Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1911262

артур липецк написал :
а при том , что ТОПИК хочет станцию поставить , для этого ему придется менять 20 -ю трубу на Ф50 , ПНД , т.к. расстояние 300 метров ,
разговор в теме какой насос ставить , а на самом деле насос можно любой ставить , а вот труба существующая - не пойдет ..

что-то несвязное Вы написали. Какая связь между диаметром и расстоянием? Если местные сопротивления больше 1 атмосферы, никакой диаметр не спасет.
Насос ставить любой нельзя. Не каждый насос выживет при работе всухую.
Да и желательно обратный клапан встроить, дабы уменьшить нагрузку на докачку воды до насоса.

Oblprom написал :
При чем тут сверхпроводимость? Не уводите тему.

а при том , что ТОПИК хочет станцию поставить , для этого ему придется менять 20 -ю трубу на Ф50 , ПНД , т.к. расстояние 300 метров ,
разговор в теме какой насос ставить , а на самом деле насос можно любой ставить , а вот труба существующая - не пойдет ..

артур липецк написал :
вы уважаемый , сверхпроводимость в трубах открыли )))))))))

При чем тут сверхпроводимость? Не уводите тему.

Oblprom написал :
И уж про 15 атмосфер на входе Вы бредите.


вы уважаемый , сверхпроводимость в трубах открыли )))))))))))

артур липецк написал :
ну чтоб создать давление на выходе после трехсотен метров в две атмосферы

Что то я недопонял. при чем тут связь между входом и выходом?
Если создаваемого разрежения насоса достаточно для закачки воды до насоса, дальше он создаст нужное давление.
И уж про 15 атмосфер на входе Вы бредите. Физический предел любого насоса на входе 1 атм, точнее 9м водяного столба, эффективное максимальное давление обычно 7м.

артур липецк написал :
кстати : 100 метров 16 металопласта сводят на нет страдания 6-ти метрового циркуляционного насоса( 25-6)

  1. Все зависит от расхода насоса.
  2. При чем тут циркуляционный насос?

кстати : 100 метров 16 металопласта сводят на нет страдания 6-ти метрового циркуляционного насоса( 25-6) , т. е можно сказать , что это равносильно подъему на 6 метров ....,к конечной точке характиристики насоса

ну чтоб создать давление на выходе после трехсотен метров в две атмосферы , на входе надо надавить атмосфер 15 , не всякий керхер стоко давит...
диаметр трубы надо увеличить до 32 хотя бы , и 400 л час - ручеек вам обеспечит..

!Stikh написал :
никакая насосная станция не "всосёт" с 300 метров. Кроме насоса в реке других вариантов у вас нет

С чего это Вы взяли? здесь 300 м не перпад высот и, если сопростивление меньше, чем 1 атм, то вполне возможно

noodls написал :
Пожалуйста,подскажите можно ли решить мой вопрос при помощи насосной станции или чего-то подобного?Какой мощности надо выбирать,ну и вообще,какие параметры насоса надо учитывать?

Насосная станция, это тот же насос, но уже с емкостью, обычно литров на 50. В принципе подобное решение уменьшит нагрузку на насос, но тут принципиальная задача - какое удельное сопротивление системы до насоса.
От мощности и т.п. это не зависит. Все насосы на всасывание, отличие от напора, имеют предел 1 атмосфера.

трубу не воруют-закопана глубоко!Насчёт наасосной станции я уже в принципе успокоился.Теперь проблема купить погружной насос(с большей производительностью чем у ручейка)!! Вчера зашёл в магазин-там их штук 25 разных лежит.Рассказываю про свои 300м,а он говорит,что ни один из них не продавит такую длину!Приезжаю в другой-там мне вообще просто ответили:" ХЗ,на них про это ничё не написано!!!" В следующем меня клятвенно заверили,что любой продающийся у них погружной насос будет у меня отлично работать! НУ и естественно я теперь в неслабых сомнениях!!!

подскажите,какими критериями я должен воспользоваться(тип,мощность,и т.д.) при покупке этого грёбаного насоса???И если можно,приведите в пример пару-тройку конкретных моделей.

извините, а трубу не воруют?
никакая насосная станция не "всосёт" с 300 метров. Кроме насоса в реке других вариантов у вас нет.

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Помогите пожалуйста с выбором насоса для моего дачного участка!В своём городе объездил много магазинов,но продавцы в основном мычат,и ничего вразумительного сказать мне не могут! Надеюсь на Ваш профессионализм!!!

Значит,ситуация следующая..От дачи до речки около 250-300 метров.Проложена пластиковая труба d20 или 25(не сильно разбираюсь в этих размерах).Глубина от трубы до зеркала воды1-1,5м.Местность практически ровная(еле заметный уклон в сторону речки).В данный момент качаю воду "ручейком",что доставляет определённые неудобства.Главное из них-я не могу его оставить в реке(воруют),да и я там бываю не очень часто,а моя бабуля (которая там живёт всё лето)сама не может проделывать все эти процедуры с насосом.Пожалуйста,подскажите можно ли решить мой вопрос при помощи насосной станции или чего-то подобного?Какой мощности надо выбирать,ну и вообще,какие параметры насоса надо учитывать?