Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1893070

Stinger написал :
Сам покупаешь счетчик. Несешь на тестовую экспертизу в «Электросети», там его проверяют и ставят штамп, типа годен.

При покупке счетчика смотрите на год выпуска! Гарантийный срок хранения 1 год. Если не "свежий" потребуют поверку.

Stinger написал :

  1. Счетчик - Какой простой бюджетный счетчик оптимален и надежен для двушки? Почитав форум склоняюсь к простым бюджетным «Меркурий 201» или аналогам «Энергомера».

В принципе- любой ... На "Меркурий" нареканий не слышал. Смотрите чтобы на ДИН рейку устанавливался как автомат и имел похожие габариты.

Stinger написал :

  1. Предохранители - Какие и сколько автоматов ко всей моей электросистеме грамотно подойдут (по амперам и т.д.)?

Так понял у Вас одна группа (розетки и свет вместе), поставьте один диффавтомат ИЭК АД12м 25А 30 мА.

Stinger написал :

  1. Арматура или Короб - Как вообще эти современные счетчики грамотно крепятся? Может надо купить специальную арматуру? Может надо купить специальный короб с прозрачной дверкой? Видел я такие в магазине, но размеры вызывают сомнения. Есть модели, в которые это все встанет как к себе домой, или все надо будет дорабатывать напильником?

Зависит от счетчика... Щитки почти одинаковые выбирайте по дизайну, 12-ти групповой, с запасом на будущее.

Stinger написал :

  1. Может еще что необходимо? Провода или клеммы какие? В общем, товарищи, пожалуйста,

Смотрите комплектацию щитка. Может понадобится нулевая шина, ДИН рейка - как правило есть во всех. Четыре дюбеля для крепления. Добавить провода лучше таким-же алюминиевым проводом, опрессовав соединения гильзами ГАО 6 мм кв., на крайний случай СИЗ-3. Ни в коем случае не соглашайтесь на простую скрутку или винтовой клемник!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Stinger написал :
Как вообще эти современные счетчики грамотно крепятся?

Меркурий штатно крепится на DIN-рейку, но в комплекте идет пластина для крепления на место установки старого счетчика (типа СО-5)

Stinger написал :
В нашем домоуправлении система такая:

А краснодарское домоуправление это обособленное государство? Штамп завода и запись в реестре не котируется, коль ещё какая-то тестовая проверка придумана?

  1. Например НЕВА-103. Дёшево и сердито...
  2. ИЭК 16А
  3. Динрейка или бокс с динрейкой
  4. Может...

Но каков вопрос, таков и ответ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Пятиэтажная панельная брежневка. Двухкомнатная квартира. Советская алюминиевая проводка. На замену проводки и разводки пока не замахиваюсь. Делаю вялотекущий косметический ремонт. Вот, думаю новый счетчик поставить. Стоит советский дисковый СО-5 1964г. На стандартной арматуре 200х360. Сверху два парных блока с вкручивающимися пробками. Один не задействован. Две спаренные пробки на всю квартиру. Счетчик в прихожей, на смежной с соседями стене.
В нашем домоуправлении система такая: Сам покупаешь счетчик. Несешь на тестовую экспертизу в «Электросети», там его проверяют и ставят штамп, типа годен. Приходишь в домоуправление, заказываешь установку. Через пару дней придут, установят, опломбируют и запустят в эксплуатацию. Жестких рекомендаций по моделям нет, энергетик ДУ расплывчато рекомендовал «Меркурий». О сопутствующих технических решениях - умолчал.
Посоветуйте пожалуйста грамотную конфигурацию и эстетичное решение на замену в моем варианте. Чтобы вручить это все электрикам в час Х. Я подозреваю если все компоненты самому не купить, они прикрутят счетчик к старой арматуре не особо парясь о качестве и поставят туда же бэушные автоматы.

  1. Счетчик - Какой простой бюджетный счетчик оптимален и надежен для двушки? Почитав форум склоняюсь к простым бюджетным «Меркурий 201» или аналогам «Энергомера».
  2. Предохранители - Какие и сколько автоматов ко всей моей электросистеме грамотно подойдут (по амперам и т.д.)?
  3. Арматура или Короб - Как вообще эти современные счетчики грамотно крепятся? Может надо купить специальную арматуру? Может надо купить специальный короб с прозрачной дверкой? Видел я такие в магазине, но размеры вызывают сомнения. Есть модели, в которые это все встанет как к себе домой, или все надо будет дорабатывать напильником?
  4. Может еще что необходимо? Провода или клеммы какие? В общем, товарищи, пожалуйста, закомплектуйте меня грамотно