Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403
#1889599

Никак не найти узо на эти параметры в магазинах Питера. Только ИЭК.
Может кто-нибудь сможет подсказать, где можно поискать немецкие?

Только Шнайдер. Остальные немецкие фирмы, делают 16А 10мА.

Астро-УЗО делает такие. Но увы, не немцы они - русские

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Можно попутный вопрос к гуру - а нафига вообще проектировать УЗО с такими параметрами? Наши уважаемые консультанты каждую неделю цитируют пункт из Библии, что-то типа "принимать токи утечки из расчёта 0,4 мА на 1 А потребляемого тока плюс скоко-то мкА на погонный метр фазного проводника". Теперь считаем: типовая СМ потребляет 2200 Вт, т.е. 10 А. Вот вам и 4 мА естественной, или, скажем, фоновой утечки. А УЗО должно сработать при 5,0-9,9 мА. То есть ещё чуть-чуть - и посыпались ложные срабатывания.
Может, производители это понимают? И не хотят незаслуженных нареканий на свою продукцию? А то вон недавно товарищ искал дифф 100 А/10 мА. Явный перебор...

RSO У них там "заграницей" есть нормальное PE. И следовательно такие УЗО, в качестве защиты человека, там не актуальны, только будут лишние претензии со стороны потребителей из за возможных срабатываний.
В "пост советском пространстве" PE у людей нет, и очень часто нет возможности(за разумные деньги) его сделать. Поэтому и приходится использовать подобные УЗО с током срабатывания 10ма.
У нормального электрического прибора ток утечки составляет не больше 1-2 ма, и если ставить такое УЗО на один конкретный прибор, то ложных срабатываний не будет.

Так что это не перебор, а вынужденная необходимость.

RSO написал :
Наши уважаемые консультанты каждую неделю цитируют пункт из Библии, что-то типа "принимать токи утечки из расчёта 0,4 мА на 1 А потребляемого тока плюс скоко-то мкА на погонный метр фазного проводника".

По ГОСТ посчитать не пробовали? 0.75mA на 1кВт другой расклад, однако получается.
С двух проводов утечки практически нет, она появляется только при третьем проводе.
Поэтому и делают 100А на 10мА, 20мА 95% людей не выдерживают.

filvik написал :
20мА 95% людей не выдерживают.

УЗО не ограничивает ток протекающий через человека. Если одной влажной ладонью схватиться за полотенцесушитель, а другой за фазу, то ток через тело может составлять 200 мА и более. УЗО - не ограничит ток, УЗО ограничит время протекания тока.

Smily написал :
УЗО не ограничивает ток протекающий через человека. Если одной влажной ладонью схватиться за полотенцесушитель, а другой за фазу,

Если вы учили электротехнику, то наверно знаете что кроме фазы есть еще такие элементы как индуктивность, конденсатор, сопротивление и др. которые запросто ограничивают ток. Не думаю что устройства используемые в быту состоят из влажной ладони, физику в школе нужно обязательно было учить, тогда все не было-бы так просто и не было-бы сведено к одной фазе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Если вы учили электротехнику, то наверно знаете что кроме фазы есть еще такие элементы как индуктивность, конденсатор, сопротивление и др. которые запросто ограничивают ток. Не думаю что устройства используемые в быту состоят из влажной ладони, физику в школе нужно обязательно было учить, тогда все не было-бы так просто и не было-бы сведено к одной фазе.

Прямо как в анекдоте "я знаю карате, дзю-до, джиу-джитсу... и много других страшных слов"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Рекомендуется ставить УЗО на шаг выше, т.е. если автомат на 16А, то УЗО надо ставить на 25А. Ну а при 16А автомате УЗО на 10мА вроде и не так страшно оскорбительно?

Kamikaze написал :
Прямо как в анекдоте

Действительно, прежде чем советовать нуно знать предмет. (фаза, фаза, фаза как будто других вариантов нет).

Татьянка написал :
Никак не найти узо на эти параметры в магазинах Питера.

Во всех серьёзных магазинах Питера есть УЗО Multi9 от Шнайдера, 25А 10мА. Смотрите в Минимакс, Метизы, ещё пара магазинов, с не запоминающимися названиями, на Магнитогорской, вроде, даже в гиперах, типа Леруа видел (не уверен). Средняя цена около 1800 рублей. Знаю, где есть за 1500, могу в личку написать. Сам покупал в Минимаксе за, примерно, 1800.

Viktor__s написал :
Рекомендуется ставить УЗО на шаг выше, т.е. если автомат на 16А, то УЗО надо ставить на 25А.

Я поставил УЗО на 25А на 2 автомата по 10А, один на стиралку в ванне, другой на бойлер в туалете.