Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887570

Добрый день!

Есть помещение 3 кв.м - утепленная лоджия. Полы - фанера. Керамогранит 15 х 66 см.

Подскажите, пожалуйста, как положить керамогранит на фанеру? Немного конкретизирую:

  1. Какая нужна пропитка для фанеры (и нужна ли)?
  2. Нужен ли слой сетки между фанеой и керамогранитом?
  3. Какой клей лучше использовать?

С уважением.

Как вариант, я предполагаю, что клеить надо на что-то подобное: mira 3500 multiflex
Готовый к применению клей на дисперсионной основе для укладки керамических и клинкерных плит, грес, мозаики и натурального камня, например, мрамора, в особенности на деревянные поверхности в сухих помещениях.

Характеристики:
Готов к применению
Высокоэластичный
Обладает очень высокой степенью адгезии
Пастообразный
Легко наносится
Для использования внутри помещения
Для использования на горизонтальных и вертикальных поверхностях

нам в коридоре на полах постелили фанеру, наверх - листы ГВЛ, а затем уже клали плитку...

Если будете на фанеру, то пробейте листы степлером.

Что то, сколько я не видел разной плитки уложенной на фанеру, рано или поздно туда попадает влага, фанера вспучивается и кладка трескается.
Если не ошибаюсь, в таких случаях рекомендуют делать стяжку не менее 4см, а на стяжку уже класть плитке.

Используйте ceresit CM17. Правда узнав цену данного клея, и еще не факт что вам удастся найти один мешок в розницу, придется призадуматься. А зачем вообще так уж необходим капризный керамогранит(да еще таких крупных габаритов) на застекленной и судя по всему сухой теплой лоджии. Я понимаю когда лоджия открыта атмосферным осадкам, то там просто нет иного выбора ибо даже керамика не тянет в таких условиях.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Andruhand написал :
Подскажите, пожалуйста, как положить керамогранит на фанеру?

Yamato написал :
нам в коридоре на полах постелили фанеру, наверх - листы ГВЛ, а затем уже клали плитку...

Рекомендую. Самый простой и эффективный вариант.

Спасибо за советы.

Думаю положу ГВЛ. Но надо будет уточнить возможную толщину, чтобы не получилось выше порога. Если толщина не позволит, то рискну положить на фанеру.

Vladir написал :
Если будете на фанеру, то пробейте листы степлером.

Скажите, а в чем смысл этого действия?
Я хотел прикрутить саморезами мелкую сетку в качестве армирования, хотя не уверен в целесообразности такого дейстьвия.

Ярослав_М написал :
А зачем вообще так уж необходим капризный керамогранит(да еще таких крупных габаритов) на застекленной и судя по всему сухой теплой лоджии.

Таким выложены полы в коридоре - кухне. Хочется продолжения на лоджии.

Andruhand написал :
Скажите, а в чем смысл этого действия?

От рассыхания.

Ярослав_М написал :
Используйте ceresit CM17. Правда узнав цену данного клея, и еще не факт что вам удастся найти один мешок в розницу, придется призадуматься

Действительно, наверное лучший клей для сложнрых поверхностей. Купил мешок на рынке "Синдика-О" (МКАД Строгино).

Сейчас на него приклеил прилку 10Х10 на подоконник в следующие выходные займусь полом.

Буду клеить на фанеру (через сетку) т.к. использовать лист ГВЛ не получается. С учетом небольших размеров и того, что это ве-таки балкон с небольшой проходимостью беспокойства не возникает))

Двухкомпонентный "Кераластик" - позволяет клеить керамогранит, керамику, мрамор на фанеру и металл.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

В прошлом году на даче в продуваемой всеми ветрами беседке сварганил 8-и гранный стол диаметром 1,5 м - основа 2х20 фанера - окантовка из лиственницы, по центру сектора из керамогранита на обычные жидкие гвозди - стыки гранита силикон - все делалось одновременно, т.е. получился безшовный. Зиму пережил на пыль - окантовка в одном месте треснула от мороза/влаги, а керамогранит, как вчера положенный.

Спасибо за советы. Положил на ceresit CM17. швы затер силиконовой затиркой ceresit. Что из этого выйдет, будем посмотреть.