Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890640

Здравствуйте! Такая ситуация. Нужно завести на кухню 3 розетки, 1 розетку на плиту, теплый пол; в ванну 2 розетки, одна на машинку, другая на бритву/фен, тут же в ванной теплый пол. И теплый пол в комнату. Однокомнатная квартира. Какие кабеля использовать и какие автоматы/диф.автоматы и что куда? Может можно что-то совместить на один кабель, к примеру розетки с теплым полом? Электрик сказал на плиту 3х6.0 автомат 25 2х полюсный; розетки на кухне 3х2.5 автомат 25: розетки в ванной 3х4 диф.автомат на 16А 30мА; про теплый пол у него не спросил. Поправьте электрика если он не прав и добавьте по теплым полам Заранее благодарен.

kaktus222 написал :
3х6.0 автомат 25 2х полюсный;

32 (42)

kaktus222 написал :
розетки на кухне 3х2.5 автомат 25

16

kaktus222 написал :
розетки в ванной 3х4 диф.автомат на 16А

зачем?

kaktus222 написал :
Может можно что-то совместить на один кабель, к примеру розетки с теплым полом?

С этими:

kaktus222 написал :
розетки в ванной 3х4 диф.автомат на 16А 30мА

Да.

kaktus222 написал :
Поправьте электрика если он не прав

Вроде бы, всё ровно. Марка кабеля, планируемого ?

kaktus222 написал :
и добавьте по теплым полам

Что добавить-то?

haramamburu написал :
зачем?

Что именно зачем? Зачем розетки в ванной? Стиралку и фен включать. Или зачем диф автомат? Так электрик сказал. В чем он не прав.

ПPOPAБ написал :
Что добавить-то?

Вы уже добавили то что теплые полы в ванной можно запитать от розеток в ванной.
На кухне поступить так же?
А в комнате на теплый пол питание тоже с розетки взять( здесь до розетки старая алюминиевая проводка)?
Начиная с какой мощности теплого пока следует ложить отдельный кабель?

И по марке кабеля проконсультируйте меня пожалуйста.. Какую науку мне лучше использовать? Чем они отличаются?

kaktus222 написал :
На кухне поступить так же?

Питание плиты и розетки объединить? Нет, так как они останутся без защиты.

kaktus222 написал :
А в комнате на теплый пол питание тоже с розетки взять( здесь до розетки старая алюминиевая проводка)?

Питание на теплый пол необходимо прокладывать трехжильное и через УЗО (дифф) в обязательном порядке.
За одно уж и розетки с освещением линии заменить, пока есть возможность.
Сколько вводной автомат, на квартиру? И каким (марка) кабелем планируете выполнять проводку?

kaktus222 написал :
Какую науку мне лучше использовать?

Марку кабеля?

Про науку это вы правильно поняли. какую марку мне использовать? С телефона сижу. Полностью поменять проводку нет возможности, точнее в какой то части квартиры сделан хороший ремонт и не хочется его портить. Почему если объединить розетку под плиту с обычными розетками не будет защиты? Мне так рекомендовал изначально сделать электрик из нашего ЖЭУ. Это получается на каждую розетку вести отдельный кабель? Т.е. Я хочу поставить 3 розетки, вести 3 отдельных кабеля, чтобы была защита?

Объединять теплый пол с розетками через УЗО никак нельзя? Даже если мощность теплого пола будет маленькой? Можно хотя бы сделать 3 теплых пола одним кабелем, соединив их параллельно?

Просто у нас в щитке на лестничной площадке это всё не влезет. а какой вводной автомат там я не знаю, там вообще бедлам полный.

Сегодня сделаю фото щита в подъезде, покажу

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kaktus222 написал :
Почему если объединить розетку под плиту с обычными розетками не будет защиты?

Потому что для обычной розетки надо ставить автомат на 16А, а для плиты на 32А. Если все запитать вместе, то придется на все ставить автомат в 32А. В обычной розетке при таком токе все сплавится.

kaktus222 написал :
Мне так рекомендовал изначально сделать электрик из нашего ЖЭУ.

Гнать таких электриков поганой метлой...

SVKan написал :
Потому что для обычной розетки надо ставить автомат на 16А, а для плиты на 32А. Если все запитать вместе, то придется на все ставить автомат в 32А. В обычной розетке при таком токе все сплавится.

"Электра 1001" защищена АВ на 40А, на морде розетка 10А.
16А розетка в паре с 16А вилкой позволяют коммутировать только 16А и производитель не выпускает устройств потребляющих больше 16А для данного типа коммутации, следовательно АВ 16А для розетки не имеет значения, в шапке есть схемка Леграна провод 2.5 квадрата защищен АВ 25А и на проводе куча розеток на 10А и 16А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
"Электра 1001" защищена АВ на 40А, на морде розетка 10А.

В то время когда ее разрабатывали и на 10А приборов не было. Те же чайники имели мощность 400-500Вт. А современный чайник, например, вы туда без доработки напильником не воткнете. Два контакта под тонкие советские штыри однако.
Кстати на поюзаных Электрах эта розетка обычно поплавлена и вся болтается. Я бы не стал в нее втыкать что-нибудь мощностью даже на половину ее номинала...

filvik написал :
16А розетка в паре с 16А вилкой позволяют коммутировать только 16А и производитель не выпускает устройств потребляющих больше 16А для данного типа коммутации, следовательно АВ 16А для розетки не имеет значения, в шапке есть схемка Леграна провод 2.5 квадрата защищен АВ 25А и на проводе куча розеток на 10А и 16А.

Можно воткнуть переноску.
Это старый баян, который я не так давно поднимал еще раз. Можете присоединиться к теме.

SVKan написал :
В то время когда ее разрабатывали и на 10А приборов не было.

Кипятильники, стиралки "малютки".
Только разговор про АВ 40А и розетку 10А сидящую под ним.

SVKan написал :
А современный чайник, например, вы туда без доработки напильником не воткнете.

И два пальчика в розетку не засунете предварительно их не подточив, смысл тогда вашей писанины.

SVKan написал :
Можно воткнуть переноску.

Как говорили в армии,можно и телегу с разбегу. Переноска не может причинить вреда проводу под соответствующим АВ. (по перегреву контактов переноски - купите новую, если не догадываетесь при ремонте ставить блоки розеток)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
Кипятильники, стиралки "малютки".

На два с лишним киловатта?
Вы ничего не путаете?
Кипятильники были кажется максимум на 1кВт, ну может 1,5кВт, который большой. Маленькие только на 0,5кВт.
Стиралка малютка потребляла мало ибо воду наши стиралки не грели, а ставить 2кВт двигатель на "малютку"...

filvik написал :
И два пальчика в розетку не засунете предварительно их не подточив, смысл тогда вашей писанины.

Смысл в том, что нефига приводить в пример конструкцию тридцати-сорокалетней давности. Она проектировалась совсем под другое оборудование и другие требования. Тогда и розеток то бытовых на 16А не было.
Вы современную плиту покажите с розеткой на морде...

filvik написал :
Как говорили в армии,можно и телегу с разбегу. Переноска не может причинить вреда проводу под соответствующим АВ. (по перегреву контактов переноски - купите новую, если не догадываетесь при ремонте ставить блоки розеток)

Еще раз, если хочется это обсудить, то приглашаю в другую тему:

Я там писал примерно то же самое что и вы.

SVKan написал :
Потому что для обычной розетки надо ставить автомат на 16А

Нет ни какой связи между АВ и током розетки, вот и все что я хотел сказать, извини если напряг.

kaktus222 написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
зачем?

Что именно зачем? Зачем розетки в ванной? Стиралку и фен включать. Или зачем диф автомат? Так электрик сказал. В чем он не прав.

Я про 3х4, диф то на 16, сл-но и 2,5 меди достаточно

kaktus222 написал :
какую марку мне использовать?

ВВГнгп - 3х6 - на плиту.

kaktus222 написал :
Это получается на каждую розетку вести отдельный кабель? Т.е. Я хочу поставить 3 розетки, вести 3 отдельных кабеля, чтобы была защита?

Нет достаточно одного кабеля шлейфом (от розетки к розетке) ВВГнгп 3х2,5, то-же и для ванной.

kaktus222 написал :
Объединять теплый пол с розетками через УЗО никак нельзя? Даже если мощность теплого пола будет маленькой? Можно хотя бы сделать 3 теплых пола одним кабелем, соединив их параллельно?

Можно запаралелить. Дело в том , что ТП (теплый пол) изначально расчитан на работу в трехпроводной сети, через узо, для обеспечения безопасности.

ПPOPAБ написал :
Дело в том , что ТП (теплый пол) изначально расчитан на работу в трехпроводной сети, через узо, для обеспечения безопасности.

Ага, обязательное требование - УЗО 0,03А + металлическая сетка поверх нагревательного кабеля. Можно без сетки если кабель в металлическом экране (они почти все такие).

На теплый пол обязательно УЗО. Но у меня в ванной и розетка для стиралки будет через УЗО 30мА. Получается ТП можно запараллелить розетки?

А если я буду делать пленочный теплый пол на фанеру сверху линолеум. Как мне быть с металлической сеткой?

kaktus222 написал :
Получается ТП можно запараллелить розетки?

Да, подключить на розеточную группу.

kaktus222 написал :
А если я буду делать пленочный теплый пол на фанеру сверху линолеум. Как мне быть с металлической сеткой?

Что за пленочный ТП ? В мануале на него должно быть указано.

Например фирмы Caleo

kaktus222 написал :
Например фирмы Caleo

У них в мануале четко - никаких металлических сеток и фольги.

А может вы подскажете как мне вообще подругому сделать, может и лучше будет. Нужно подключить ванну и кухню. Кабель на кухню идет через ванную комнату, она по пути. На кухне нужно подключить электоплиту, сделать 3-4 розетки для чайника(2кВт), микроволновки(не знаю), холодильника(90Вт-нужно уточнить). Сделать вывод на теплый пол(не больше 500Вт), вывод на вытяжку(представления не имею о их мощности и нужна ли она вообще. ). В ванной комнате розетка на стиралку(2.1кВт), розетка на фен(2кВт), вытяжной вентилятор, теплый пол(~200Вт). Повторюсь путь для кабеля на кухню идет через ванную. Как и что лучше соединить? Каким кабелем? Какие и на что автоматы? Понимаю лучше на каждую точку отдельный кабель, но может где-то можно сэкономить, посадив несколько точек на один кабель?