Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890804

Здравствуйте, Господа . Хочу поделиться своим опытом ..... Решили с мужем застеклить лоджию ( парапетик железный -хлипенький нужно выкладывать блоками , т.к. хотели и хотим теплое остекление . Но все по порядку !!!!
Обзвонив не малое кл-во фирм, остановились на ООО "Фабрика Окон" и......
1) позвонили .... "чудо" девушка на том конце телефона расписала просто все, ну прям как в сказке, ключевая фраза : У нас все по честному !!!
Рассчитали предварительную стоимость данных работ, получилось за кладку в районе 15 000 рупий и за остекление КВЕ профилем 35 000рупий ( в сумму вошло все даже подокойник с отливами люксовый вариант!!!)
2) Соглашаюсь с посещением нас замерщиков , да я не оговорилась именно замерщиков , их было 2-е , один по остеклению, второй по кладке . Именно с данного места начинаются чудеса.
Замерщик по остеклению насчитал предварительно 43 000рупий, но уже не КВЕ, а ДЕКЁНИНГ профиль, сказал, что КВЕ, будет стоить по сравнению с данным раза в 2-а дороже!!!!!!!! На вопрос , а как же предварительные расчеты по телефону и заверения "чудо" девушки, что сумма сильно отличаться не будет , назвал всех операторов на телефоне "КУКУШКАМИ" !!!!!
Замерщик по кладке насчитал 21 000 рупий ( блоки, клей, работа и..... оцинкованный лист!!!!)
На вопрос для чего он нужен, замерщик сказал, что по другому они не делают и что ежели без листа, то гарантии на кладку они не дают. Оцинковка обошлась нам в 4 000 рупий.
Хорошо!!! Подписали договор на кладку, 100% предоплата, договорились на время проведения работ.
3) В понедельник, в назначенное время приехал мастер, часть блоков поднял в квартиру , а за другой частью , под предлогом, что не всё уместилось в машине ..... отправился на ближайший рынок ..... о чем предварительно меня предупредил.
Кладку сделал аккуратно, вопросов нет!!! НО!!! К окончанию работ остаётся аж 6 (шесть!) блоков!!! Спрашиваю: сколько было выписано блоков на данный объем??? Ответ:52 шт. с запасом.
Начинаю выяснять дальше: 1 блок - 0,15 м2 , отбрасываю на запас 3 блока, 0.5 м2 лиха!!!!
Отлично понимаем, что нас обманули как минимум на 0,5 м2., а то и на весь квадрат.... Звоним в " Службу клиентского сервиса", объясняем ситуацию ..... , начинается разбирательство : кто, когда, убеждения в нашей неправоте, звонки и перезвоны .... Супруг уперся , просил чтоб прислали замерщика перемерить по факту и обсуждения данного вопроса на месте ---- молчание.
Хотя "чудо" девушка на телефоне "Службы клиентского сервиса", заверяет нас, что если мы правы, то деньги вернут без проблем.
Будем ждать еще максимум сутки, замерщик на остекление уже запланирован с этой же фирмы,
если телодвижений ни каких не произойдет, откажемся от услуг "Фабрики Окон" .
убеждена, если бы супруг в момент замера был бы дома , хрен бы они его так развели, а я всего лишь женщина и при этих делах, это очень большой минус !!!!!!!!!!!
Буду ждать продолжения или не продолжения "Марлезонского балета" .... о дальнейших приключениях обязательно напишу .
С уважением ко всем , Тамара.

Да почти во всех конторах ТАК бывает ...и будет.Предварительный расчёт и окончательный ВСЕГДА разнятся в большую сторону .Маркетинг блин...

tomik469 написал :
Ответ:52 шт. с запасом.

tomik469 написал :
остаётся аж 6 (шесть!) блоков

tomik469 написал :
нас обманули как минимум на 0,5 м2

По количеству - 10%
По стоимости 0,5м3 = 1000р = 5% от стоимости заказа на кладку.

Все еще считаете что вас обманули?

По количеству - 10%
По стоимости 0,5м3 = 1000р = 5% от стоимости заказа на кладку.

Все еще считаете что вас обманули?

Считаю, что ДА!!!
было выписано 52 блока они покрывают 7,8 м2
по замерам и договору нужно было покрыть 7,4 м2
на запас получается 0,4 м2
по факту после поведенных работ остаётся 6 (шесть) блоков , что составляет 0,9м2 !!! ( мастер все остатки забирает с собой).
52-6= 46 (б) умножаем на 0,15 м2 = 6,9 м2 ( разница между замером и фактом 0,5 м2)
1 блок составляет 0,15 м2
1 м2 - 2 200 рупий.
Если компания присылает расходный материал с запасом, значит запас входит в стоимость ( ни одна компания не будет работать себе в убыток) и этот запас я оплачиваю , а после завершения работ у меня его увозят !!!!! Красиво не правда ли????
Попробуйте переубедить меня теперь !!!!!!!!!!!!!

tomik469 написал :
Считаю, что ДА!!!
было выписано 52 блока они покрывают 7,8 м2
по замерам и договору нужно было покрыть 7,4 м2

Вы доплачивали сверх договора? Если да - то правда на вашей стороне. Но я почему то думаю нет. Следовательно все излишки были за счет прибыли производителя окон. Скорее всего данная 1000 - чаевые мастера.

tomik469 написал :
Кладку сделал аккуратно, вопросов нет!!!

Так вот и не переживайте - в наше время если кто то сделал АККУРАТНО можно заплатить и намного дороже 1000р. Вам просто очень повезло с мастером

Про доборы на окна не забыли?

Про доборы на окна не забыли?

Про доборы помню ( спасибо за напоминание )
Пока пытаюсь с кладкой разобраться жду замерщика в пятницу ... на перемер.

Скорее всего данная 1000 - чаевые мастера.

А что теперь мастера за чаевые работают, не за оклад + % от выполненных заказов???
Действительно, вы правы , сверх договора ничего не оплачивала. Но насколько я понимаю
"чаевые" должны были войти в цену работы или я опять ошибаюсь ?
Если вы приходите в магазин и покупаете, ну к примеру батон хлеба , при расчете у Вас же не забирают пол-батона на зарплату продавцу или на " чаевые" ???:yu Все заложено в стоимость товара.
В противном случае предупреждать надо .

2tomik469
Для справки: справедливая цена на кладку из пеноблоков = 500 руб.кв.м.

tomik469 написал :
Если компания присылает расходный материал с запасом, значит запас входит в стоимость

Правильно.НО...Обычно в договоре фирма указывает,что материалов всегда привозят БОЛЬШЕ.На случай некондиции,брака,порчи во время работ и прочих непредвиденных обстоятельств.Они являются собственностью фирмы и забираются по окончании работ.Работал в двух конторах по остеклению и обшивке балконов и в обоих такой пункт был прописан отдельным пунктом.По окончании работ увозились все излишки.

Для справки: справедливая цена на кладку из пеноблоков = 500 руб.кв.м.

Спасибо за информацию.

Обычно в договоре фирма указывает....

Просмотрела договор еще раз, неа ничего там такого не указанно, ни про лишний материал, ни про собственность , ни про забор излишков
Замещик не посчитал толщину блока в кладке ( кладка П-образная) в этом вся фишка. Из-за этого и расхождение метража указанного в договоре и фактического. В этом-то и вся загвоздка.
Спасибо, вам за информацию.
С уважением Тамара.

Продолжаю свой рассказ из жизни, про остекление лоджии:
Сегодня, как и обговаривали с фирмой, приехал замерщик по кладке (тот же самый)
исправлять конфликтную ситуацию или свои косяки (так точнее будет).
Походил, попыхтел, помолчал, спросил : с чего же мы взяли, что обмер был не правильно
произведен? Выслушал все наши доводы, достал рулетку , перемерил, подсчитал...
и о чудо!!!! СОГЛАСИЛСЯ, ЧТО ОШИБСЯ. Сумма составила 840 рупий в нашу пользу.
Далее :Перезвоны с начальством..., предложения бесплатно сделать стяжку пола и т.д. и т.п.
Не буду пересказывать все, скажу короче, договорились о том, что при расчете остекления,
данная сумма будет вычтена, и только после этого будут рассчитывать скидки .
Замерщик по остеклению уже позвонил. Жду продолжения!!!!!!!!!!!!!
О том, как все пройдет, обязательно напишу.

УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, НО НЕ ВСЕГДА ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!
С уважением Тамара.

Фишка в том, что все эти многочисленные косяки так или иначе окупаются Другими словами, с клиента дерут столько, что можно было на эти деньги двойной комплект окон сделать/поставить. Косячат замерщики, косячит завод при изготовлении: то размер другой сделают, то импост передвинут, то притвор неправильно, то разными красками покрасят, то ... монтажник может 101 способом накосячить, тут тоже поле непаханное.
Причем фишка в том, что вы имеете право! требовать переделки, и при большом желании можно даже неустойку стрясти! И вообще вы можете и не идти ни на какие компромиссы - поплюются, но все переделают, никуда не денутся. Времени только жалко и нервов, долго все эти переделки делаются. Но косяки - обычная пактика при изготовлении окон, к сожалению.

День добрый, это снова я.
Как ни странно, вчера вечером, предварительно позвонив, приехал замерщик по остеклению.
Перемерил проем, сказал, что по указанию сверху, имеет возможность сделать хорошую скидку !!!!!!!!!
И действительно ( к нашему удивлению) порадовал окончательной суммой : 37 000 рупий с копейками ( предварительный расчет от 42 000 )
Вместо 80% предопаты ( что собственно нас, честно говоря, морально напрягало) взял 70%.
Хотели сразу заказать на окна жалюзи, оказалось дороговато 1 500 рупий м2 ( отказались).
Знаю, что основное качество зависит от монтажников, жду не без трепета и волнения ( о, Боже, что нам, еще готовит жизнь?).
Доставку и монтаж наметили на 12, 13 число.:yu

Огромное спасибо, всем , кто комментирует данную тему, спасибо за советы и поддержку
Отдельное спасибо , создателям данного проекта !!!!

то импост передвинут, то притвор неправильно, то разными красками покрасят, то ... монтажник может 101 способом накосячить, тут тоже поле непаханное.

Здравствуйте , простите, а можно по подробнее .... Ну или скажем так , пожалуйста , подскажите
на что обратить более пристальное внимание , при монтажных работах
Супруга рядом не будет ( работа) , а я одним словом -женщина ( ну не хрена не понимаю в этом деле).
Резковато сказано , за то правда .
Очень хочется быть подготовленной и не пропустить какую-нибудь Гадость.

Добрый день, всем!!!
Спешу поделиться с,вами событиями по теме ....
И так, как и было намечено 12 числа привезли рамы, стекла и комплектующие... правда оказалось, что не всё - москитных сеток ( 2 шт.)- не оказалось в наличии. Ну как положено, по накладной все посчитали, претензии по москиткам отписали , отзвонились на фирму ( там заверили, что завтра с монтажниками пришлют).
13 числа : приехали монтажники ( бригада из 2-х человек, русские) , но без москиток. В ответ на мой вопрос: Сетки москитные привезли? сделали круглые глаза
Звоню на фирму, описываю ситуацию ...... говорю, что перед монтажём , по договору должна оплатить оставшиеся 30% , а МОСКИТНЫХ сеток НЕТ. Со мной соглашаются, успокаивают,говорят , что монтажники должны отзвониться там кому-то , после монтажа должны отписать претензию.... Только после этого все сдвинется с точки.
Перед тем как приступить к работе, бригада осмотрела, проверила по накладным, все ли есть в наличии, перемерили рамы ииии .... рамы оказались на 5 см. больше ( по длине)
( рассчитывали оставить по бокам по 10см на утепление, по факту вышло по 7 см). Опять косяк замерщика !!!!
Рамы установили, все запенили, прошли все швы силиконом, отрегулировали, вроде пока все в порядке.
Написала претензию, отзвонилась на фирму , обещали перезвонить в течении дня....
Жду. Звонка в течении дня не последовало. Звоню около 19 часов сама, соединяют с отделом по контролю..... и что я слышу ? Милая девушка, на том конце провода, говорит мне: - да, информация поступила , завтра ваш заказ отправим на производство !!!!
На вопрос : На производство!??? Почему завтра, когда они должны были быть у меня еще вчера?????
Ответ гениальный: - Я не в курсе ..... После такого ответа, понимаю, что дальнейший разговор бесполезен.....( глухой - слепого, все равно не поймут). Выясняю, когда смогут произвести доставку и монтаж..... "В начале следующей недели, вам позвонят и уточнят" - последовал ответ.

Вот таки дела в нашем царстве- государстве, что ни день, то битва
Жду следующей недели

Регистрация: 27.04.2010 Воскресенск Сообщений: 13

Ну как же противно читать этот ваш опус сил нет. Вы заранее ждали косяка и вы его получили! И теперь с удовольствием смакуете эту тему!!! Что вы хотите услышать от присутствующих тут? Что фирма плохая и они вам денег должны?
По опыту знаю чем геморнее клиент-тем больше нелепых косяков у него возникает на монтаже... Причем косяков нетипичных, глупых, причем у опытнейшего замерщика и монтажников....
А теперь вы с удовольствием мотаете нервы людям....
2 см с каждой стороны для утеления некритичны, и 3 оставшихся блока тоже. Ведь пошли вам люди навстречу пересчитали, скидку сделали значительную... Что вы еще хотите и чем гордитесь?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Напомнили анекдот советских времен...
Начала плохо работать у женщины газовая плита, коптит... пригласила газовика, Пришел мужичок, и за 3 рубля в карман почистил плиту и задел газовым ключом стекло, треснуло оно. Мужик внимательно отнесся и обрадовал, что знает стекольщика и за 3 рубля сразу поменяет стекло. Женщина обрадовалась и согласилась. Через 5 минут пришел стекольщик и начал менять стекло, которое упало и расцарапало краску. Получив 3 рубля сообщил, что знает маляра и если согласна, то за трешку прискочит сделать... Согласилась. Через минут семь зашел маляр. Крутился, работал, покрасил. навел лоск. Получил трешку и пошел понурый...
А во дворе разгорелся базарчик: "Ну, не было рядом проводки или розетки чтоб испортить ;() " это сидели газовщик, стекольщик, маляр и электрик...

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

selina написал :
По опыту знаю чем геморнее клиент-тем больше нелепых косяков у него возникает на монтаже... Причем косяков нетипичных, глупых, причем у опытнейшего замерщика и монтажников....

Ну да, ну да... Танцоры были хорошие, опытнейшие, просто им всем яйца мешали.

tomik469 написал :
рассчитывали оставить по бокам по 10см на утепление, по факту вышло по 7 см

В обрез: 5 см - пеноплекс, 1 см - обрешетка, 1 см - пласт.панели.

Я предупреждал, к сожалению

Solace написал :
Косячат замерщики, косячит завод при изготовлении: то размер другой сделают, то импост передвинут, то притвор неправильно, то разными красками покрасят, то ... монтажник может 101 способом накосячить, тут тоже поле непаханное.
Причем фишка в том, что вы имеете право! требовать переделки, и при большом желании можно даже неустойку стрясти! И вообще вы можете и не идти ни на какие компромиссы - поплюются, но все переделают, никуда не денутся. Времени только жалко и нервов, долго все эти переделки делаются. Но косяки - обычная пактика при изготовлении окон, к сожалению.

В общем, с окнами чаще косячат, чем не косячат. Правда жизни в том, что 99% людей прогибаются и прячут в голову в песок, поддаются на уговоры. Изначально хамская модель поведения службы поддержки - это некий способ выживания, чтобы за ИХ косяки платили ВЫ. Это нормально, мы живем в России, к этому надо быть готовым.
И лишь 1% клиентов наказывает этих уродов рублем. Мой совет - не соглашаться, ничего не подписывать пока правильно не сделают, а если накосячили на заводе, то и монтаж отменяйте. С вас наверняка и так содрали как за два заказа. Теперь надо показать, что клиент все таки главный. Иначе вам и монтаж так же тяп-ляп сделают.

Вам просто, не повезло, постарайтесь расслабиться, не тратте много нервов. Сразу готовьтесь что переделка на заводе займет еще некоторое временя,ну не повезло. А вот скандалить не надо, просто не платите и не подписывайте, пока все не переделают. Круглым глазам не верьте, москитные сетки это самое малое что забывают сделать, это т.с. норма и монтажники все прекрасно знают. Подпишите без москитных сеток и увидите их в лучше случае через полгода. Это ИХ проблемы, что нет москитных сеток. И Вы в СВОЕМ ПРАВЕ требовать соблюдения контракта, пусть нервы тратят они.
В общем модель поведения 'жена-стерва' очень быстро поставит их на место, и секретаршу и монтажников и завод, рекомендую.

Solace написал :
В общем модель поведения 'жена-стерва' очень быстро поставит их на место, и секретаршу и монтажников и завод, рекомендую.

Да бросьте Вы, других проблем что ли нету, чтобы нервы портить по ерунде?
Делали мне окна и в квартире и в доме. Без косяков. Ну, не успели сэндвич-вставку в дверь заламинировать к монтажу - ну и что, я скандалить что ли буду? Пишу в акте, что нету вставки и акт монтажа подписываю. Звоню на фирму - говорят, будет через три дня, мастер дескать свяжется. Говорю - мне некогда с мастером, я лучше сам заеду. Без проблем заехал через три дня на фирму, забрал два квадратика, приехал и за 15 минут поставил их на место.
Не тот это вопрос, по которому есть смысл волноваться и портить нервы.

Vladimir_Vas написал :
Да бросьте Вы, других проблем что ли нету, чтобы нервы портить по ерунде?

Рама не в размер, это по вашему ерунда?
Сетку действительно можно и потом забрать ... если/когда ее сделают. Когда вы заплатили деньги и поставили подпись, вы полагаетесь на добросовестность исполнителя. Вера в людей или наивность на грани глупости? Тут, пока на грабли не наступишь, лично я достаточно насмотрелся на все эти фокусы, пока работал монтажником.

p.s. мне тут скоро тоже окна привезут. заказывал у знакомых, но первое что сделаю, это промеряю все рулеткой ) сбока окон это 100% хенд-мейд, ничего не попишешь

Solace написал :
Рама не в размер, это по вашему ерунда?

Не в размер - это когда она в проем не лезет. А в случае автора топика - все лезет. А какие припуски оговаривались - это еще надо подумать, правильно ли заказчик объяснял свои желания.

Vladimir_Vas написал :
Не в размер - это когда она в проем не лезет.

Не в размер, это когда не соответствует бумаге. В пределах допусков заложенных технологами, разумеется. Подумайте, точность инструмента на заводе - не больше миллиметра. Етож не табуретку на кухне подпиливать на глаз по пьяни, на заводе точность не может исчисляться сантиметрами.

Есть бумага-размер, на ней стоят подписи. Не соответствует - брак. Размер специально снимается с учетом подпенивания, захода за четверть и желания клиента. Размер снят, акт подписан -должно быть исполнено.

У нас как дома 'на глазок' строят, так и машины 'на глазок', и окна 'на глазок', и еще много чего делают - проблема всей страны, советская психология т.с.. Впрочем, это личное дело каждого - не замечать, или же требовать. Мое мнение - если на деньги кинули, иногда можно и уступить, деньги - ветер. А вот окно, в которое вам и вашим детям смотреть ближайшие лет 10, можно и постараться чтобы сделали хорошо. Больше спорить не буду, не интересно

Solace написал :
Есть бумага-размер, на ней стоят подписи. Не соответствует - брак.

Вы зря торопитесь с выводами. Автор темы не пишет, что размер изготовленного окна не соответствует чертежу. Вполне вероятно, что чертежу то он соответствует, тому самому, что подписан заказчиком......

Уважаемый, selina по поводу вашего высказывания:

Ну как же противно читать этот ваш опус сил нет. Вы заранее ждали косяка и вы его получили! И теперь с удовольствием смакуете эту тему!!! Что вы хотите услышать от присутствующих тут? Что фирма плохая и они вам денег должны?
По опыту знаю чем геморнее клиент-тем больше нелепых косяков у него возникает на монтаже... Причем косяков нетипичных, глупых, причем у опытнейшего замерщика и монтажников....
А теперь вы с удовольствием мотаете нервы людям....
2 см с каждой стороны для утеления некритичны, и 3 оставшихся блока тоже. Ведь пошли вам люди навстречу пересчитали, скидку сделали значительную... Что вы еще хотите и чем гордитесь?

1) Для чего была создана эта темка?

  • Хотели застеклить лоджию, а т.к. в первые с этим столкнулась, просто делюсь своим опытом с другими, (да и опытных, и умных людей послушать всегда приятно).
    2) Что касаемо косяков?
    • Как ни странно косяков не ждала (надежда умирает последней), геморойным клиентом себя не считаю , но и как Герасим, который на всё согласен, быть не желаю.
      Назвать фирму с которой заключала договор на остекление, плохой, не могу ( есть более геморойные , стоит только почитать отзывы клиентов в инете).
      3) И самое главное наверное, как любой потребитель , хочу, что бы за те деньги которые я плачу фирме, у меня лично, не возникало головной боли ( в виде: здесь -не домерили, здесь - хватили лиха, а здесь -вообще не довезли....) и все это за мои деньги !!!!! Я же не говорю фирме , что простите ребята , денег я еще не допечатала, позвоните мне на следующей неделе....

      2 см с каждой стороны для утеления некритичны и 3 оставшихся блока тоже.

Согласна, но при замерах, я просила , чтобы мне оставили 10 см , а не 7 см. И на это я глаза закрыла и трагедию не разыгрывала.
4) Гордиться действительно не чем, здесь вы правы, я бы с большем удовольствием и с гордо поднятой головой, расхваливала бы данную фирму на право и налево ( смотрите все, как мне повезло!!!!), но и сильно хаить её тоже не буду (нет совершенства в этом мире ).
5) И честно говоря , нервы мотать , я ни кому не собиралась , пишу как было, без прикрас

Господа , озадачили , вы меня своими комментариями ....
Рамы уже поставлены, пошла перемерила 3м с копейками ,
по чертежам и расчетам (в договоре) 2 -е конструкции по 1450см
Честно говоря, я уже не чего ни понимаю Между конструкциями соединительная планка.
Может она дала лишние сантиметры ....????
А может, я вообще глупости говорю????? ну чтож поделаешь..... женщина


СОВРАЛА я , вам, рама в норме 2900 см , дальше планки по бокам ( ну не знаю, как они называются) одна 6 см, другая 5 см, далее пена и стена.......

То есть рамы точно по чертежам, подписанным заказчиком? Тогда где же накосячили?