Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1887302

прошу не пинать, поиск юзал)
Говорят, что трубы с водой надо теплоизолировать. Вариантов изоляции видел два: тонкую и толстую (стенка около сантиметра). Какую надо использовать?
Так же интересует, надо ли одевать в изоляцию канализацию (от ванны)?
Если все трубы одень в изоляцию, суммарно получается очень большая толщина штробы. По какому варианту лучше делать? ( по рис). И ещё интересует, с лицевой стороны, при такой толщине штробы, будет ли держаться штукатурка потом?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Штробу делайте по трубе канализации. Не забудьте про уклон 2-3 см на 1 метр длины. Теплоизоляция может быть любой толщины. Она нужна в том числе для того, что бы обеспечить трубе пространство для компенсации тепловой деформации. Каналью желательно обернуть тоже, хотябы картоном. Для компенсации тепловой деформации канальи нужно что бы при монтаже в делали каждый участок трубы на 3-5 мм короче максимально возможного - тогда осевая деформация просто уйдёт в раструб.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Хрен ли толку теплоизолировать канализацию внутри квартиры? Она 99% времени имеет температуру окружающей среды и внутри неё нет воды вообще. Водопроводные трубы имеет смысл теплоизолировать.

Я бы не увлекался прятаньем канализационных труб в стены, тем более горизонтальных. Если засорится - будет очень много работы. У нас в офисе засорилась такая спрятанная труба. Сделали поверх еще одну в 2 раза толще. И где красота?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

levian написал :
Не забудьте про уклон 2-3 см на 1 метр длины.

я вообще 4 хочу сделать) Не помешает? Чтобы вода быстрее уходила

levian написал :
Теплоизоляция может быть любой толщины.

т.е. самую тонкую беру и будет всё отлично? Основное что меня интересует: конденсат и другие влияния на стены и наружную отделку

levian написал :
Каналью желательно обернуть тоже, хотябы картоном. Для компенсации тепловой деформации канальи нужно что бы при монтаже в делали каждый участок трубы на 3-5 мм короче максимально возможного

у меня самый длинный участок - 110см) Может, линейной деформацией тут принебречь можно? И не обертывать вообще.

а пок акому варианту муровать? штукатурка держаться будет или нет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tul написал :
Может, линейной деформацией тут принебречь можно?

При монтаже канализации вставите 1 трубу в раструб другой до упора,а затем выдвенте неного обратно(примерно 1см)-в таком положении и оставляете-это и будет служить компенсатором линейной деформации.

Tul написал :
а пок акому варианту муровать? штукатурка держаться будет или нет?

есть варианты-штрабу закрываете каким-либо листовым материалом(необходимой толщины и ширины)затем отделывать чем вам угодно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ribakow.fthj написал :
есть варианты-штрабу закрываете каким-либо листовым материалом(необходимой толщины и ширины)затем отделывать чем вам угодно.

а как делают мастера-профи? врядли у меня какая-то нестандартная ситуация - каналью и воду упрятать в стену

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я, чаще всего, просто запениваю.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

C2h5-OH написал :
я, чаще всего, просто запениваю.

плитка держится нормально? ширина штробы же соизмерима с размером плитки

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Подгоняете гипсокартон(утапливается в стене на его толщину)-закрываете канал-крепите-на него плитку-все очень просто.Так-же делаются съемные сан.-техн.люки.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

чото я прям засомневался, может таки не в стену прятать, а вдоль стены проложить и коробом закрыть?) очень дорого мне встанет такая штроба, стОит она того?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tul написал :
чото я прям засомневался, может таки не в стену прятать, а вдоль стены проложить и коробом закрыть?)

Верно мыслите.

Tul написал :
очень дорого мне встанет такая штроба, стОит она того?

Если стена несущая, то дорого это не то слово

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Tul написал :
я вообще 4 хочу сделать) Не помешает? Чтобы вода быстрее уходила

Помешает. Не будет вымывать песок.

Tul написал :
т.е. самую тонкую беру и будет всё отлично?

Да.

Tul написал :
Основное что меня интересует: конденсат и другие влияния на стены и наружную

От полдюймовой трубы с теплоизоляцией конденсата на стене бать не должно. Ну если только по ней круглые сутки не бедет течь вода.

Tul написал :
у меня самый длинный участок - 110см) Может, линейной деформацией тут принебречь можно? И не обертывать вообще.

Можно, но не нужно. Полипропилен при разнице темератур в 50 грЦ может удлиниться на 4 мм на метр длины. Если вы будете постоянно лить воду комнатной температуры, тогда можете пренебречь.

Tul написал :
а пок акому варианту муровать? штукатурка держаться будет или нет?

Боитесь что отвалится - армируйте: сетка, проволока, гвозди. И потом, сверху наверно бедет кафель?

2Tul Если трубы водоснабжения медь,то следует одеть их в плотную теплоизоляцию с толщиной стенки минимум 9мм по всей длине,помимо компенсации теплового расширения, это будет являться и защитой от нагрева трассы ХВС до комнатной температуры в статике и чрезмерного роста давления при отсутствии разбора воды

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Собираюсь сделать канализ. слив ПНД трубой 32, заизолировав её теплоизоляцией или пустить в гофроканале. Сверху стяжка, качать будет канализационный насос, длина 5 метров горизонтально. Подскажите, какие тут подводные камни ?

2Дениска
так здесь "камни" сплошные )))
Для начала надо от насоса принудительного канализования трассу поднять вверх,а затем с уклоном вести к основному вертикальному стояку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

К сожалению так не получится, поднять смогу только в самом конце как раз для того , чтобы ввести в стояк.

2Дениска
Руководствуйтесь лучше инструкцией по установке НПК ,самодеятельность в монтаже может привести к неожиданным результатам. Законы физики здесь вряд ли удастся обмануть )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

levian написал :
Помешает. Не будет вымывать песок.

какой песок? ванна же. Не на пляже) А уклон хочу побольше, чтобы вода быстрее сливалась. 290 литров

levian написал :
И потом, сверху наверно бедет кафель?

точно

Kvost написал :
чото я прям засомневался, может таки не в стену прятать, а вдоль стены проложить и коробом закрыть?)
Верно мыслите.

гипсокартонный короб не хочу. Какие варианты получше? Я думал найти Г-образные штуки. Проложить трубы, закрепить их на стене, и прикрыть их этими Г-образными кирпичами, прихватив на плиточный клей( к полу и стене). Короб сразу получится ровный и крепкий, т.к. стены и пол ровные. На них уже плитку и т.п.
Понимаю что Г-образные кирпичи не выпускаются, думал какие купить чтобы болгаркой лишнее отпилить и получилось Г или П-образное. При поверхностном осмотре товара на рынках, ничего подходящего не приметил. Может кто-то видел что-то подобное?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tul написал :
Может кто-то видел что-то подобное?

Может вам попробывать вырезать из газосиликатных блоков?Хороший отделочный материал.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

чем резать то?)
попроще бы что-нибудь, чтобы два реза и всё...
видел красный кирпис, он весь перфорированный. Если выдолбить внутренности, т.е. перекусить перемычки между отверстиями, то наружная оболочка будет достаточно твердой?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно ножовкой отпилить,посмотрите насчет пеноблоков

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tul написал :
гипсокартонный короб не хочу.

Я сделал из ГВЛВ.

Tul написал :
Короб сразу получится ровный и крепкий

Он так же получится и более массивным.

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kvost написал :
Он так же получится и более массивным.

Кафель,пластик,фанера,органика,И т.д.,и т.п.?Что вас устроит?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ribakow.fthj написал :
Можно ножовкой отпилить,посмотрите насчет пеноблоков

так легко пилится чтоли? попробовать можно) По металлу или по дереву ножовка?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

"Точные размеры и ровная поверхность газосиликатных блоков даёт значительную экономию отделочных материалов, их не надо подгонять друг к другу. Кроме того, блоки из ячеистого бетона просты в обработке – их можно пилить, сверлить, обтесывать, резать"----Это выдержка из материала по газосиликату.Пилить можно и тем и тем- чем вам удобнее.Если вам нужны обширные сведения по этому материалу введите в поиск-там много всего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ribakow.fthj написал :
Кафель,пластик,фанера,органика,И т.д.,и т.п.?Что вас устроит?

Меня вполне устроил ГВЛВ, из которого я выполнил короб. Получилось прочно и компактно. Сверху кафель. Не хотелось, чтобы стороны казалось, что в коробе не полтинник, а минимум, 110-ый лежак.

Tul написал :
По металлу или по дереву ножовка?

По дереву. Пилится легко, ибо материал как труха.

in my humble opinion

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Kvost написал :
Пилится легко, ибо материал как труха.

на прочности не отражается?)) мне ещё важно чтобы стояло крепко