Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885566

Взялся делать разетку, выкрутил пробки и полез разбирать, а током все равно бьет. Как это понимать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

обе пробки на разные линии или(и) они рвут ноль вместо фазы.

gtking написал :
Как это понимать?

Вполне возможно, что это "левая" розетка, питается она из друго источника, ( в обход счётчика)....
Проверять нужно указателем напряжения, прежде чем лезть руками, мало ли, что...

Рвет ноль вместо фазы? Интересно зачем это, или это просто ошибка?

2gtking У вас какая защита (пробки, авт. пробки, АВ)? Возможно неисправность в них. Замена счетчика у вас не производилась (электрик мог перепутать уходящие провода).

Пробки на резьбе, а счетчик недавно меняли.И что же делать?

2gtking Провода уходящие(2 и 4 клемм перепутаны). Вызвать и пусть устраняют.

Еще один момент.На вводе в дом стоит коробочка, а в ней одна пробка, и все.Что это может быть?

2gtking Лучше бы всего не понятного фото. А так возможно предохранитель до вашего счетчика например.

Ладно, спасибо! Буду дальше ковырятся.

В старые времена при отсутствии новых вставок в пробки приходилось изворачиваться-в пробкодержателе закорачивать контакты проволочкой. Может быть, и до вас кому-то пришлось повторить такой финт: снимите чехол пробкодержателя и проверьте. Если проволока натянута, пробка просто закрывает отвертие от пыли и насекомых.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Попадал на такую ерунду. Вырубал всю квартиру а одна розетка работала. Оказалось дом строили стройбатовцы и эту розетку умудрились прицепить к соседней квартире.

у меня тоже такое было, фаза маленькой комнаты заходила от соседей . т.к. были советские времина впринципе было наплевать Да и свет выключался не так часто, было то 3 лампочки, приёмник и если очень повезло телевизор...
p.s. фаза заходила из за стены от соседей, а не в щитке провода перекинуты.

Интересно, а что замолчал задавший вопрос? Не верится, что до сих пор не разобрался, но и про другое думать не хочется. Ау, как дела?

Ну не то чтобы разобрался, но током больше не бьет. Я раньше выкручивал только ту пробку, которая на вводе в дом, а оказывается надо и на счетчике тоже.Кстати, если на счетчике выкрутить, а на вводе нет, индикатор тоже показывает ток на всех розетках.

gtking написал :
Ну не то чтобы разобрался, но током больше не бьет. Я раньше выкручивал только ту пробку, которая на вводе в дом, а оказывается надо и на счетчике тоже.Кстати, если на счетчике выкрутить, а на вводе нет, индикатор тоже показывает ток на всех розетках.

В моем случае было такое: пришел до знакомых менять выключатели и розетки. А вышло, что отключаешь АВ на площадке, током не бьет, а если выключаешь пакетник или пакетник и АВ, то бьет током. оказалось, что пакетник не размыкает фазу, и нулевой провод бьет током через катушку напряжения счетчика. У вас где-то намутили монтеры.