Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16
#1889465

Потолок окрашен водоэмульсионкой. Собираюсь покрасить заново, но какой-нибудь другой краской. Подскажите,пжлста, порядок работ. Вначале, конечно, смыть старую краску - чем? А дальше? Грунтовать нужно?

Если потолок покрашен эмульсионкой, то смывать ее не надо.
Отковыриваете где старая краска отваливается, шпаклюете, шлифуете, красите снова эмульсионкой.
Про грунтовку ... если честно не помню как оно делается.

ЗЫ Если появились мысли смывать краску - моежт у вас не эмульсионка,а меловая побелка?

Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16

Не меловая побелка - это точно, т.к. не пачкается. А как вообще определить краску на потолке- водоэмульсионка или нет? Я собираюсь красить не водоэмульсионной.

а чем красить собираетесь? вроде как водоэмульсионка самое то для потолков...

А размачивать пробовали? Водоэмульсионка становится пластичной как пленка, правда мочить долго надо, я у себя минут по 30-40 мочил прежде чем начинать обдирать. И слезает очень туго, я вручную шпателем квадрат часа за полтора-два обдирал полностью.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

смотря какая водоэмульсионка. большинсво из них можно смыть мокрой щеткой.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

PSS написал :
Потолок окрашен водоэмульсионкой. Собираюсь покрасить заново, но какой-нибудь другой краской. Подскажите,пжлста, порядок работ. Вначале, конечно, смыть старую краску - чем? А дальше? Грунтовать нужно?

Если в целом состояние удовлетворительное - обильно намочить участок, выждать некоторое время. Попробовать удалить. Если держится, то можно оставить.

В таком случае - прогрунтовать, прошпаклевать тонюсеньким слоем (желательно), подшкурить, дальше уже грунтовать и красить.

Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16

А если вообще не смывать? Красить собираюсь Parker Paint - винил-акриловая латексная. Очень нравятся мне эти краски: маляр я никакой, а года три назад красила этой краской - одно удовольствие: ложится ровно, все пятна закрашивает. Так вот, если эту краску сверху на водо-эмульсионку, пойдет? И еще вопрос: если водой промою потолок и ничего "махриться" не будет, то шкурить обязательно?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

PSS написал :
А если вообще не смывать? К

Можно не смывать, если

kman написал :
Если в целом состояние удовлетворительное - обильно намочить участок, выждать некоторое время. Попробовать удалить. Если держится, то можно оставить.

Это нужно сделать первым, так как от этого зависит, оставлять краску или нет.

PSS написал :
И еще вопрос: если водой промою потолок и ничего "махриться" не будет, то шкурить обязательно?

Шкурить краску не надо. Шкурить - это тонкий слой шпаклевки, который я предлагал.

Но можно обойтись и без шпаклевки. Промыть старую краску небольшим количеством воды, с lj,fdrjq фэйри, если это потолок на кухне. Потом дать просохнуть, и красить поверх.

Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16

Спасибо.

Можно и не мыть. Прогрунтовать как есть грунтовкой латексной, дважды. Дать грунтовке высохнуть и красить прямо по ней. Все равно слоев краски должно быть не меньше двух, и промежуточная сушка - обязательно.

PSS написал :
Parker Paint винил-акриловая латексная

  • это тоже водоэмульсионка.
    ......
  • смывать старую водоэмульсионку с потолка я бы стал только в том случае, если бы собирался красить ...чем? автоэмалью? - нет, пожалуй, под неё тоже не смывал бы... масляной? - нет, не то. Подскажите, спецы, краску, которая оторвёт или растворит водоэмульсионку, - не могу такую припомнить!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
которая оторвёт или растворит водоэмульсионку, - не могу такую припомнить!

Да та же самая Parket Paints или даже просто вода, которая в ней содержится - если старая краска не водостойкая, или у нее самой плохая адгезия к старому (же) основанию.

Отсюда рекомендация сначала проверить увлажнением.

kman написал :
если старая краска не водостойкая,

грунтовать, само собой. - Станет водостойкой.

kman написал :
или у нее самой плохая адгезия к старому (же) основанию

это не считается. если старая краска отваливается - её снимать всяко, вне зависимости от природы краски.

Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16

Старая краска не отваливается, поэтому мне очень нравится вариант красить без смывки! Подскажите только какую лучше грунтовку на водоэмульсионку брать.

PSS написал :
какую лучше грунтовку на водоэмульсионку брать.

грунтовку, предназначенную(в том числе и) для грунтования перед окраской воднодисперсионными красками.
Например, Тифенгрунд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Например, Тифенгрунд.

который вследсвие своей высокой проник. способности с долей вероятности МОЖЕТ вспучить старую краску

PSS написал :
какую лучше грунтовку на водоэмульсионку брать.

качественную, приличного пр-ля. Только не перестеклите краску - грунтовку надо будет разбавить сильнее обычной пропорции.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Или вообще без грунтовки, чтобы не испортить кашу маслом - если краска Pro Flat 3750:

Excellent for use on recycled paper faced wallboard, smooth or textured in new or repaint applications.

Насчет "gruntowki" ничего не написано.

По гипсокартону (wallboard) тоже про грунтовку молчат.

Там пишут
VOC 135 grams/liter
интересная норма.
А про грунтовку
prime as necessary
загрунтуйте при необходимости- вероятно любой акриловый грунт может быть применен.

iale написал :
который вследсвие своей высокой проник. способности с долей вероятности МОЖЕТ вспучить старую краску

iale, есть примеры?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Грэй Если честно - лень искать Просто по памяти - были темы со схожим результатом...