Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885063

Доброго дня ГРАЖДАНЕ!!! Пользуюсь инвертором 1.5 года варит просто класс! до этого 3и года варил трансформаторами -самоделки, ток слабоват-линия плохая, теперь ни на что не жалуюсь, кроме одного но об этом позже, и так вобщем считаю сварог ark200b стоящей вещью потому как было из чего выберать благо в современных магазинах дают "попробывать", пробывал правда только неон 200 вобщем сварка инверторная плоха (на мой взгляд) только низкочастотным звуком который издаёт дуга, больно уж "режет" по ушам это зудение как у дантиста прям ! однако сварог ark200b этим и отличается что звук точно такойже как и у обычного трансформатора! а это на мой взгляд существенно влияет на "процесс".
незнаю как варит четвёркой а тройкой -ни разу не видел чтоб лампа перегрева загоралась, а шпарю я бывает и по 10 штук подряд (изготавливаю печи) так что вложеную сумму за год работы он отработал сполна ! ОДНАКО, и вот теперь ложка дёгтя, а именно - стал проявляться дефект стала пропадать дуга и притом -она как бы есть но настолько тонкая что варить невозможно.Внутрь не лазил но кабеля полностью проверил и в них нет проблемы, от температуры проплавились контакты в кнопке включения(всёж китай) но и это не проблема -заменил и не устранил проблемы ! ИТАК подскажите кто чего знает о таком ДЕФЕКТЕ и как с ним бороться -"шлёпанье по кумпалу"-которое на время помогает -надоело! Буду благодарен за инфу!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moglo написал :
"шлёпанье по кумпалу"-которое на время помогает

Это может говорить о "плохом контакте". Лучше так не делать. Если Вы не электронщик с опытом - обратитесь к специалистам, по идее, ремонт не должен быть дорогим, тем более, что

moglo написал :
вложеную сумму за год работы он отработал сполна !

2moglo По симптомам возможно это плохой контакт в крутилке "ток" на морде лица. У многих аппаратов если пропадает контакт в движке потенциометра задатчика тока, то он "уходит" на минимальный ток. Замените потенциометр, по идее найти подходящий должно быть не сложно.

Спасибо за советы! "Шлёпанье по кумпалу" -конечно радикальный метод но он продиктован необходимостью неперывности процесса сами понимаете -вы в процессе производства -даже допустим на каком нибуть обьекте и нате!! нет дуги - самый вариант по русски -когда все европейские и азиатские не помогают-это ключ на 52!!!! он у нас даже на космической станции есть! нет это шутка , просто от лёгкого толчка или переключения тумблера или выключения из разтки правда каждый способ не всегда помогает.
А вот Кирдычный регулятор тока это вполне может быть я то конечно сам туда не полезу но надо же в целом знать обстановку! сегодня попробую при потере дуги его повертеть !