Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885915

Что получится если замешать цемент с песком 1:1? Может быть максимум 1:1.5
Кроме лишнего расхода цемента, какие еще неприятные последствия?
Я так понимаю что может быть повышенное влияние усадки.

А все потому что при мелком ремонте в городе не будешь заказывать к подъезду самосвал песка, а цемент поехал и купил в магазине. Ну а песок раздобыть еще надо, а потом промывать, сушить, сеять. Песок обходится дороже цемента

Вот нашел пишут пропорции:
Соотношение цемента и песка для раствора марки М300
М500 1 : 2,1
М400 1 : 1,8
Получается выгоднее купить М400, чтобы поменьше ушло песка.
Но не понятно что будет если еще понизить количество песка в растворе.

Щель между плитами, узкая порядка 12-8 мм, глубиной около 100 мм.

не хочешь песок-дешевый клей для плитки с цементом или даже без него

Я хочу ответов на поставленный вопрос в первом сообщении, а так чем замазать у меня много вариантов есть. Включая и не самый дешевый плит клей.

Ярослав_М написал :
Но не понятно что будет если еще понизить количество песка в растворе.

Смесь с неправильным гранулометрическим составом с большей усадкой.

Ярослав_М написал :
Ну а песок раздобыть еще надо, а потом промывать, сушить, сеять. Песок обходится дороже цемента

Не проще купить мешок смеси проверенного производителя в правильном месте?
ЦПС или Пескобетон?

Конечно не проще, без машины знаете ли плохо жить, но кому то и на метро надо ездить. К тому же пескобетон у меня есть в наличии, пробный замес делал, вроде выходит твердая штука. А взялся им щель замазывать и очень плохо с ним работается. Это не его назначение, он все же для стяжки пола предназначен, наполнитель крупный, плохо заглаживается, и какой то он не липкий, стремится из щели вывалиться. Там где широко еще куда не шло, а в узких местах с ним делать нечего.
Когда замазывал другую щель своедельным раствором, недавно, то работа шла гораздо приятнее и результативнее, почему то и прилипало и заглаживалось, как по маслу. Может от того что песок был мелкий, а может потому что мешал 1:2.5

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Ярослав_М
а по песочницам походить песочку набрать, вам то немного надо.

а слишком "крутой" раствор делать не нужно потрескается сильно. Цемент воду тянет, и чем его больше, тем больше тянет. В квартире у вас сухо, порвет ваши замазки очень быстро и толку от работы не будет. Повышать кол-во цемента можно, если влажное место.
Или делайте нормальную пропорцию 1:4 или используйте другой материал.

Ярослав_М написал :
Я так понимаю что может быть повышенное влияние усадки.

правильно понимаете. других неприятностей, кроме усадки - не будет.
... Однако, ежели усадка будет сопровождаться трещинами, а это скорее всего и произойдёт, то марочная прочность вашей замазки после высыхания, - будет сильно меньше рассчётной. Даже меньше, чем вы можете себе представить.

Ярослав_М написал :
он все же для стяжки пола предназначен, наполнитель крупный, плохо заглаживается, и какой то он не липкий,

зато у него минимальная усадка (а если его еще и провибрировать...), по сравнению со смесью с мелким наполнителем...

Это вы всю-ту же щель вместо пены? Или щель в полу между стеной и плитой балкона?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Ярослав_М написал :

цемент 500 и смесь м-150 замешаные 1 к 2 да еще с пластификатором замешанном на воде , получаем очень крепкую штуку, конечно после нескольких недель нетропливой сушки под пленкой и смачиванием водой поверхности, с минимальным кол-во усадочных трещин при толстых слоях

не бетон конечно который на плитах перекрытия но крепкая штука

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Ярослав_М написал :
Щель между плитами, узкая порядка 12-8 мм, глубиной около 100 мм.

как на такую глубину планируете раствор запихивать?
посчитайте объем и герметиком с пенопластом обойдетесь...

fox.msc написал :
Или делайте нормальную пропорцию 1:4 или используйте другой материал.

Нормальная всегда была 1:3, когда в студенческие годы работал на строительстве дач, четко эту пропорцию заучил. А все что песку больше будет труха, которую потом гвоздем можно расковырять. И щель у меня не в квартире, а на балконе открытом, да все та же вертикальная частично залитая пеной, и там не так уж и сухо(щас очень очень сухо), а осенью даже и сосем влажно.
А достать песку не проблема, только не хочется замешивать с пылью, глиной и мочой, так что сложность его промывать, а потом сушить, что в домашних условиях совсем тухлое занятие.

Ярослав_М написал :
А все что песку больше будет труха,

ну, не знаю, делаю в основном 1*4-1*5, и ничего - не труха А вот 1*3 - трескается

всё в голове (с)

Мне кажется причина трещин всегда в чем то другом, не в пропорциях.
Я в свое время щель между ванной и кафелем замазал просто чистым цементным тестом без песка, и никаких трещин, воду держит уже более десяти лет.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ярослав_М написал :
Мне кажется причина трещин всегда в чем то другом, не в пропорциях.
Я в свое время щель между ванной и кафелем замазал просто чистым цементным тестом без песка, и никаких трещин, воду держит уже более десяти лет.

как я уже писал

fox.msc написал :
а слишком "крутой" раствор делать не нужно потрескается сильно. Цемент воду тянет, и чем его больше, тем больше тянет. В квартире у вас сухо, порвет ваши замазки очень быстро и толку от работы не будет. Повышать кол-во цемента можно, если влажное место.

Ярослав_М написал :
да все та же вертикальная частично залитая пеной

Удачи

Да, кстати, о хранении цемента, раз уж о нем тема. Я тут еще 5 кг купил на пробу, Юнис М-400.
Прочел где то, что лучше честный 400, чем бодяжный 500. Но вопрос не в этом.
Если пересыпать цемент в сухие ПЭТФ бутылки и наглухо закрыть крышкой. Насколько это поможет сохранить его от влаги и продлить срок его пригодности? Или ему все едино, и если за пол года не раздам остатки по знакомым, то можно на помойку?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ярослав_М написал :
Нормальная всегда была 1:3

это не нормальная, это с запасом так сказать. Добавляли меньше песка что бы было прочнее.
НО. Не пытайтесь все под одну гребенку сгрести! В каждом отдельном случае по разному.
К примеру, если у вас сухое помещение, а вы решите оштукатурить его ЦПС с соотношением 1:1 или 1:2 у вас все растресскается!!!
А если у вас частный дом, и нужно сделать площадку допустим под краном на полив, там где постоянно течет или стоит вода, то там пропорция 1:1 или 1:2 будет прочнее стали, утрирую конечно, но суть понятна надеюсь.

Ярослав_М написал :
И щель у меня не в квартире, а на балконе открытом, да все та же вертикальная частично залитая пеной, и там не так уж и сухо(щас очень очень сухо), а осенью даже и сосем влажно.

Влажно и мокро, это разные вещи. если просто влажно сделайте 1:3....ну максимум 1:2,5..... но все это будет на вашей совести. Но 1:1 это слишком круто.

Ярослав_М написал :
А достать песку не проблема, только не хочется замешивать с пылью, глиной и мочой, так что сложность его промывать, а потом сушить, что в домашних условиях совсем тухлое занятие.

Прямо не верится, что поблизости нельзя найти мало мальски свежей кучи песка. Но если и так, то промыть не проблема, если есть в этом необходимость, а она у вас есть - вам же нужно эти щели замазать.
А сушить....да не обязательно сушить то. Поставить в дырявом ведре в миску, вода стечет, пару дней постоит и хватит.

Ярослав_М написал :
Если пересыпать цемент в сухие ПЭТФ бутылки и наглухо закрыть крышкой. Насколько это поможет сохранить его от влаги и продлить срок его пригодности?

не получиться. влажный воздух запрете в емкости и кирдык цементу еще быстрее прийдет.
бумажный мешок и сухое помещение - вот решение долгого хранения.

fox.msc написал :
Прямо не верится, что поблизости нельзя найти мало мальски свежей кучи песка. Но если и так, то промыть не проблема, если есть в этом необходимость, а она у вас есть - вам же нужно эти щели замазать.

Да нашел я песок. Но он требует длительной промывки. Потом приятеля попросил привезти песка с дачи, так там вообще больше половины глины оказалось. Промыть это время, грязь в ванной, и возможно забитая глиной канализация, которую мне потом и менять. Не для жилой квартиры это занятие. Высушить промытый как раз наименее сложный этап.

fox.msc написал :
не получиться. влажный воздух запрете в емкости и кирдык цементу еще быстрее прийдет.
бумажный мешок и сухое помещение - вот решение долгого хранения.

Этого не может быть, против логики. Сколько там в баклашке воздуха будет заперто. Меньше литра, влаги в нем жалкие микрограммы. Этого хватит чтобы гидротировало пару десятков зерен цемента, а дальше процесс не пойдет ибо вода будет связана с цементом. А вот хранить в дышащем мешке из бумаги, считай на открытом воздухе, это как раз приведет к постоянному притоку влаги, в час по капле зато постоянно. Кстати гдето слышал тему, что ПЭТФ пропускает молекулы воды и кислорода.
Если так, то он ничем не хуже бумажного мешка.
Я немного о другом спрашивал. От чего вообще стареет цемент? Только ли от влаги или коварный процесс идет сам по себе, даже если его в космосе хранить?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ярослав_М написал :
Кстати гдето слышал тему, что ПЭТФ пропускает молекулы воды и кислорода.

пропускают - это факт. У нас в бусе стояло несколько бутылок с минералкой и бочки с топливом (бензин)
Так через пару дней воду пить было не возможно, она вся жутко отдавала бензином.

Ярослав_М написал :
От чего вообще стареет цемент?

от насыщения влагой.

Ярослав_М написал :
А вот хранить в дышащем мешке из бумаги, считай на открытом воздухе, это как раз приведет к постоянному притоку влаги, в час по капле зато постоянно

только в случае конденсации. А это в основном при сезонном перепаде влажности и давления. в течении лета к примеру гидротация будет мизерная. Опять же вам нужно сухое помещение.
В домашних условиях хранить долго цемент невозможно!

fox.msc написал :
только в случае конденсации. А это в основном при сезонном перепаде влажности и давления. в течении лета к примеру гидротация будет мизерная. Опять же вам нужно сухое помещение.
В домашних условиях хранить долго цемент невозможно!

Это еще почему? Чем домашние условия, хуже чем под елкой в сельской местности?
Давайте уже определимся от какой влаги стареет цемент. Если только от жидкой фазы, то ему опасны прямые заливы, а также атмосферные случаи конденсации, роса, туман, при относ. влаж близкой к 100%.
Если же он стареет напрямую от водяного пара, то как раз летом влагосодержание в атмосфере в разы больше, чем в самый сырой зимний день.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ярослав_М написал :
Это еще почему? Чем домашние условия, хуже чем под елкой в сельской местности?

тем что на складе кроме цемента в мешка еще куча цементной пыли, она на себя тянет влагу, и тот что в мешках страдает меньше!
вы ж не будете дома устраивать такое же.

  • на складе более сухой воздух чем у вас дома.

Ярослав_М написал :
Если же он стареет напрямую от водяного пара, то как раз летом влагосодержание в атмосфере в разы больше, чем в самый сырой зимний день.

летом не конденсируется!

fox.msc написал :
пропускают - это факт. У нас в бусе стояло несколько бутылок с минералкой и бочки с топливом (бензин)
Так через пару дней воду пить было не возможно, она вся жутко отдавала бензином.

Это говорит о том, что ПЭТФ пропускает пары бензина, а при чем здесь вода и кислород?

Ярослав_М написал :
Я тут еще 5 кг купил на пробу, Юнис М-400.
Прочел где то, что лучше честный 400, чем бодяжный 500. Но вопрос не в этом.
Если пересыпать цемент в сухие ПЭТФ бутылки и наглухо закрыть крышкой. Насколько это поможет сохранить его от влаги и продлить срок его пригодности? Или ему все едино, и если за пол года не раздам остатки по знакомым, то можно на помойку?

Очень актуальное занятие для 5 кг цемента Живо представил раздачу знакомым аж целых...2...3кг цемента - ритуально в ПЭТ бутылке с бантиком...

Ярослав_М написал :
Мне кажется причина трещин всегда в чем то другом, не в пропорциях.
Я в свое время щель между ванной и кафелем замазал просто чистым цементным тестом без песка, и никаких трещин, воду держит уже более десяти лет.

При тонком шве абсолютный размер усадки весьма мал. УСадка чистого цементного камня 2мм/м, бетон на плотных жестких заполнителях - усадку не более 0,2... 0,4 мм/м.
То есть шов 2мм из теста даст усадку 0,04мм =40микрон, что примерно в два раза меньше, чем толщина человеческого волоса.

Ярослав_М написал :
Ну а песок раздобыть еще надо, а потом промывать, сушить, сеять. Песок обходится дороже цемента

Полностью поддержу в этом вопросе - горожанам только готовые смеси юзать.

BV написал :
Это говорит о том, что ПЭТФ пропускает пары бензина, а при чем здесь вода и кислород?

Вообще похоже на то, хотя это странно. Молекулы углеводородов много крупнее чем мол. воды или кислорода. Что же это за материал такой, словно решето. Но ведь вода в нем годами не испаряется и углекислота не выходит из газировок.

BV написал :
Очень актуальное занятие для 5 кг цемента Живо представил раздачу знакомым аж целых...2...3кг цемента - ритуально в ПЭТ бутылке с бантиком...

Для уточнения, восемь кг цемента. Часть уйдет на ремонт. А остальное вы предлагаете выкинуть или оставить в открытом пакете и поставить в комнате? Хранение в ПЭТФ, я так понял вы тоже считаете бесполезным занятием. Хорошо, а если пересыпать в стеклянную банку с притертой крышкой? Хоть на один год тогда этот цемент будет пригодным?

BV написал :
При тонком шве абсолютный размер усадки весьма мал. УСадка чистого цементного камня 2мм/м, бетон на плотных жестких заполнителях - усадку не более 0,2... 0,4 мм/м.
То есть шов 2мм из теста даст усадку 0,04мм =40микрон, что примерно в два раза меньше, чем толщина человеческого волоса.

Ага, то есть, возвращаясь к моим балконным щелям, в их верхней части они узкие, меньше 8 мм. То есть там можно затворить смесь с более высокой пропорцией цемента, не боясь усадки? Так выходит? Или все равно может порвать шов если сделать 1:2, как уже тут говорили, из-за невысокой влажности данного места и жажды цемента к воде.

*abс* написал :
Полностью поддержу в этом вопросе - горожанам только готовые смеси юзать.

В общем так и есть. Натырить щебня или гранитной крошки много проще, чем найти качественный песок. Тем более речной да еще и чистый. Не говоря уж о том, что промыть крупные не рудные материалы на порядок проще чем мелкий песок.
Но все же песок раздобыть можно и в городе. Даже можно купить, видел в продаже в Леруа мешки по 50кг, недорого. Не думаю что на дачах песок такой уж кристально чистый, все равно его надо мыть, просеивать, сушить. Мало кто это делает, а потом удивляются почему дачный бетон скверного качества.