Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2020721

Про фейри точно, но наверно и любое другое, содержащее натриевые соли сульфокислот /тот же лаурилсульфат/.
jek- именно так, гидрофобизация новообразующихся кристаллов бетона за счет модифицирования их поверхности жирной кислотой. Эффект незначительный но есть. Этот же эффект обуславливает и повышение пластичности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А стиральные порошки как?

Улыбнуло. Речь ведь не о эффекте придания чистоты Подозреваю, что жидкого стекла достаточно, хотя завтра планирую добавить и немного Фейри.

Википедия:
Изготовляется путем обработки в автоклаве кремнезёмсодержащего сырья концентрированными растворами гидроксида натрия или сплавлением кварцевого песка с содой. Известны также способы получения жидкого стекла, основанные на прямом растворении кремнистого сырья (Опоки, трепелы, диатомиты и др.) в растворах щелочей при атмосферном давлении и относительно невысокой температуре (температура кипения раствора щелочи).

Характеристикой химического состава жидкого стекла является силикатный модуль. Модуль показывает отношение содержащейся в жидком стекле окиси кремния к окиси натрия или к окиси калия и характеризует выход кремнезема в раствор. По величине силикатного модуля о качестве жидкого стекла не судят.

Одно из торговых названий — «силикатный клей».

Как его добавлять (жидкое стекло и Фейри)? Читаю форумы...отзывы отрицательные, или не умеют применять.

Может ну его? Куплен праймер Технониколь 40л (32кг) и мастика Технониколь №21 Техномаст 8 банок по 20л. Дорогие заразы..отдал 11800руб. Чешу репу, а надо ли утеплять вертикальные стенки фундамента? А можно и даст ли эффект наклейки поверх мастики полиэтиленовой пленки?

А если пенопропилен 80-10 мм?

Нормально.
Наклейка поверх мастики полиэтиленовой пленки или тем более пенополипипропилена во первых более равномерно распределит под ним мастику, , во вторых даже при возникновении в мастике сквозного пузыря или трещины загерметизирует отверстие снаружи.

Можно утеплять пенопластом (он дешевле ЭППС),защитив его листами плоского шифера.Так делали на работе.
Почему отказались от наплавляемой гидроизоляции???Не подлезть всё-таки?

Почему-то подумал,что утеплять не собираетесь... ЭППС ещё не приобрели?Ну я говорю,что на объекте пенопластом 100 утепляли.Для себя конечно бы взял Экструдированный 100 мм Пеноплекс.Технониколь не понравился.

Наплавляемой отказался по 3 причинам: отсутствие оборудования (баллон, редуктор, горелка), баллон был...отдали людям и не вернули, отсутствие напарника и таки боязнь, что не смогу сделать качественно (подлезается нормально). Сегодня мазал швы раствором (пришлось втирать руками)....

-2,2..туман...жду потепления чуток...блоки наверное сырые может через пару часов...эхх...

Обмазал еле-еле..заканчивал уже в темноте кромешной. Причем ушло только одно ведро (20л) праймера..осталось стойкое убеждение, что оставшееся ведро если намазать, то больше и не надо ничего - само по себе гтовая гидроизоляция . А у меня 8(!!) ведер самой мастики еще. Купил 100кв.м. изолона 2мм. Толще не стал..они рифленые...подумал, чито некомфортно будет работать. Планирую обмазать 4 ведра, потом по швам наклеить полоски изолона 20 см на мастику, а потом на мастику же изолон полосами по 1,05 м по всей поверхности. Не успеваю (((

Да ладно, уже успел. Главное бетонная отливка есть и яма никуда не расползется . И бог не яшка, видит кому тяжко. Будут еще сухие и даже теплые деньки...

Утром опять было -2, мастика стояла в гараже (совсем не подумал что будет густая)...оказалась не просто густая, а твердая почти потратил час времени чтоб попытаться растопить на костре...очень осторожно...но все равно не то, сгонял в магазин и купил 25 бутылочек 0,5 уайт спирита...почти вышел весь в итоге на 2,5 ведра мастики. Мажется ОЧЕНЬ тяжело, образует, что то наподобие резинового слоя. По праймеру вчерашнему промазал все швы, по второму разу мазал швы и проклеивал куски изолона, по периметру снова промазывал. Оставшиеся ведра тесть обещал промазать на неделе (он в отпуске). Теперь сомнения: как ни стараяся под изолоном остается воздух, и, соответственно он не весь прилипает к бетону. Сверху изолона будет мастика... Оставить как есть?

Вы же говорили что наклеите изолон ПОВЕРХ мастики?А сами по изолону мажете...

Да и не могу я понять,зачем этот изолон ПОД ЭППС???

не совсем так...сперва промазал мастикой (раз), второй раз намазал - проложил изолон (два), и поверх мастика (три). ЭППС не будет. Пока мазал тока швы, по блокам изолона не будет, только мастика 2 слоя.
п.с. советуете отодрать?

Мастика поверх изолона как бы неактуальна.

пусть будет...изолон ток по швам. Ушло мастики 100 литров. Закончили.

Накануне договорился с парнем на погрузчике об обратной подсыпке через копщиков котлована. Цена была снижена с 6000 до 4500. Знал бы - отказался бы. Приехал огромный карьерный погрузчик, еле втискивался в промежуток между забором и фундаментом, чуть не снес электро опору (пришлось даже толкать подпорочный столб - он его сорвал с хомута наверху), отколол кусок от фундамента на задах, немного (с ладонь) от блока фундамента дома. Содрал кучу чернозема. А самое главное - так и не смог нормально и окончательно все засыпать - после него полдня кидал грунт под дождем по принципу БСЛ. Аут.

Положил временно (до весны) плиты перекрытия. Прищемил палец

плиты клали без раствора?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

да...это только на зиму..чтоб много снега не было внутри ...весной сниму, сделаю арм-пояс+кирпичнй цоколь и снова положу плиты

2Ildar13Долго читал,
завидую белой завистью вашей трудоспособности
вопрос, не увидел на фото гидроизоляции монолитного фундамента снизу, там есть что-то (типа рубероида, п/э пленки)или точно ничего?
А потом вы же заливали плиту в основании в 2 приема, под блоки отдельно, плиту пола отдельно - водичка не будет просачиваться по стыку и вообще если нет г/изоляции?
P.S. Самое главное: почему не стали г/изолировать и утеплять стены по блокам?
Одной мастики маловато...

У меня такая же площадь участка, только дом почти стоит...Пишу потому, что увидел как говорится рыбак рыбака издалека.
Главная проблемность в вашем случае это соседи и малая площадь. Так как у вас проблемы с юридическим оформлением, то соседи могут вам достаточно спичек в колеса на пути этого нелегкого дела.
А площадь маленькая действительно. С каждым этапом строительства быдуте все больше и больше это понимать.
Ну и начинать стоит любую стройку не с воды, электричества, планировки а с забора. С капитального. Иначе потом придется портить с соседями отношения из за 10 см смещения столбика.На таком маленьком участке это неизбежно
Это ИМХО.Со своего горького опыта так сказать

Samar написал :
вопрос, не увидел на фото гидроизоляции монолитного фундамента снизу, там есть что-то (типа рубероида, п/э пленки)или точно ничего?

да...внизу перед заливкой и под плиты и под пол сделана сплошная настилка рубероида

Samar написал :
А потом вы же заливали плиту в основании в 2 приема, под блоки отдельно, плиту пола отдельно - водичка не будет просачиваться по стыку и вообще если нет г/изоляции?

водичка действительно может просачиваться...однако это же только заготовка..т.е. внутри с нахлыстом выше уровня блоков будет гидроизоляция (уже есть стеклоизол - поменял на остатки мастики) по всему полу

Samar написал :
P.S. Самое главное: почему не стали г/изолировать и утеплять стены по блокам?
Одной мастики маловато...

мастика супер-пуперская по праймеру..устали мазать..ее слой примерно 3 мм по всей вертикальной стене+по стыкам изолон полосками. Мастика полимеризовалась в что-то типа резины.

Утеплять не стал по следующим соображениям: в маленькой части (с обеих сторон лестницы предполагаются кладовки-овоще-консерво хранилища), там где скважина - достаточно плюсовой температуры...небольшой спортзал - решил вывести пару секций чугунной батареи. И самое главное - побывал в нескольких подвалах домов...даже без отопления там плюсовая температура, даже в доме сезонного проживания...

Строитель) написал :
Так как у вас проблемы с юридическим оформлением, то соседи могут вам достаточно спичек в колеса на пути этого нелегкого дела.

хмм..но у меня нет никаких таких проблем. Или я не знаю? Участок в собственности, с соседями вопросов вроде нет принципиальных. Забор я первом делом договорился поменять на капитальный за свой счет..от обоих соседей поступило "добро", просто не успел в этом году.

Строитель) написал :
А площадь маленькая действительно. С каждым этапом строительства быдуте все больше и больше это понимать.

площадь дома? (3 уровня по примерно 70кв + чердак) или участка (11 соток)?

Строитель) написал :
Иначе потом придется портить с соседями отношения из за 10 см смещения столбика.

я уже говорил, что человек несутяжный...11 лет проживания в общежитиях оставили свой отпечаток (не путать с слабохарактерным и мягкотелым ) +- 10 см...пусть
п.с. кемска волость? забирайте!

Ildar13 написал :
Утеплять не стал по следующим соображениям

Утепляют не только поэтому.
Бетон (больше относится к монолитам конечно) промерзает в глубину до 4-5 м (понятно, что у вас поменьше), соответственно промерзает прослойка грунта, потом пока мерзнет/оттаивает глина пучит и рвет вашу г/изоляцию (хотя бы п/этиленовая пленка не помешала бы).
Плюс к этому не увидел (м.б. плохо смотрел) фундамент под крыльцо.
Все пристройки, не имеющие общего фундамента (например веранда, крыльцо) отваливаются от дома.

Samar написал :
Плюс к этому не увидел (м.б. плохо смотрел) фундамент под крыльцо.
Все пристройки, не имеющие общего фундамента (например веранда, крыльцо) отваливаются от дома.

действительно пока нет. предполагается армированные столбики ниже глубины промерзания+бетонный ростверк. Если будут подозрения что будет отдельно гулять, то свяжу с фундаментом дома.

Samar написал :
Бетон (больше относится к монолитам конечно) промерзает в глубину до 4-5 м (понятно, что у вас поменьше),

когда будет отмостка, когда будет жилой....

Ildar13 написал :
хмм..но у меня нет никаких таких проблем. Или я не знаю? Участок в собственности, с соседями вопросов вроде нет принципиальных. Забор я первом делом договорился поменять на капитальный за свой счет..от обоих соседей поступило "добро", просто не успел в этом году.

площадь дома? (3 уровня по примерно 70кв + чердак) или участка (11 соток)?

я уже говорил, что человек несутяжный...11 лет проживания в общежитиях оставили свой отпечаток (не путать с слабохарактерным и мягкотелым ) +- 10 см...пусть
п.с. кемска волость? забирайте!

Да нормальная площадь у тебя. У меня квартира 43 метра, дача 70 метров на трех этажах+подвал. А у тебя на каждом этаже 70 планируется- помещений будет хоть опой жуй! У моего мента- соседа два этажа , 207 метров в сумме - так в доме он с семьей живет, дети -друзья почти ежеденевно наезжают, кроме того и гараж и строителей /охранника он в пристройке держит- зимой дорого бытовки электричеством топить.

А насчет соседей- у Строителя соседи хохлы с кацапами, а у тебя татары да русские ... и этим все сказано.


решил прикупить зимой трубы для забора. Есть предложения как лучше сделать?

  1. 73-100мм и уголки+профнастил
  2. от дюйма и обложить кирпичем столбики+профнастил
  3. Кирпич
  4. Бетонные (керамзитобетонные) блоки
    5....