Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1891976

народ подскажите - шаровые краны на стояки горячей/холодной воды в многоэтажке лучше посадить на лён+паста или на анаэробный герметик сильной фиксации? шаровые Giacomini, паста Gebatout, герметик сильной фиксации Siseal. Дом сравнительно новый, отводы 1/2, труба оцинковка, сейчас стоят вальтеки - надо менять....

zubrikon написал :
шаровые краны на стояки горячей/холодной воды в многоэтажке лучше посадить на лён+паста или на анаэробный герметик сильной фиксации?

На что умеете.
Если не сами будете паковать, - тоже, ИМХО, не следует сантам указывать.
Я бы паковал на льне+унипаке. Помните, к тому же, что анаэробы, "любят" чистые резьбы...

Сажайте на лен с пастой.
Анаэробы иногда не хотят анаэробится даже на чистой резьбе.

2SCBприведите конкретный пример использования,у меня с Siseals проблем два года и до сей поры пока не наблюдалось

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да нет , Tehnik-san ,думаю Т-стартер имеет ввиду на что посадить только "входные" ,а не чем делать разводку.Вот поэтому ему и советуют лён с пастой.Это действительно разумнее. Я тоже всегда предпочитаю иметь возможность обратимости действий.Лучше поясню. Посадив на анаэроб "входной",мы МОЖЕМ создать плохую ситуацию для следующего сантика. К примеру, потёк сальник. ( такое может случиться на любом кране,100% гарантии нет) Ну и придет человек не работавший с анаэробом, ну не знает он ,что это за зверь,ухватится газовым за кран. Хорошо если стронет ,а если стояку много лет и он своротит вообще сам отвод ? Поэтому ,я тоже предпочитаю ставить входные на лен .

fontanero написал :
я тоже предпочитаю ставить входные на лен .

солидарен,так же ставлю входные краны на лён,просто хотелось понять по каким причинам у SCB были протечки на анаэробе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tehnik-san написал :
просто хотелось понять по каким причинам у SCB были протечки на анаэробе

Ну про SCB не знаю,а вот я один раз накосячил с 58-11. Ставил дюймовый полотенчик ,плохой правда,китайский,резьба жутко хромирована. Пока зачищал,обратил внимание на то ,что даже под пальцами он заоваливается.Когда стояк запустили ,выжало каплю. С тех пор, к хромированным резьбам с 58-11 даже не суюсь.

Tehnik-san написал :
приведите конкретный пример использования,у меня с Siseals проблем два года и до сей поры пока не наблюдалось

Ну у меня как бы тоже. Но как раз неделю назад, помощник мой, при мне, собирал входной узел с фильтрами на воду. Резьбы новые, сушили часа полтора. При подаче давления из двух соединений пошли пузыри и что-то в виде белой пены. Разобрали, герметик даже не схватился. Поставили на лён. Остальные соединения не потекли.

Вот как раз хотел спросить кто как наносит и сколько сушит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SCB написал :
Вот как раз хотел спросить кто как наносит и сколько сушит?

Пользовался только Локтайт 577. Наносил на ВР и НР. Перед подачей давления выдерживал сутки (по инструкции).

in my humble opinion

Kvost написал :
Локтайт 577

Это слабой фиксации?

fontanero написал :
всегда предпочитаю иметь возможность обратимости действий.

+1 без гемора ,по истечению любого времени

2Tehnik-san
Поделитесь опытом . Как наносите герметик, на сколько витков резьбы, сколько сушите, обезжириваете ли место соединения?

анаэробный герметик Siseal купил по совету Tehnik-san в одной из веток про монтаж скрытых смесителей. уже опробовал в деле - герметик на самом СИЛЬНОЙ фиксации - буквально за пару минут латунные соединения схватывает так, что потом получаются неразборными - легче грани сорвать ключом, чем раскрутить соединение. проверил это дело на 10 атмосфер - нормально держит.
А спросил про монтаж входных шаровых потому, что они будут сажаться мной на резьбу, на которой сейчас на льне + типа "паста" стоят вальтеки, и непонятно в каком состоянии резьбы после 2-х лет своей жизни находятся. местным сантам можно доверить только отключить стояки - такой вывод сделал из изучения местного форума и общения по телефону с ними.
А так как время отключения будет ограничено и попытка будет единственной - то более простым выходом видится посадка на герметик (с зачисткой резьбы металлической щеткой и протиркой ацетоном), но смущает неразборность соединения. да и практика посадки на лён+паста у меня пока только на латунные фитинги с хорошей резьбой с насечками, а стальная резьба без насечек более сложная для меня - лён может съехать при закрутке.

Если прогреть соединение горелкой или промышленным феном, то оно разбирается. Сам разбирал несколько раз.
Только надо учитывать наличие резинок/пластика.

zubrikon написал :
а стальная резьба без насечек более сложная для меня - лён может съехать при закрутке.

Дык сделайте насечки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SCB написал :
Это слабой фиксации?

Вроде как средней.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

zubrikon написал :
а стальная резьба без насечек более сложная для меня - лён может съехать при закрутке.

На сталюге обычно ничего никуда не съезжает и без насечек, т.к. она сама по себе с неровностями.

Conix написал :
На сталюге обычно ничего никуда не съезжает и без насечек, т.к. она сама по себе с неровностями.

но герметиком по-любому проще паковать - намазал и рукой закрутил - даже ключи не нужны.

zubrikon написал :
местным сантам можно доверить только отключить стояки

Зря Вы так. Самая стандартная операция. ИМХО, они сделают лучше, чем Вы (чувствуется у Вас неуверенность в своих силах). Тем более, стояки +ШК на них - "ИХ" зона ответственности.
Ваша задача - дать им нормальные ШК.
А вообще лен плотнее мотайте, с натягом, сначала нахлест "антипрокруточный"... и все у вас со временем будет получаться... А лишь бы быстрее (пока перекрыт стояк!) - вот этого не надо!

zubrikon написал :
народ подскажите - шаровые краны на стояки горячей/холодной воды в многоэтажке лучше посадить на лён+паста или на анаэробный герметик сильной фиксации? шаровые Giacomini, паста Gebatout, герметик сильной фиксации Siseal. Дом сравнительно новый, отводы 1/2, труба оцинковка, сейчас стоят вальтеки - надо менять....

Я уважаю лен с масляной краской, ибо ГОСТ.

Peterjela написал :
Цитата:
Сообщение от zubrikon
местным сантам можно доверить только отключить стояки

Зря Вы так. Самая стандартная операция. ИМХО, они сделают лучше, чем Вы (чувствуется у Вас неуверенность в своих силах). Тем более, стояки +ШК на них - "ИХ" зона ответственности.
Ваша задача - дать им нормальные ШК.
А вообще лен плотнее мотайте, с натягом, сначала нахлест "антипрокруточный"... и все у вас со временем будет получаться... А лишь бы быстрее (пока перекрыт стояк!) - вот этого не надо!

у меня такое правило - если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам! у нас в нашей шарашке под названием "пик-дискомфорт" только складывается структура, и текучесть кадров большая. сегодня это зона ответственности конкретного сантехника, а завтра он уже тут не работает, а если кран сантехник перетянет и он лопнет, и из трещины потечет вода через полгода и зальёт мне и соседям квартиру, то потом спрашивай-не спрашивай, а урон уже нанесен. да и из общения с жильцами понял, что они только любят бабки левые рубить за свою халтуру. это же золотое дно - переделывать китайские шаровые, полотенчики, смесители ...

zubrikon написал :
попытка будет единственной - то более простым выходом видится посадка на герметик (с зачисткой резьбы металлической щеткой и протиркой ацетоном)

Повторюсь, не делайте ТАК.
Это может и проще, но неправильно.
Удачи!

Peterjela написал :
Повторюсь, не делайте ТАК.
Это может и проще, но неправильно.

спасибо за совет, но я спрашивал в этой теме на что лучше паковать, а не кто будет прикручивать краны

zubrikon написал :
спасибо за совет, но я спрашивал в этой теме на что лучше паковать

в вашем случае оптимально сажать на лён со смазкои,предворительно сделав насечки