Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1889084

Доброго всем дня. Нужен совет. В загородном доме сейчас разводят провода в гофрах поверх стены без штробления. Объясняют это тем, что стены кривые и толстый слой штукатурки скроет провода. Предлагают отделочникам выставлять маяки чтобы определить толщину штукатурки. Но я планировал отделочные работы после разводки всех коммуникаций и такая привязка электрики к штукатурным работам меня очень сильно удивляет. Я думаю провода должны прятаться в стены(в штробы) и электриков не должно волновать когда мне начинать штукатурить и каким слоем. Или я ошибаюсь? И второй вопрос. У меня сделана разводка водяного теплого пола и рядом проложены провода в гофрах.Будет пол заливаться стяжкой. Не опасно ли такое соседство? Спасибо всем за помощь.

Штукатурить, потом штробить укладывать провод и замазывать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

omega165 написал :
Я думаю провода должны прятаться в стены(в штробы)

и это правильно.

omega165 написал :
Или я ошибаюсь?

не ошибаетесь.

omega165 написал :
сделана разводка водяного теплого пола и рядом проложены провода в гофрах.Будет пол заливаться стяжкой. Не опасно ли такое соседство

думаю, не опасно. трубы не нагреются, если все правильно , более 60 градусов.

omega165

Объясняют это тем, что стены кривые и толстый слой штукатурки скроет провода.

классические "быстрые электрики" без штрабы да еще и в гофре СУПЕРР!

omega165

электриков не должно волновать когда мне начинать штукатурить и каким слоем.

Правильно думаешь - должны резать стену и укладывать в нее, и по большому счету без гофры.

сделана разводка водяного теплого пола и рядом проложены провода в гофрах.Будет пол заливаться стяжкой

Что значит рядом ?
У тебя вся разводка по полу в стяжке? Тогда НЕТ.

C2h5-OH

думаю, не опасно. трубы не нагреются, если все правильно , более 60 градусов.

У кабеля, провода с ПВХ изоляцией мах рабочая Т = 70С.
Вообще запрещено прокладывать электропроводку в толще утеплителя тем более в слое Нагреваемого пола.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

omega165 написал :
В загородном доме сейчас разводят провода в гофрах поверх стены без штробления. Объясняют это тем, что стены кривые и толстый слой штукатурки скроет провода. Предлагают отделочникам выставлять маяки чтобы определить толщину штукатурки.

20-25мм гофры, плюс неровности дадут еще милиметров 5, плюс сантиметр штукатурки сверху.
Итого около 35-40мм штукатурки.
Вы всерьез планируете ее таким слоем лепить?
Если нет, то ответ очевиден.

omega165 написал :
В загородном доме сейчас разводят провода в гофрах поверх стены без штробления.

"Гофру" - только в штробу укладывать. Так, как труба должна быть заштукатурена, не менее чем 10 мм.

omega165 написал :
Объясняют это тем, что стены кривые и толстый слой штукатурки скроет провода.

Скроет плоский кабель, плотно прилегающий к стене, закрепленный через 30-40 см. И естественно без гофры. Учитывая средний слой штукатурки в 10 мм.

omega165 написал :
Но я планировал отделочные работы после разводки всех коммуникаций и такая привязка электрики к штукатурным работам меня очень сильно удивляет.

Да, если выполнять ее скрыто, кабелем, в слое штукатурки. Вот:

ПУЭ-7 написал :
2.1.4.

  1. Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

omega165 написал :
Я думаю провода должны прятаться в стены(в штробы) и электриков не должно волновать когда мне начинать штукатурить и каким слоем. Или я ошибаюсь?

Штроба не обязательна и сильно удорожает стоимость электромонтжных работ. Уровень штукатурки необходимо знать для установки коробок. Так-же необходимо знать сроки окончания отделочных работ, для планирования второго (завершающего) этапа электромонтажных работ.

omega165 написал :
И второй вопрос. У меня сделана разводка водяного теплого пола и рядом проложены провода в гофрах.Будет пол заливаться стяжкой. Не опасно ли такое соседство?

Насколько близко? Вот нормы для проводки:

ПУЭ-7 написал :
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

Возможно, необходимо применить дополнительную теплоизоляцию.

Насяльника написал :
Вообще запрещено прокладывать электропроводку в толще утеплителя тем более в слое Нагреваемого пола.

Уточните пожалуйста, каким нормативным документом, запрещено?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

omega165 написал :
В загородном доме сейчас разводят провода в гофрах поверх стены без штробления. Объясняют это тем, что стены кривые и толстый слой штукатурки скроет провода. Предлагают отделочникам выставлять маяки чтобы определить толщину штукатурки.

Очередные "Электроасовцы", как то понять можно было еслиб гофры не было. Можете пару фото скинуть, мож мы каких то нюансов не знаем?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В общем примерно так:

  • разводку сделать плоским кабелем нормально закрепив его на стене
  • дырки под подрозетники/коробки сделать, вывести туда провода, но сами коробки/подрозетники не вмазывать.
    Вмазывание коробок/подрозетников производить после оштукатуривания/выравнивания стен.
    Ну а предварительно лучше все-таки прострелять стены дабы понять сколько и где штукатурки будет. Где-то может лучше и подштробить немного, это будет проще и дешевле, чем мазать лишних пару сантиметров штукатурки по всей стене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

omega165 написал :
Штробить или штукатурить?

Сначала штукатурить, а потом штрабить.

omega165 написал :
провода должны прятаться в стены(в штробы) и электриков не должно волновать когда мне начинать штукатурить и каким слоем.

Электриков это интересует больше всего, поскольку разыскивать и выковыривать из-под слоя штукатурки монтажные коробки придётся именно им.

omega165 написал :
Или я ошибаюсь?

Да.

У меня все провода (по стене, по потолку, по полу, между этажами) идут в гофре. Почему уважаемые форумчане негативно относятся к гофре? Некоторые стены реально кривые и требуют штукатурки до 5 сантиметров.

omega165 написал :
Почему уважаемые форумчане негативно относятся к гофре?

В виду ее бесполезности, за некоторым исключением.

omega165 написал :
Некоторые стены реально кривые и требуют штукатурки до 5 сантиметров.

Это примерно 80 кг сухой смеси на квадратный метр. Использование штробореза на неоштукатуренных стенах крайне затруднительно и не всегда обоснованно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

omega165 написал :
Почему уважаемые форумчане негативно относятся к гофре? Некоторые стены реально кривые и требуют штукатурки до 5 сантиметров.

Это не повод для того, чтобы делать электромонтаж более трудоёмким и дорогим. Вы-то сами какую цель преследуете, прокладывая гофру? Или монтаж выполняется проводом ПВ-1?

ПPOPAБ написал :
Использование штробореза на неоштукатуренных стенах крайне затруднительно и не всегда обоснованно.

Оно всегда необоснованно, учитывая дальнейшие проблемы с оштукатуриванием по торчащим кабелям и с выставкой установочных коробок по уровню, который неизвестен. Тем более, при упомянутых выше пяти сантиметрах штукатурки.

avmal написал :
Оно всегда необоснованно, учитывая дальнейшие проблемы с оштукатуриванием по торчащим кабелям и с выставкой установочных коробок по уровню, который неизвестен.

С чего им, кабелям торчать-то ? Ровно уложенные, абсолютно не мешают оштукатуриванию песчанными смесями, в силу особенности данной технологии.
Коробки можно установить по штукатурным маякам либо возложить эту работу на штукатуров (естественно адекватных).

avmal написал :
Тем более, при упомянутых выше пяти сантиметрах штукатурки.

Это, да- загадка. Стены маячить надо, тогда будет все наглядно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
С чего им, кабелям торчать-то ? Ровно уложенные, абсолютно не мешают оштукатуриванию песчанными смесями

Можно и ровно уложить, что штукатуры обычно и делают, правда, розыски этих уложенных кабелей под слоем штукатурки не всегда гарантируют успех и часто приводят к их повреждению.

ПPOPAБ написал :
возложить эту работу на штукатуров (естественно адекватных).

Это уже нонсенс.

avmal написал :
Можно и ровно уложить, что штукатуры обычно и делают, правда, розыски этих уложенных кабелей под слоем штукатурки не всегда гарантируют успех и часто приводят к их повреждению.

Что-то я теряю нить нашей беседы... Куда кабель то потеряется и почему его штукатуры прокладывают..?
Электромонтажники ровно укладывают кабель и надежно закрепляют на плоскости, чтоб не топорщился, делают гнезда под коробки, расключают и закрывают распаечные, установочные подвешивают на кабеле.. Остальное после чистовой отделки.

avmal написал :
Это уже нонсенс.

Да не вопрос, по крайней мере с теми, с которыми работал. Коробки висят на кабеле, штукатурам не составляет большого труда пол кельмы раствора бросить и придавить коробку правилом заподлицо со стеной. Чтоб не материть потом друг- друга, глубоко-мелко получилось, да и караулить двадцать отделочников на подъезд сложновато.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Что-то я теряю нить нашей беседы...

Похоже на то.

ПPOPAБ написал :
Куда кабель то потеряется и почему его штукатуры прокладывают..?

Про штукатуров, прокладывающих провода я не упоминал - я говорил про хвосты, которые штукатуры заштукатуривают.

ПPOPAБ написал :
делают гнезда под коробки

Зачем гнёзда-то, если после штукатурки редкие коробки будут доставать до стеновой панели?

ПPOPAБ написал :
Коробки висят на кабеле, штукатурам не составляет большого труда пол кельмы раствора бросить и придавить коробку правилом заподлицо со стеной.

Заподлицо, может, они и сделают, но вы уверены, что при этом они будут выставлять коробки по уровню с точным соблюдением высоты?

ПPOPAБ написал :
Чтоб не материть потом друг- друга, глубоко-мелко получилось, да и караулить двадцать отделочников на подъезд сложновато.

Именно с этой целью и делается электромонтаж после штукатурки - и штукатурам торчащие шнурки не мешают, и работу не тормозит выставка коробок, и монтажникам потом не надо коробки и кабели из-под штукатурки доставать ...

avmal написал :
Зачем гнёзда-то, если после штукатурки редкие коробки будут доставать до стеновой панели?

Дошло... Вы о чудо штукатурке в пять сантиметров речь ведете, а я о стандартной 10-15 мм.
У Вас "индпошив", у меня типовуха. У Вас квартира несколько сот метров, у меня дом несколько десятков/сотен квартир... Всего-то. И каменщикам потом, оторвут все что снаружи выросло если стены окажутся кривее норматива...

avmal написал :
Заподлицо, может, они и сделают, но вы уверены, что при этом они будут выставлять коробки по уровню с точным соблюдением высоты?

Естественно +/- пять милимов, не критично, когда не в ряд.

avmal написал :
Именно с этой целью и делается электромонтаж после штукатурки - и штукатурам торчащие шнурки не мешают, и работу не тормозит выставка коробок, и монтажникам потом не надо коробки и кабели из-под штукатурки доставать

У нас шнурки не торчат, они упакованы. И штукатуры, во время работы закрывают коробки ветощью, после затирки протирают тряпкой... Иначе - над ними постоянно реет "призрак SDS макса", да по обоям, красивая штроба получается.
Взаимодействие между подрядчиками налаживать надо, чтоб не срать друг на голову. Акт на скрытые работы с измерением сопротивления изоляции перед передачей помещения (по акту) под отделку, чтоб разногласий потом не возникало, при сдаче. Всё по старому , доброму СНиПу.
А штроба сметой не предусмотрена, нет ее в расценках и точка.

от ПРОРАБ

Уточните пожалуйста, каким нормативным документом, запрещено?

Не смог вспомнить и найти где читал про теплоизолятор.
По физике явно не стоит прокладывать проводку в слое Теплого пола.
Ведь разница температур 50 - 60С в толще стяжки и допустимой 70С для жил явно недостаточна для отвода тепла от нагруженного кабеля.
Конечно если это линии с малым током, то тогда это не так критично.

Amval

Именно с этой целью и делается электромонтаж после штукатурки

А потом штукатуры бесплатно заделывают штробы и все остальные дыры или вы сами?

У мну тоже "индпошив" однако.

Насяльника написал :
А потом штукатуры бесплатно заделывают штробы и все остальные дыры

Никаких или... Это их работа!

Насяльника написал :
По физике явно не стоит прокладывать проводку в слое Теплого пола.

По лирике. Теплый пол = 40*С. Сечение кабеля и так с запасом. Стяжка под мебелью/вдоль стен не нагревается...

ПУЭ-7 написал :
2.1.56. ...
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

Это по нормативам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Вы о чудо штукатурке в пять сантиметров речь ведете, а я о стандартной 10-15 мм.

Увы, стандартная редко встречается. Иногда достигает до 100мм и более, особенно в монолитах. Даже, если стенку сами штукатуры кладут ( тут практикуется привлечение "мастеров на все руки" ).

ПPOPAБ написал :
У Вас "индпошив", у меня типовуха.

В этом все недопонимания и скрыты.

ПPOPAБ написал :
Естественно +/- пять милимов, не критично, когда не в ряд.

Везёт вам ... Иногда приходится разыскивать коробки не только под штукатуркой, но и под обоями. Случалось даже и под плиткой.

ПPOPAБ написал :
Взаимодействие между подрядчиками налаживать надо, чтоб не срать друг на голову.

Не забывайте про разные контингенты в составах бригад. У нас контингент чаще набирается недальновидным заказчиком на ближайшем рынке и налаживать что-либо обычно бесполезно. Иногда даже языковой барьер вмешивается в налаживание ...

Насяльника написал :
А потом штукатуры бесплатно заделывают штробы и все остальные дыры или вы сами?

Остаётся только присоединиться.

ПPOPAБ написал :
Никаких или... Это их работа!

У меня в ванной голый кирпич без штукатурки.В какой последовательности правильно делать:
1 грунтовать
2 трубы отопления для полотенце сушителя
3 электрика
4 сетка штукатурная
5 маяки
6 штукатурка
7 плитка
8 финишная электрика
покритикуйте план.Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ильдар2008 написал :
4 сетка штукатурная

Зачем на кирпич сетка штукатурная?

Слабая кладка+ идет удлинение одной из стен(сетка только на неё) .

ильдар2008 написал :
покритикуйте план.

Нормальный у Вас план...

avmal написал :
Зачем на кирпич сетка штукатурная?

Х.З... Может кирпич силикатный или стена с трещиной. Но хуже не будет.
Но кабель бы закрепил на сетку(если она будет) пластиковыми хомутами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ильдар2008 написал :
В какой последовательности правильно делать:

Тогда

ильдар2008 написал :
1 грунтовать

ильдар2008 написал :
4 сетка штукатурная
5 маяки
6 штукатурка

ильдар2008 написал :
2 трубы отопления для полотенце сушителя
3 электрика

Заделка штраб.

ильдар2008 написал :
7 плитка
8 финишная электрика

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
4 сетка штукатурная
...
3 электрика

штробы по сетке, ну-ну...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
штробы по сетке, ну-ну...

Что вас смущает?

С появлением трещин вдоль штраб не сталкивались?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
С появлением трещин вдоль штраб не сталкивались?

В любом другом месте, но только не вдоль штраб сталкивался и много чаще, чем хотелось бы.