Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130682

Надо максимально бюджетно (выравнивание по уровню не нужно - только чтобы был ровный зрительно) сделать потолок в комнате 15м. (5*3)
По длинным сторонам вверху в углах балки-выступы 10*13см. (13см в плоскости потолка). По углам комнаты такие-же выступы.

Потолок сейчас покрыт побелкой, похоже в три слоя. Есть только пара мест где заметно отслоение побелки (2 раза 3*3см - в углу и рядом с окном). По всему потолку проступают волосяные трещины с шагом арматуры - квадраты где-то 30*30см. Там где арматура заметны небольшие выступы (плавные, на месте трещин). Такая дефектная плита была сразу - те выступы не растут - похоже что арматура заложена близко к поверхности. Выступы (перепады) около 1мм - при прикладывании рейки 1метр.

Есть варианты:
1) смыть побелку, прогрунтовать, прошпаклевать потолок (Ротбанд, Ветонит) и покрасить ВЭ краской.
2) Ничего не смывать, снять штателем заведомо отслаивающиеся участки, ХОРОШО и несколько раз прогрунтовать грунтом глубокого проникновения, приклеить БЕЛЫЕ (не экструдированные, не моющиеся, а обычные)потолочные плитки, покрасить ВЭ.

Вопросы:
1) Какой вариант дешевле? Работа/материалы... Цены на такие работы...
2) Какой вариант проще?
3) Какой вариант быстрее?
4) Как клеить обои (в случае с просто краской и с плиткой) - с заходом на балки, или ДО балок (получаем по всему перимеру полосу 10см)?
5) Если плитка: оклеивать плиткой балки (резать много придётся + галтели не только на внутренний угол, но и на внешний угол балки + еще на внутренний под балкой)?

Спасибо, если разрешите мои сомнения....

2BV
А высота потолка какая? Может панелями пластиковыми все зашить вровень по обрешетке? Отмывать-грунтовать-красить не понадобится. И за день можно управиться.
Смотрятся пенопластовые плитки прилично, если потолок ровный и выступов явных нет. И хрупкие эти плитки - чуть задел чем-то длинномерным - следы остаются заметные ((

№2 - дешевле и проще

прогрунтовать прошпаклевать поклеить обои под покраску и покрасить.

2ТаКир Высота до потолка 255см, до балки естественно 245см.

Натяжной - не хочу.

PS Дом сломают через 3 года - поэтому нужно самое бюджетное решение.
Может не париться и покрыть опять побелкой из пылесоса, предварительно отскоблив то что отлетает? Но боюсь, что с еще одним слоем побелки появятся новые отслоения + думаю, что трещины опять проступят, да и неровности не уберутся....

Макса написал :
поклеить обои под покраску

1)Тяжело на потолок лепить....?
2)Не будет отваливаться?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

bv написал :
ps Дом сломают через 3 года - поэтому нужно самое бюджетное решение.

Лично я бы в данной ситуации приклеил потолочную плитку, ничего при этом не отрывая, не скобля и все такое. В моей свежекупленой квартире 8 лет висит она прямо на известке и висит себе (я пока только в кухне, коридоре и одной комнате потолки себе сделал). Единственный совет, возьмите не прямоугольную плитку, а с кривыми краями, есть сейчас такая, тогда швы почти вообще незаметны будут. Ну, конечно, с углами там Вам придется поработать, ну там, повырезать и все такое - но ведь Ваш труд бесплатен, не так ли?

Mals написал :
я бы в данной ситуации приклеил потолочную плитку, ничего при этом не отрывая

1) Да, но прогрунтовать надо? Сомневаюсь, что клей хорошо будет липнуть к мелящей поверхности, хотя та побелка сильно не мелит...
2) То, что явно отслоилось стоит снять? Если не снять, осыпется при приклейке плитки
3) Плитки - или белые дешевые и покрасить пару раз, или экструдированные и не
красить?
4) Да, и как обыграть эти дурацкие потолочные балки?
5) Рулон обоев - 10 метров:
а) - если клеить до балки - 245 см - то 4 полотна, и мучаться с оклеиванием балки плиткой - подрезка + еще две галтели (внутренняя и внешняя)
б) - если клеить до потолка, оклеивая балку - то три полотна по 266...268см + обрезок 2 метра с каждого руллона - ну над дверью один обрезок, ну два - над и под окном, а остальные - куда????

Mals написал :
но ведь Ваш труд бесплатен, не так ли?

Это заблуждение, хотя я сам периодически заблуждаюсь
Мой труд - это ВРЕМЯ, оторванное от отдыха и других полезных дел - например, обдумывания цвета обоев или решения вопроса с полом на кухне

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Известь - конечно, отвратительный вещь, но ... я клеил на нее обои бустилатом в старой хате - держались 9 лет. На потолках в моей новой квартире сантиметровый почти слой извести, наклеена плитка на клей, который продают в тех же отделах, что и плитку, старые хозяева даже мне остатки оставили. Говорили, что клеили 8 лет назад или около того.
  2. Это разумно, но без энтузиазма - обдирка затягивает (ковырнул тут - валится, ковырнул еще - опять валится, потом злость берет и дерешь все подряд)
  3. Дело вкуса.
  4. Не знаю - я бы резал нужные куски, клеил, потом красил, чтобы скрыть стыки.
  5. Сам матерился по этому поводу, купив 10 метровые рулоны флизелина. Высота комнаты 2,61. 4 полосы никак не получается. Наверняка найдется место, где можно состыковать вертикально пару кусков, за шкафом каким или холодильником - я выкручивался так. Стык делается внахлест, далее чуть-чуть подсохнуть, потом по металлической линейке (я уровень140см юзал) острым!!! ножом разрезаем посередине, убираем все лишнее и подклеиваем, если надо. После покраски посторонний человек не заметит.
  6. Твой труд - это не твоя головная боль, это твой кайф. Если относиться по-иному - не надо трудиться, надо нанимать. Сделаешь все как желаешь - посмотришь, скажешь - ЛЕПОТА!, и господь тебе зачтет все это там.

2bv
Клеить чуть сложнее чем на стену , лучше вдвоём. Побелку лучше смыть и после прогрунтовать. Ну естественно клей нормальный. Валиком удобно раскатывать после того как прилепил всё чтобы излишки клея выдавить и пузыри воздушные если есть. Красить в 2 слоя.
Но если через 3 года всё сломают - я бы ваще не заморачивался с таким ремонтом

Макса написал :
Но если через 3 года всё сломают - я бы ваще не заморачивался с таким ремонтом

Я бы тоже не заморачивался, но потолок в трещинах меня бесит....

Поклейка обоев - уж очень трудоёмкий в подготовке процесс.... (смыть и тд)
=================================================
Я вот думал может просто побелить его? Не отскочит 4...5-й слой?

Mals написал :
Наверняка найдется место, где можно состыковать вертикально пару кусков, за шкафом каким или холодильником - я выкручивался так. Стык делается внахлест, далее чуть-чуть подсохнуть, потом по металлической линейке (я уровень140см юзал) острым!!! ножом разрезаем посередине, убираем все лишнее и подклеиваем, если надо. После покраски посторонний человек не заметит.

Да, но я не хочу обои под покраску....

А Вы что 3 года потерпеть не можете? Я в смысле самое дешевое - это ничего не делать в таком случае. Я бы плюнул...

2Serg333
Это ТРИ!!! года МОЕЙ жизни...
Терпеть - это значит портить свою нервную систему

BV написал :
через 3 года всё сломают

Дом сломали?

chio написал :
Дом сломали?

Автор небось в Израиле уже обустроился.....