Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#1885003

Доброго дня.
Большинство производителей на банке указывает, что для первого слоя можно добавить 5-10% воды.
Но если на стене всплывут дефекты и нужно будет подшпаклевывать, шкурить, этож расточительство.
Можно развести 1 к 1 и пройти с целью дефектования?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Генподряд написал :
Но если на стене всплывут дефекты

дефекты прекрасно диагностируются в косом свете

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Генподряд написал :
Можно развести 1 к 1 и пройти с целью дефектования?

Может потом не полимеризоваться нормально, будут проблемы с последующими слоями.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

А если просто пройти первый слой дешевой неколерованной краской?

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Так многие делают

В недорогих красках содержатся малое количество связующего и большое количество сухих компонентов.После высыхания материала частицы сухих компонентов выступают из пленки материала, в результате образуется зернистое покрытие.А после этого , если положить дорогую краску возможно неравномерная степень блеска покрытия

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Генподряд написал :
А если просто пройти первый слой дешевой неколерованной краской?

Можно, но есть вопросы совместимости.

Даже среди красок одного производителя - скажем, грунтуют сильно разведенной Dulux Supermatt (допускается 1:3), в Англии это называется "mist coat", затем красят Vinyl Matt. А вот наоборот - не делают.

А если разных - скорее всего, если не использовать на первый слой полную лажу, то будет нормально. Но может быть, и не будет.

Разхвести можно 10 частей воды на 1 часть краски, но толк!? А дешевкой красить - что побелкой, хорошая краска потом чулком слазить будет.

kman написал :
в Англии это называется "mist coat"

Переводчик говорит, что это тонкий слой.
Может так и есть?
У грунта свои какие-то задачи, давайте не передергивать.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Perfex написал :
Переводчик говорит, что это тонкий слой.
Может так и есть?
У грунта свои какие-то задачи, давайте не передергивать.

Я не передергиваю.

Mist-coat, буквально - "слой-туман".

То есть первый слой, который наносится для того, чтобы "seal the surface", уменьшить ее впитываемость.

Таким образом, задачи те же, что и у грунтовки хм.... грунтовками, простите за тавтологию.

Туманом назвали, думаю, из-за того, что у него очень низкая укрывистость (разведен, и еще впитывается).

Конкретный пример, например здесь:

New plaster, prime it with a mist coat of the same emulsion that you're going to paint it with, thinned with water. You'll probably find instructions on the tin. you might like to use matt the first time rather than silk.

То есть - по новой шпаклевке, грунтуйте разведенным слоем той же водоэмульсионной краски, которой будете красить. Инструкции смотрите на банке. Для первого слоя (т.е. грунтовочного) лучше использовать матовую, а не полуглянцевую.

Прошу прощения.
А я ,блин , подумал что грунтовка там еще адгезию какую-то обеспечивает?
Или еще может основу укрепляет рыхлую и пылящую?
Если без нее, то круто наверно!!!

А"mist coat" просто ткнул в Гугл, да и какая разница в принципе перевода.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Perfex написал :
А я ,блин , подумал что грунтовка там еще адгезию какую-то обеспечивает?

Если одной и той же краской по самой себе, и не разводить больше разумного, то адгезия и так будет.

Perfex написал :
Или еще может основу укрепляет рыхлую и пылящую?

Смотря какая грунтовка. Рыхлая основа - это особый случай.

Perfex написал :
А"mist coat" просто ткнул в Гугл, да и какая разница в принципе перевода.

Перевод гугля неплохой, но не раскрывает всего смысла.

А вообще, вернемся к истокам.

Автор темы спросил, можно ли разводить краску для первого слоя, и насколько. Было несколько ответов, в том числе мой, что да, можно, но осторожно, с некоторыми предосторожностями.

И что в Англии, где значительно меньше распространены привычные нам водянистые грунтовки, так и делают.

И делают это так часто, что даже прижился особый жаргонный термин.

Так о чем спор, и зачем такой ядовитый сарказм?

Да не обижайтесь, не пытался я язвить Вам.
Просто придерживаюсь мысли-
грунтовать грунтовкой
красить краской
разбавлять по инструкции производителя!

kman написал :
Цитата:Сообщение от Perfex
Или еще может основу укрепляет рыхлую и пылящую?

Смотря какая грунтовка. Рыхлая основа - это особый случай.

А пылящая основа!?? В одной из соседних веток некий мудрец вообще заявил, чтио грунтовки при покраске вообще не нужны

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dmitriy написал :
А пылящая основа!??

Смотря как пылит. Можно столько нашкурить, что никакая грунтовка не спасет - особенно акриловая шпаклевка, пыль от которой особенно сильно прилипает к основе.

2kman Это скорее смотря какая грунтовка... Я знаю такую, что связывает 2-3 слоя побелки, правда наносить ее лучше бытовым распылителем, чтобы посильнее смочить потолок.

2Perfex Кстати, выше я о Sigmafix Universal написал

Спасибо,
буду знать теперь.

Dmitriy написал :
А пылящая основа!?? В одной из соседних веток некий мудрец вообще заявил, чтио грунтовки при покраске вообще не нужны

Надо шпаклевать тем, что не пылит и ничего не надо будет грунтовать. А ведь у нас шпаклюют всякой дрянью (которую наверное надо грунтовать насквозь, я не знаю, потому что не пользую) и потом распространяют эту порочную практику на все материалы, даже на те, где эта грунтовка может только навредить. Я так думаю, что у нас в хороший французкий коньяк раскалённый гвоздик могут засунуть (как в одеколон), чтобы запах отбить, по привычке

Вероятно грунтовочные материалы всеже необходимы на стройке.
Какие бы не были подготовительные шпаклевки высокого качества, человеческий фактор всегда присутствует в той или иной степени.

Наверное нужны, на нашей стройке, где работают люди, которым всё пофиг. Но мы говорим о ситуации, когда человек делает для себя или для другого, но по совести, как и должен работать настоящий мастер.

Для меня, например, никакой другой шпаклёвки не существует кроме Sheetrock. Sheetrock - это десятилетиями проверенное качество, это удовольствие во время нанесения, полное отстуствие "тумана" во время шлифования (вся пыль колом падает на пол, маска даже не нужна) и это полностью безпылевая поверхность которую не нужно грунтовать. Есть и другие, но зачем эти эксперименты? Вот если бы и с краской было бы так же, но американские больно уж дорогие у нас (не поднимается рука покупать с семи-кратной наценкой), а остальные - одна лотерея. Лично я не люблю разбрасываться. Я однолюб. Понравилось что-то один раз и всё, другого мне не надо. Весь этот "выбор", который есть у нас, он только во вред.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Animator написал :
Вот если бы и с краской было бы так же, но американские больно уж дорогие у нас (не поднимается рука покупать с семи-кратной наценкой)

Зато этой краской пользовался Барак Обама и некие детишки - Вам не показывали такую брошюру в Эдваре?

Не, я там не был, но могу себе представить. Мне вообще Sherwin Williams больше нравится, но я про неё стараюсь забыть

Animator написал :
по совести, как и должен работать настоящий мастер.

При производстве малярных работ у любого 100% мастера бывают моменты, когда после 1-го слоя подправить (местно пошкурить или шпакленуть надо). В случае тонкослойной дорогой краски грунт здесь необходим точно. Так как впитываемось поверхности 1-го слоя и ремонтной будет отличаться с последующими визуальными последствиями.
С толстослойными дешевыми покрытиями такого не замечал.

Perfex написал :
В случае тонкослойной дорогой краски грунт здесь необходим точно

Грунт-грунту рознь. Я против белой жидкой бурды.

Я Вам больше скажу. Я крашу гипсокартоновые листы зашпаклёванные только по швам (американская технология) тоже без грунтования. Там разница между шпаклёвкой и бумагой в разы больше, чем между разными слоями шпаклёвки. Вы не поверите, я знаю, но два слоя краски дают мне результат, где я не вижу где у меня шпаклёвка, а где бумага - абсолютно ровная стена. Просто у нас так никто не делает и не пробовал никогда, поэтому и недоверие. Но я не настаиваю и со своим самоваром не лезу конечно.

Вот, кстати, чуваки делают то-же самое. Я не один такой ненормальный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Animator написал :
Для меня, например, никакой другой шпаклёвки не существует кроме Sheetrock. Sheetrock - это десятилетиями проверенное качество,

Это молотый доломит/слюда/целлюлозный загуститель/ЭВА ( этиленвинилацетат ) или ПВС ( поливиниловый спирт ) вяжущее/тарный консервант
Тут

ссылки и мнения про разл. шпаклевки

Кроме ГКЛ существует масса применений и основ, на которые Шитрок не применишь, хоть бы и с грунтованием.

Animator написал :
Грунт-грунту рознь.

И я к тому-же.
Применяя определенную краску грунтовать лучше тем, что производитель краски прописал!

Perfex написал :
Применяя определенную краску грунтовать лучше тем, что производитель краски прописал!

Именно. Поэтому я в прошлом грунтовал американскими густыми грунтами (которые НЕ проникающие, кстати) и красил американской краской, то есть именно так, как рекомендует американский производитель. А сейчас крашу английскими красками и делаю так, как делают все англичане - первый разбавленный слой краски вместо грунта. В той работе, которую я делаю сейчас, я решил съесть пилюлю и купил опять американский материал - дорого, но ответственная работа, нехай подавятся

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Animator написал :
Именно. Поэтому я в прошлом грунтовал американскими густыми грунтами (которые НЕ проникающие, кстати) и красил американской краской, то есть именно так, как рекомендует американский производитель. А сейчас крашу английскими красками и делаю так, как делают все англичане - первый разбавленный слой краски вместо грунта. В той работе, которую я делаю сейчас, я решил съесть пилюлю и купил опять американский материал - дорого, но ответственная работа, нехай подавятся

Интересно.

Насколько я могу судить, причин в различии методологий несколько:

1 - Более качественные материалы, которые не так сильно высасывают воду из последующих слоев.

2 - Более тонкие слои - так как менее кривые квартиры. Кстати, в нескольких английских видеоуроках о шпаклевании грунтуют разбваленным ПВА - до шпаклевки. Но о спец. материалах для грунтовки речи не идет - видимо, такой продукт не окупится.

3 - Меньше желание и необходимости шлифовать шпаклевку. Англичане затирают гипсовые шпаклевки, и рекомендуют передать малярам, чтобы не шлифовали, и сохранили плотную корочку от затирки. Пыли соответственно, тоже нет. Американцы ставят гипсокартон изначально ровно, красят прямо по нему. С колерованной густой грунтовкой это проходит.

Ну вроде да, примерно так. Кстати по поводу всасывания воды и быстрого высыхания у американских красок - это точно. Никогда у меня не было никаких полос с их красками. Как только в первый раз покрасил "нашим импортным" продуктом - всё в полосах, пришлось подстраиваться.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Animator написал :
Кстати по поводу всасывания воды и быстрого высыхания у американских красок - это точно. Никогда у меня не было никаких полос с их красками.

Это да.

У нет чрезвычаного акцента на экологичности, как в Европе (точнее, до последнего времени не было), так что высокое содержание летучих веществ даже в водных красках даёт и долгое время высыхания, и хорошую проникающую способность.

kman написал :
У нет чрезвычаного акцента на экологичности

О! То-то я думаю, почему запах у других красок "не тот", когда красишь? Решил, что просто краска лажа. Американская воняет прилично (но мне запах нравится ). У них были большие дебаты по поводу свинца в красках в своё время, а в остальном действительно они особо не заморачивались. Как сейчас, правда, не знаю.