Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1891776

bond1973 написал :
Никита боится грибка под пенопластом, как я понял, от испарений из жилой зоны.

Все правильно. Я про это и говорил. Плёнка сверху досок изменит парциальное давление. Влагопереноса не будет. Всё нормально. Так, вобщем-то, и делается. Снизу, как правило, плёнка не крепится. Доски должны быть обработаны Сенежем Огне-Био по умолчанию, перед укладкой.

Михалыч написал :
Плёнку можно и сверху на доски раскатать

Никита боится грибка под пенопластом, как я понял, от испарений из жилой зоны.
Кстати, не грех накат обработать Сенежем каким-нибудь от грибков и огня.

bond1973 написал :
изнутри на потолок пароизоляционную пленку.

Плёнку можно и сверху на доски раскатать, а потом утеплитель положить. Всё будет нормально.
Вместо плёнки можно использовать Пергамин. Довольно недорого.
Стены делаются так:

Утеплитель снаружи, изнутри на потолок пароизоляционную пленку. Под сайдинг - ветрозащитную пленку. Если рубероид, то обеспечить зазор между ним и бревнами для вентиляции.

За потолком мансарда? В общем случае, внешнее утепление всегда лучше. А вот получить внутренним утеплением конденсат между потолком и утеплителем намного проще.
А смысл покрывать сруб чем-то рулонным? Просто прикрепите сайдинг на рейки...

[FONT=Calibri]Здравствуйте.[/FONT]
[FONT=Calibri]Собираюсь утеплить потолок в деревянном доме пенопластом (в связи с ограничением в финансах). Хотелось бы узнать с какой стороны это лучше сделать, изнутри или снаружи? Изнутри есть возможность подвесить 30мм плиту, снаружи ограничения по толщине нет, но я думаю, что это приведёт к появлению конденсата под ним и гниению досок. [/FONT]
[FONT=Calibri]И ещё можно ли покрыть сруб толью при обшивки его сайдингом, или лучше использовать паропроницаемую плёнку. [/FONT]
[FONT=Calibri]Спасибо за ответ.[/FONT]