Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886049

Есть необходимость часть стены окрашенной тиккурилой евро 7 как-то защитить, повысить износостойкость так сказать.
Пришла идея покрыть лаком - что скажете? Это реально?
Какой лак посоветуете?
А то смотрю все лаки по дереву.... Запуталась.

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Акриловый лак пойдет.

если нужно, чтобы в тех. характеристике было прописано, что ложится на краску, то как вариант, тиккурила мозаик. А в целом, как уже ответили, любой акриловый лак.

Уточняю - акриловый лак, который предназначен для дерева подойдет?
Да, смотрела тиккурилу мозаик как вариант.

Вопрос - Вы не знаете насколько эти лаки износостойкие - а то эта часть стены на кухне - хочется чтобы выжила

да, тотже панели ясся подойдет. Если нужна сильная стойкость к мытью, истиранию - кива.

2hotbox Лак по дереву пойдет, берите лучше полуматовый, чтобы блеск не давал. Причем, бывают и полиуретановые водные - те можно даже для пола применить.

Покрывали лаком ультра матовым крашенные фасадные (рабочие в интерьере) стены в супермаркете. Все -ОК.
Не пачкаются и убирать легко.
Ультра мат (4%) еще и деффекты от дешевой рабочей силы скрыл.

ЕСть специальный лак для защиты водоэмульсионных красок Dulux Trade Clearcoat

2Алексей Б Это конечно то. что нужно, но я что-то нахожу тару только в 5 литров и стоит она около 3 тыс. руб - хотелось бы кусочек в 4-5 м2 полачить подешевле Что скажете? Возможно?

2Perfex Уточняю. не совсем поняла.
Этот ультраматовый лак он, если не секрет. какой фирмы был и для чего (каких поверхностей) изначально предназначен?

hotbox написал :
Этот ультраматовый лак он, если не секрет. какой фирмы был и для чего (каких поверхностей) изначально предназначен?

В качестве информации.
Упаковки (0,75 ; 2,5 ; 10 Л.) голландского лака Trae Lyx ,были использованы.
Это 2-К водоразбавляемый лак с полиуретаном.
Предназначен для поверхностей деревянных и минеральных(камень, плитка...)
Рекомендован для пола(возможен для стен)
К моему большому сожалению в России вряд ли доступен сейчас.
Можете поискать бренд Bona (у паркетчиков), они вроде тоже стали такой недавно делать.

2Perfex

Получается, что должны подойти вот эти, правильно мыслю?

Может и подойдет, не юзал.
Относительно матовости я предполагаю что Этот продукт приблизительно 20 глосс имеет глянца.
Кроме того у лаков невысокого ценового сегмента наблюдается изменение степени блеска от угла взора. Будет ли он скрывать недочеты , или усилит визуальный эффект? Можете попробовать.
Есть еще данные , что при прикосновении руками к акриловым покрытиям, жирные кислоты из рук проникают в слой покрытия (лак или краска) и размягчают его, делая более восприимчивым к загрязнениям.Это можно считать неким лирическим отступлением.
Сделайте небольшую пробу и принимайте решение.

Правильно ли я вас поняла, что руками лак лучше не трогать. но, если жир по падет без рук - сам каплей прилетит, то его тряпкой без проблем можно будет стереть - это не настолько смертельно?

Это правило в большой степени приемлимо к тем местам где частые прикосновения рук могут иметь место, например возле дверных ручек, на окрашенных дверях и т.д.

чем больше информации, тем дальше можно уйти от истины. Имхо.
Не нужен для этих целей 2к-лак, поверьте на слово. Первого ответа в этой ветке было предостачно.

А чем простой акриловый лак лучше/хуже (при моих вводных) лака 2к?

ну допустим неравномерно перемешали отвердитель. И что делать? Создавать новую тему "почему лак не сохнет".
Потом бюджет явно выше 1к лаков.

2hotbox
Для пола 2к конечно лучше, и Вам лучше, при условии что ходить по стенам будете А на самом деле тут заморачиваться смысла нет - при попадании грязи (жира и т.д.) - на кухне думается, обычный лак даст возможность значительно проще вымыть стену. Лучше взять пожалуй полуматовый - чем матовее, тем сложнее мыть потом.

  1. Честно говоря, пока не смотрела чем отличаются лаки 1к от 2к. буду использовать вариант. который более сложен в окраске в крайнем случае.
  2. По стенам ходить даже если соберусь, то, боюсь, не получится
  3. Будьте людьми , дайте пару вариантов обычного лака (названия или ссылки).

Заранее спасибо.

тиккурила кива, на тиккурила.ру есть даже видео, на котором этот лак используется для защиты стен с декоративными покрытиями

Вы имели ввиду эти лаки:

и эти видео


Правильно?

лак этот.
Видео не то. Ссылку кинуть не могу, с телефона пишу. В разделе видео с продуктами тунто/тайка, в каком-то (вроде в нескольких) из роликов.

2andre307sw Спасибо огромное, видео нашла и - прям то, что нужно.

Чтобы не создавать отдельную тему - вопрос - (на форуме не нашла)

  1. Пишут, что поверхность нужно сначала очистить - как очистить неделю назад покрашенную стену? Просто пройтись тряпкой?
  2. Как понять нужно лак разводить или нет?
  3. Покрывать лаком лучше всего с помощью чего - валика? кисти? опрыскивателя?

hotbox написал :
Есть необходимость часть стены окрашенной тиккурилой евро 7 как-то защитить, повысить износостойкость так сказать

Может не заморачиваться лаками, а покрыть слой сверху по Тиккуриле нормальной стойкой краской какой?
Может и дешевле (как автор хочет выйдет)?

Честно говоря, есть сомнения, что хоть какая-то краска выдержит возможные капли жира или грязи,что на кухне более чем реально.
Но я - не специалист.

Опыт применения краски Sigma Polysatin, подтверждает что есть такие краски, способные выдерживать Ваши задачи.
Очень возможно что уважаемые производители красок на рынке имеют очень достойные продукты.
На портале много хороших брендов представлено.

за неделю даже пыль не успела сесть на краску . Достаточно влажной тряпкой пройтись
Лак разводить не надо.
Покрывать в вашем случае лучше валиком.

hotbox написал :
2Алексей Б Это конечно то. что нужно, но я что-то нахожу тару только в 5 литров и стоит она около 3 тыс. руб - хотелось бы кусочек в 4-5 м2 полачить подешевле Что скажете? Возможно?

Увы, упаковка только 5л.