Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19
#6681437

Необходимо понимать для чего эти гусеницы? Первоначально покупал и адаптировал для зимы - выезд на рыбалку, расчистка снега. Но пока нет зимы и гусеницы испытывал летом, неплохо показали свои возможности. Ездил в лес убирал с дороги валежник. Дороги заболоченные,а груженная валежником телега легко преодолевала препятствия. Жаль тогда видео в лесу не снимал. Вот и решился поделиться опытом по доработке. Считаю, что вся тяга ограничена разрывной способностью гусеницы, стойкостью приводных валов и ведущей звёздочки. Сам понимаю, что возможности по проходимости большие, но при поломке это путь только в один конец (из леса доставить на ремонт будет невозможно).

Вопрос один...Нафига нужон в болотине мотоблок? А на пашне гусеница?..А так всё здорово...Молодчага...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Здаравомыслящий человек в зыбкую болотину на колесах специально не полезет, ну глянь, насколько гусеница погружается, колесо само погрузится да еще и весь мотоблок на брюхо посадит. Нужна эта веселуха?

А что, а вдруг. Понятно, что по болотине гусеница пойдёт лучше.
Тогда возникает вопрос: Гусеница зачем? Т.е где её использовать? Для такого МБ плуг... если только два или три корпуса прицепить. Езда по асфальту и проселку... вряд ли. Остаются дебри и болота. Соответственно вездеход, а нам показывают паркетник (грубо).
Потому и тест привязать прицеп и тронуться вперед. Если провернет под собой гусеницу, то можно использовать так, если потянется встать на передний каток......
А на ЗХ он и так гусеницы перевернет по кругу, а в дебрях ЗХ требуется не меньше ПХ. Потому хотя бы ограничитель хода рамы должен быть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Ну какой тебе нужен

Jesha написал:
сравнительный тест по тем же местам на колесах?

Здаравомыслящий человек в зыбкую болотину на колесах специально не полезет, ну глянь, насколько гусеница погружается, колесо само погрузится да еще и весь мотоблок на брюхо посадит. Нужна эта веселуха?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bagser написал:
Думаю, что данное видео ответит на много вопросов.

Сняло определённые вопросы, но породило новые.
Где сравнительный тест по тем же местам на колесах? Можно поверить на слово, а вдруг.
Бревно вы так и не переехали.
Положите груз в телегу и положите пару бревен, проедьте до конца вперед-назад, а не только МБ.
Упритесь прицепом в дерево и дайте ЗХ.
Зацепите прицеп и дайте ПХ. Если гусеницы провернёт, то всё хорошо.
Судя по лебедке на носу МБ, в видео вы ездите "по асфальту".
на 2м 43с, где переезжаете "кочку, видно как провисает гусеница при подъёме переднего катка. Я вам про то и писал

Jesha написал:
Иначе гусеницы будут по разным траекториям идти. Путь разный, а скорость обоих одинакова, у вас же разблокиратор а не диф.

т.е гусеница растягивается.
Хорошо виден провис внутренних частей гусеницы около ведущих катков. Подставить бы подпор в виде колесика под внутреннюю часть гусеницы.
Общее впечатление "очень не плохо, нравится", но я бы сделал жесткую раму гусеницы и переделал сцепку телеги в шар. Потому как в вашем варианте при наезде на препятствие одной гусеницей, она идет вверх. МБ так же тянется вверх относительно оси колес телеги, вывешивая вторую гусеницу и выворачивая МБ на бок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Первые испытания гусеничного модуля после доработки на тяжелом мотоблоке. Думаю, что данное видео ответит на много вопросов.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
он же с телегой поедет, все путем будет!

Сядет ваша груженая телега на бревно, и усё, перевернёт.

Саныч53 написал:
это же в какие буреломы или каменоломни забраться надо, чтобы такое произошло...

Так телега как якорь станет и все длины и рычаги не помогут, мощь есть, гусеницу потянет, она раму и поднимет. т.е просто уедет рама по гусянке.

bagser написал:
Задним ходом необходимо двигаться аккуратно.

Как и передним. Ваше право, можете не верить.

bagser написал:
При разных поверхностях обкатки гусеницы (неровнастях местности) будет нагрузка как на корпус гусеницы, так и на корпус мотоблока если гусеницы будут связаны.

Именно так. Потому и связь достаточно жесткая должна быть. Иначе гусеницы будут по разным траекториям идти. Путь разный, а скорость обоих одинакова, у вас же разблокиратор а не диф.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Переверот гусеницы при движении задним ходом и попадании одной гусеницы в канаву

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Jesha написал:

bagser написал:
Первая попытка адаптировать гусеничный движетель к тяжелому мотоблоку.

Нету никакой фиксации рамы гусеницы к МБ. Возможно переворачивание гусеницы вместе с рамой вокруг приводной оси. Ограничители нужны.

Jesha,

Jesha написал:

bagser написал:
Первая попытка адаптировать гусеничный движетель к тяжелому мотоблоку.

Нету никакой фиксации рамы гусеницы к МБ. Возможно переворачивание гусеницы вместе с рамой вокруг приводной оси. Ограничители нужны.

Jesha, Преднамерено не связывал гусеницы между собой и мотоблоком. Мотоблок тяжелый, тяговое усилие велико. При разных поверхностях обкатки гусеницы (неровнастях местности) будет нагрузка как на корпус гусеницы, так и на корпус мотоблока если гусеницы будут связаны. Переворот гусеницы возможен при движении задним ходом и попадании одной гусеницы в канаву. При движении вперед угол атаки достаточный, чтоб проезжать по бревнам. У треугольных модулей это проблемма. Задним ходом необходимо двигаться аккуратно.

Саныч53 написал:
Да ни в жисть не поверю

Вера это хорошо, очень хорошо. Вера моря раздвигает. Главное и здесь чтобы траком за фуфайку не намотало, как того токаря горе-шабашника в послеурочное время намотало на патрон (бабку). Так и вертелся бедолага, пока охранник не спохватился. А "китайцы" как правило используются без "охранника".

CAIMAN340

Владимир С., привет!

Вот этот гусеничный тягач и не имеющий относительно горизонтальной поперечной оси на сцепке никакой подвижности и перевернет вокруг ведущей оси? Да ни в жисть не поверю - не те плечи, массы и усилия! Чтобы сама гусеница на своей раме перевернулась - тоже маловероятно, по причине очень уж большого радиуса оборота - сама гусеница имеет линейную проекцию 1200мм, ну пусть от центра ведущей оси до переднего края гусеницы будет мм ну 800 -900, это же в какие буреломы или каменоломни забраться надо, чтобы такое произошло... И еще парочка мелких моментов - вторая-то гусеница тоже тянет аппарат, не сачкует! второй момент - аппарат-то какую-никакую массу имеет, придавливает гусеницы нехило.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, правильно говорит. Сергей, изучи вопрос.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bagser написал:
Первая попытка адаптировать гусеничный движетель к тяжелому мотоблоку.

Нету никакой фиксации рамы гусеницы к МБ. Возможно переворачивание гусеницы вместе с рамой вокруг приводной оси. Ограничители нужны.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Подробно по доработкам записал на видео. Скоро будут испытания по лесным плохо проходимым дорогам.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Первая попытка адаптировать гусеничный движетель к тяжелому мотоблоку. Были прибретены гусеницы б/у. Доработано крепление под ступицу тяжелого мотоблока, при помощи токарных и сварочных работ внедрен опорный подшипник (209) на вал гусеницы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

для информации по теме

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

chimino, Теперь понятно, спасибо огромное!!!

Это корпуса с подшипниками с комбайна.Они самоценрующие,и вал зажимается гайкой с конусом.Подшипник на 40,а полуось 39,пришлось подкладывать жестянку.
Вот посмотрите.

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

chimino написал:
Размер звездочки 30см ,в два раза меньше чем колеса,но скорость стала меньше не в два раза,а где то в полтора.Это по ощущениям.Гусеница шириной 17см,по 24 звена,шаг 75мм.Садить и копать на первой скорости ,как и на колесах,а бороновал на четвертой,на колесах на третей.Неудобно сдавать назад,слишком медленно,а на повышеной,быстро.
Считаю что получилось удачно и переделывать или доделывать ничего не нужно.Хоть и повозился не мало,но результатом очень доволен.Поменять колеса на гусеницы и на оборот занимает где то 20 минут.

chimino, Спасибо за ответ, кое что начинает проясняться - это уже радует. Есть ещё вопрос к Вам по устройству ступичного узла, расскажите пожалуйста поподробней ( на вашем фото подшипниковый узел вроде как фабричный) и если возможно его фото.

Размер звездочки 30см ,в два раза меньше чем колеса,но скорость стала меньше не в два раза,а где то в полтора.Это по ощущениям.Гусеница шириной 17см,по 24 звена,шаг 75мм.Садить и копать на первой скорости ,как и на колесах,а бороновал на четвертой,на колесах на третей.Неудобно сдавать назад,слишком медленно,а на повышеной,быстро.
Считаю что получилось удачно и переделывать или доделывать ничего не нужно.Хоть и повозился не мало,но результатом очень доволен.Поменять колеса на гусеницы и на оборот занимает где то 20 минут.