Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1884750

Недавно одна знакомая озаботилась защитой кучи своих приборов, включая плазменный телевизор. А я озаботился таким вопросом - если в наших домах обычно применяется не реальное заземление, а зануление, которое вообще-то просто при попадании фазы на корпус вызывает КЗ, то куда тогда стекает статика с разных приборов типа моников и плазменных телевизоров? И вообще, в гарантийных требованиях на ту-же стиралку написано, что она д.б. подключена к розетке с заземлением, иначе лишаешься гарантии. То как быть в этом случае?

Winerdragon написал :
о куда тогда стекает статика с разных приборов типа моников и плазменных телевизоров?

Почитайте что такое "глухозаземлёная нейтраль" и где она применяется.

Winerdragon написал :
И вообще, в гарантийных требованиях на ту-же стиралку написано, что она д.б. подключена к розетке с заземлением, иначе лишаешься гарантии. То как быть в этом случае?

Мастера, от магазинов, как правило выполняют "зануление" стиралок.

Mortex написал :
Мастера, от магазинов, как правило выполняют "зануление" стиралок.

так это я понимаю и сам об этом же писал, но насколько это правильно? А про нейтраль конечно почитаю внимательнее...

Регистрация: 28.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

зануление делается в тех домах где нету заземляющего провода в щитке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elektr написал :
зануление делается в тех домах где нету заземляющего провода в щитке

Зануление делается во всех жилых домах, где есть возможность или заложено в проект, а заземление, как таковое, в многоквартирных домах отсутствует.

avmal написал :
а заземление, как таковое, в многоквартирных домах отсутствует.

вот именно об этом я и задумался. Но как я тут прочитал про "глухозаземлённую нейтраль" - ноль заземлен в щитовой и на подстанции должен быть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Winerdragon написал :
ноль заземлен в щитовой и на подстанции должен быть.

Ноль заземляется на КТП, а на вводе в здание организуется повторное заземление и ДСУП.

avmal написал :
ДСУП

что это за зверь?

Регистрация: 28.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

что это за зверь?

Регистрация: 28.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

avmal
сейчас используется 3 проводный кабель 220V на освещения и розетки, 5 проводный на розетки 380V
раньше 2 проводный 220V на освещения и розетки
потом 3 проводный 220V на розетки