Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890554

AMA3OH написал :
Комп стоит на полу под столом

Аналогично.
Попробовал листом бумаги корпусной кулер - тянет очень плохо. Будем менять. Жалко, большой врезать нельзя - некуда. И видюху возьму с двумя кулерами и трубками. Кстати, может что посоветуете? Мою GeForce 8800 GTX 1024 Mb же не выпускают, щас новые какие-то типа 250 или 260.
А игрушки у меня все навороченные типа Крайзиса и т.п. Играю на максимуме настроек.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Попробовал листом бумаги корпусной кулер - тянет очень плохо. Будем менять. Жалко, большой врезать нельзя - некуда.

у меня всасыващие кулеры просто прилепают бумагу с себе. На выпуске - из БП мощный поток идет. Если попробовать открыть крышечку от двд - то сразу появляется поток воздуха...
Врезать легко. я себе делал коронкой по дереву . просверлил. острые края обработал простой шарошкой. Крутил шуриком. Снаружи установил сетку-гриль на 120. Их полно и на 80, 90, 120...
смотрится , внутрь крупняк не засосет. врезал напротив плашек памяти и видеокарты.

AMA3OH написал :
Врезать легко. я себе делал коронкой по дереву

Да это не вопрос - как, он там просто не поместится, 80х80 уже снизу почти в видюху упирается, а справа - в мамку. Слева - стенка. Если только переднюю фальшпанель снять, вот за ней сеточка предусмотрена.
Или вы сбоку присандалили? Тогда войдет без вопросов. Я не догнал просто.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Или вы сбоку присандалили? Тогда войдет без вопросов. Я не догнал просто.

Я просто просверлил БОКОВУЮ стенку, напротив плашке памяти и видюхи. Простор там. Видел корпуса, где с боковой стенки кулер гнал воздух напрямую к камню. Просто жарко у нас, поэтому пошел по простому пути. теперь нет зависов.

AMA3OH написал :
врезал напротив плашек памяти и видеокарты.

Не,лучше на морде напротив жёстких дисков.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Flier написал :
Не,лучше на морде напротив жёстких дисков.

Напротив жестких дисков спереди у меня стоит кулер. 80*80 сменил на тихий. Сзади тоже стоят 90*90 тихие.
Если установить спереди, то до видюхи и памяти доходит нам ного меньше воздуха, да и он уже подогрет винтом .
Все допкулера установлены на ВДУВАНИЕ-нагнетание воздуха внутрь. и это более эффективнее, нежели просто выдув из корпуса. имхо
P.S. спереди может и не установиться - зависит от формы корпуса. У меня на Империале стоят на внутренней обрешеткею А спереди кнопочки , градусник, пимпочки

AMA3OH написал :
Напротив жестких дисков спереди у меня стоит кулер. 80*80 сменил на тихий. Сзади тоже стоят 90*90 тихие.

И еще сбоку.
У вас прям вертолет какой-то Сервер?

AMA3OH написал :
У меня на Империале стоят на внутренней обрешеткею

Аналогично, есть такое место.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
У вас прям вертолет какой-то Сервер?

Не сервер. Простой комп - пень-4 2.4ГГц, видюха ати радеон 9000Pro- 128Mb, тюнер, два блока юсб, память RIMM 128*2 +256*2=768 Mb...
Просто терял информацию на винте, приходилось раз в год операционку переустанавливать, висеть начинал по страшному... Летом жара. В комнате может до +42С° быть... Да и сам комп греет нехило...
БП менял установил можнее более чем в 2 раза. На этот набор БП 660Вт.
Раньше при стандартном охлаждении из компа выходил жар потихоньку, теперь выдувается разница всего 5 градусов. в комнате +36С°, а на выходе из БП +41С°. А если приоткрыть крышку ДВД - привода - то температура +38С°.
Все измерения прозвожу цифровым термометром на тестере своем.

AMA3OH написал :
Не сервер. Простой комп - пень-4 2.4ГГц, видюха ати радеон 9000Pro- 128Mb, тюнер, два блока юсб, память RIMM 128*2 +256*2=768 Mb..

Система сильно мою напоминает...Но у меня на морде 1Х120 и всё.Раньше было тоже обвешано всё карлсонами но шум достал и потому зимой были приняты кардинальные меры:убран кулер с задней стенки,нештатный с видео(там пассивный по штату) и такой же нештатный с чипсета.На морде 2х80 заменены 1Х120.Кулер на морде и кулер прцессора переведены на 7 В.Пока полёт нормальный несмотря на жару и то что в БИОС выставлен шотдаун на случай перегрева.Сегодня всовывал свежеприкупленный ДВД взамен умершему и обнаружил недостаток такой конфигурации: в блоке питания кулер 120 работает на полную( я его не стал трогать так как блок с NOISE KILLER и по идее должен управлять питанием вентилятора в зависимости от температуры) а передний 120 работает на пониженных и это приводит к тому что исчез дисбаланс в пользу притока и появился на выхлоп,пыли стал комп вроде больше набирать .Пока не критично,чистить не стал,но надо думать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Flier написал :
шум достал

выбирал малошумящие. На видюхе тоже был пассив, укомплектовал 80*80
На боку 120*120*950об, на попе 90*90, на БП 120*120, на морде, закрытом панелью с кнопочками 80*80.
Не шумит. Доволен. Результаты выше описывал.

Ну вот, блин.
А накрылась материнка. Это легче. Осталось найте, где купить.

2AMA3OH
Кстати, спецы сказали, что гораздо эффективнее снять левую крышку, нежели ставить кулеры.
Сказали, что проверено практикой.

Гы, такую мамку уже сыскать трудно.
Посему купил новый комп.
Cегодня вечером выйду с него.
Огромное спасибо всем ответившим, всего наилучшего и удачи!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Кстати, спецы сказали, что гораздо эффективнее снять левую крышку, нежели ставить кулеры.
Сказали, что проверено практикой.

Можно снять совсем левую стенку. Но есть риск попадания электропроводящих предметов , да и не респектабельно . Нагнетание воздуха Эффектинее , нежели выдувание из пространства.

Юбер написал :
Кстати, спецы сказали, что гораздо эффективнее снять левую крышку, нежели ставить кулеры.
Сказали, что проверено практикой.

Да это у них от привычки вечно что то в компе ковырять,им так удобнее.А вообще мне не шибко такое нравится,всегда вспоминаю о том с какой частотой процессор работает.Может и предрассудок -но свой комп закрытым держу.

AMA3OH написал :
Нагнетание воздуха Эффектинее , нежели выдувание из пространства.

Нагнетание позволяет и обдуть что нибудь попутно а не только обеспечить воздухообмен как при вытягивании.

AMA3OH написал :
Нагнетание воздуха Эффектинее , нежели выдувание из пространства.

Хрен его знает, тов. начальник
Вот сейчас на новом компе два кулера на корпусе - сзади 80х80 и слева 120х120. Оба на всас. Из привода DVD дует.
А на нафиг они нужны, если проц - Q8300 и карта GT 240?????

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Вот сейчас на новом компе два кулера на корпусе - сзади 80х80 и слева 120х120. Оба на всас. Из привода DVD дует.

Это и называется на нагнетание - нагнетает воздух ВНУТРЬ компа. А выход воздух найдет - из БП, щелей... просто когда нагнетаешь - то легче настроить поток воздуха.

AMA3OH написал :
А выход воздух найдет - из БП, щелей...

Опять же выгода: воздух выходит из этих щелей а не всасывается в них попутно прихватив пыль.

Flier написал :
не всасывается в них попутно прихватив пыль

Вот это верно! И, конечно, плюс!