Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94
#1890422

Добрый день! При обследовании щитка на лестничной площадке обнаружено было, что проводку в подъезде недавно меняли. Делаю ремонт и буду менять всю проводку в квартире. Только вот вопрос - можно ли организовать заземление в розетках? Стояк ХВС уже пластиковый, но в квартире он и заканчивается - последний, пятый этаж. Ванна будет чугунная, в ванной будет находится стиралка, на кухне посудомойка. Как лучше сделать все так, что бы и током не било от воды и техника работала? И еще не совсем понятно подключение автоматов в щитке на этаже (квартиры на этаже три).

А счетчики там есть, там вроде кто то четвертый подключился до автоматов

2Fizzik

Fizzik написал :
При обследовании щитка на лестничной площадке обнаружено было, что проводку в подъезде недавно меняли.

Вы недавно квартиру купили?

Fizzik написал :
можно ли организовать заземление в розетках

В эт. щите заземления нет.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Счетчики есть, они в квартирах. Подключение видел, попросил мастеров проверить - если вдруг в нашу квартиру идет (наследство от прежних владельцев) то демонтировать. Если нет - то по обстоятельствам...... А вот зачем такое последовательное подключение автоматов?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

2Bladiclab Да, недавно купили.

2Fizzik Судя по фото в квартиру заходит медь 2,5 кв.мм. И соответственно АВ на 25 А.
Но вот смысл мысли проектировщиков (если они были не понятен).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
Подключение видел, попросил мастеров проверить - если вдруг в нашу квартиру идет (наследство от прежних владельцев) то демонтировать.

Наверняка слаботочники подключились.

Fizzik написал :
зачем такое последовательное подключение автоматов?

Первые защищают стояк, а вторые ограничивают мощность на ваши квартиры. Правда, сделано с грубым нарушением - вместо трёх однополюсных автоматов 40А должен стоять один трёхполюсный, поскольку потребитель ( ваш этаж ) трёхфазный.

avmal написал :
Правда, сделано с грубым нарушением - вместо трёх однополюсных автоматов 40А должен стоять один трёхполюсный, поскольку потребитель ( ваш этаж ) трёхфазный.

Чет не понял - почему, ведь потребители там не 3х фазные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
почему, ведь потребители там не 3х фазные.

Потребителем для стояка является этаж, т.е. этажный щит, а он трёхфазный. Каким образом этажный щит распоряжается фазами это уже его дело. Захочет по три фазы по квартирам раздаст, а захочет, как в данном случае, и по одной фазе выделит.

ИМХО философия

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
ИМХО философия

ПУЭ.

avmal написал :
ПУЭ.

Не претендуя на истину - пункт (про 3х фазный АВ)

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Сомневаюсь я однако что там была мысль проектировщика........ Я правильно понял что в квартире землю в розетках не подключать а розетки в ванной, стиралку, посудомойку, духовой шкаф подключать через УЗО? А как быть с СУП?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
пункт (про 3х фазный АВ)

Сами уже полистать ПУЭ не можете?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

И еще - хватит ли мне такого ввода в квартиру? Могу ли я заменить автомат вводной на свою квартиру?

avmal написал :
Сами уже полистать ПУЭ не можете?

Да "не помню" такого пункта, да и слухом не слыхивал.

Так Есть такой пункт или "Как"?

2Fizzik Перед уточнением увеличения АВ на квартиру (ТСЖ, ЖСК, Город), возможно ли фото щитов на других этажах вашего подъезда?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

2Bladiclab постараюсь завтра сделать. А как быть с СУП? Или же не нужна?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

И еще. Зануление можно делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Да "не помню" такого пункта, да и слухом не слыхивал.

О том, что для отключения трёхфазной нагрузки надо отключать все три фазы одновременно? По-моему, это догма.
Ну, к примеру, может не совсем соответствует данному случаю -
ПУЭ "11.7 ... В трёхфазных пятипроводных групповых линиях все фазные проводники должны отключаться одновременно трёхполюсным автоматическим выключателем".Можно, если поискать, найти и конкретно для нашего случая. А если ещё и ГОСТы покурить по щитовому оборудованию ...

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

2avmal А на мои вопросы можете ответить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
А на мои вопросы можете ответить?

Мог бы, если бы знал состояние проводки не только в вашем щитке, но и во всех других вашего стояка, начиная с ВРУ. Сечение, похоже, позволяет это сделать, если вы про деление нуля.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

2avmal Понял! Фото на каких этажах лучше сделать? А то соседи могут не понять если я по всем этажам пойду щитки разбирать...... у меня последний, пятый этаж.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
у меня последний, пятый этаж.

Я о чём и говорю - ваша безопасность напрямую зависит от состояния щитков на предыдущих четырёх этажах, не говоря уже про ВРУ.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Пробежался я по этажам. Под лестницей внизу обнаружен шкаф. В доме есть полуподвал, отданный под офисы. На первом и четвертом этаже щитки заперты, сходу открыть не получилось. Один из соседей, заинтересовавшись происходящим, рассказал что до замены проводки подъезда выгорал ноль между третьим и четвертым этажом.

2Fizzik Я бы не рискнул делить РЕN в этажном щите, так как он проложен кусками и через все "земляные" колодки стыкуется.
Вот до ВРУ землю протянул-бы ПВ 3 1х16 (10 на крайний случай).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Я бы не рискнул делить РЕN в этажном щите, так как он проложен кусками и через все "земляные" колодки стыкуется.

Я того же мнения. Мало того, что проложен кусками, так ещё и многопроволочная жила под винтом без наконечников.

ПPOPAБ написал :
Вот до ВРУ землю протянул-бы ПВ 3 1х16 (10 на крайний случай).

Это выход, но с небольшими дополнениями - на каждом этаже я поставил бы на Дин-рейку по изолированной шинке "ноль" и переключил туда все нулевые провода, как из ВРУ, так и по квартирам, а на вновь протянутый ПВ-3 я бы посадил "орехи" и сделал бы от них отводы на шинки, которые сейчас уже стоят на железе этажных щитков. И в ВРУ, разумеется, в качестве шины PEN, придумал бы что-нибудь посолиднее.

Bladiclab написал :
Но вот смысл мысли проектировщиков (если они были не понятен).

ПPOPAБ написал :
Я бы не рискнул делить РЕN в этажном щите, так как он проложен кусками и через все "земляные" колодки стыкуется.
Вот до ВРУ землю протянул-бы ПВ 3 1х16 (10 на крайний случай).

avmal написал :
Я того же мнения. Мало того, что проложен кусками, так ещё и многопроволочная жила под винтом без наконечников.

Обидно то, что это в наше время, когда есть вся материально техническая часть.

avmal написал :
Первые защищают стояк

От чего защищают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
От чего защищают?

Не знаете назначение автоматических выключателей?

avmal написал :
Не знаете назначение автоматических выключателей?

Знаю, потому и спрашиваю: от чего ЭТИ автоматы защищают стояк?

По картинкам: исполнителям - в руки насрать, от монтажников до прораба. А потом взять ПУЭ и бить по голове до потери ориентации. Проектировщиков там, скорее всего, нет

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

2Impuls

По картинкам: исполнителям - в руки насрать, от монтажников до прораба. А потом взять ПУЭ и бить по голове до потери ориентации.

Знать бы их......

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
Это выход, но с небольшими дополнениями - на каждом этаже я поставил бы на Дин-рейку по изолированной шинке "ноль" и переключил туда все нулевые провода, как из ВРУ, так и по квартирам, а на вновь протянутый ПВ-3 я бы посадил "орехи" и сделал бы от них отводы на шинки, которые сейчас уже стоят на железе этажных щитков. И в ВРУ, разумеется, в качестве шины PEN, придумал бы что-нибудь посолиднее.

Я наверное готов на это, но вот только кому это доверить? Если это будет делать кто-то кроме электриков ТСЖ - проблем не избежать, а им доверять.....

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

А кстати - присмотритесь на фото - ноль заходит на каждый этаж одним проводом...... Может и правда он идет через все этажи неразрывным? И где то за щитком подключены к нему отводы к этажам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
ноль заходит на каждый этаж одним проводом......

Одним проводом приходит на шину PEN проводом с неё же уходит. Всё правильно.

Impuls написал :
Знаю, потому и спрашиваю: от чего ЭТИ автоматы защищают стояк?

Вы, наверное, меня пытаете, что автомат назвал защищающим стояк не тот, который в ВРУ стоит ( условно ), а тот, что на ответвлении? Ограничение мощности тоже защита ...

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
Одним проводом приходит на шину PEN проводом с неё же уходит. Всё правильно.

То есть я правильно понимаю что провод с подвала до последнего этажа идет неразрывным? В отличии от линий фаз?

avmal написал :
Вы, наверное, меня пытаете, что автомат назвал защищающим стояк не тот, который в ВРУ стоит ( условно ), а тот, что на ответвлении? Ограничение мощности тоже защита ...

Да не пытаю я... Судя по Вашим сообщениям в разных темах, Вы человек знающий, профессионал. Но здесь не могу согласиться. Ограничение мощности - автоматы 25А. "Сороковки" и "пятидесятки" совершенно ни к чему. Налицо перерасход средств, нарушения ПУЭ, общий непрофессионализм. Если заказчик (очевидно, ДЕЗ) не может осуществить контроль на должном уровне, он заключает договор со сторонней организацией. Возможно, здесь работает схема "откатинга".
Автору можно написать жалобу в Ростехнадзор

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Ограничение мощности - автоматы 25А.

Однополюсные автоматы 25А ограничивают мощность, отпущенную на квартиру ( можете назвать их групповыми ), а потребление этажа, как трёхфазного потребителя, должно ограничиваться трёхфазным автоматом.

Fizzik написал :
То есть я правильно понимаю что провод с подвала до последнего этажа идет неразрывным? В отличии от линий фаз?

Ну, вы даёте! Перед вами щиток, а передо мной фотография и я должен вам рассказывать про то, что провод РЕN на каждом этаже перерезан и засунут в разные дырки шинок? А потом, вы можете гарантировать, что он электрически цел от ВРУ до вашего щитка, если в два щитка вы не смогли попасть?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
засунут в разные дырки шинок

вот этого я и не увидел в щитках

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Fizzik написал :
вот этого я и не увидел в щитках

Упсс..... сорри..... Увидел! Прошу прощения за невнимательность!

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Impuls написал :
Автору можно написать жалобу в Ростехнадзор

Попробую. Спасибо за совет!

avmal написал :
Потребителем для стояка является этаж, т.е. этажный щит, а он трёхфазный.

haramamburu написал :
ИМХО философия

avmal написал :
ПУЭ.

haramamburu написал :
Не претендуя на истину - пункт (про 3х фазный АВ)

avmal написал :
Сами уже полистать ПУЭ не можете?

haramamburu написал :
Да "не помню" такого пункта, да и слухом не слыхивал.

avmal написал :
О том, что для отключения трёхфазной нагрузки надо отключать все три фазы одновременно? По-моему, это догма.

Я про то, что "ГДЕ", "этажный щит", при явных однофазных потребителях СЧИТАЕТСЯ "3х фазным" потребителем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
"ГДЕ", "этажный щит", при явных однофазных потребителях СЧИТАЕТСЯ "3х фазным" потребителем

В многоквартирных домах везде. Не верите - можете подсчитать количество фаз в них приходящих.
Странная какая-то дискуссия у нас получилась ...

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
Странная какая-то дискуссия у нас получилась ...

Могу я подытожить полученные ответы? (сорри за неграмотную терминологию, если что)

1.Земли (заземления) в проводке дома не предусмотрено
2.Если я захочу сделать (вернее подключить землю к розеткам в квартире и в щитке) то надо переделывать/дополнять проводку во всем подъезде.
3.УЗО ставить все равно надо (судя по вынесенным в шапку темам, где этот вопрос хорошо раскрыт), только вот какие и на что, подскажите? (квартира двухкомн., будет ПМ, эл духовка на кухне, в ванной СМ, розетки, ванна чугун, стояк уже пластиковый)
4.Нужна ли СУП?

avmal написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
"ГДЕ", "этажный щит", при явных однофазных потребителях СЧИТАЕТСЯ "3х фазным" потребителем

В многоквартирных домах везде. Не верите - можете подсчитать количество фаз в них приходящих.
Странная какая-то дискуссия у нас получилась ...

А если две квартиры на щит? Да от одной фазы? На ставится в этажном щите общий автомат. А если уж захотели поставить, то один по числу фаз. А здесь мы видим какую-то нелепицу

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

  1. Могу ли я увеличить сечение ввода в квартиру и поменять автомат?

Fizzik написал :
Могу ли я увеличить сечение ввода в квартиру и поменять автомат?

Технически - легко, а по закону - надо знать разрешенную максимальную мощность, отпущенную на квартиру

Fizzik написал :
1.Земли (заземления) в проводке дома не предусмотрено

Изначально, заземлено только ВРУ. При реконструкции (капремонте) нарушены требования ПУЭ-7.
Исходя из этого, Вы можете - озвучить создавшуюся ситуацию в ЖЭКе и попытатся договориться об устранении недостатков. Формально - имеете право воздействовать даже через суд.

Fizzik написал :
2.Если я захочу сделать (вернее подключить землю к розеткам в квартире и в щитке) то надо переделывать/дополнять проводку во всем подъезде.

В идеальном варианте - да.

Fizzik написал :
3.УЗО ставить все равно надо (судя по вынесенным в шапку темам, где этот вопрос хорошо раскрыт), только вот какие и на что, подскажите? (квартира двухкомн., будет ПМ, эл духовка на кухне, в ванной СМ, розетки, ванна чугун, стояк уже пластиковый)

Четко определитесь со схемой проводки, для начала.

Fizzik написал :
4.Нужна ли СУП?

Обязательна!

Fizzik написал :

  1. Могу ли я увеличить сечение ввода в квартиру и поменять автомат?

Вопрос в энергосбыт и сети... Что у них с подстанцией, в старых районах ТП часто перегружены.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Изначально, заземлено только ВРУ. При реконструкции (капремонте) нарушены требования ПУЭ-7.
Исходя из этого, Вы можете - озвучить создавшуюся ситуацию в ЖЭКе и попытатся договориться об устранении недостатков. Формально - имеете право воздействовать даже через суд.

Попробую мирно решить этот вопрос

ПPOPAБ написал :
Четко определитесь со схемой проводки, для начала.

Простите за непонятливость..... Что именно нужно? Разбивка по группам и величины предполагаемых нагрузок?

ПPOPAБ написал :
Цитата:Сообщение от Fizzik
4.Нужна ли СУП?

Обязательна!

как это выполнить в моем случае?

Fizzik написал :
Простите за непонятливость..... Что именно нужно? Разбивка по группам и величины предполагаемых нагрузок?

Самый простой способ: рисуете план квартиры, на нем расположение и мощность всех потребителей, делите по группам учитывая выделенную мощность на квартиру.

Fizzik написал :
как это выполнить в моем случае?

Только пятой жилой от ВРУ.

avmal написал :
Это выход, но с небольшими дополнениями - на каждом этаже я поставил бы на Дин-рейку по изолированной шинке "ноль" и переключил туда все нулевые провода, как из ВРУ, так и по квартирам, а на вновь протянутый ПВ-3 я бы посадил "орехи" и сделал бы от них отводы на шинки, которые сейчас уже стоят на железе этажных щитков. И в ВРУ, разумеется, в качестве шины PEN, придумал бы что-нибудь посолиднее.

Думаю ЖЭК сделает, что-бы шума не было, только могут материал попросить... 20 метров ПВ-3 16 мм кв., пять орехов и пять изолированных шинок - по моему не такая уж и большая цена за безопасность. Возможно и соседи поучавствуют.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Думаю ЖЭК сделает, что-бы шума не было, только могут материал попросить... 20 метров ПВ-3 16 мм кв., пять орехов и пять изолированных шинок - по моему не такая уж и большая цена за безопасность. Возможно и соседи поучавствуют.

надо еще как-то ТСЖ доказать их неправоту.... Может точными ссылками или выдержками поделитесь?

Fizzik написал :
надо еще как-то ТСЖ доказать их неправоту.... Может точными ссылками или выдержками поделитесь?

Пожалуйста:

ПУЭ-7 написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

ПУЭ-7 написал :
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.
...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
На ставится в этажном щите общий автомат. А если уж захотели поставить, то один по числу фаз.

Число фаз в любом этажном щите ( распределительном, учётно-распределительном ... ) три, независимо от количества квартир. Это один из основных параметров этажного щита по ГОСТ 51628-2000. Что касается того, что общий автомат не ставится, то он может не ставиться, но в данном случае он уже стоит, правда в виде трёх однополюсных.

avmal написал :
Что касается того, что общий автомат не ставится, то он может не ставиться, но в данном случае он уже стоит, правда в виде трёх однополюсных.

Да..! Они вообще там не нужны. Если поставили, то хоть-бы трехфазный.
Автоматы "древние" какие-то, лет пять где-то лежали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Они вообще там не нужны.

В данном конкретном случае они там нужны в качестве клеммников.

avmal написал :
В данном конкретном случае они там нужны в качестве клеммников.

Можно подумать на групповых чем-то зажимы отличаются...
Пару лишних контактных соединений и перемычки. Смысла не вижу, разве что для замены групповых автоматов. Был какой-то дебильный норматив, устанавливать рубильник перед автоматом, для обеспечения возможности ремонта/замены автомата. Может оттуда ветер дует?

ПPOPAБ написал :
Был какой-то дебильный норматив, устанавливать рубильник перед автоматом, для обеспечения возможности ремонта/замены автомата.

А для ремонта/замены рубильника перед ним ставить пакетник, для ремонта/замены пакетника... и т.д.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Impuls написал :
Цитата:Сообщение от Fizzik
Могу ли я увеличить сечение ввода в квартиру и поменять автомат?

Технически - легко, а по закону - надо знать разрешенную максимальную мощность, отпущенную на квартиру

А как я могу ее узнать? Просто существующий ввод боюсь не выдержит пары сплитов, эл духовки, эл чайника и пр......

Fizzik написал :
А как я могу ее узнать?

Примерно так:

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Уважаемые спецы! Вопрос с заземлением решил отложить до окончания ремонта. Кстати, на подъезде появилось объявление от ТСЖ с предложением обследовать в квартирах проводку (типа уже ветхая должна быть) и потом заменить ее силами "специалистов" ТСЖ.......

Вводной автомат на свою квартиру в щитке в подъезде заменю на 40А, провод ввода в квартиру заменю на 3х4. Квартира двухкомнатная, санузел делаю совмещенным. Хочу сделать два щитка в квартире - один на входе, в коридоре (счетчик, реле на отключаемую умным домом нагрузку) второй в гардеробе (там хочу разместить всю автоматику от умного дома управляющую освещением и контролем протечек воды). Во вложении схема щитков (в скобках артикулы ЛЕГРАНДА. Вот отсюда ). Подскажите, что не так и как лучше надо сделать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Fizzik написал :
Вводной автомат на свою квартиру в щитке в подъезде заменю на 40А, провод ввода в квартиру заменю на 3х4.

Либо АВ на 32А макс., либо провод 6мм2 мин.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Kamikaze написал :
Либо АВ на 32А макс., либо провод 6мм2 мин.

первое замечание принято!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
Подскажите, что не так и как лучше надо сделать?

На розеточные группы номиналы автоматов 16А, на освещение 10А. Укажите сечения проводов. С диффавтоматами, думаю, погорячились - достаточно 2-3 УЗО с необходимыми уставками и автоматы 1Р+N после них.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
На розеточные группы номиналы автоматов 16А, на освещение 10А. Укажите сечения проводов.

На розеточные группы - 2,5 квадрата. По освещению - 10А хватит на всю квартиру? Для разводки групп освещения от контроллеров умного дома куплен ШВВП 2х0,75.

avmal написал :
С диффавтоматами, думаю, погорячились - достаточно 2-3 УЗО с необходимыми уставками и автоматы 1Р+N после них.

Как лучше сделать - поставить на выходы с контактора два УЗО на 40А 30 мА и дальше так же по двум группам (как по схеме) автоматы? Или же разбить на три группы, добавив еще "мокрую" группу с УЗО на 10мА и парой-тройкой автоматов на санузел и посудомойку со стиралкой? Ну и дифы на сплиты и холодильник заменить на автоматы.
И еще - каким сечением кабель бросать от щитка до щитка после контактора? Тем же на 2,5 квадрата?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
На розеточные группы номиналы автоматов 16А

 на встраиваемую кухонную технику тоже по 16А автоматы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
На розеточные группы - 2,5 квадрата.

Я уже догадался, что 2,5, но я говорил про номинал автоматов.

Fizzik написал :
По освещению - 10А хватит на всю квартиру??

Хватит.

Fizzik написал :
Для разводки групп освещения от контроллеров умного дома куплен ШВВП 2х0,75.

Сечение групповых линий не менее 1,5.

Fizzik написал :
Или же разбить на три группы, добавив еще "мокрую" группу с УЗО на 10мА и парой-тройкой автоматов на санузел и посудомойку со стиралкой?

Так, если посудомойка со стиралкой в санузле стоят.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

avmal написал :
Так, если посудомойка со стиралкой в санузле стоят.

В санузле только стиралка, ПМ на кухне.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Fizzik написал :
разбить на три группы, добавив еще "мокрую" группу с УЗО на 10мА и парой-тройкой автоматов на санузел и посудомойку со стиралкой?

А эти УЗО можно поставить во втором щите, в гардеробной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fizzik написал :
В санузле только стиралка, ПМ на кухне.

Зачем тогда для ПММ 10мА?

Fizzik написал :
А эти УЗО можно поставить во втором щите, в гардеробной?

Почему же нет?

Fizzik написал :
На розеточные группы - 2,5 квадрата. По освещению - 10А хватит на всю квартиру?

ВВГнгп-LS 3х2,5 мм кв. - на розетки однозначно.
10 А ,как правило, более чем достаточно.

Fizzik написал :
Для разводки групп освещения от контроллеров умного дома куплен ШВВП 2х0,75.

Так...
Никакого ШВВП ,- вообще! Только: ВВГнг -LS, по существующему на сегодняшний день ГОСТ, в жилых помещениях, ему альтернативы нет!
Никаких 0,75, - 1,5 мм кв. минимальное сечение жил!
Никаких 2х (двух жил) - не менее трех! Это требование ПУЭ. Я бы лично, остановился на ВВГ (и прочие буковки) сечением 4х1,5, как на контролёры, так и на светильники.