Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6724876

Кто-нибудь в курсе, есть на форуме тема с приоритетом на зимние гусеницы? Скиньте ссылку пожалуйста.

Djuse, подробно, понятно, все логично, но - для идеального случая. На практике на пробуксовку влияют очень много, может быть, сотни факторов. И ориентация трака может быть не решающей. На промышленных гусеницах ГЗ обычно вообще никакие. В этой гусенице точка приложения сил к траку находится не по центру, меняется натяжение цепи, скорость, свойства грунта и его уклон, облегание катков происходит по кривой, и еще много всего, о чем я не догадываюсь.

Чтобы гусеница при работе ложилась всей площадью на почву и не буксовала, можно догрузить ее перед, но не хочу таскать лишний вес. Можно укоротить задние ограничительные цепи или распереть впереди рамы гусениц и МБ, но пострадает управляемость навесным. Попробую поменять гусеницы местами справа налево, догруз переда и длинная пятка гусеницы не должны давать ей забегать.
Для конструкторов эмпирически выведены коэффициенты для расчетов. Нам остается метод проб.
При первой возможности испытаю так и этак и отпишусь. Спасибо Вам.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Испытания на лесной дороге тяжелого мотоблока на гусеницах.

Михей_44 написал:
Поясните, пожалуйста, почему уменьшится пробуксовка, если на перевернутой гусенице трак будет упираться полкой, а не внутренним углом?

Михей_44, Попробую объяснить.

обозначение на рисунке:
А - направление движения МБ
Б - направление при котором пробуксовывает гусеница
В - набивающийся грунт на траке гусеницы
Е - расположение трака в гусенице
Г - направление силы возникающей при пробуксовке

На рисунке "1" при пробуксовке, набившийся грунт, создает суммарное выталкивающее усилие всех траков находящихся в грунте, больше веса приложенного к гусеницам, и буксовать гусенице легко.
На рисунке "2" набившийся в трак грунт, не участвует в создании сил выталкивающих трак в верх, если грунт упершийся в переднюю полку не создает нужного сопротивления его сдвигу, то трак сразу углубляется сдвигая грунт под весом МБ, до грунта имеющего большее усилие сдвига, тем самым увеличивая тяговое усилие МБ.
Как-то так.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, ну тогда, по Королёву, здесь на форуме все хорошие инженеры) А на заводах не очень, руками не работают.
Гусики разобрал для ремонта и переделки. Позагибало приваренные звенья цепей, когда сырая земля, попадая между катком и траком, налипала и спрессовывалась, натягивая гусеницы. После правки этих звеньев усилю их укосинами. Обрежу катки по ширине до толщины металла, усилю спицы, поверну на валике. Сделаю замки на цепи.
Неправильно Вас поняв насчет поворота гусениц, чего-то задумался, а ведь может получиться интересно. Гусеница перестанет забегать, ляжет на почву всей площадью. Понимаю, так не делают, это не по фэн-шую, но попробую.
Поясните, пожалуйста, почему уменьшится пробуксовка, если на перевернутой гусенице трак будет упираться полкой, а не внутренним углом?

Михей_44 написал:
При том, что я не сварщик и не слесарь, какие-то тонкости понимаешь только набив шишек после пары гусеничных сезонов.

Михей_44, Ну я то же не профессионал в сварке. Но учусь, пришлось загнать полсотни электродов и кучу полосок стали, пока не научился класть сварной шов в угол горизонтально.
ЗЫ С.П Королёв говорил - "хороший инженер, может не только придумать и начертить, но и своими руками изготовить деталь."

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михей_44 написал:
У пенсионеров так себе бюджет

Михей_44, Аналогично, поэтому все конструкции делаю крайне продуманные с минимальными вложениями.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михей_44 написал:
Нет препятствий развернуть мои назад, но смотреться ИМХО будет дико, мож тогда уж опоры звездочек перенести в середину... Одни вопросы.

В понимание "гусеницы" вложил смысл - гусеничной ленты, т.е. цепи с грунтозацепами из уголка, вот именно их надо развернуть на 180 градусов, оставив основание по которому движется гусеничная лента - без изменения положения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, ролик мне знаком, из этого и других видео понял необходимость ограничителя качания культиватора на валу. Вообще у моего Крота ЦТ над выходным валом. Пока поставил цепи от проворота позади между рамами гусениц и МБ, а упасть культиватору назад не даст копалка. Мутить серьезную приблуду пока не созрел. Вал звездочек начально смещен назад, чтобы рабочая ветвь гусеницы была короче, как это принято. У Alvis гусики симметричные, с распоркой и фиксатором. Нет препятствий развернуть мои назад, но смотреться ИМХО будет дико, мож тогда уж опоры звездочек перенести в середину... Одни вопросы.
Началось с того, что в картинках увидел это фото

и ох... очень удивился. Гусеницы решают кучу проблем. Из моря фото и моих возможностей вытекала такая схема:

Железо с чермета плюс подшипники и метизы. У пенсионеров так себе бюджет, хотел уложиться в стоимость магазинных ГЗ, и получилось. Поздно я попал в эту ветку, путь мог быть короче. Хотя не факт. При том, что я не сварщик и не слесарь, какие-то тонкости понимаешь только набив шишек после пары гусеничных сезонов. Сейчас есть какое-то понимание, что нужно доработать. Вопрос - как?

Михей_44, Обратите внимание в этом видео на элементы удержания положения гусениц.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михей_44, Желательно поменять направление в котором движется гусеница, проще говоря надо гусеницы развернуть на 180 градусов, при этом уменьшится пробуксовка на грунте.
ЗЫ полистайте данную тему, Alvis интересно решил проблему убегания гусеницы, и параллельное ее расположение к грунту при использовании разного навеснова.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Z E M A написал:

Михей_44 написал:
Марош, Крот на гусеницах с картофелекопалкой.
!#[]

Михей_44, это реклама меги , а где видео ? на ютюбе есть ?

Z E M A, У вас в системе дров не хватает..... при нажатии на ссылки вот результат, для воспроизведения видео надо просто нажать на красный круг.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Спасибо, мужчины)
ZEMA, это прямая ссылка на ролик, там нет рекламы. А просмотры вижу что есть. На ютуб не выкладывал. Попробуйте другую ссылку: !#[]

Михей_44 написал:
Марош, Крот на гусеницах с картофелекопалкой.
!#[]

Михей_44, это реклама меги , а где видео ? на ютюбе есть ?

Отлично! Молодец!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михей_44, не плохо. Надо будет соседу это видео показать. У него тоже Крот на колесах.

Марош, Крот на гусеницах с картофелекопалкой.
!#[]

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Видео сделал?

Владельцы небольших культиваторов тоже хотят выполнять все виды работ у себя на участке.
Заводские колеса культиватора Крот 12", скорость движения для обработки почвы на них велика, 5-10 км/час. К тому же Крот легкий.
Гусеницы для культиватора удваивают его вес, увеличивают зацепление с почвой, поднимают над грядой, делят скорость. Можно использовать с окучником, картофелекопалкой, плугом.
Для деления скорости на гусеницах звездочку можно сделать из трубы меньшего диаметра, на каждые 20 мм диаметра - 1 зуб. Для 3-х кратного - 3,5" (100 мм) 5 зубьев. Себе сделал 2-х кратное снижение со звездочкой 6" (160 мм) 8 зубьев. Шаг цепи 32 мм, есть в продаже. Траки - уголок 20-25-30-32 мм. Колею сделал 600 мм, клиренс 260, то и другое можно регулировать. Вес каждой гусеницы 22 кг.
Режимы работы и смазки двигателя и редуктора остаются прежними, скорость культиватора можно получить от 1,5 км/час.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bagser написал:
Сам понимаю, что возможности по проходимости большие, но при поломке это путь только в один конец (из леса доставить на ремонт будет невозможно).

Вообще не вопрос.

А как его от туда вытащить, это уже другой вопрос. Если покатился на колесах, уже проще.
Вариант то интересный. Никто не против гусеницы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.