Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#134372

На даче, над ванной 50-литровый горизонтальный накопитель, на кухне, в тумбе под раковиной 15-литровый с верхней подводкой. Хватает 50-литров помыться одному неспешно. Кухонный с посудой тоже справляется на "5".
Выбирай помощней и будет всё ок!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2V58 А у меня на водогрее написано "температура нагрева 60-90 град " и термопредохранитель на 96 +\- 3 град.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Никакой шубы в баке не образуется, потому-что во-первых внутри покрытие специальное, а во-вторых и главных - соли жесткости начинают выпадать при температуре более 80 градусов :-)
Поэтому и ограничивают температуру нагрева, а то можно было бы греть до 95 градусов :-)

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

MaFIA написал :
Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной

На счет курсов ускоренного мытья не знаю, думаю что таких нет. Зато могу посоветовать поступить на курсы скорочтения.

2iosif возможно вы и правы. у нас вода достаточно мягкая таких проблем с шубой нет...

2 Ежачок

а стенки бака чистить не стОит совсем. это даже в некоторых инструкциях написано. это
дополнительная шуба-теплоизолятор.

При сильно жесткой воде эта "шуба" за несколько лет займет половину бака...

2ASM а гейзер не притормозит ли значительно проток воды?

сейчас есть водогреи, в которых тены спрятаны в стеклянную колбу. там ваще не нужен анод и чистка тенов. а стенки бака чистить не стОит совсем. это даже в некоторых инструкциях написано. это дополнительная шуба-теплоизолятор.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А ещё один вопросик:
На вводе холодной воды стоит промывной фильтр, как бы 100мкм, и без дела валяется Гейзер, 10" на 5мкм, есть какой-нибудь смысл его воткнуть перед нагревателем? За пол года эксплуатации на питьевой воде, аналогичный картридж в трёхбочёнковм фильтре стал еле жёлтым, это где-то после 2000л.

MaFIA написал :
Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной
, а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

Вам надо в ЦПК им. Гагарина курс пройти - это не очень дорого. На орбите космонавтам положено 0,5 л. воды для принятия душа.

Я кстати, тоже люблю так "париться", только без книг - портятся они от этого. Но при отсутствии горячей воды так извращаться - это кощунство.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

ASM написал :
А, забыл добавить, у меня единственная стена, на которую его можно повесить, из гипсовых блоков Поэтому, её боязно перегружать, ведь вес самого нагревателя, без воды -- 20кг).

2MaFIA Я про душ говорю, а не про ванну. Душ. В кабинке 80х80 см, с книжкой там не постоишь. И нагреватель нужен только на период 3 недельного отключения воды, и редких аварий.

Кстати, а как обычно реализуют вывод защитного клапана в канализацию?

Натянул на штуцер клапана трубку прозрачную (на рынка на метры продают), второй конец запустил в отверстие бачка смывного. Если что через перелив пойдет в унитаз.

MaFIA написал :
Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной , а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

кстати, говорят, что вредно так париться. но это кому как. может вам и на пользу удачи!

asm написал :
Кстати, а как обычно реализуют вывод защитного клапана в канализацию?

я сделал хитро и просто одновременно. взял гибкую подводку к душу. отрезал от нее одну гайку. получил трубку, которая натягивается на штуцер клапана. вторую гайку навернул на сгон. купил Y образный переход на 40 (т.е вход и выход на 50 и отвод на 40мм) в 40 вставил мажетту 40 на 26(вроде так) и в нее загнал сгон. все герметично.

asm написал :
её боязно перегружать

Пара профилей до потолка, крепление к потолку самым хилым дюбелем - и на Вашу стену остаётся только вертикальная нагрузка (через пару десятков саморезов). 500 не 500, а 200 литров выдержит с огромным запасом.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А, забыл добавить, у меня единственная стена, на которую его можно повесить, из гипсовых блоков Поэтому, её боязно перегружать, ведь вес самого нагревателя, без воды -- 20кг).

2MaFIA Я про душ говорю, а не про ванну. Душ. В кабинке 80х80 см, с книжкой там не постоишь. И нагреватель нужен только на период 3 недельного отключения воды, и редких аварий.

Кстати, а как обычно реализуют вывод защитного клапана в канализацию?

MaFIA
кипятильник вам в ванне поможет

а так у самого ariston 65 литров узкий
вдвоем помыться вполне , причем 1-женщина, еще останется
нагревается до 80 за 2 часа
но если бы покупал сейчас взял бы 80 (бывает вроде еще и 100 узкий)
потому как в 80 ТЭН вроде помощнее и греется он быстрее чем мой 65

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

MaFIA написал :
Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной
, а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

мыться в ванной из водогрея? дешевле в сауну съездить, еще и пиво купить и раков...

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

я не знаю кто там экономит воду, но вот у меня нагреватель на 30 литров, лейка под потолком диаметром 25 см - льет из неё как из ведра, так вот на то чтобы помыться (ясное дело не из шахты и моюсь не раз в месяц) у меня тратится по экрану на водогрее около 30 градусов - хочешь, купайся следующий, хочешь - через пол часа бойлер опять 75 градусов. короче на 2-х 30 литров _нам_ полностью хватает. в крайнем случае - полный нагрев бойлера у меня занимает 35-40 минут. это не критично, можно подождать. но за пол года использования (горячую в дом еще не дали вообще) такое было пару раз, не больше

Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной
, а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у меня в квартире (уже пять лет там не живу, перехали за город) стоит 30 литровка, купденная лет 10 назад для таких случаев, по-быстрому помыться хватает, но именно по-быстрому, стоит под кухонной мойкой, можно рассмотреть вариант чего-то большего и ставить его именно на момент вырубания ГВС ну типа пущай помешается чуток на кухне или где-нить еще, а потом в кладовку (сарай, на дачу, гараж и т.д.). Т.к. пользоваться приется редко, то нужно просто брать самый дешевый и подходящий по размерам, он будет вечным в прямом смысле слова, даже самый убого-китайский

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Личные ощущения.
80 литров вертикальный. Семья 3 человека. Хватает на помыться всем и посуда. то есть недостатка не испытывал до недавнего времени. Дочка выросла и стала голову мыть чаще и дольше. теперь между ней и всеми лстальными часовой перерыв.
Место расположение - в туалете за/над бачком. не мешает. На старой квартире (хрущ) висел такой-же в углу под потолком над ванной со сторны смесителя Не мешал. Было удобно проводить ТО. Слил в ванну, промыл душем, слил. Сейчас сложнее. Да и если, не дай бог, протечка, над ванной спокойнее
Да, зовут кипятильник "Термекс"

Личный опыт:

Водогрей Ariston на 30 литров

  • нагревает холодную воду из трубы до 80 градусов (это намного горячее чем из горячей трубы на входе в квартиру) за 2 часа
  • комфортного душа хватает на 15 минут мытья
  • температура воды из смесителя постоянная, просто в определенный момент начинает падать (см.выше)

На двоих человек принять душ хватает вполне...

Мне вот здесь никто не верит, что у друга семья из 6 человек моется, используя 80-л. водонагреватель. Обзывают его бережливым. Правда моются так на даче и летом - вода там теплее, чем в городе. Считайте сами - 80л. воды, температурой 80 град. можно разбавить литрами 120-150 холодной (на даче холодная - это +15+20, в городе конечно температура её ниже).
В общем, на одного 30л - за глаза, особенно, если после мытья посуды душ не приспичит сразу же принимать.

asm написал :
Я посмотрел по счётчику, сколько горячей воды расходую на то, чтобы разумно-экономно помыться, оказалось -- 20 литров

Вы бы ещё температуру горячей воды в системе привели, иначе трудно сравнивать. И от причёски зависит.
Всё-же минимумом для принятия душа одним человеком лучше принять 50 литров при максимальной температуре бака.

Подвесьте горизонтальный под потолок - точно места хватит.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Юбер написал :
Думаю, что меньше 50 л брать водогей не стОит именно по описанной вами причине.
Конечно, вода станет холоднее, она же поступает взамен израсходованной и нагреваться быстро не успевает.

Производители пишут, что "холодная вода медленно вытесняет горячую", причём, что вертикально, что на боку, одно и то же.
Можно помотреть на картинку на сайте атмор.ру
Но реклама умеет врать, вот я и хочу услышать потребительское мнение, на каком "литре" полностью нагретого бака, холодная вода уже смешивается с горячей?
Если это 20й из 30, меня это устраивает, если 10й -- нет.

К сожалению, у меня нет места на 80л, я 50 смогу с огромным трудом вписать, а 30 - легко.

Думаю, что разумнее было бы иметь запас горячей воды. Лучше использовать 80л бойлер и тогда не нужно будет "ловить" остывающую постепенно воду при мытье в душе и свободно расходовать горячую воду для кухни без оглядки на душ. Электрическая мощность будет практически одинаковой 1.5-2 кВт. Время полного нагрева бака 50л и 80л отличается получасом. Вода остывает очень медленно. Я за бОльший бак. Однозначно!

Из горизонтальных моделей я бы посоветовал французский Atlantic. Они самые "экономичные" в диаметре бочки (433 мм). Однако, если есть возможность установить вертикалку, то она лучше горизонталки тем, что менее теплая вода в нижней части вертикальной модели (ниже тенов) в мЕньшем объеме, чем в горизонталке, где она разливается по большей площади.

Гарантия на бак у Atlantic-a от 5 до 10 лет в разных моделях. Ценовой диапазон - середнячок. Эксплуатационные характеристики хорошие. Отзывы мои и двух семей родителей жены и моих. Пользуемся уже лет по 8. Проблем не было (ттт).

Думаю, что меньше 50 л брать водогей не стОит именно по описанной вами причине.
Конечно, вода станет холоднее, она же поступает взамен израсходованной и нагреваться быстро не успевает. Я себе взял АЕГ на 50 л на дачу, очень доволен. Наверное, у них есть и горизонтальные модели.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Никогда не пользовался таковыми, но уже начинаю хотеть.
Беда в том, что чтобы начать "фантазировать" о том, как и куда его установить, желательно определиться с его ёмкостью, а для этого не хватает элементарных знаний о его потребительских свойствах.
Использовать его хочется только летом, в период отключения воды, поэтому, в пользу габаритов я согласен на бытовые неудобства, то есть, часовой интервал между помывкой в душе и мытьём посуды это, в моём случае -- приемлемо.
Я посмотрел по счётчику, сколько горячей воды расходую на то, чтобы разумно-экономно помыться, оказалось -- 20 литров.
Значит ли это, что мне хватит нагревателя на 30? (С трудом я могу вписать и 50, но не уверен, что это необходимо). Или когда из нагретых до +60С 30 литров, я, минут за 5-10, спущу первые 10-15, вода уже станет заметно холоднее?
Может, кто-нибудь посоветует конкретные модели?
Так, чтобы могли устанавливаться горизонтально, и пограмотнее вытесняли старую горячую воду новой холодной...