Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21
#5983087

Обещал фото прайса с ценами на новые гусеницы плюс там ещё и размеры (правда в дюймах)

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

chimino написал:
в
Вот как я делал.Там есть ролики в работе.

chimino, Спасибо, по мне так - очень достойное изделие, браво! И сразу, если позволите, несколько вопросов: какой диаметр ведущей звезды и размеры всей гусеницы, на каких передачах выполняете работы по сравнению с колёсами и Ваше мнение после проверки в работе -чтобы хотелось переделать или вообще сделать по другому?

в
Вот как я делал.Там есть ролики в работе.

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

Саныч53, С 1 апреля

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
Вот! А то какие-то "модули", "пи".... диаметр главное.

И все таки при изготовлении зубчатых колес количество зубьев и модуль главнее. А то возьмете болванку любимого диаметра, начнете нарезать зубы, а получается шесть с половиной - ни в колхоз. ни в красную армию. И что делать с таким колесом?

Tima62, это из другой оперы.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Вот! А то какие-то "модули", "пи".... диаметр главное.

И все таки при изготовлении зубчатых колес количество зубьев и модуль главнее. А то возьмете болванку любимого диаметра, начнете нарезать зубы, а получается шесть с половиной - ни в колхоз. ни в красную армию. И что делать с таким колесом?

А чертеж-то зачем? Просто двумя заклепками М12 к литой чугунной поковке ступицы привариваешь треугольное алюминиевое отверстие овальной формы диаметром 20 х 30 и все!

С 1 апреля, мужики! Давайте улыбнемся!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

Владимир С., чертеж главное, на вопрос токарю "сможете сделать такую звезду?" сразу встречный "чертеж есть?".

Tima62 написал:
необходимо в два раза увеличить её базовый диаметр (проще говоря диаметр звездочки по средней части зубов). Тогда и мотоблок помчится в два раза быстрее.

Вот! А то какие-то "модули", "пи".... диаметр главное.

CAIMAN340

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
как количество зубов скажется на скорости? По моему никак, только диаметр звездочки.

Количество зубьев умножим на модуль (шаг цепи) получим длину окружности (пройденный путь).
А длину окружности поделим на пи (3.1416) получим диаметр, а поделим диаметр пополам, получим радиус.
Вот и вся зависимость. На скорость влияет не просто количество зубьев, а их произведение на модуль (шаг).

Tima62, вообщем я это и имел ввиду, может не совсем корректно выразился. У Алвиса звёздочка 14 зуб., на оригинале 16 зуб, для себя пока принял 18.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
как количество зубов скажется на скорости? По моему никак, только диаметр звездочки.

Количество зубьев умножим на модуль (шаг цепи) получим длину окружности (пройденный путь).
А длину окружности поделим на пи (3.1416) получим диаметр, а поделим диаметр пополам, получим радиус.
Вот и вся зависимость. На скорость влияет не просто количество зубьев, а их произведение на модуль (шаг).

Tima62, если на этой звездочке //www.mastergrad.com/forums/t115069-gusenichnyy-privod-na-motobloke/?p=5981473#post5981473 сделать зубьев в два раза больше, мотоблок поедет быстрее что-ли? И на сколько быстрее?

Владимир С.,
А как Вы на ЭТОЙ конкретного диаметра звездочке сделаете в два раза больше зубов? Только уменьшив в два раза их шаг. Но тогда гусянка не полезет. Следовательно, чтобы разместить на звездочке в два раза больше зубьев заданного шага, необходимо в два раза увеличить её базовый диаметр (проще говоря диаметр звездочки по средней части зубов). Тогда и мотоблок помчится в два раза быстрее.

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
как количество зубов скажется на скорости? По моему никак, только диаметр звездочки.

Количество зубьев умножим на модуль (шаг цепи) получим длину окружности (пройденный путь).
А длину окружности поделим на пи (3.1416) получим диаметр, а поделим диаметр пополам, получим радиус.
Вот и вся зависимость. На скорость влияет не просто количество зубьев, а их произведение на модуль (шаг).

Tima62, если на этой звездочке //www.mastergrad.com/forums/t115069-gusenichnyy-privod-na-motobloke/?p=5981473#post5981473 сделать зубьев в два раза больше, мотоблок поедет быстрее что-ли? И на сколько быстрее?

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
как количество зубов скажется на скорости? По моему никак, только диаметр звездочки.

Количество зубьев умножим на модуль (шаг цепи) получим длину окружности (пройденный путь).
А длину окружности поделим на пи (3.1416) получим диаметр, а поделим диаметр пополам, получим радиус.
Вот и вся зависимость. На скорость влияет не просто количество зубьев, а их произведение на модуль (шаг).

Vladimir1771 написал:
Владимир С., это да и как я понимаю соответственно кол-ва зубов так?

Vladimir1771, как количество зубов скажется на скорости? По моему никак, только диаметр звездочки.

CAIMAN340

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

Владимир С., это да и как я понимаю соответственно кол-ва зубов так?

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

Па, С заводом цепей тоже пообщался, правда не с Тульским, на сайте одно а по факту только один вариант трд 38 1-2-8 ( то есть "ушки" через звено) ценник приемлемый,мин. длина тоже (4м) по предварительным расчетам должно хватить, даже останется немного. Вот смущает только, что " уши" через звено т.е. между траками будет зазор.

Vladimir1771 написал:
процент снижения скорости не более 40

Это зависит от диаметра ведущей звезды.

CAIMAN340

Регистрация: 27.03.2017 Новосибирск Сообщений: 21

Саныч53, Эту тему уже посмотрел, впечатляет конечно - может в будущем второй мб по такой схеме переделать да плюс кузовок ( эх мечты, мечты...)
но у меня сейчас немного другие требования к гусеницам, а именно:
вес - примерно около 40 кг (одной)
просвет между нижней точкой редуктора и землёй приблизительно 25 см, и процент снижения скорости не более 40 ( у меня на пониженной 1ск -0.5км/ч, 2 - 1км/ч, 3 - 1.4, а на повышенной в 3 раза больше)
вот и выходит, что только металлические по типу показанных в начале этой темы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Vladimir1771, в г. Тула есть цепной завод или был, была такая информация

Vladimir1771, считаю необходимым предупредить, что кажущаяся простота конструкции на фото хранит в себе массу коварных капканов. Советую не пожалеть времени и проштудировать луноходную ветку, посвященную гусеничному движителю, там знающие мужики очень много полезной информации выкладывают.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1