Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5570499

Владимир С. написал:
Как вариант рассматриваю еще такое

Зимой такое...?, ....пользователи данного сайта не однократно отписывали, что грунтозацепы зимой не годятся....., тут действительно только "гуськи"....., или цепи на колеса....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

-=Суворовец=- написал:
. У вас есть вариант сделать гусеничный привод используя само колесо в качестве ведущей звезды.

Не, такой вариант мне не по душе. Меня в принципе устраивает мощность и тяговые свойства моего мотоблока по земле в теплый период, хочется еще и зимой их как-то использовать. Как вариант рассматриваю еще такое:

CAIMAN340

Владимир С. написал:

-=Суворовец=- написал:
Shihan, О, спасибо! Хорошая картинка, сохранил.

Хорошо вам. У меня будет задача как-бы сохранить скорость как на штатной резине. А это значит надо делать звезду с соответствующим диаметром. Хотя есть варианты, как дойдет до дела.

А мне кажется, что это вам, наоборот, легче. У вас есть вариант сделать гусеничный привод используя само колесо в качестве ведущей звезды. В инете полно картинок с подобной конструкцией. Если бы мне не нужно было понижение, то я бы, лично, пошёл именно по этому пути.

-=Суворовец=- написал:
Shihan, О, спасибо! Хорошая картинка, сохранил.

Хорошо вам. У меня будет задача как-бы сохранить скорость как на штатной резине. А это значит надо делать звезду с соответствующим диаметром. Хотя есть варианты, как дойдет до дела.

CAIMAN340

Shihan, О, спасибо! Хорошая картинка, сохранил.

Может кому пригодится: размеры бурановской звезды, взято с форума "луноходов"

MAX1981, Повторюсь, и на первом и на втором гусеничных приводах я разворачивался не используя разблокираторы. УАЗовские ХАБы, применённые мною на втором приводе, желаемого результата не дали, но очень усложнили конструкцию. Не думаю, что Вейма 6 л.с. значительно тяжелее мотоблока Кентавр-2 5,5 л.с. По паспорту его вес при использовании колёс или фрез 80 кг. Думаю также, что у Вас здоровья не меньше, чем у меня. Применение разблокираторов может быть одним из вариантов.

-=Суворовец=-, У первого привода такой проблемы не было, у второго привода возникла такая проблема. Поэтому я и рекомендую использовать роликовую или втулочную цепь. Однако у меня эта проблема лечилась натяжением цепи.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

MAX1981, - здесь ведь всего-то 15-ть страниц..... и ответ на Ваш вопрос находится на самой первой странице

у "основателя" этой "ветки"...., посмотрите и .... разблокираторы Вам в помощь для

MAX1981 написал:
разворота

а для подруливания и "пупка" хватит ....

по остальным вопросам "...Веймы ..., дизель....6 кобыл...". это Вам возможно в ветку.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.01.2016 Ставрополь Сообщений: 3

анатолий д,
У меня вопрос такой:мотоблок Вейма дизель 6 кобыл...короче буксует.нехватает сцепления с землёй и скорость большая..хочу зделать на гуслях...вот только как зделать чтоб во время движения притормаживать одну гвслю для полруливания и разворота?

анатолий д написал:
уверяю Вас, не всегда теория подтверждается практикой.

Правильная теория, всегда подтверждается практикой.

анатолий д, Да я примерно знаю чего хочу, у меня развито воображение. ))) Но вот при работе ведущая звёздочка натягивает цепь и от задней до верхней (ведущей) проблем как бы и нет, но вот от ведущей до передней не получается провисание гуски? Если бы был просто каток, то натяг по всей поверхности гуски был бы равномерным примерно, а тут ей надо попасть в звено. Сзади натяг, впереди - наоборот "скукоживание". Не возникают ли проблемы такого плана? (Если я ясно выразил свою мысль и вы поняли о чём я) Я всё же планирую просто опорные катки вместо звёзд.

-=Суворовец=-, Да, боялся. При изготовлении второго привода обоснованно.

-=Суворовец=-, Уточняю, нижние звёздочки играют роль катков. Вместо этих звёздочек можно ставить любые катки подходящего диаметра. Я специально не стал давать конкретные размеры, так как у каждого имеются различные возможности. Длина гусеницы, идущая по грунту, около 50 см. Это даёт возможность без особых усилий поворачивать мотоблок при движении. Не знаю, может я очень ловкий и сильный, но сомневаюсь. Думаю, Вы справитесь со 120 килограмовым мотоблоком. Нужно рисковать, иначе будете ждать десятилетия. Я немного знаком с конструкторской деятельностью, уверяю Вас, не всегда теория подтверждается практикой. Но при изготовлении привода нужно иметь в голове конкретную конструкцию. Во время конструирования возникнет много мелких неожиданных вопросов.

анатолий д, Понятно. А как вы думаете, если вместо ведомых (ленивых) звёздочек просто поставить опорные катки (они есть в продаже), так не лучше будет? В этой теме ранее "Алвис" отказался от звёздочек в качестве направляющих и поставил просто катки. В вашем случае вы боялись схода гуски с направляющих?

-=Суворовец=-, Запчасти бурановские брал на рынке. У нас они имеются. Щёчки, или правильно ступица подвески для первого гусеничного привода приобретал мне зять в Красноярске. Заказ ждали 2 месяца. Для второго гусеничного привода я не нашёл того, кто мог бы поставить эти ступицы. Цены сейчас не скажу, в то время это было для меня не актуально, да и сейчас выйдет дешевле, чем заказывать для изготовления. Звёздочки ставил по две штуки на одну ось. Жёстких звёздочек мне не удалось найти. На втором гусенечном приводе ступицы делал самодельные и ставил их между звёздочками.

анатолий д, Приемлемо. Ещё вопрос. Где вы брали запчасти бурановские? Ссылку не дадите на магазин? В инете цены отличаются в разы. Звёздочки брали жёсткие? Они дешевле и к нашим условиям, я думаю, более приемлемые. У вас две звёздочки вместе. Что между ними внутри, втулки? К звёздочкам брали щёчки, подшипники, болты? Оси свои у вас? Оси дорогие, и я думаю, опять же, применительно к нашим условиям, не стОит тратиться на качественную фирменную ось, а можно обойтись подручным материалом. Натяжение цепи у вас каким способом?

-=Суворовец=-, Насколько я помню, бурановские звёздочки уменьшают скорость, по сравнению с грунтозацнпами диаметром 32 см в 2,3 раза. Это мои подсчёты, диаметр бурановских звёздочек без учёта зубьев 13 см. Более точных подсчётов Вы вряд ли найдёте. Я, по крайней мере, не нашёл.

анатолий д, Какая приблизительно скорость с "бурановскими" звёздочками на 1 передаче на полном газу?

Павел-61, Видео работы первого гусеничного привода посмотрите на странице 11 этой темы, возможно я что-либо путаю в современных терминах. Но тогда извините меня за безграмотность.