Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1888698

Дачный дом, фундамент из черти чего, в паспорте написано - бутовый. Старый хозяин не предусмотрел достаточное количество и диаметр продухов. Задача, просверлить отверстие диаметром не менее 100 мм. в этом фундаменте, с учетом того, что там неоднородный состав, камни, цемент, гранит, арматура и еще Бог знает что. Есть варианты: ударная коронка, но как она дружит с арматурой? Алмазная коронка - вроде кушает все, но цена атомная.
Посоветуйте, что лучше? надо сделать всего 5 отверстий на глубину до 1 м.
Спасибо.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Коронка от Heller (5-7 тысяч) с конусной посадкой, и удлиннитель sds-max на метр.

это надо еще и крутилку с SDS-max. Дороговато ради одного единственного применения. Хм. А сколько наймиты со своим инструментом возьмут за такую работу

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Крутилка должна быть!

Наймиты, возьмут перф и раздолбают к черту весь фундамент, а он не сильно прочный. Вот и не знаю какой выход.

Вот еще прочитал про Буры проломные SDS-max, может они сгодятся?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sledoput написал :
Коронка от Heller (5-7 тысяч) с конусной посадкой, и удлиннитель sds-max на метр.

а как вынимать шпур на глубине чтобы дальше коронку продвинуть ?

Kanabis написал :
Вот еще прочитал про Буры проломные SDS-max, может они сгодятся?

проломные то конечно сгодятся но если мне не изменяет память они заканчиваются на 55 мм...
предложите заказчику обстрелять фундамент из танка Т-80 кумулятивными снарядами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
проломные то конечно сгодятся но если мне не изменяет память они заканчиваются на 55 мм...

80мм.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
80мм.

уверен такие будет сложно найти в продаже даже в Москве ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
уверен такие будет сложно найти в продаже даже в Москве ...

Господь с Вами!

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ломастер написал :
уверен такие будет сложно найти в продаже даже в Москве ...

Максовые буры наблюдаю диаметром 12...52мм
Максовые проломные 40...80мм В СПб не дефицит ни сколько. Нормальный вариант DrBor или Хитачи, Макита (т.к. чистого Дребо не так много)

ломастер написал :
а как вынимать шпур на глубине чтобы дальше коронку продвинуть ?

Неделю назад работал макитой с ударом ок 20дж, керн представлял собой крошево, хотя бетон в ентом месте я бы не назвал фиговым. Коронка 125мм. Глубина, конечно, ок 40 см. В случае с метровой стеной кроме ломика или бурения на встречу вариантов не вижу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
В случае с метровой стеной кроме ломика или бурения на встречу вариантов не вижу

Есть наборные удлинители хвостовиков. Если доступ односторонний, то это выход.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Есть наборные удлинители хвостовиков. Если доступ односторонний, то это выход.

Я про выемку керна. Был бы кирпич, было бы проще.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если надо не менее 100мм, то можно попробовать систему Ratio от Heller.
Диаметр фрезы StarCUTTER Ratio до 160мм (есть на 35, 42, 52, 65, 80, 90, 100, 110, 125, 150, 160)
С хвостовиками и отбрасывателями набирается до 1,5м в длину.
Только ценник получится негуманный. И лично я не уверен как эта фреза отнесется к арматуре...
Посмотреть можно по их каталогу, начиная со стр.17

Если можно обойтись немного меньшим диаметром, то у Дребо еще есть в системе Версио коронка (фреза) проломная на 90мм, артикул 7409. С метровым удлинителем и адаптером обойдется дешевле, чем Хеллер. Там больше компонентов набирать надо.

ломастер написал :
уверен такие будет сложно найти в продаже даже в Москве ...

Даже в Новосибе влегкую.

Последние 3 позиции. Буры проломные на 80мм диаметром и 850мм длина рабочей части (Хавера, Дребо и Бош).

Ну или в другом разделе:

Та же система Рейшио от Хеллер. Есть фреза СтарКаттер на 80мм, отбрасыватели, удлинители.
Есть коронка проломная Дребо на 68мм (система Versio, каталожный номер 7406), их же удлинитель DreConnect на 1100мм, и адаптер SDS Max.

Заказываешь, на следующий день привезут куда скажешь. Причем бесплатно. Оплата на месте, после проверки. Можешь конечно и в их магазин съездить, но сначала придется поискать в каком именно магазине это лежит и платить придется больше.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SVKan написал :
Даже в Новосибе влегкую.

приизнаю свою недальновидность ,
цена впячетляет - больше половины перфа

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ломастер написал :
приизнаю свою недальновидность

Сегодня видел проломную на 80мм, но покороче (полметра где-то) на Горской.
Еще в Маките на Шамшиных большой выбор макитовской перфовой оснастки был (какая именно не разглядывал).
Места рыбные надо знать...

ломастер написал :
цена впячетляет - больше половины перфа

Ты посчитай стоимость аналога на системе Ratio Хеллера...
1000руб. центрирующее сверло, 6700 фреза (на диаметр 80, на диаметр 100 - 8400руб.), 2800 отбрасыватель, 1500 удлинитель, 1200 рублей максовский адаптер.
Чтобы набрать на 840мм в длину, надо 3 отбрасывателя и 2 удлинителя (ну и естественно центрирующее сверло, фреза и адаптер).
А для набора длины в метр (точнее 1120) надо добавить еще один удлинитель.
Я и говорю, универсально, но ценник негуманный. Зато есть на большие диаметры...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Я про выемку керна.

Керна не будет - имелась в виду проломная фреза.

ломастер написал :
цена впячетляет - больше половины перфа

Это ещё относительно недорого. Максовая расходка сама по себе дорогая.

SVKan написал :
ценник негуманный.

Нанимать наверняка дороже выйдет, значит выгодно.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Kanabis написал :
"там неоднородный состав, камни, цемент, гранит, арматура и еще Бог знает что."

Привет всем спецам! Почему не рассматривается алмазное бурение? Здесь ему в самый раз и применение. Глубина шпура теоретически до 5 м., отличная точность, нет вибрации и пыли. Лишь бы не было осыпи материала (т.е. был бы связан раствором), не то помучаются с извлечением колонкового бура.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AlZh написал :
Почему не рассматривается алмазное бурение?

патамучто дорага, насялника

Я на заре своей карьеры раз решал похожую проблему. Лом, скарпель и кувалда. Вышло не очень аккуратно, но очень дешево. Легким перфоратором насверлил несколько отверстий по контуру, потом вставлял скарпель и фигачил кувалдой. Середину "керна" выбивал ломом. Я его на манер тарана для стен подвесил, чтобы всё время в одну точку попадать.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

ломастер написал :
патамучто дорага, насялника

Понятно, однако. Но, если про "наймитов", то в нашем регионе сантиметр (пробуренный) для 102-го диаметра стоил бы рублей 35 (база для бута) если нет отягчающих обстоятельств вроде отсутствия воды ближе 50м, труднодоступности, высоты или потребности в чистом бурении. возможно даже скидку на объёме сделали бы. В любом случае дешевле чем перечисленный набор инструмента от уважаемой фирмы уважаемым SVKan-ом, приобретённый для, возможно, нечастого использования.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Керна не будет - имелась в виду проломная фреза.

Я их видел без возможности установки наборного хвостовика, и до 80мм включительно. Здесь надо от 100мм. Так что коронкой.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kanabis написал :
Алмазная коронка - вроде кушает все, но цена атомная

ИМХО,у Вас особо-то выбора нет для указанной работы,при указанных исходных. Ну если не хотите развернуть пол фундамента...

ломастер написал :
патамучто дорага, насялника

Не нужно её покупать,можно нанять. Ремонт,восстановление целостности фундамента,может обойтись гораздо дороже,со всех сторон.

ломастер написал :
цена впячетляет - больше половины перфа

Kvost написал :
Максовая расходка сама по себе дорогая.

Еще бы Заказчики это понимали,цены бы им не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
ИМХО,у Вас особо-то выбора нет для указанной работы,при указанных исходных.

По большому счету, да.

Suever написал :
Еще бы Заказчики это понимали,цены бы им не было.

Им просто невыгодно это понимать

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Им просто невыгодно это понимать

Конечно,таким Заказчикам лом,кирка,шлямбур и т.д в помощь!