Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886858

Longmen написал :
потом нальём пол в 1-2 мм

Ну-ну... Может в 0.5мм попробуете?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Если стоит цель только убрать излишнюю пыль от стяжки, то рекомендую прямо по пыли покрыть ее жидким стеклом. Чисто, быстро и недорого.
Можно еще развести жидкое стекло с цементом 1 к 1, будет как раз состав для грунтовки стяжек, только работать им сложновато.

2Longmen Вам уже Грей все предельно четко изложил.НЕ нужно вам никаких дополнительных геморроев "Горизонтов".Только можете хуже сделать.Постелите подложку и сверху ламинат.Простоит пока вам не надоест.
P.S. Поменьше теории.

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Грэй спасибо за совет. Сколько грунтовки понадобиться для 50 квадратных метров? И сколько раз покрывать?

Но всё же непонятно почему испортим Гиризонтом пол. От неопытности (то что сами будем делать) или он вообще не подойдёт? Просто я на упаковке прочитали это как раз мой случай. Тонкослойный финишный пол. Под ламинатом он, я думаю, не потрескается, а пыли не будет точно.

Не ругайтесь, просто смесь уже куплена, куда её теперь денешь.

Longmen Валик правильно что купили. Но не будет он сходить на1-2 мм. Если просто его на пол ливанёте, пучите блин с заметно обрывистыми краями, на НУЛЬ он сам не сходит. Я в таких тонких местах пытался его даже кистью размазывать, и все равно плохо. Им надо заливать всю площадь комнаты сразу, так чтобы в самом тонком(высоком) месте было хотя бы 3 мм. Маяки желательно, хотя бы множество саморезов в пол и все шляпки на одни нужный вам уровень. Заливать полосами от окна к двери. Мы так 20 кв метров прошли, около 7 мешков замешивали, замешивать по одному мешку мощной дрелью. Смесь очень жидкая, так что быстро расслаивается. Если лить не сразу, а ведерками, то необходимо ее регулярно в основном баке промешивать доской или лопаткой, иначе песок будет на дне бака, а цементное молоко сверху.
Твердеет он быстро. Если наделаете локальных бугров, то убирать их можно часов через 6-8, а через сутки он как камень уже, не поправишь.

Longmen написал :
подскажите по моей проблеме.

Была подобная тема , где проблема разрешилась. Может и Вам поможет.

Longmen написал :
Тонкослойный финишный пол. Под ламинатом он, я думаю, не потрескается, а пыли не будет точно.

Я тут ровнял на выходных пол в гараже под укладку керамогранита. Изначально пол бетонный, но в одном месте завален был и пришлось выравнивать слоем от 5 до 25 мм. Использовал Основит Т45. Очень хорошая смесь, быстро схватилась, ровная, без усадки. Так вот остатками решил залить небольшой кусочек отмостки, между домом и тратуарной плиткой, шириной примерно 6 см и длиной примерно 60 см. Заливал на песок, слой дал примерно 1,5 см. Держится хорошо, но если такое сделать на большой площади, меньшим слоем и на сыпучем основании - потрескается 100%. Хотя на хорошем основании держится слой и 1-3 мм, т.к. прилил лишку, сразу не заметил, пришлось зубилом отбивать, с трудом поддалось. Правда перед этим очень хорошим грунтом грунтовал, плёнка была на заглядение после грунта. Так что если не жалко хорошего самовыравнивающегося наливного пола - попробуйте налить тонко, но обязательно всё помещение сразу. По возможности, если высота не сильно лимитирует, всё же лучше слой дать потолще, чтобы минимум 10-15 мм было в самом тонком месте. Тогда будет всё ОК! Иначе - всё зависит от рыхлости основания и качества наливного пола. Заочно советовать, не видя основания - сложно, хотя если выметается веником - это вообще просто песок, тут нужен толстый слой. Был у меня такой случай, кусочек примерно 3 м2, как я не старался грунтовать - всё равно верхняя стяжка, даже и толстая забухтела и потрескалась, но была вполне работоспособной. Но когда захотел положить плитку - пришлось всё сбить, кинуть сетку и заново залить.

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

7 мешкой на 20 квадратов. Мы взяли 5 мешков на 47 квадратов . Вообщем всё ясно.
Похоже сами не сможем сделать то что запланировали. Попробую вернуть товар в магазин.

Кстати прочитал по ссылке, что была последней, что нужно было пол укрывать. Они пол не укрывали и жара была солидна. Может пол от недостатка влаги такой. Но у автора того топика верхний слой такой прочный был, цементный. У меня похуже.

Вообщем порекомендуйте грунтовку под мой случай, какой будет расход на 47 квадратов, сколько раз проходить. Остановимся тогда на этом.

Longmen написал :
Они пол не укрывали и жара была солидна.

Как я писал выше, заливал на выходных, жара была +34, ничего не накрывал, ни одной трещины!

2Longmen Не видя вашей стяжки, не ковыряя, не простукивая - какие можно давать рекомендации?

Longmen написал :
Маяки для 1-2 милиметров? Я не представляю как это сделать.

В штробе глубиной 4-5 мм

Longmen написал :
Маяки для 1-2 милиметров? Я не представляю как это сделать.

где-то в теме по наливайке Ганс Гр выкладывал фото маячков для наливайки из шнурки. Вкручиваются саморезы, между ними натягивается шнурка и выставляется в уровень...

всё в голове (с)

koris65 написал :
натягивается шнурка и выставляется в уровень...

стальная?

BV написал :
стальная?

нет, то ли капроновая, то ли леска...
Вот, нашёл:
пост 13
эти маячки ставились на площади 800 кв м.

всё в голове (с)

Longmen написал :
Офтоп: после заливки этого пола остается поклеить обои, послелить ламинат и установить подвесные потолки.

Ещё одну операцию забыли - снятие потрескавшегося и отслоившегося наливного пола и вынос его на помойку
Грей всё правильно говорит, грунтуйте до упора, хорошей грунтовкой, выравнивайте ямы плиточным клеем и кладите ламинат.

кстати, вот ещё интересное, на мой взгляд, фото:

всё в голове (с)

koris65 написал :
кстати, вот ещё интересное, на мой взгляд, фото:

Прикольно! Очень впечатляет. А главное, как удобно будет убирать наливайку, прямо совковой лопатой наверно можно

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Здали вчера наливной пол с валиком. В замен хотели взять грунтовки. Но хорошей не нашли. Только дешёвая там 160-200 рублей (ceresit ct 17).

*abс* написал :
Грей всё правильно говорит, грунтуйте до упора, хорошей грунтовкой, выравнивайте ямы плиточным клеем и кладите ламинат.

Как она называется то хорошая грунтовка, уже третий раз спрашиваю - все молчат.

Longmen написал :
Как она называется то хорошая грунтовка, уже третий раз спрашиваю - все молчат.

Церезит, Кнауф, Feidal - у этих производителей нормальная. Может Пуфас ещё, сам грунтовку не пробовал, но с чем сталкивался у него - вполне норм.
Стоит 500-700 руб за 10 литров. Зайдите в большой строительный магазин, там долна быть какая то из этих, уж Церезит СТ17 очень распространенная и самая дешевая из этого списка.

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

CT 17 есть, чтоит 200 рублей за 10 литров.
Какие характеристики должны быть у грунтовкидля моего случая (закрепить верхний слой стяжки, чтобы она не пылила)? Глубокого проникновения, акриловая. на основе пва и т.д.?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Longmen написал :
CT 17 есть, чтоит 200 рублей за 10 литров.

Что-то маловато... Вам нужна грунтовка глубокого проникновения (ГГП), ИМХО не может она столько стоить.

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Говорят она есть зелёного цвета, она дороже. А 200 рублей стоит ct 17, но жёлтого цвета (не канистра, а сама жидкость внутри).

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Сфотографировал пол. Может кто-что подскажет по фото.
Картинки большие по 4 мега в среднем, поэтому разместил у себя.


2Longmen Похоже всё не так страшно....

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Ну да, он подсох ещё за эти дни и ещё лучьше стал. Но всё рано крошится прилично. Подумываю пройтись вот этой грунтовкой. Что скажите? И сколько её уйдёт на 50 метров квадратных? И сколько раз проходить?

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Или как альтернатива грунтовке - зажелезнить. ЧТо предпочтительнее?

Longmen написал :
Или как альтернатива грунтовке - зажелезнить. ЧТо предпочтительнее?

Грунтуйте, а эта поливка цементным молочком - удел халтурщиков.

Longmen написал :
Говорят она есть зелёного цвета, она дороже. А 200 рублей стоит ct 17, но жёлтого цвета (не канистра, а сама жидкость внутри).

Никогда не видел зелёную. СТ 17 желтая и меньше 400 руб за 10 литров она стоить ну никак не должна.
Вам нужна глубокого проникновения.

загрунтовать и сверху (зажелезнить ) нивелиром

Владимир С написал :
сверху (зажелезнить ) нивелиром

Не надо наливайки, она отслоится может от такого основания. ИМХО, после грунтовки и просушки, подровнять плиточным клеем и красть ламинат.

wwwalera написал :
б)стяжка должна в тонком месте быть не мение 5см(мне расписывали это конструктора с учетом давления на см2)

вот именно.

топик-стартеру - смысл сверху заливать выравнивающую смесь если основа ЦП смесь от 1 го см ? Потрескается или раздавится под ней так же как и без самовыравнивающей смеси. Ей надо было заливать с самого начала на прочное основание. Если только есть неровности выровнять ей провалы. Но не как прочный слой.
Если снимать не хотите, то тогда уж, как правильно говорили - - подложку и ламинат ( только толстый) и дальше как простоит так и будет. Для порядка прогрунтовать.
Как вариант надежнее сверху на вашу стяжку (если ( под ламинат ) - фанеру или гвл. п на саморезы к прочному полу. Будет может бубнить потом тонкая стяжка в местах,где раздавится, но фанера распределит нагрузку.