Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#1887618

Такая ситуация: Газовая плита( с электроподжигом и грилем) и стиральная машина, на кухне подключены вместо 3-х жильного провода( как изначально планировалось) 2-х жильным проводом т.е. без заземления. Есть ли в законах и ГОСТах Точное указание, что так нельзя подключать желательно с ссылками. Т.к. на все претензии по этому поводу следует ответ, что все и так работает...

2nezlo
Таких требований полно.
к примеру ПУЭ-7
7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

Smilyх вот только отечественные кипятильники почему-то не имеют заземляющего провода.

nezlo если у Вас в щитке на лесничной клетке нет полноценной земли и вы соберётесь делать занулние, то обязательно поставьте диэлекрическую вставку на газовую трубу.

Если у Вас сейчас нет диэлектрической вставки, то обязательно должно стоять узо на ток не более 30 ма.

Притенении с чьей стороны?

Mortex написал :
вот только отечественные кипятильники почему-то не имеют заземляющего провода.

Это еще ладно, будь они хотя бы исправными, так они почти все на корпус ТЭНа пробивают, вот что гадко... А УЗО далеко не у всех имеется.

Chabrez написал :
вот только отечественные кипятильники почему-то не имеют заземляющего провода.

Очевидно, производители кипятильников считают, что особенность эксплуатации кипятильников такова, что случайное прикосновение к спирали включенного в розетку кипятильника - исключено.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Smily написал :
Таких требований полно.
к примеру ПУЭ-7

Да, это я только и нашел, а что еще можно привести в качестве аргумента?

Mortex написал :
Притенении с чьей стороны?

Например я хочу оспорить проведенные работы и то какой кабель проложен. Вот и хочу знать на какие статьи и нормативы ссылаться и есть ли Точные указания и Запрещения так не делать)) а то оно и правда все работает на 2-х жильном проводе..))
....
На газовой плите Газовая служба поставила резиновый шланг, так что вставка думаю тут ни к чему.

nezlo написал :
Да, это я только и нашел, а что еще можно привести в качестве аргумента?

А вам этого мало? Вполне однозначное требование, с однозначной трактовкой...
Или надо побольше "сцылок", чтоб наверняка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nezlo написал :
это я только и нашел, а что еще можно привести в качестве аргумента?

Требования ПУЭ уже не являются аргументом?

nezlo написал :
Газовая служба поставила резиновый шланг, так что вставка думаю тут ни к чему.

Резиновый шланг без оболочки?

nezlo написал :
Например я хочу оспорить проведенные работы и то какой кабель проложен. Вот и хочу знать на какие статьи и нормативы ссылаться и есть ли Точные указания и Запрещения так не делать)) а то оно и правда все работает на 2-х жильном проводе..))

Если Вам эту проводку делала сертифицированная организация, то она должна была произвести 3 провода.
Но 3-й провод, для Вашей же безопасности, они могли, временно (до капитального ремонта стояка), не подключить из большого напряжения между нулём в стояке и газовой/водопроводной трубой.

В общем, они не правы!

nezlo написал :
а то оно и правда все работает на 2-х жильном проводе..

Так работать и будет на двухпроводке, вопрос то о безопасности. Если в Вашей квартире двухпроводка и нет никакого намёка на наличие защитного проводника, то воспользуйтесь рекомендацией СП31-110-2003 о применении УЗО (временная мера до проведения реконструкции системы питания). Но щипаться от прикосновения одновременно плиты и мойки будет... проверено.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Резиновый шланг без оболочки?

Ничего удивительного. У меня тоже стоит резиновый газовый шланг, имеющий сертификат Белоруссии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Smily написал :
Или надо побольше "сцылок", чтоб наверняка

Ага чтобы припереть к стенке и не отвертеться)

sergey_sav написал :
Ничего удивительного. У меня тоже стоит резиновый газовый шланг, имеющий сертификат Белоруссии.

ВОт именно такой...

nezlo написал :
Например я хочу оспорить проведенные работы и то какой кабель проложен. Вот и хочу знать на какие статьи и нормативы ссылаться и есть ли Точные указания и Запрещения так не делать

СП31-110-2003

9.1 ....Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками.

ПУЭ7

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
У меня тоже стоит резиновый газовый шланг, имеющий сертификат Белоруссии.

Даже не заметил, когда мы успели с Белоруссией объединиться. Давно это случилось?

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

В Питере повсеместно ставят резиновые шланги на газ, тооолстые такие. В подмосковье резина давно запрещена, только сильфонные шлаги, из металла.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2nezlo См. :

2Посититель обсуждению этого вопроса уже посвящена тема и заново разводить эту канитель еще и тут - не надо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.