Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887058

Здравствуйте, специалисты! Подскажите, пожалуйста! старый саманный дом на Ставрополье, общ.пл 70 кв м, печное отопление -газовая горелка, водопровод только во дворе, проводить воду в дом не желательно из-за возраста дома Не лучше ли будет установить чисто электрическую систему обогрева, какого типа? какой фирмы?

агата написал :
печное отопление -газовая горелка

Шутить изволите? Я с завистью смотрю на тех у кого во дворе желтая труба в дом идет, а вы электричество! А при чем прокладка воды в дом и газовое отопление? Чем вас магистральный газ не устраивает? 12-15 тыс в месяц на электричество тратить хотите? Во вторых не поверю что вам в старый дом выделят 7-9квт.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Тут в форуме ребята газовые конвекторы рекламируют. Я их там по поводу многоквартирных домов охаял, а вот Вам они могут оказаться в самый раз. Ну а электричесво при наличии газа это бред, цена в 4 раза выше.

2Задов Я совсем ещё не в теме, но вфирменном магазине BAXI так сказзали что должен быть подвод воды Спасибо за быстрый ответ

Наличие воды в доме и отопление никак не связаны. Вода для отопления нужна чтобы заполнить систему: батареи, трубы, котел, расширительный бак. Натаскать воды можно и ведрами, а можно залить и антифриз, если предпологается размораживание(т.е. дом не будет топиться несколько дней) дома зимой, если дом постоянного проживания то антифриз категорически не нужен, достаточно воды, хорошо если дистилированной, но можно и из колодца, ничего страшного не случится. Главное запомните что не существует "ЧУДО" электрообогревателей которые "ЭКОНОМИЧНЫЕ". У вас 70 кв.м., значит по правилам утепления жилых домов должно быть 100вт на 1кв. метр(нужно сказать что это достаточно неплохое утепление, с хорошими окнами) Получается вам что бы его обогреть нужно 7квт(это при -25, в демисезон понятно меньше) тепловой мощности. Т.е. если зимой будет холодно то в час вы израсходуете 7квт электроэнергии, посчитайте сколько это выйдет в энюшках в месяц

уважаемые господа Задов и dmvt1! Спасибо за внимание и советы! идея с газовым конвектором очень привлекательна - но именно на стадии проектирования дома, а со старым домом много проблем Для любого варианта отопления с применением газа необходимо создавать новый ПРОЕКТ, -таковы законы газоснабжающих организаций, да и для для варианта с элетричеством по -видимому , тоже - надо ведь увеличивать выделяемую мощность -а мне хотелось ведь просто включить в розетку что- нибудь недорогое с хорошим кпд Так что надо думать и считать самой на месте! Спасибо! всегда б такая жара!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

КПД всех электронагревателей - 100%. А вот в розетку их лучше не включать, а то не будет у Вас саманного дома. Все серьезные электропотребители лучше подключать "под винт". Ламели розетки имеют тенденцию окисляться и при большом токе могут нагреться до температуры загорания пластика или изоляции провода.