Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715929

Я не видел, но и что с того. Если бы все трубы от водозабора были бы из нержавейки. А так....

Вот Вам ссылочка: .

Makar написал :
И еще, видел ПС П-обр из нержавейки через 5 лет работы, внутри тоненькая дырочка осталась, почти весь зарос, но это в доме которому около 20 лет...
У самого в ПС есть тонкие трубки, опасаюсь что заростут быстро, судя по тому что видел.

Вот и мнения уважаемого человека

ДОКА написал :
Тоже зарастает,но гораздо медленнее,т.к. сама не корродирует.
Здесь очень помогут омагничиватели,они сильно тормозят отложение солей.

И на закуску проржавевшая труба из нержавейки

gladiator4 написал :
по меди- насколько надежны соединения оловом, ...

Можно и не оловом. пусть паяют медью с серебром. . Хотя и оловом надежно и безвредно.

gladiator4 .Нержавеющая сталь - легированная сталь, устойчивая к коррозии на воздухе, в воде, а также в некоторых агрессивных средах. Наиболее распространены хромоникелевая (18% Cr b 9%Ni) и хромистая (13-27% Cr) нержавеющая сталь, часто с добавлением Mn, Ti и других элементов.
Добавка хрома повышает стойкость стали к окислению и коррозии. Такая сталь сохраняет прочность при высоких температурах. Хром входит также в состав износостойких сталей, из которых делают инструменты, шарикоподшипники, пружины. почитацте про нереж в нете там много информации о свойствах и соединениях.

Badger написал :
И на закуску проржавевшая труба из нержавейки

Хочу уточнить, что данный вид труба приобрела за 24 года эксплуатации, и не в условиях домашнего водопровода, а в обескислороженной воде. Мое личное мнение: недостаток домашнего водопровода из нержавейки один - цена вопроса.

ssolovov написал :
Хочу уточнить, что данный вид труба приобрела за 24 года эксплуатации, и не в условиях домашнего водопровода, а в обескислороженной воде.

  • это была маленькая провокация

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

ssolovov написал :
и не в условиях домашнего водопровода, а в обескислороженной воде.

да-да, и при температуре 500 град, 500 атмосфер. Нормальные условия такие....

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Уважаемые мастера!

Нержавейка бывает абсолютно разной. Определяется взаимным содержанием никеля и хрома, и меняет свойства стали подчас кардинально (например некоторые магнитятся, некоторые-нет). О том, что нержавейка бывает мартенситной, ферритной и аустенитной и пр. углубляться не буду.

Фактически - разные сорта нержавейки - это совершенно разные материалы!

Некоторые термообрабатываются, некоторые - нет. Некоторые могут преподносить большие сюрпризы при нагреве вообще (охрупчивание до неприличия после нагрева до например 800 град, появление быстроразвивающейся коррозии, к-й раньше не было и т.д.)
У некоторых большие трудности со сваркой.

У некоторых сортов нержавейки есть такая штука, как межкристаллическая коррозия. В некоторых сортах она провоцируется нагревом (до 800-900град, по-моему). Разовым нагревом!!! Т.е. нагрели один раз горелкой - структура металла изменилась - за год кусок трубы рассыпался. При этом изделие может вообще рассыпаться чуть ли не в порошок.

2 vsi ..........ну тогда огласите пожалуйста производителей нержавейки, марку, что с ней можно делать, что нельзя, какие фиттинги, кто официально продает в регионах и все это применительно к контексту последних постов (т.е. что подходит для ГВС, ХВС, имеет чтото наподобие гигиенических сертификатов) ........
нужна только практичная инфа, химсостав и испытания в космосе не интересуют

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Но надо отметить, что распространенная пищевая 12Х18Н10Т (аустенитная, титан - как раз против межкрсталлической коррозии) достаточно малокапризна. При закалке (нагрев до где-то больше 1000 и быстром остужении, вода или масло) эта сталь становится мягче, а при отпуске (нагрев с медленным остыванием)- тверже и при этом как раз растет зерно что приводит к межкристаллиеской коррозии, но тут это выражено очень слабо.


Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

..........ну тогда огласите пожалуйста производителей нержавейки,

Эт я вам не назову... ибо не знаю...

Вышеупомянутая Х18Н10 вполне предсказуема, и из нее в основном всё и делают.
Поражаемость нержавейки межкристаллиеской коррозией определяется содержанием в металле фосфора. Это - к металлургам (нашим или китайским). Но насколько я знаю, металургическая культура нынче повсеместно довольно высока. хотя... третий сорт не брак....

Просто абы-откуда нержавейкина труба м.б. абсолютно непредсказуема, в т.ч. советская для к-нибудь ракетного топлива под высоким давлением, которую вообще нагревать нельзя а то ей от воды смерть...

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Уважаемые Мастера! поскажите варианты по следующей проблеме: необходимо метра 3 наружной (в смысле - незамурованная внутрянка) проводки воды (скажем, до раковины) в абсолютно помпезном внешнем исполнении.

Чтобы хорошо смотрелось, а если кто потрогает - чтобы на ощупь было весьма солидно. Варианты - медь или нержавейка, но насколько я понимаю, и то и то - весьма тонкое и крепятся к стене жидкими пластмассками.

Есть ли в природе (а лучше-в Питере) что-нибудь медное или нержавеющее, но массивное, как оцинковка? Скажем, толстостенные медные трубы.... или нержавейка с технологией работы, как с оцинковкой с чугунными коленами, резьбой и клуппом?

Либо - как иначе порешить высокоэстетичный водопровод?

в чём проблема ? забивайте в нете нереж трубы и звоните продовцам, трубы щас любые продаются (как я и сам ,убедился постом выше)

vsi написал :
чтобы на ощупь было весьма солидно

А как на ощупь определить толщину трубы, если она не из фольги?

vsi написал :
чтобы на ощупь было весьма солидно.

Не отожжоная медь вполне жосткая.

=vadim= написал :
да-да, и при температуре 500 град, 500 атмосфер. Нормальные условия такие....

нет-нет, при нормальной температуре около 20 градусов Цельсия и давлении в одну нормальную атмосферную атмосферу

vsi написал :
Поражаемость нержавейки межкристаллиеской коррозией определяется содержанием в металле фосфора.

Прошу прощения, но, неправда Ваша, фосфор здесь не при чем! Межкристаллитная коррозия (МКК), т.е. коррозия по границам зерен, происходит вследствие образования карбидов хрома, скапливающихся на границах зерен, в результате чего металл обедняется хромом и защита от коррозии ухудшается. Для предотвращения этого явления в сталь добавляют титан, обладающий большим "сродством к углероду", нежели хром. Кроме того, снижают содержание углерода в стали - кроме наиболее популярной 12Х18Н10Т (Х18Н10Т) встречаются 08Х18Н10Т (0Х18Н10Т) и 04Х18Н10Т (00Х18Н10Т).

ssolovov. немного не по теме но у меня к вам есть вопрос, не подскажите какая теплопроводность у нереж в сравнении с медью?

ну что, физики-теоретики, конкретные ответы будут ? :-)

gladiator4 ...бытовая техника, предметы домашнего обихода
12Х18Н10Т трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, реторты,патрубки, коллекторы выхлопных систем
08Х18Р10Т то же, а также сварные изделия, работающие в более агрессивных средах
10Х17Н13М2Т сварные конструкции, работающие в кипящей фосфорной, серной, 10% уксусной кислоте
10Х23Н18 трубы и детали для конверсии метана, пиролиза
08Х13, 12Х13 детали повышенной пластичности для работы в слабоагрессивных средах
20Х13 то же, а также лопатки паровых турбин, крепежные детали
06ХН28МДТ сварные изделия, работающие при температурах до 80 в серной кислоте различных концентраций
15Х25Т сварные конструкции, не подвергающиеся ударным нагрузкам, при температуре не ниже 20 как заменитель стали 12Х18Н10Т,трубы теплообменных аппаратов. потрудитесь сами и узнайте в конце концов у прадовцов что они предлагают у вас в уфе

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Межкристаллитная коррозия (МКК), т.е. коррозия по границам зерен, происходит вследствие образования карбидов хрома,

Абсолютно верно!

Книжки под рукой нет, но вроде помню, что выделение специальных карбидов по границам зерна провоцируется фосфором, к-й - вредная прмесь нержавейки.
Поскольку лично этим не занимался, если ошибся - звиняйте.
Действительно, дабы кардинально избежать МКК, углерод сводят вообще практически до нуля - аустентный сплав итак довольно прочен, а титан с ниобием - эт так, припарки.

Вообще хотел сказать, что нержавейка нержавейке - рознь, и эффекты от термообработки и вообще нагрева подчас странные.

сансэй написал :
ssolovov. немного не по теме но у меня к вам есть вопрос, не подскажите какая теплопроводность у нереж в сравнении с медью?

У меди теплопроводность существенно выше, но точные значения не помню, надо посмотреть...

vsi написал :
фосфором, к-й - вредная прмесь нержавейки.

Фосфор является вредной примесью для всех сталей. Он вызывает "хладноломкость" сталей - охрупчивание при пониженных температурах.

сансэй написал :
ssolovov. немного не по теме но у меня к вам есть вопрос, не подскажите какая теплопроводность у нереж в сравнении с медью?

Полазил по интернету и нашел следующее. Для различных сталей теплопроводность колеблется в районе 19...48 Вт/(м*К), конкретно для нержавейки 12Х18Н10Т - 40 Вт/(м*К), а технически чистая медь - ~380 Вт/(м*К).
Интернет, вообще, штука интересная и многоплановая. Наткнулся на сайт, в котором "товаризчь", рекламируя свои супер-пупер алюминиевые радиаторы отопления, написал, что их теплопроводность почти в девять раз выше теплопроводности меди

ssolovov написал :
товаризчь", рекламируя свои супер-пупер алюминиевые радиаторы отопления, написал, что их теплопроводность почти в девять раз выше теплопроводности меди

Ему в очередь за Нобелевской премией надо!

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Докладываю о проведенных изысканиях.

1) И в Питере, и в Москве есть ряд контор, торгующих нерж. трубами и фитингами к ним (уголками, тройниками и пр.), в т.ч. по размерам совпадающими со "стандартной" дюймовой оцинковкой. Возникла идея порешить полный аналог "оцинковки на фитингах", но из нержавейки. Т.е. купить трубы и фитинги, полирнуть снаружи, трубы нарезать, накрутить клуппом резьбу и собрать хоть на льне и сурике, хоть на чем еще.

Поругайте, плз.

2)Поговорил с технологом одного производства.
Итак: а) МКК есть зло.
б) всё сварное из нержавейки после сварки - термообрабатывать, ибо иначе ему МКК.
в) ряд сварных деталей конечной продукции, к-е не термообработать (не знаю, почему)
приходится планово периодически заменять, ибо МКК.
г) внутренние технологические линии стараются делать на фитингах, ибо МКК
д) температура появления спец. карбидов - 830град. До 500-600 град. можно греть без
последствий.
е) сварной шов поражается МКК практически гарантировано.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Он вызывает "хладноломкость" сталей - охрупчивание при пониженных температурах.

при 10% никеля 50% хрупкого излома будет, наверно, при -150.

Наверно, кроме нас остальным про примеси, кислород, азот, водород, флокены, хладноломкость и фазовые превращения неинтересно.
Предлагаю тему общей металлургии закрыть, порешив, что с нержавейкой можно металлургически напортачить неинтересным конечным пользователям методом, так что она будет сильно поражаться МКК (если не примеси, то титан, к примеру, забудут положить).

В соседней теме был протекший в месте сварки полотенцесушитель - классический вариант МКК по сварному шву!

vsi написал :
б) всё сварное из нержавейки после сварки - термообрабатывать, ибо иначе ему МКК.
в) ряд сварных деталей конечной продукции, к-е не термообработать (не знаю, почему)
приходится планово периодически заменять, ибо МКК.
г) внутренние технологические линии стараются делать на фитингах, ибо МКК
д) температура появления спец. карбидов - 830град. До 500-600 град. можно греть без
последствий.
е) сварной шов поражается МКК практически гарантировано.

МКК конечно страшно, но не настолько...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

vsi написал :
Т.е. купить трубы и фитинги, полирнуть снаружи, трубы нарезать, накрутить клуппом резьбу и собрать хоть на льне и сурике, хоть на чем еще.

А Вы уверены, что резьбу на нержавейке нарезать столь же просто, как на обычной стальной трубе? Насколько я знаю, это не так.

nsn написал :
резьбу на нержавейке нарезать столь же просто, как на обычной стальной трубе?

Нормально режется. Со смазкой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

ssolovov написал :
Наткнулся на сайт, в котором "товаризчь", рекламируя свои супер-пупер алюминиевые радиаторы отопления, написал, что их теплопроводность почти в девять раз выше теплопроводности меди

при условии , что элементы теплопередачи у медных радиаторов как раз в 20 раз тоньше чем у алюминия, то "товаризчь", как ни странно, не обманывал.