Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130851

Подскажите чем лучше разводить комуникации под сантехнику по квартире: оцинковка, металопласт или что-то ещё?
Только хотелось бы мотивированый ответ.

Сейчас вам назовут медь и скажут - почему.
По мне, так металлопласт вполне годится.
Про гибкую подводку молчу, а то съедят.........

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Юбер Кстати а какие противопоказания у отдельно взятых штуцеров + хомутиков + позрачных армированных шлангов, у которых номинал 8атм? Только то, что в отсуствии оплётки их проще повредить извне, или что?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Полипропилен -- вот наш выбор! )))

А если серьезно:

  1. Оцинковка -- трудно монтировать, и вообще прошлый век.
  2. Медь. Весьма и весьма технологична. Можно гнуть, можно паять на месте. Довольно дорого.
  3. МП. Тоже весьма технологичен, можно гнуть, НО! Много подделок -- это раз, можно использовать только пресс-фитинги, которые требуют весьма недешевого инструмента. Фитинги с разрезным кольцом не дадут Вам спокойно спать по ночам.
  4. ПП. Монтировать на месте можно только вдвоем. Обычная технология -- свариваются большие секции, которые потом либо свариваются, либо соединяются разборным соединением. Практически инертен к воде. Фитинги места соединений обладают бОльшей прочностью нежели сами трубы. Срок службы -- до 50 лет.

asm написал :
Кстати а какие противопоказания у отдельно взятых штуцеров + хомутиков + позрачных армированных шлангов...

ну если вы хотите навредить и залить соседей - это ваш лучший выбор. Говорю не просто так - да тоже пробовал, но это был частный дом и года начала 90-х, и лопнуло еще на этапе сборки. От постоянного давления растянуло пластик, он нехило распух и лопнул. Попробуйте если есть где.

Кстати, после того как лопнул на эти штуцеры были нагреты и натянуты ПП трубы (причем на пчелиный воск, герметик придумали себе такой), но сначала без хомутов, от постоянного давления стало сползать, натянули хомуты. Простояло лет несколько, потом дом продали.

про ПП - необходимо учитывать очень большой коэф- линейного расширения от температуры.

А вообще я за медь.

vitalik13 написал :
что-то ещё

Нержавейка.
Инертные и вечные трубы.
Неоправданно дорого и трудоёмко.

2vitalik13
Какие критерии выбора?
подешевле, попрактичней, надёжней, монтаж своими руками без дорогого инструмента?
Из новых материалов можно присмотреться к системе Speedfit. Абсолютно другая, нежели привычные, система фитингов. Фитинги многоразовые и соединяют между собой абсолютно разные трубы. Можно легко переходить с меди на МП и пр. легко демонтируются и заменяются куски разводки. Speedfit имеет свой стандарт трубы (к фитингам при этом подходят и другие трубы): Барьерная труба Speedfit (полиэтилен) и для тёплых полов Барьерная труба Speedfit (полибутилен) материал PEX-b (5-слойный сшитый полиэтилен) алюминия и др. металлов в трубе нет. Давление на хол. 12атм. на гор. 10атм. опрессовка 40атм. Никаких инстументов (ну кроме трубореза) не нужно. Есть гибкая подводка для смесителей и др. дивайсов, маркировочные кольца и прочая фигня в ассортименте. Думаю обойдётся подороже в покупке, но экономия на монтаже своими руками. Подделок нет.
Из привычного можно взять за основу систему Vestol (SP) на МП трубах. Завальцованый наконечник на трубе можно снимать-ставить неск. раз. Надёжней МП с разрезным в разы. Продают в "Структуре" и трубу и фитинги. Тоже вариант обойти подделки.

AndreyMax написал :
про ПП - необходимо учитывать очень большой коэф- линейного расширения от температуры.

Сейчас ПП-м покрывают МП трубу и этот вопрос решён. К тому же есть армированый полипропилен...

Всё зависит от Вашего кошелька . Если это второстепенный вопрос то медь "с твёрдой пайкой" по простому сварка медью ( не пайка оловом) . При правильной установке 200 лет гарантии . Можно ПП с пайкой паяльником , но сдесь габариты в 3-4 раза

2eBHyx -- Чем вам так олово-то досадило? Конкурентов много?

eBHyx написал :
Всё зависит от Вашего кошелька . Если это второстепенный вопрос то медь "с твёрдой пайкой" по простому сварка медью ( не пайка оловом) . При правильной установке 200 лет гарантии . Можно ПП с пайкой паяльником , но сдесь габариты в 3-4 раза

eBHyx написал :
user1756
LiCu & AgCu электроды квадратного сечения , варятся пропаном или ацителеном с кислородом 100% гарантия стыков . Пайка оловом - гарантия менее 30 %

Дык медь "с твёрдой пайкой" дороже :rolleyes: ацитилен и кислород денег стоят о-го-го !!!!! против пропановских горелок или MAP газа при пайке мягким припоем и гарантии 200 лет

eBHyx написал :
Всё зависит от Вашего кошелька . Если это второстепенный вопрос то медь "с твёрдой пайкой" по простому сварка медью ( не пайка оловом) . При правильной установке 200 лет гарантии . Можно ПП с пайкой паяльником , но сдесь габариты в 3-4 раза

t плавления меди 1083 С
t плавления твердого припоя : серебряный 710 С
медный 730 С

t плавления мягкого припоя : серебряный 220 С
медный 230-250 С

Wazawai написал :
2eBHyx -- Чем вам так олово-то досадило? Конкурентов много?

Он просто про обжимку меди никогда не слышал.

Да и нержавейку наверное не так уж сложно обжимать, вот только инструмент дороговат да и фиттинги виеговские "кусаются" (простой уголок 6-8 евро).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А еще перед применением меди хорошо бы выяснить состав водички и условия эксплуатации
Иначе не зная про обещанную гарантию 200 лет трубы могут прокорродировать за пару месяцев

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2eBHyx Не надо 3.14здеть про 200 лет! Срок службы медной трубы 25-40 лет. А чем паять, разница не большая. Серебрянным эстэтичнее получается.

Полипропилен!!! Быстро,недорого и надежно!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Медь - однозначно!! Недавно столкнулся с МП трубами какая простота и кака одновременно...Не думал что эти вставные на обжим фитинги - так сужают проход трубы!!!!!Автора - на плаху!!!Йаду ему в ухи!!.В медяшке - диаметр - проход трубы не меняется от и до.А тута.....Правда - цеа на медь кусаться начала с последнее сремя, но - Я понял одно - там где мало места - типа квартира и множество соединений и потребителей ( точек) - медь - пока лучьшее.А погонный метраж ( в частном доме от водогрея до сантех комнаты) можно делать и МП трубами.Особенно - когда есть возможность и место где это всё сокрыть.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2parsjukin

Медь - однозначно!!

И чего это в Питере вечные медные трубы текут периодически? На газовой колонке Типа ЛГ3 подводящая трубка живет лет 6-7

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

!A_n_d_y!

И чего это в Питере вечные медные трубы текут периодически? На газовой колонке Типа ЛГ3 подводящая трубка живет лет 6-7
Это видимо от Питерской воды...И теперь я знаю где снимался ролик про КАЛГОН - типа - открытая машинка а там - всё в сосульках - Применяйте Калгон!! В порядке бреда? :-))

Питерская вода мягкая.

Wazawai
Меня с заказами достали после "мастеров" с оловом переделывать , я против Вас ничего не имею , работайте мне больше клиентов будет , только Вас любителей олова иногда отлавливают. И жалко Вас мне становиться...

Почему может падать напор горячей воды если открываешь кран чуть чуть причем только на двух смесителях из трех ? создал тему в вашем форуме никто ничего сказать толком не может ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я немного подолью ГСМ в огонь. - вчера делал разводку ПП трубами. песня. работал один -в некоторых местах просто попросил товарища подержать трубу. пользовался спец прибором - по типу паяльника, с двух сторонней сменной насадкой на трубу и на фитинг (вн и внеш втулка).

я за пп - быстро, удобно, дешево, прочно. красота. насчет расширения - не критично абсолютно

2eBHyx если варить медь, как вы говорите, то если я буду искать на месте таких мастеров, что у них спрашивать, с целью проверки их знания на предмет варки меди, чтобы удостовериться, что они знают и понимают этот процесс?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2parsjukin. 2Wazawai Имено, из-за мягкости воды похоже и происходят всякие бяки с медью в Питере. А калгон не поможет - он вроде наоборот для понижения жескости . Поэтому и нельзя так однозначно сказать - "ставить только это и баста!" Для каждых труб есть своя область применения . Характерный пример- подключение водогреев, - только металл , хотя бы 100 мм.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2eBHyxКонкретный вопрос Так какой метод соединения Вы используете на меди 15 мм ????

2!A_n_d_y! - Этта почему только металл? Чем ПП плох?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Wazawai Конкретно про ПП не скажу, не знаю максимальных параметров. Общие рекомендации производителей - подключение металлом ( медью,латунью или нержавейкой )хотя бы 100 мм, и далее переход на другую систему . Объяснение простое - предохранительный датчик термостата в большинстве нормальных моделей водонагревателей - 95+- 3 град. Предохранительный клапан - 6-9 атм . (примерно так говорили в представительстве OSO и Штибель эльтрон - Металлические группы безопасности в том числе и для этого ).А OSO прямо делает выход под 15 или 20 медь .

eBHyx написал :
Меня с заказами достали после "мастеров" с оловом переделывать , я против Вас ничего не имею , работайте мне больше клиентов будет , только Вас любителей олова иногда отлавливают. И жалко Вас мне становиться...

Но ведь эта технология повсеместно используется, даже в книжках умных описывается. Может просто дело в кривых руках, а не в олове??? Если бы было все так плохо, уже давно бы отказались от мягкой пайки.