Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887271

Всем привет!

3 года назад при ремонте заменили краны со стояков на шаровые.
Я не знал, что их надо периодически вертеть, в результате они прикипели, и закрыть их не удается. Поворачиваются только на небольшой угол. Сильно тянуть стремно, вдруг развалится :-(

Вопросы такие:

  1. Удастся ли их закрыть, приложив грубую силу?
  2. Если удастся, менять ли на новые?

altor написал :
Вопросы такие:

  1. Удастся ли их закрыть, приложив грубую силу?
  2. Если удастся, менять ли на новые?

ИМХО, если кран нормальный (латунный), стоит попробовать, - особенно если у Вас вариант - бабочка- маленький у него рычажок для закрытия (компенсируйте бОльшим усилием).
Правильнее, вообще ставить рычажные ШК (меньше проблем с закрытием/открытием).
А варианты "бабочка" - только для ограниченных (стесненных условий) "пространств".
Вот, если у Вас рычажный ШК - не закрывается - бОльший риск сломать...
Если удастся разработать (многократно позакрывайте/пооткрывайте) - зачем менять?

Peterjela написал :
Если удастся разработать (многократно позакрывайте/пооткрывайте) - зачем менять?

ИМХО менять - так как то, что могло нарасти на шаре может продрать фторопласт при закрывании силой - и кран будет течь.

2altor Фото крана сделайте - может это экземпляр из темы Брак, левак...

Прикладываю фотографии крана.

Если попытаюсь все-таки грубой силой повертеть - высок ли риск его разломать?

Шток сорвать можно, бабочку сломать тоже, а корпус выдержит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Cнимите бабочку и если есть подней уплотнение-тонемного его ослабте.Затем хорошими пассатижами(плоскогубцами)зажав шток попробуйте призакрыть(но без особого рвения)ход движения-туда-обратно.

кран у вас с виду не хилинькии ,попробуите схватить за шток разводным ключиком,сняв бабочку, повертеть ,доведя до положения полного закрытия

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
кран у вас с виду не хилинькии ,попробуите схватить за шток разводным ключиком

Разводным не надо-небудете чувствовать,что уже пошло на излом.

Юбер написал :
а корпус выдержит.

+1.
Кран хороший, латунный (похоже в самом деле итальянский).
Согласен с orinbasar #7 . Только из осторожности не за конец гаечного ключа браться,
а поближе к штоку,- с тем чтоб был "рычаг" см 8-10 (ну, примерно как в рычажном варианте ШК)-
возможно "так покатит"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Что, своему инструменту не изменяем?

ribakow.fthj написал :
Что, своему инструменту не изменяем?

ИМХО, так удобнее, чем плоскогубцами (не надо сжимать)

ribakow.fthj написал :
небудете чувствовать,что уже пошло на излом.

Тут Вы правы, но,- "уменьшение рычага" - полноту ощущений сохранит.
(мой прогноз - 85%, что ШК таким образом удастся реанимировать. Кто больше/меньше?)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

95%

ribakow.fthj написал :
Разводным не надо-небудете чувствовать,что уже пошло на излом.

У меня самый маленький разводной ключик полной длиной 11см.
Так что....

Peterjela написал :
(мой прогноз - 85%, что ШК таким образом удастся реанимировать. Кто больше/меньше?)

Закрыть удастся, и разработать удастся..... только могут чуть пропускать в закрытом состоянии - на это 90%

ribakow.fthj написал :
Затем хорошими пассатижами(плоскогубцами)зажав шток попробуйте призакрыть

Пассатижи - в САД... грани только срывать и кран уродовать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

По неволе вспоминаются старые добрые времена-вентили с резиночкой[

]( барашек кругленький[

]()

Можно бабочку снять, а рычаг от какого-нибудь другого крана (если есть) надеть. Они взаимозаменяемые.

Спасибо всем ответившим!
Сегодня уезжаю в командировку, а в пятницу вернусь и буду крутить :-)
О результатах доложу.

altor написал :
пятницу вернусь и буду крутить

Только не перепутайте (при снятой бабочке) в какую сторону!
Чтоб не усугубить проблему...
ШК ЗАКРЫВАЕТСЯ - ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ (90 град. или 1/4 об.),
ОТКРЫВАЕТСЯ - ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ (90 град. или 1/4 об.)

Peterjela написал :
Только не перепутайте (при снятой бабочке) в какую сторону!

А какая разница, когда бабочка снята? (в первом приближении - не учитывая наросты и последующую эксплуатацию в одну сторону)

BV написал :
А какая разница, когда бабочка снята?

Вы правы перестраховался (так переживаю за топикстартера) - при снятой хоть на 360 крути в любую сторону.
А вот при надетой .... (ежели бабочка силуминовая - можно сломать упор на ней)

Peterjela написал :
ежели бабочка силуминовая

Сулуминовую не пробовал, а пластиковую ломал - крутил не туда

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Туда-сюда-обратно. ...

Peterjela написал :
А вот при надетой .... (ежели бабочка силуминовая - можно сломать упор на ней)

да ,но и есть краны продуманные ,по другому не получается её поставить,тоесть запариться и сломать

Докладываю! :-)

Разработал оба крана, и горячий, и холодный. Идеально легкого кручения не добился, но получилось вполне сносно.
Свернуть удалось непосредственно за бабочку руками, только бабочку оборачивал носком, поскольку она жесткая, и больно :-)
Теперь буду раз в полгода крутить для профилактики.

Огромнейшее всем спасибо!!!

Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14

Понимаю, что тема очень старая, но может кто-то то и ответит.
Тему прочитал - руководство полезное, предполагаю так же делать. Единственно что хотел бы уточнить у знатоков: мой кран (горячая вода) на фото это китайское Г.. которое может рассыпаться от "туда-сюда" или что-то более менее способное на оживление?
Или вообще сам кран то не развалится, в худшем случае сломается шток, шар (короче внутренности) а фонтаном воды из трубы такое лечение вряд ли грозит?

polyansky написал:
Единственно что хотел бы уточнить у знатоков: мой кран (горячая вода) на фото это китайское Г.. которое может рассыпаться от "туда-сюда" или что-то более менее способное на оживление?

Если это первый кран от стояка, то обращайтесь (возможно лучше письмено) в УК с требованием починить/заменить неработающий кран (указывайте что в случае протечки и имея на руках бумагу с претензией в случае протечек, в том числе после крана, будете валить всё на УК, т.к. не будете иметь возможность перекрыть воду). Т.к. это их зона ответственности, то обязаны заменить/починить совершенно бесплатно для вас. Для более быстрого продвижения вопроса возможно стоит приобрести новый кран самостоятельно, что бы в УК не футболилии отсутсвием кранов на складе УК.