Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887715

Купил по старому каталогу DeWalt пилки. Какие-то уже сняли с производства, какие-то вышли. технического каталога по инструменту и принадлежностям нет.
В результате приобрел пилки:

  1. DT2150 (T118AF) BiM extreme DeWalt for Metal глубина реза 1,2-3 mm шаг зуба 1 mm
  2. DT2102 TCG (T130RIFF) extreme DeWalt for Ceramics глубина реза 10 mm шаг зуба ====
  3. DT2081 (T101A0F) BiM extreme DeWalt for Laminate глубина реза 15 mm шаг зуба 1,4 mm
  4. DT2217 (T101BF) BiM XPC for Clean Hard Wood глубина реза 30 mm шаг зуба 2,5 mm
  5. DT2219 (T101BRF) BiM XPC for Clean Hard Wood глубина реза 40 mm шаг зуба 2,5 mm

и у меня несколько вопросов:

1) почему у этих пилок два названия, второе в скобках? для лобзиков других марок, типа бош?

2) 4 и 5 пилки почти одинаковые, кроме глубины пропила и...направления зубцов - у 4 пилки они вверх, а у 5 пилки - вниз. Какие пилят чище, то есть какое направление щубцов нужно для идеально чистого пропила в паркетной доске? или вообще какое лезвие в идеале для этого нужно?

3) Подскажите/поделитесь электронным/бумажным каталогом!!!! так как нужна информация, чтобы выбрать и приобрести пилки для различных цеелй, в том числе и по специальным материалам, пластику!

4) Сомневаюсь в выборе пилки по металлу и ламинату. Подскажите, какими вы пользуетесь, возможно сравнивали.

kittenVasily написал :
два названия, второе в скобках? для лобзиков других марок, типа бош?

Просто это аналог пилки по каталогу БОШа

kittenVasily написал :
у 4 пилки они вверх, а у 5 пилки - вниз.

У пятой- обратный зуб,который позиционируется именно для чистого реза с лицевой стороны например ламината.Но мне ,например гораздо удобнее пилить другой-101BF.Так как первую нужно сильно прижимать к заготовке,а то лобзик сильно прыгает- очень неудобно.

kittenVasily написал :
? или вообще какое лезвие в идеале для этого нужно

№3 и №4 отлично подойдут-особенно если пилить лицевой стороной вниз.
А вообще посмотрите каталог БОШа например,у них есть очень хорошая пилка 308B,308BF для ламината

Спасибо, что откликнулись!

Vo.V.A. написал :
если пилить лицевой стороной вниз

то есть, задиры все равно остаются? ((= даже чистовыми пилками и на минимальной скорости и с антирасщепляющей вставкой?

Vo.V.A. написал :
очень хорошая пилка 308B,308BF

технический каталог Боша есть. присмотрюсь. Скажите, а пилки для ламината годятся для паркетной доски? Ведь она толще и массивнее. еще очень понравился комплект пилок Wolfcraft в удобной упаковке, но пока не знаю, где такой можно приобрести.

Vo.V.A. написал :
пилка 308B,308BF для ламината

Это отличные пилки для ламинированных покрытий.

Можно небольшой офф? Я всё время задаюсь вопросом - почему все так стремятся чисто отрезать края ламината, которые всё равно уходят под плинтус?

Homemaster написал :
Можно небольшой офф? Я всё время задаюсь вопросом - почему все так стремятся чисто отрезать края ламината, которые всё равно уходят под плинтус?

жадже нужно!!! ну например, вы решили укладывать ламинат в шахматном порядке, то есть рядом укладываемая ламинатина ложится с середины от той. Потом, чтобы глаз не коробило эстетам, когда режут.

Лично мне, так на всякий случай =)) а пилками для ламината можно пилить паркетную доску или для нее специальные пилки должны быть? хотя по правде говоря, таких еще не видел )))

спасибо за совет по пилкам!!

kittenVasily написал :
ну например, вы решили укладывать ламинат в шахматном порядке, то есть рядом укладываемая ламинатина ложится с середины от той

В шахматном, не в шахматном - всё равно край не видно.

kittenVasily написал :
а пилками для ламината можно пилить паркетную доску или для нее специальные пилки должны быть?

Пилками для ламината можно пилить любую деревяшку/дспшку/двпшку и т.п. с покрытием, а можно и без покрытия. Разница будет просто в скорости реза и пробеге пилки до урны.

Homemaster написал :
Пилками для ламината можно пилить любую деревяшку/дспшку/двпшку и т.п. с покрытием, а можно и без покрытия. Разница будет просто в скорости реза и пробеге пилки до урны.

ага, ясно. просто думал подобрать наиболее оптимальное лезвие по таким материалам как паркетная доска, половая доска и вагонка. а также для алюминиевых реек и тонкого листового железа.

kittenVasily написал :
просто думал подобрать наиболее оптимальное лезвие по таким материалам как паркетная доска, половая доска и вагонка

В общем-то в каталогах бошевских всё довольно подробно и правильно описано, т.е. практически "написаному верить" Чисторезные пилки и прогрессоры с мелким зубом всё это хорошо пилят.

Homemaster написал :

да, по нему и буду выбирать. а теперь и по девольтовскому.
просто, там написано, а хочется услышать мнения от уже пользовавшихся.

kittenVasily написал :
да, по нему и буду выбирать. а теперь и по девольтовскому.

kittenVasily написал :
просто, там написано, а хочется услышать мнения от уже пользовавшихся.

Тогда примите совет - купите по пачке всех видов пилок Прогрессор. И ещё Т 301 ВСР и Т 301 СD.
B не надо забывать, что пилки есть пилки Makita, Metabo, Wilpu, Piranha, Hilti, Wolfcraft и т.д..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kittenVasily написал :
жадже нужно!!! ну например, вы решили укладывать ламинат в шахматном порядке, то есть рядом укладываемая ламинатина ложится с середины от той. Потом, чтобы глаз не коробило эстетам, когда режут.

Тут и со столярной циркуляркой нужен глаз-алмаз, а лобзиком идеально отрезать малореально в принципе. Если только Мафелем за 30000 руб, и по шине, но о его достоинствах могу судить только со слов Если уж так хочется поизгаляться, то лучше подумать о массиве хорошего дерева, а ламинат оставить другим

kittenVasily написал :
пилками для ламината можно пилить паркетную доску или для нее специальные пилки должны быть?

Мне вполне хватало Т101 и дешевого лобзика Макита 4324, хотя пилок у меня всяких как грязи. Понятно, что речь сугубо о "палубной" укладке.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если только Мафелем за 30000 руб, и по шине, но о его достоинствах могу судить только со слов

Да можно и не Мафелем. Кстати, он на ebay почти вдвое дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Да можно и не Мафелем.

Чисто можно, но не идеально ровно - циркулярке лобзик в этом плане не конкурент.

Homemaster написал :
Кстати, он на ebay почти вдвое дешевле.

Да ради бога.

in my humble opinion

Kvost написал :
лучше подумать о массиве хорошего дерева

именно! паркетная доска или паркет такой маленькими дощечками =))
или вы о половой доске какого-то сорта дерева? так их разве реально уложить без щелей?

Homemaster написал :
не надо забывать, что пилки есть пилки Makita, Metabo, Wilpu, Piranha, Hilti, Wolfcraft и т.д..

эх, вот бы они еще в одном месте продавались, чтобы не мотаться за отдельными фирмами или экземплярами )))

Kvost написал :
по шине

девольтовская шина актуальна для лобзика, она подходит к нему ?? и как он по ней скользит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kittenVasily написал :
вы о половой доске какого-то сорта дерева? так их разве реально уложить без щелей?

Я о штучном паркете из массива. Без щелей уложить вполне реально - мне удалось.

kittenVasily написал :
девольтовская шина актуальна для лобзика, она подходит к нему ?? и как он по ней скользит?

Этот вопрос лучше задать их владельцам.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

kittenVasily написал :
девольтовская шина актуальна для лобзика, она подходит к нему ?? и как он по ней скользит?

Специальных адаптеров для работы лобзиком по шине не производится но есть умельци которые это сделали.
ИМХО шина для лобзика лишняя, циркулярная пила в разы лучше спаравится с прямым пропилом.

kittenVasily написал :

  1. DT2102 TCG (T130RIFF) extreme DeWalt for Ceramics глубина реза 10 mm шаг зуба ====

у нее зернистость 30.

Вчера купил в дополнение к этой пилке набор из 3 пилок Bosch T150RIFF
зернистость у нее 50.

Что ж, посмотрим, что будет пилить лучше =)) мне нужно полукруг выпилить в настенной плитке под водопроводную трубу.

Знаю, как не просто порой достать каталоги по инструменту и каталоги по принадлежностям к ним и ознакомиться, чтобы выбрать нужный инструмент и/или оснастку для него.

Поэтому, если кому-то нужен каталог по принадлежностям DeWALT 2009 года по каким-то определенным принадлежностям, скажем, по пилкам или сверлам, пишите, отсканирую и выложу. Еще есть каталог инструмента 2010.

P.S. есть также каталог по принадлежностям Bosch 2007-08 и каталог инструмента 2010.

kittenVasily написал :
P.S. есть также каталог по принадлежностям Bosch 2007-08 и каталог инструмента 2010.

Bosch в онлайне всегда можно посмотреть, у DeWalt с этим хуже.

говоря о сложностях покупки принадлежностей DeWALT не могу не отметить одного из дилеров Bosch, а именно магазин Домовой, который на м.Университет находится, где покупал пилки Bosch по керамике.
В магазине вообще полупусто. Если же делать заказ, то продавцы вяло и неохотно это делают. Раньше было получше. И они перестали торговать товарами DeWALT. Одним словом, магазин все больше и больше разочаровывает.

А PDF каталога можно где скачать?

Techred написал :
А PDF каталога можно где скачать?

на что?

О!
Нашел.

пилка DT2219 (T101BRF) BiM XPC for Clean Hard Wood глубина реза 40 mm шаг зуба 2,5 mm
у нее зубцы направлены вниз. пилит идеально чисто прямо по лицевой поверхности!
рекомендую!!!!

наконец-то дошли руки составить список имеющихся в арсенале пилок для лобзика и их теххарактеристики. Минимальный набор необходимых пилок для выполнения большинства работ