Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1891609

У меня ремонт в классическом стиле. Сверху 8 см - потолочный карниз от Европласта, внизу предолагался широкий плинтус (около 11 см) - от ORAC. Я никогда не сталкивалась с такими плинтусами. Двери у нас будут крашенные в цвет слоновой кости. Обои текстильные. Потолок уже стелан. При этом хорошая паркетная доска - состаренная, очень похожая на хороший масив. Вопросы:

  1. Будет ли хорошо смотреться? 2. Красить эти плинтуса в цвет дверей чем? До покраски обрабатывать,зачищать? Или как???
  2. Нам в одной комнате УЖе поклеили белоснежные текстильные обои до пола.. Плинтус от ORAC ,говорят, клеится не на обои, а на стену ДО обоев. Как быть???
  3. Или купить деревянный плинтус и покрасить в цвет дверей? (Но тогда он сажается на саморезы (?)
    Вобщем - наведите меня на мысли о выборе высокого плинтуса , который должен быть в цвет дверей и красиво ляжет на паркет.
    Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Вам, похоже, нужен профессиональный дизайнер.

Drejan Ну кто-то ж наверняка устанавливал плинтуса и видел, КАК смотрятся на пакете плинтуса от Европласта (или Орак) Вот такие:
И в чём они выигрывают перед деревянными. Какие ПРОЩЕ ставить без потери вида. Вид-то в итоге получится не сильно отличимый - вдоль пола внизу широкая плоская белая полоса в цвет всех дверей. Просто деревянные крепятся саморезами, пластиковые сажаются на клей..
Если всё ж возьму пластиковые - мне срезать нижние 10 см обоев на стене??? Не испорчу ли я тканевые обои этим, ведь я уже не наложу их на стык плинтуса?

Lusek написал :
Просто деревянные крепятся саморезами,

Не обязательно. Они крепятся финишными гвоздями на деревянный чёпик и клей.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Lusek написал :
И в чём они выигрывают перед деревянными. Какие ПРОЩЕ ставить без потери вида. Вид-то в итоге получится не сильно отличимый - вдоль пола внизу широкая плоская белая полоса в цвет всех дверей. Просто деревянные крепятся саморезами, пластиковые сажаются на клей..

Пластиковые не деформируются в процессе экстплуатации и изначально абсолютно ровные. Возможно добиться полного отсутствия щели на примыкании плинтуса и стены.
Деревянные крепятся и финишными гвоздями, как уже говорили, и на специальные клипсы.
А на счёт подрезки обоев, то острым лезвием по металической линейке всё отлично подрезается специалистом.

если обои держатся крепко - можно клеить прямо на них.
если не уверены, что обои наклеены хорошо - срежьте снизу полосу обоев шириной чуть меньше ширины плинтуса.
...
Главная цель установки плинтусов ДО ТОГО, как наклеят обои - в том, чтобы зашпаклевать образовавшиеся щели между плинтусом и стеной, не запачкав обои.
Впрочем, шпаклевать можно и по обоям, но для этого нужна исключительная аккуратность и внимательность.

Главная цель установки плинтусов ДО ТОГО, как наклеят обои - в том, чтобы зашпаклевать образовавшиеся щели между плинтусом и стеной, не запачкав обои.
Впрочем, шпаклевать можно и по обоям, но для этого нужна исключительная аккуратность и внимательность.

А если плинтус сначала склеить по форме стен,зачистить, покрасить в нужный цвет, внутреннюю поверхность плитнуса хорошо промазать клеем и приложить - не получится чтобы без "зашпаклёвки"? Дело в том, что обои из ткани и чисто белые. Наверное шпаклевать щели не получится. А если стены ровные и щелей не будет?????

если обои держатся крепко - можно клеить прямо на них.
если не уверены, что обои наклеены хорошо - срежьте снизу полосу обоев шириной чуть меньше ширины плинтуса.

Вот в таком случает - подрезать, приклеить - можно после приклейки(прижатия) уже не трогать стык? Или обязательно будут щели и некрасиво даже минимальные...
......................
Если нужно шпаклевать по обоям, то мой путь - деревянный плинтус на фин. гвозди?

если стены ровные и щелей не будет - то и слава Аллаху. Шпаклёвка не нужна.

Lusek написал :
Или обязательно будут щели и некрасиво даже минимальные...

что есть щели, и что считать некрасивым - решать вам. приложите к стене ровную жёсткую рейку, похожую на плинтус, и посмотрИте ...

Lusek написал :
мой путь - деревянный плинтус на фин. гвозди

Во первых, деревянный плинтус такоже можно приклеить, как и любой другой. (а пенопластовый можно гвоздями прибить)))).
Деревянный хорош только тем, что он ИЗ ДЕРЕВА. И красить деревянный - это моветон.
....
Если хотите целостности плинтуса и наличников дверей, делайте это ИЗ ОДНОГО МАТЕРИАЛА:
Или дверные наличники продолжайте внизу - ставьте на пол как плнтус, или
плоским плинтусом обходите вокруг дверей.

Lusek написал :
У меня ремонт в классическом стиле

в американских фильмах я обратил внимание, что когда они изображают классику(английскую) - одна и та же деревянная, крашеная в белый цвет планка ставится на пол, на внутренние и внешние углы стен, а также вокруг дверей. Иногда и на стык стена - потолок.

Спасибо большое за советы.

Если хотите целостности плинтуса и наличников дверей, делайте это ИЗ ОДНОГО МАТЕРИАЛА:
Или дверные наличники продолжайте внизу - ставьте на пол как плнтус, или
плоским плинтусом обходите вокруг дверей.

Да, у меня была возможность купить плинтуса той же фабрики и из той же коллекции, что и двери. Но дороговато было. (Двери итальянские). И что-то меня "сбили с толку" советчики, сказав, что Ораковские плинтуса для того и изобретены, чтобы заменить деревянные. Типа деревянные будут отставать даже от минимальной неровности, стоят в два раза дороже и т.д..
Ещё мне предложили плинтус из МДФ покрасить под нужный мне цвет. Но думаю, что уж лучше или дозаказать "родные" деревянные или клеить абсолютно ровные тонкие Орак.

И красить деревянный - это моветон

Ну так двери я тоже беру из массива, но крашеные полностью в "слоновую кость" , такой вот стиль..
........................................
А скажите, пожалуйста, в двух других комнатах у меня ещё не поклеены обои. Там мне нужно сначала наклеить плинтуса, а затем обои как бы чуть нахлестнуть на стык ?

Lusek написал :
мне нужно сначала наклеить плинтуса, а затем обои как бы чуть нахлестнуть на стык

не надо нахлёстывать - это колхозный пособ маскирования щелей, а у вас их не будет, так ведь?

зы) ещё обратите внимание на толщину плинтуса - плинтус должен закрывать технологический зазор(который обязательно должен быть) между паркетной доской и стеной.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Drejan написал :
Деревянные крепятся и финишными гвоздями, как уже говорили, и на специальные клипсы

клипсы хорошо держат деревянные шпонированные плинтуса, особенно если стены , как Вы сказали, ровные. Вообще пластик и паркетная доска, по-моему, не совместимы...Дерево к дереву.

ещё обратите внимание на толщину плинтуса - плинтус должен закрывать технологический зазор(который обязательно должен быть) между паркетной доской и стеной

На эту тему у меня тоже сомнения: где-то оставлено по 1 см, где-то по 1 мм. Можно ли, не снимая - каким-нибудь лобзиком везде увеличить зазор до 8-10 мм???

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Lusek написал :
Можно ли, не снимая - каким-нибудь лобзиком везде увеличить зазор до 8-10 мм???

нет такого лобзика, да и не критично, главное, чтобы в сумме набралось 2-3 мм на метр длины

нет такого лобзика, да и не критично, главное, чтобы в сумме набралось 2-3 мм на метр длины

И в длину и в стороны? Не набирается. Комната 3м*3м. Во многих местах так: слева в упор, справа - 2 мм. Значит, чтобы везде оставить у края хотя бы 5-6 ммм на 3 метра длины - нужно разобрать всю комнату?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

плохо, но вроде сейчас влажность высокая (60-70%), так что зимой будет только усушка, так что я бы не трогал, должно "пронести"...

Lusek написал :
где-то по 1 мм.

Такой зазор оставлять нельзя - может и не "пронесет", но потом уже поздно будет. Увеличить зазор можно стамеской.

Такой зазор оставлять нельзя - может и не "пронесет", но потом уже поздно будет. Увеличить зазор можно стамеской.

\ Спасибо. Стамеской можно и сбоку вдоль доски "подснять" и с торцевых краёв???
Скажите, какие здесть подводные камни? (Плитку мне уже испортили, электрику тоже..) как уберечь паркетную доску ? Стамеска аккуртно снимет ?

Lusek написал :
какие здесть подводные камни?

Исключительно криворукость мастеров, а так, ничего сложного. Стамеска должна быть очень острой.

Orges написал :
Стамеска

намного проще не трогать доску, а срезать штукатурку внизу у пола - так, чтобы проблемные дощечки имели ход как бы в стену. Зазор очистить пылесосом.

намного проще не трогать доску, а срезать штукатурку внизу у пола - так, чтобы проблемные дощечки имели ход как бы в стену. Зазор очистить пылесосом.

Сегодня приходил ммастер-рекламатор с фирмы Таркетт. Дело было так: мы купили во все 3 комнатв разную паркетную доску. При сборке в одной комнате доска Таркетт поскрипывала при соединении. Мне об этом сказал рабочий. Я поехала в фирму -продавец и спросила что делать, мне надавали советов от "соберите и посмотрите как приляжется" до "смажьте замки воском".. И в итоге сказали - если скрип от самой доски - заменим без проблем. Собрали, скрип не ушёл. Поехали на фирму, продавец вызвал представителя рекламацииот Таркет. Приехал зомбированный предтавитель. продавец всместе с ним. Представитель походил, поползал с крючком по периметру, проверяя наличие плёнки и подложки., затем залез в тонкий выступ, где у нас между двумя перегородками вместилось 20 см паркета. Отодрал и увидел, что плёнка гидроизоляционная заканчивается в этом месте в ровень с доской, а не торчит наружу. (В остальных местах торчит наружу). Всё, обрадовался и начал писать акт о "неправильном укладывании, что повлекло за собой иссушивание доски.." И я, и продавей стоим и говорим ему - "Доска скрипела при сборке в первый день, ещё до укладывания на плёнку, мы обращались.." На что услышали "Не спорьте, у меня дома стена в дипломах о паркете, а у вас нет этих знаний, поэтому сидите и слушайте, - плёнка не торчтит в этом аппендиксе наружу -виноваты покупатели." СЛОВ НЕТ. Я ,конечно, в душе и не ожидала другого поворота, но противно.
...............................
А теперь подскажите о ГЛАВНОМ. В двух других комнатах,где доска лежит без скрипа, но почти в упор ( хоть плёнка так же) - ЕЩЁ НЕ НАКЛЕЕНЫ ОБОИ. Мне сегодня сказали - доску снять , пронумеровать, завернуть в плёнку, убрать. Поклеить обои, высушить комнаты. Затем положить доску по новой , подрезая края.
ТАК И ПОСТУПАТЬ???????????????
Я до укладки долго изучала тему - что сначала - пол или обои, мнения разошлись...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Lusek написал :
Мне сегодня сказали - доску снять , пронумеровать, завернуть в плёнку, убрать. Поклеить обои, высушить комнаты. Затем положить доску по новой , подрезая края

блин, теоретики, ну поклеил я в комнате обои, доска уже лежала, ну совсем ничегоооо не произошло, вот и посмотрите заодно хватит зазора или нет - влажность будет 80%-90%, если не вспучит - пусть лежит, ИМХО. если вспучит - переложите с подрезанием, но чтобы в полиэтилен каждую досточку, маразм....

Lok написал :
полиэтилен каждую досточку, маразм....

маразм, адназначна. Клейте обои)))

Точно?? Т.к. они говорят - если МЫ САМИ разберём и сложим после обоев - то дадим гарантию.... Что ж делать?? Самим подрезать края стамеской???

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Lusek написал :
Что ж делать?? Самим подрезать края стамеской???

я уже высказался- сейчас влажность самая высокая, так что клейте ничего не подрезая

А есть несколько мест, где доски боковой гранью в упор врезались в стену. Ничего??? (Наверное 3 недели назад укладывали чуть свободнее, а от влажности каппельку "расширились")
А скажите, пожалуйста, действительно ли так опасно то, что плёнка влагозащитная (под подложкой) с некоторых сторон не выходит из под покрытия, а не видна( обезана где-то в уровень, не доходя до стены..)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Lusek написал :
ли так опасно то, что плёнка влагозащитная (под подложкой) с некоторых сторон не выходит из под покрытия,

я вообще пленку не ставил, правда подложка комбинированная с пленкой, на стены местами не выпускал и ничего, 2 зимы нормально отлежала доска Барлинек, в процентном соотношении торцы немного дадут, все же через стыки влаги больше проходит.

Lusek написал :
А есть несколько мест, где доски боковой гранью в упор врезались в стену. Ничего???

НЕ очень хорошо.Конкретный риск.Я сталкивался с подобным.Правда с ламинатом.Немного натекло из батареи отопления.Доски выгнуло дугой.Подрезал по месту как смог.Ламинатины пришлось просто притягивать саморезами к полу.
По поводу плинтусов.Я делал такие.Обои можно подрезать,чтобы немного заходили ПОД плинтус.Смысл,чтобы клей был на выступающих частях плинтуса и соответственно клеился к стене,а не к обоям.

Будем на днях разбирать, чтобы обезать... ;-(
И ещё, в одну из комнат мы купили паркетную доску "под маслом". - и что-то она так странно смотрится - она постоянно как "грязная", матовая с теневыми пятнами, на ней остаются все пятна и следы от ходьбы, я её сегодня уж пыталась натереть как могла, но в итоге она выглядит как затоптанная. Может нужно купить масла и промазать сверху, хоть она и новая?

Lusek, а Ваша доска именно скрипела? Тоже уложили Таркетт. У нас не скрипит, а как бы потрескивает. При чем трещит во всех комнатах. И мастера, и продавец говорят, что это нормально, уляжется. Требовать рекламатора я и не догадалась, поверила. Пленку под пробковую подложку уложили только по моему настоятельному требованию (!), и она нигде не торчит по краям . После Вашей истории совсем в замешательстве... Сейчас пол укрыли, звуков не слышно...
Кстати, если пленка торчит по краям, она не будет мешать клеить плинтус?
Возглас риторический: ну что ж такое, ну можно хоть что-нибудь сделать нормально?!

Аглая

Lusek, а Ваша доска именно скрипела? Тоже уложили Таркетт. У нас не скрипит, а как бы потрескивает.

Не знаю, т.е. не могу отличить смысл слов "скрипит" и "потрескивает". Почти на каждый шаг раздаётся звук. Я тоже надеялась, что уляжется, притопчется. Прошло 4 недели - никаких изменений.

Сейчас пол укрыли, звуков не слышно...

Значит, у вас всё не так плохо, наши звуки слышны. Я просто не знаю ЧТО делать.. Настолько жалко выбросить - не дешёвая коллеция Фламенко - брашированная, щели подкрашены серебром - брали под эффект состаренной. Думаю, может оставить и пусть себе скрипит?? Или от этого я всё-равно её выброшу через месяц проживания??
Муж предлагает - в том же магазине опять купить ту же доску, только в этот раз с их гарантией, их укладкой. И если будет скрип - пусть возвращают деньги за обе партии.
Единственное, я когда разговаривала с менеджером, он мне ответил - мы после Вашего звонка остаток со склада отправили на проверку. Т.ч. я думаю, что мой ход не удастся - они , зная ситуацию, выпишут мне новый заказ из другой партии и т.д.. наверное..