Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#130840

у меня вопрос к тем кто пользуеться аккумуляторными шуруповертами ударного действия.есть ли смысл в покупке такого инструмента?потихоньку задумываюсь о покупке нового шурика и анализирую рынок.хотелось бы узнать стороннее мнение.заранее спасибо.

ударный режим аккумуляторного шурика в 2 раза быстрее сожрёт заряд аккумулятора. я так полагаю этот режим только для особых, без выходных, ситуаций... если для работы необходим ударный режим постоянно - то лучше тогда задуматься о чистом аккумуляторном перфе...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

вы не совсем верно меня поняли.насколько эффективна работа этих агрегатов?в сравнении с обычной ударной дрелью.просто порой,сами знаете,нужно просверлить одно отверстие в бетоне 6 на 50,и ради этого прешь с собой перф.а о покупке аккумуляторного перфа...вешь хорошая,спора нет.но мне он пока не нужен а выложить 500 убитых енотов за струментину которая будет прозябать в кладовке...

Имею Элмос на 14,4 В с режимом удара.
Да, не перф, но в нужных ситуациях спасал. Акки жрет, конечно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а бетон как берет?например обычную стеновую панель?

2Pitbul что то я сильно сомневаюсь во взятии бетона... кирпич должен брать. и сетевая дрель с ударом имхо лучше.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ну кирпич то и дрель без удара возьмет...из всего вышесказонного,делаю вывод что переплачивать не стоит?а сэкономленные деньги считать платой за таскание перфа.

Был случай - сверлил стенку и потолок в блочном доме - позволяет. Потом пришел 700 -й Кресс и все стало на два порядка быстрее.
А потом - ударный режим - опция, считаю, он вреден как для дрелей, так и для шуриков. Но лучше иметь такую функцию на всякий пожарный.

Старый мой шурик (B&D) поработал изрядно, пора ему уже на пенсию. Начал присматривать новый шуруповерт. В основном смотрел на Макиту, приценивался к разным моделям и комплектациям.

Сегодня зашел в магазин "Энтузиаст" на Первомайской, а там проводится какая-то акция. Ударный шуруповерт Makita 8270DW с двумя аккумуляторами 12В/1,3А•ч, приличным зарядным устройством в сундуке с откидной крышкой и двумя выдвижными лотками, в которых напихано множество всякой мелочевки - биты, сверла, плоскогубцы, пассатижи, рулетка и еще всякая всячина. Обзывается этот наборчик Makita 8270DWETC. Все надписи на коробке на итальянском, документы и инструкции на русском. Вес комплекта около 10 кг. СтОит это чудо 5292 рубля!

Отбросив все сомнения, купил. Когда еще на такое нарвешься? Конечно, на всю мелочевку посматриваю с сомнением (слишком уж на дешевые китайские наборы смахивает), но приобрести все это вместе за такие деньги смею считать большой удачей. Больно уж сундук понравился! Расходники израсходуются, а ложементы можно под что-нибудь еще использовать.

Сам не знаю, буду ли использовать шуруповерт в ударном режиме (в старом не было, не уверен, что потребуется и в новом). Но от того, что такая фича наготове, испытываешь некоторое добавочное удовольствие от покупки.

По словам продавцов акция проводится во всех магазинах "Энтузиаст".

1,3 Ач для ударного 12 вольтового шуруп. не маловато?

Pitbul написал :
у меня вопрос к тем кто пользуеться аккумуляторными шуруповертами ударного действия.есть ли смысл в покупке такого инструмента?потихоньку задумываюсь о покупке нового шурика и анализирую рынок.хотелось бы узнать стороннее мнение.заранее спасибо.

я не стал брать ударный из за дополнительного веса.
показалось что будет тяжелей работать.

У меня, пока не сперли, была 18 вольтовая ИОЛА с ударом, а у приятеля такая же, но безударная, разницы в весе не замечал. Удар несколько раз выручал, когда внезапно оказывалось, что не все стены ГКЛ. если точно знал, что долбить придется - тащил перф.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А я вдруг подумал об ударном шуруповерте по принципу ударной отвертки. Помните, были такие в продаже? Предназначены для увеличения крутящего момента за счет силы вращательного удара.

А какое сверло более эфективно для шурика в ударном режиме? мож кто эксперементировал.

2darkstar Слабоват ударный механизм для такой работы, имхо. Но в не очень запущенных случаях может и помочь.
2Андри Как можно меньшего диаметра.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

darkstar написал :
А я вдруг подумал об ударном шуруповерте по принципу ударной отвертки.

Такие тоже есть - удар у них называется тангенциальным. Дорогие, заразы только.

Тангенциальным ударом обладают гайковёрты. Они принципиально не снабжаются патронами и опять же принципиально не предназначены для сверления.
Это аналоги пневмогайковёртов.
Ударная дрель и перфоратор имеют удар по оси.

С уважением, анатолий

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alfim написал :
Тангенциальным ударом обладают гайковёрты.

У Хилти есть шуруповерт (именно шуруповерт) с тангенциальным ударом персонально под HUSы.

У Bosch тоже есть. Модели GDR 9.6/12/14.4V. По описанию - очень интересные шуруповерты. Особенно впечатляет крутящий момент до 135Нм!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
У Bosch тоже есть

Аналоги есть у всех известных брендов. Только вот сверлить ими не получится.

in my humble opinion

2Андри:
Я своей Макитой 8280 сверлил сначала китайскими сверлами с твердосплавной напайкой, нормально, но перетачивал каждый день, а потом решил разорится на "Ирвин", - небо и земля. Сверлил силикатный, каленый и облицовочный кирпич диаметрами 6 и 8мм. Разница сверел заключается в том, что когда китайское тупеет(односторонняя заточка) оно перестает сверлить, а "Irvin" и так вроде тупое, даже новое, но само в кирпич лезет.
Бетон не сверлил, но могу попробовать и доложить результаты, только сверла жалко. А потому просверлю по одному отверстию, если получится.

Итак: Макита 8280, сверла "Irwin" 6 и 8мм в диаметре.
Сверление с ударом на глубину 40мм в бетонной плите перекрытия.
Результаты: 6Х40 - 39сек
8Х40 - 59сек.
До этого как-то сверлил нашей советской 10-ой в том же месте - больше чем на 10мм продвинуться не смог.
Резюме: бетон тяжело, но сверлится шуриком с ударом и хорошим сверлом, с обычным - практически не реальная задача.

Samara написал :
Сверление с ударом на глубину 40мм в бетонной плите перекрытия.
Результаты: 6Х40 - 39сек
8Х40 - 59сек.

Считаю что это отличный результат, если нет перфа под рукой.

Еще, ради примера: тот же шурик, сверло Irwin, 10Х100, сверлим силикатный кирпич с ударом - 24секунды.

Ударный шуруповёрт - можно использовать только от безисходности. У меня серьёзный шуруповерт Fein ASB 18 (сила затяжки 55 или 65н/м, не поню) так вот у него удар хуже чем у Канаковской 400ватной дрели.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ну а кто сказал что в конаково плохой струмент делают?)))))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wint написал :
У меня серьёзный шуруповерт Fein ASB 18

У него серьезный только лейбл. К тому же Made in China.

Pitbul написал :
ну а кто сказал что в конаково плохой струмент делают?)))))))

Говорят, завод практически перестал существовать.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
У него серьезный только лейбл. К тому же Made in China.

А что не так с Файном?
Насчет Китая - докажете?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

не знаю умер ли завод в Конаково,но дрели,болгарки под 230диск и циркулрки они делали очень неплохие.работал всеми перечисленными инструментами и ничего плохого про них сказать не имею,за исключением кондовости.

Kvost написал :
У него серьезный только лейбл. К тому же Made in China.
Говорят, завод практически перестал существовать.

Да, маде ин чина, на нём написано.

Что касается серъёзности - не суди инструмент, который ты не то, что не держал в руках, но даже и не видел в живую. Fein ASB 18, рассчитан на 110вольт, его в Россию никогда не привезут.