Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886446

Приветствую уважаемых мастеров.
Объясните мне в чём различие монтажных полиуретановых пен разной ценовой категории. Ситуация такая. Делаю откосы на пластиковые окна (для себя) и столкнулся с тем, что баллончики быстро заканчиваются. Пользовался и баллонами за 130 руб и за 170 результат один. Может быть я ее не правильно применяю? И второй вопрос - в чем преимущество профессиональных (если так можно выразится) пен под пистолет. Держал такой баллон в руках - тяжелый. Как он в сравнении с "непрофессиональным" баллоном?

Вес пены не ключевое. ПРО и пена с трубочкой разнятся "химичиской формулой" если так можно выразиться.
ПРО Пена на порядок лучше и Вам понравиться с ней работать. По "курите " форум. Тем было много.
На мой взгляд и ссылаясь на отзывы Мастеров список лидеров ПРО пены таков : "Титан", "Макрофлекс", "Саудал" список можно продолжить, но смысла не вижу так и этого хватит с головой и найти их н епроблема.

vadim dспасибо за дельный совет. Химическая формула у них конечно же одинаковая - изоцианаты, но вот состав допускаю может быть разным, но разговор не о том. Прочитал на одном сайте, что баллон с пистолетом может храниться несколько месяцев. Так ли это. И можно ли после работы баллон отсоединить, пистолет промыть ацетоном. Будет ли такой балон, частично опорожненный в дальнейшем работоспособным.
Конечно, пистолет вещь хорошая, даже если им пользоваться не часто, а точнее редко, но он стоит денег, а здесь жаба наступила на горло собственной песне. . С другой стороны, если любительские баллоны так быстро заканчиваются, то можно и разориться на пистолет. Короче, пока одни вопросы.

лешик написал :
что баллон с пистолетом может храниться несколько месяцев. Так ли это

Да, у меня пролежал месяца 3-4. единственное - шарик запал, но это - ерунда

лешик написал :
И можно ли после работы баллон отсоединить, пистолет промыть ацетоном

Есть спец. промывки - очень удобно, накручиваешь на пистолет вместо пены - и промываешь.

лешик написал :
если любительские баллоны так быстро заканчиваются, то можно и разориться на пистолет.

Вам решать но, попробовав пенить пистолетом, ощутил огромную разницу. Главный плюс - удобство использования и предсказуемость расширения пены.

лешик написал :
Будет ли такой балон, частично опорожненный в дальнейшем работоспособным.

Да, в отличие от баллона с трубочкой, хотя и его тоже можно использовать

всё в голове (с)

Разница между про пеной и бытовушкой в рациональности выхода если можно так сказать, соотношение 1 к 3, те 1-н баллон про пены порой заменит 3-и бытовушки конечным продуктом, или проще с титан 65 я ставлю до 5-и дверей с одного баллона, а бытовухи дай бог на две хватит.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Баллон с пистолетом может стоять до посинения (у меня год стоял, там герметичность огого).
Все промывается на ура, между применениями спокойно чистится ножиком
регулируется напор пены, в общем, сказка. Радуюсь, что разорился на пистолет.
И тоже по опыту 1 баллон титана = 3 баллона шлака.
Всё имхо (непрофессиональное).

лешик написал :
Будет ли такой балон, частично опорожненный в дальнейшем работоспособным.
Конечно, пистолет вещь хорошая, даже если им пользоваться не часто, а точнее редко, но он стоит денег, а здесь жаба наступила на горло собственной песне. . С другой стороны, если любительские баллоны так быстро заканчиваются, то можно и разориться на пистолет.

1) У меня (правда, в разобранном состоянии, т.е. пистолет был откручен) баллон пролежал больше года (около год и 2 месяца), неделю назад прицепил этот старый балон на пистолет и пошел пенить, все нормально.
2) Пистолет брал самый дешевый, что-то около 300 рублей (для бытового применения хватает). После того, как израсходовал пару баллонов проф. пены (до этого - 4-5 бытовой), решил, что пистолет и промывка уже окупились.
Если разовая работа - то можно взять бытовую. Если разовая большая работа или переодически потом придется что-то еще пенить - профессиональная.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Главное хорошо промыть пистолет после снятия баллона и сам баллон, где ниппель.
На пистолете оставлял баллон на 3-4 дня - промывал только клапан (шарик) струей очитстителя.
Тоже нет вопросов.

лешик написал :
Пользовался и балонами за 130 руб и за 170 результат один

Да, пора брать пистолет. Как последний дурак лет 5 пользуюсь бытовой пеной - гемор, но привык. Покупаю не по цене, а по весу. Нормальная балон должен весить 700 гр., а не 300, как на распродажах в ОБИ/Леруа. Нашел для себя несколько недорогих марок. Иногда "бытовуха" бывает полезна - если нужно очень сильное расширение. Но, купив очередной ящик, серьезно задумался про пистолет.
Уважаемые спецы, что скажете про Крафтул? Пистолетом для герметика не нарадуюсь - а тоже жаба душила отдать 700 р. (после выброса 3-х завязанных в узел пистолетов по 150-200 р).

Пистолет нужен тем, кто профессионально с пеной работает.
Если работы разовые - нет смысла.

koris65 написал :
да, у меня пролежал месяца 3-4. единственное - шарик запал, но это - ерунда

Может быть не ерунда, если баллон не полностью опорожнить

Юбер написал :
Если работы разовые - нет смысла.

И все же есть смысл - аккуратность результата, легче и проще...

2dept103

dept103 написал :
Уважаемые спецы, что скажете про Крафтул?

С Зеленой ручкой. Рекомендую, не бюджетно, НО! Работать одно удовольствие.

BV написал :
может быть не ерунда, если баллон не полностью опопрожнить

Вытащил баллон, ткнул слегка в шарик, вкрутил баллон обратно - и нет проблем

BV написал :
И все же есть смысл - аккуратность результата, легче и проще...

+1!

всё в голове (с)

BV написал :
И все же есть смысл - аккуратность результата, легче и проще

Не спорю, но лишние бабки платить за пистолет, который всю оставшуюся жизнь будет валяться в кладовке, и за смывку - не вижу достаточных оснований. Впрочем, хозяин - барин.
Если все делать не спеша, аккуратно и внимательно - и с трубочкой все получается нормально

Многие вещи без пистолета не сделать и один раз. Дозатор в баллонах хреновый, расширение большое. Я пробовал и то и другое - пистолет удобен, точен, экономичен. Баллон нужен, если там пустоты какие заливать. Но я уже угробил два пистолета. Первый был хороший, не дочитал инструкцию и открутил баллон. А очистителя не было. Всё засохло, пришлось разбирать. После этого стал плохо работать, затем сломался держатель баллона. Второй пистолет был дешёвый. Почему-то в нем засохла пена. Я думаю, потому что не закручивал иглу до конца после употребления, а мощности пружины было недостаточно, и игла пропускала воздух в ствол. Теперь у меня третий пистолет. После каждого употребления закручиваю иглу до упора и смываю остатки пены очистителем. Всё работает.

Итак, вчера мной был куплен пистолет фирмы Biber, что значит по-немецки бобр за 614 рубликов, что считаю не так дорого, но и не дешево. Прикупил сразу пену за 260 руб (65 литров). Как только начал работать сразу понял, что деньги потрачены не зря. Появилось удовольствие от работы благодаря удобству использования сего девайса. Да, а когда подсчитал, что расходники с пистолетом обходятся если не сильно дешевле, то на одном уровне чем пена с трубочкой - жаба была посрамлена. Скоро предстоит пропенивать стыки между полом и стеной, так пистолет - вещь просто необходимая, ведь трубочку нельзя сильно прижать к поверхности.
Всенм ответившим выношу благодарность в устной форме.

Поддерживаю, у пистолета дозатор намного лучше. Если окна или двери запениваете при установке, пистолет незаменим!

Не забудьте приобрести очиститель для пены. Не повторяйте моих ошибок Удачи!

koris65 написал :
вытащил баллон,

Вот тут-то может и случится небольшая засада, если баллон не пустой.
Если не сильно шустро снимать - баллон может обгадить пеной пистолет, а если в пистолете запал шарик - то секс с пеной гарантирован...

Юбер написал :
Если все делать не спеша, аккуратно и внимательно - и с трубочкой все получается нормально

Убедился лично, что это не так... Да и цена пистолета - мелочь, по сравнению с удобством.

BV написал :
вот тут-то может и случится небольшая засада, если баллон не пустой.
Если не сильно шустро снимать - баллон может обгадить пеной пистолет

Пистолет может обгадить пеной не баллон, а сам же пистолет - если баллон держать вверх клапаном (как и положено), то даже из непустого баллона ничего кроме воздуха не попрёт!!!

Marozoff написал :
то даже из непустого баллона ничего кроме воздуха не попрёт!!!

Пена не попрет, но слегка плюнуть может

лешик написал :
Приветствую уважаемых мастеров. Объясните мне в чем различие монтажных полиуретановых пен разной ценовой категории. Ситуация такая.

Всегда пользуюсь пеной Титан или Макрофлекс. А как на ваш взгляд пена Зубр, Крафтул, Стайер по сравнению с этими двумя? Цена дешевле рублей на 20-30.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Сколько различных пен не перепробовал, работаю все равно только с титаном. Зубр не пробовал но с крафтула и стайера выхлоп гораздо меньше. Разница в цене не на столько критична Титан 65 185 рублей, эти по 165. И качество самой пены в титане получше, более однородна, видимо ацетона меньше вбодяжено. Макрофлексом последнее время то-же перестал пользоваться. Качество заметно упало. В пистолете встает и забивает, а где надо нифига, раздувает как бытовую, пузырит на шве, да и с объемами заметно меньше хватает (ну либо подделки сплошные мне попадаются).
Зы, закупаюсь только в специализированных магазинах типа герметикснабов всяких.

dica написал :
Макрофлексом последнее время то-же перестал пользоваться.

Да, два года назад макрофлекс другой был, сейчас бывает при срезе пузыри пустотные с яйцо!

Все эти титаны макрофлексы и прочее, лучше не брать если для хорошей герметизации раковины на срезе просто дикие. Попробовал ильбрук просто сказка плотный на срезе, правда выход не такой как у титана или пиносила, чуть меньше. Да что еще очень важно не дает усадки.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

serg 190 написал :
Все эти титаны макрофлексы и прочее,лучше не брать если для хорошей герметизации раковины на срезе просто дикие.Попробывал ильбрук просто сказка плотный на срезе,правда выход не такой как у титана или пиносила ,чуть меньше .Да что еще очень важно не дает усадки.

Возьмите противопожарку - она тоже плотнее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Один раз брал с рук баллон пены "HILTI" 55л, хорошая пена. конструкция ниппеля другая, но никаких проблем с пистолетом не было. PENOSIL gold gun 65, RUD (Корейская) -- тоже нормуль. Просроченный TYTAN по 100р за баллон - честно отработал свои деньги, израсходовал я его почти 2 ящика - пенил между бревен в старом доме.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ddd777 написал :
зато ходит намного больше

  • новичков, прошу обратить на это особое внимание. Мастера тут так красочно расписали достоинства пистолета, но надо обязательно написать о недостатках... - пистолеты ходят по разному. По сути, когда вы решите брать или нет: просто знайте, срок службы пистолета - может быть одноразовым.

Мастера работают пистолетами непрерывно. Пена в них не застывает - из за короткого времени перерыва, и потому что баллон содержит газ - какое то время. Этот газ может выйти - баллон можно выкинуть. Пена может застыть в пистолете - если есть доступ воздуха. Например при нагревании - ч/з стыки воздух в пистолет скорее всего попадет. После пена застынет. Пистолет можно выкинуть.

В баллоне с адаптером под трубку, если вы прервете работу - баллон закроется клапаном баллона, что надежнее. Какое то время в трубке пена не застынет - до 15 дней, если носик застыв - перекроет доступ воздуха. а Если застынет, пену можно удалить, т.к. она не пристает к трубке.

vadim d написал :
ссылаясь на отзывы Мастеров список лидеров ПРО пены таков : "Титан", "Макрофлекс" , "Саудал"

Это было сказано в июне 2010 года, много воды утекло, что сейчас по вашему можно добавить в список. Второй вопрос, какая из них общедоступная по всей России. Например, Хилти пену я и в глаза не видел где ее продают.