Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890958

Уважаемые мастера ! Помогите ! Намедни случайно уронил любимую кружку красного цвета с золотистой надписью . Фиг знает из какого фарфора китайцы (есть подозрение, что именно они ) сделали обожаемый предмет . Откололась часть ободка донной части - пострадала эстетика и в какойто мере устойчивость . Чо можно сделать и какой материал применить ? Заранее благодарен за советы .

Konstantin-S написал :
Уважаемые мастера ! Помогите !

.....выберите себе другой предмет для обожания, а старую кружку если и можно склеить, то пользоваться уже нельзя....

2Konstantin-S Канцелярский клей+зубной порошёк, проверенно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вообще-то битую посуду считается что нельзя восстанавливать, "не к добру" , только на выброс.
А так, на всякий случай, я клеил Паксиполом.Намертво, плюс если что то и сколы зашпаклевать можно. Обрабатывается легко. Это что-то типа эпоксидки, но еще и вибрацию держит. Первый раз столкнулся когда мелким сноуборды ремонтировал.

Это мое мнение и его не навязываю

ur5imw написал :
.....выберите себе другой предмет для обожания, а старую кружку если и можно склеить, то пользоваться уже нельзя....

Предметов для обожания хватает и без этого А почему пользоваться нельзя ? " Рабочие плоскости " целы и невридимы . Нужен материал типа пломбы чтоли ..... Вобщем "доростить " сохранившуюся поверхность .

Ким написал :
Вообще-то битую посуду считается что нельзя восстанавливать, "не к добру"

Так может не парится и добить ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Konstantin-S написал :
Так может не парится и добить ?

Если Вы товарищ суеверный - то лучше добить. А так - ...... Я клеил тарелку из серии тех что привозят и на полках стоят. Одну как-то расколол. Пока "наезда" не было, то что она склеина - особо не видно. А вот тарелка красивая.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если Вы товарищ суеверный - то лучше добить.

Есть парочка рабочих примет По этому поводу можно новую тему открыть . Эх , если б она сразу вдребезги !!!!

Всем добрый вечер!

Ким написал :
Вообще-то битую посуду считается что нельзя восстанавливать, "не к добру"

Я тоже так считаю. И реставрация не вернет ей прежней целостности и очарования.

Konstantin-S написал :
Так может не парится и добить ?

Жалко.

Konstantin-S написал :
обожаемый предмет

Konstantin-S написал :
Эх , если б она сразу вдребезги !!!!

О, да... Тогда бы — к счастью.
А так... она (я говорю о чашке) Вас оставлять (а может к счастью подводить) решила по частям...
А как порою тяжело расстаться с малой частью...

MK написал :
А как порою тяжело расстаться с малой частью...

Вот и я о том же.....

Konstantin-S написал :
Вот и я о том же.....

Попробуйте легко расстаться с чашкой.... так, как будто пыль осыпалась с ладоней...

MK написал :
Попробуйте легко расстаться с чашкой.... так, как будто пыль осыпалась с ладоней...

Тогда нужно подумать о способе расставания Быть может это является частью какого нибудь ритуала ?

Konstantin-S написал :
Тогда нужно подумать о способе расставания

В пыль чашку растереть в ладонях... и тихо ссыпать...

Ким написал :
А вот тарелка красивая

у меня долго стояла в серванте семейная реликвия - склеенная, красивая китайская чашка с блюдцем, а как глаз радовала! ... к сожалению разбилась

У меня был со склейкой прокол в детстве. Кокнул я чашку , ну не совсем, а ручка отскочила. Недолго думая я ее приклеил БФ-ом и поставил подальше. Через пару дней к нам в гости приезжают дед с бабкой , мама эту чашку достает , наливает чай и дает деду. Тот из нее спокойно пьет и вдруг у него на весу ручка начинает отклеиваться. Медленно. Хорошо дед был человеком холоднокровным- не дергаясь отложил ложку , взял салфетку свободной рукой , поставил разваливаюшуюся чашку с горячим чаем на ладонь (через салфетку) и вылил его в раковину....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DSP007 написал :
У меня был со склейкой прокол в детстве.

Подстава для деда ??? Совесть потом не замучила???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Посуда бьётся - к счастью.

MK написал :
В пыль чашку растереть в ладонях... и тихо ссыпать..

Всё ! Решение принято ! На выходные на даче -перетираю фаянс в пыль .... Один вопрос- не повлияет ли применение современного инструмента (ладони жалко ) на изменение ауры и сдвига чакр при совершении таинства ?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Konstantin-S написал :
.... Один вопрос- не повлияет ли применение современного инструмента (ладони жалко ) на изменение ауры и сдвига чакр при совершении таинства ?

Думаю-нет. Даже религия пользуется благами цевилизации.

Всем участникам добренький вечер!

Konstantin-S написал :
(ладони жалко )

В этом весь фокус, что надо руками! Фарфор — дело тонкое, требует тонких решений. И уж если не в пыль, то из чашки одной накрошить черепков силы пальцев достанет... Обработать края, серебром или золотом их обрамить, сделать сто украшений и в кресле усесться, расслабивши душу и чресла... и раздумавшись что-нибудь, вдруг сочинить... из классических пятистиший, типа:
фукус на васи...
в равновесии сифу...
кисти на весу...
на конце одной несу
легкий иероглиф Фу...

MK написал :
легкий иероглиф Фу...

Вечер добрый . Как романтично ..... А у меня родилось такое : Ежеменутно , что есть сил, фарфор любимый колотил. Простясь с природою, больной, Пошел я медленно домой . И лег в девятом половине, опять без чаю в мезонине .....

Konstantin-S написал :
Ежеменутно , что есть сил, фарфор любимый колотил.

) Да Вы вандал! )

Konstantin-S написал :
опять без чаю в мезонине .....

Все так серьезно? Да? Такая верность чашке? Подраненой душе не пьется из пиал...

MK написал :
Да Вы вандал!

Предки виноваты ..... Рациональность мышления-отголосок влияния пращуров-викингов , а не самураев

MK написал :
Все так серьезно? Да?

Без коментария

Konstantin-S написал :
Рациональность мышления-отголосок влияния пращуров-викингов , а не самураев

М-м-м... Это многое объясняет... Тогда поосторожней надо и без лишнего неистовства, чтоб не случилось ненароком

Konstantin-S написал :
сдвига чакр при совершении таинства

))

Konstantin-S написал :
Ежеменутно , что есть сил, фарфор любимый колотил.

И у меня была любимая чашка, с голубыми драконами, светилась тонкостью стенок.
Об стенку разбил.
После того как утром в ней тещины челючти обнаружил.

zvolki написал :
После того как утром в ней тещины челючти обнаружил.

Со мной такая история была сегодня: беседовал я с человеком неспеша (ждал поезд приходящий) ,и вдруг заговорили мы о небе. Поднял я голову чтобы ему все показать и птица типа голубь невольно какнула мне пряменько на нос. Мне так противно стало,и обидно,и нос отрезать сразу захотел,ну а потом взял чистенькой салфеткой,протер его и сразу присмирел.

zvolki написал :
После того как утром в ней

Впечатлило

zvolki написал :
утром в ней тещины челючти обнаружил.

Да за такое... канделябром! Поверьте, Вас бы оправдали... А вы... с размаху чашку бить... (