Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1888119

Есть комп с четырехядерным процессором Интел, оперативка - 4 ГГб, видюха Джи Форс 8800GTX.
Играю в FEAR. В последнее время в насыщенных движениями сценах комп стал из игры уходить в перезагрузку. Снял крышку, прочистил все вентиляторы. Менял настройки игры в сторону понижения.Не помогло. В чем может быть дело, кто знает? Спасибо

А не попробовать ли запустить тест памяти? Иногда она вроде и исправно работает но тесты не проходит.Так и у меня было,вышибало в синий экран и хоть ты тресни..Планка в конце концов сдохла окончательно , а вместе с нею и проблема исчезла.

2Flier
А что за тест памяти?
Мне как-то давно один айтишник говорил, что это может быть связано с оперативкой. Контакты слотов я почистил, при загрузке комп показывает полный объем. Чаво делать-то?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня т оже выбивало, слетало...
вылечил радикально - установил новый БП вдвое перекрывающий старый, установил вдувающие кулеры 120*120 тихие в корпус. Балдею.

2AMA3OH
БП у меня приличный. А вот кулер маловат. Но я крышку снял. Вот сейчас попробовал поиграть - гораздо лучше, чем вчера (жарища была), но все равно вышибло. Как бы полечить радикально?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Как бы полечить радикально?

Причина может бытьв повышении температуры. Я себе кулеры поставил - вырезал корпус и вкрячил 120*120
GT12025-EDLA1
Воздушный поток 35.8 CFM
Статическое давление 0.75 мм водяного столба
Уровень шума 18.5 дБ(А)
Направил на плашки памяти. Давят нормально. Когда приоткрываю крышечку дисковода - оттуда отлично дует.
Кулеры ВДУВАЮТ внутрь воздух. На выкид работает 120мм блока питания.
Стоят отдельно на винт, на видео, вдув для проца...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

проверка причины
можно просто поставить вентилятор настольный, открыв левую боковую крышку-, чтоб обдувать массивно.

2AMA3OH
Большое спасибо.
Я уже понял, что виновен банальный перегрев. Сдается, что корпусной кулер маловат. Он остался в старом корпусе после того, как был сделан апгрейд начинки. Начинка мощнее старой раза в три-четыре. Резать корпус не фонтан, надо у сына спросить, может подберет что нибудь попроизводительнее в старый размер. Щас напольник подкачу, попробую.
Еще раз спасибо.

Юбер написал :
А что за тест памяти?
Мне как-то давно один айтишник говорил, что это может быть связано с оперативкой.

Так у меня так и было .Вот тут описан по моему лучший тест,если я не прав то пусть айтишники поправят .

Юбер написал :
Я уже понял, что виновен банальный перегрев. Сдается, что корпусной кулер маловат.

А бывает.Иногда в БИОС выставляется температура при которой гасить в случае перегрева.Может там самая невысокая выставлена.А сейчас как раз жара,наверно таки перегрев. И,кстати,комп это ж пылесос.Иногда от проблем с перегревом помогает просто погонять пыль и хорошо почистить радиаторы кулера видеокарты и процессора.

2Юбер

Запустить и сделать окончательные выводы. Полезно бывает обновить или заменить термопасту (иногда удаётся понизить температуру на 10 градусов). И в хозяйстве полезен

Flier написал :
хорошо почистить радиаторы кулера видеокарты и процессора

Продраил неподецки. БИОС надо глянуть тоже.
Большое спасибо

23ger
Для меня сложновато, но я привлеку спецов.
Тоже большое спасибо

3ger написал :
Полезно бывает обновить или заменить термопасту (иногда удаётся понизить температуру на 10 градусов)

Да да,иногда сборщики таким толстым слоем всякую хрень суют.

Поставить RivaTuner и во время игры можно будет глянуть температуру видяхи.Может и она косячит.Я бился-бился и Винду переставлял и чистил,не помогло.Оказалось подпалил карту перегревом.Вылечилось только заменой карты.

пользователь написал :
Вылечилось только заменой карты.

Спасибо, это будет последнее средство. Апгрейд видюхи. Тем более, щас уже и поновее есть.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Щас напольник подкачу, попробую.

ну как с охлаждением? Только его-напольный вентилятор положи боком и впритык к левой стороне. Справа обычно мать сидит. и пусть дует.

2Юбер

А умеет хорошо подогреть видеокарту (режим "тест на стабильность).

AMA3OH написал :
ну как с охлаждением?

Пока некогда. Это не вентилятор, а кондей, его особо не положишь Завтра попробую - отпишусь.
23ger
ОК, спасибо

Все, похоже, накрылась видюха
Последний раз вышибло в перезагрузку из игры, несмотря на направленный поток холодного воздуха, комп перезагрузился, а экран остался темным. Аут.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
комп перезагрузился, а экран остался темным. Аут.

А монитор включен?
выключить все. проверить все соединения прводов. вытащить и снова установить видюху.
А на черном экране нет никаких буковок?
выкладывал про писки компа. прочти и проверь.

2AMA3OH
Да, похоже на 1 длинный и дробь коротких писков при включении.
Монитор включен
Если его выключить и включить снова при включенном компе, появляется надпись НЕТ СИГНАЛА.

Юбер написал :
Последний раз вышибло в перезагрузку из игры, несмотря на направленный поток холодного воздуха, комп перезагрузился, а экран остался темным. Аут.

На материнке встроенная видюха есть?

2Юбер Вы ему посмотрите ээээ в зад и всё будет ясно....
Если есть место куда еще можно засунуть кабель от монитора - значит есть...

Юбер написал :
Да, похоже на 1 длинный и дробь коротких писков при включении.

Натал конец BioS? Или все же два коротких?

2BV
Ошибка видеокарты.
На мамке разъема нет.
На морде системника горят зеленый и красный светодиоды.
Судя по звукам, Виндоус загружается и работает.

Обещали подогнать другую видюху для проверки. Отпишусь.
Пока сижу без игрушек. ешкин кот!!! На ноутах не поиграешь. Зараза.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Обещали подогнать другую видюху для проверки. Отпишусь.
Пока сижу без игрушек. ешкин кот!!! На ноутах не поиграешь. Зараза.

На будущее организуй хорошее охлаждение. И на винте охлаждение должно быть ХОРОШЕЕ. Если полетела видюха - то поставил другую. Но если полетел винт = мало не покажется, когда информацию потеряешь...
А про ПИСК КОМПА - нужно распечатать и держать недалече. Тоже залетал. , а распечатки не было, комп не включается. Хорошо, что на дисках архивировал - на другом компе смотреть можно.

AMA3OH написал :
А про ПИСК КОМПА - нужно распечатать и держать недалече

За это вообще гран мерси. Уникальная информация.

AMA3OH написал :
На будущее организуй хорошее охлаждение

Это да, поставлю чего-нибудь "турбо". Да жара еще подкосила.

AMA3OH написал :
если полетел винт = мало не покажется

Фигня, у меня там ничего нет Мой стационарный комп в основном для игрушек и моего инета, у супруги - свое хозяйство, вот там - даааааааааа!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
поставлю чего-нибудь "турбо". Да жара еще подкосила.

У нас сегодня поднялось к +42С°. хорошо, что поставил - врезал 120мм кулера, отключил лайт-систем на корпусе = теперь кулера крутят на максималке, но всё ТИХО. Подбирал по шуму. и объем воздуха прокачиваемый кулером. 80мм по сравнению с 120мм = или меньше качают или гудят... так обороты нужны более. Комп стоит на полу под столом.
компьютер не любит повышенных температур...