)? они довольно толстые и достаточно эластичные.

Хороший вариант. Думаю, что они наверняка решат вопрос.

Ansem написал :
на имеющемся смесителе Гроэ "болтание" гаек на оном весьма небольшое, и незначительный перекос гайки вызывает трудности в ее закручивании. Ну тоесть люфты гаек на смесителе минимальны.

Странно. Степень свободы эксцентриситета гаек у смесителей Гроэ весьма приличная - болтаются на пару мм, если не больше.

in my humble opinion

Kvost написал :
Степень свободы эксцентриситета гаек у смесителей Гроэ весьма приличная - болтаются на пару мм, если не больше.

+1

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kvost написал :
Странно. Степень свободы эксцентриситета гаек у смесителей Гроэ весьма приличная - болтаются на пару мм, если не больше.

Чего-то я никак не уразумею-причем здесь люфт на 2мм по резьбе на эксцентриках.Когда ставятся отражатели -2мм это ничто[

]()

Подниму старую тему...
Ситуация аналогичная. 2 момента проблемных:

  1. Выводы сделаны "спецом" несоосно, небольшой, но перекос есть. Тут я так понимаю решений проще чем применить "пару силиконовых прокладок" и намотать побольше тангит-унилока нет... Или есть?
  2. Эксцентрики из набора (смеситель Grohe) по длине были слишком длинные, чашка вставал с приличным зазором. Другой спец отрезал чуть больше чем надо было. в результате теперь они коротковаты. Вопрос: можно ли "сыграть" длину еще парой доп прокладок?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

расстояние играется вкручиванием на меньшее-большее кол-во витков или покупкой нового эксцентрика.. тангит под накидную гайку смесителя НИКОГДА не поможет, так как уплотнение нужно не там. не соосность- может подраздолбить и поправить силовым методом,- смотря что за материал труб.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно вставыши-удлинители поставить-они как раз под энто дело...и длины разной...

Под гайку смесителя понятно что надо прокладку: прижим торца эксцентрика к внутренней плоскости гайки. Так?
"расстояние играется вкручиванием на меньшее-большее кол-во витков" - то есть можно вкрутить эксцентрик в муфту не до конца, оставив там "пустоту"? Именно туда я планировал подложить прокладки...
Раздолбить.... нет, только не это ))))))
Что за "вставыши-удлинители"?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вставыш удлинитель- это такая муфточка с наружней резьбой на одной стороне и внутр на другой. бывают от 1 см до...10-15. прокладки под эксцентрик в муфту не нужны- там лен,тангит или что Вы там применяете... можно,конечно, вкрутить не до конца.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dobrya4ok написал :
Что за "вставыши-удлинители"?

[

]()