Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680177

Профессионалы на резьбовых соединениях трубы на делают.

Регистрация: 17.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1

Мы бурим давно и много по Московской, Владимирской, калужской, Тульской областях. более 5 лет работали 117 ПНД под сталь 133мм. С 2017 года катаемся сами на завод в Тулу НЕОГРУПП. Очень нравится качество трубы и резьб. Ценник приемлемый, и для нас приемлем. Отзыв о компании НЕОГРУПП и обсадной трубе - отличная труба за цену от производителя. обывателю трудно разобраться в рынке. Поэтому обращайтесь к профессионалам - буровикам, с опытом от 5 лет.

Сосед на своем участке пробурил новую скважину на 48 метров... самоизлив прекратился...
Интересно, теперь его совсем не будет? Не зря ли вообще делал отвод воды...?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал :
Итого - я бы подождал....

Спасибо, так и сделаем, понаблюдаем...
А пока вывели трубу для отвода воды, последний метр забил щебенкой керамического щелевого кирпича и гальку, с целью предотвращения проникновения различной живности.... смонтировали кольца с крышкой и сколхозил пока слив перелив в оголовке ... И со со спокойной душой отключил насос...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
на сколько я знаю он не обеспечивает абсолютную герметичность...

да. И зимой ему будет плохо

Резон написал :
проблема будет его обратно извлечь если что...

это точно...

Итого - я бы подождал....

Резон написал :
"Специалисты" сказали : "нормально, все со временем встанет на место...",

так и будет. Если сейчас мешает - можно забить пространство вокруг трубы глиной, снаружи обсадной - между трубой и грунтом

Решил немного изменить схему отведения с целью предотвращения "подмеса" (см рисунок) останется вопрос с оголовком... Еще вопрос появился, скважинщики предлагают сделать засыпку цементным раствором между обсадной трубой и трубой скважины, в объеме примерно 50 кг ЦПС... для какой цели это делается и нужно ли вообще??? Сами они толком не объяснили ... засыпать проблем нет, проблема будет его обратно извлечь если что... Правильно ли я понимаю, что это делается для фиксации самой обсадной трубы на ее дне? Спасибо за активное участие!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спецы! подскажите Будем делать дренаж, т.к. спустя месяц или более постоянной работы насоса уровень воды в обсадной трубе и самой скважине так и держится примерно в 30 см от поверхности грунта... Вот примерная картинка, как я себе это представляю... (см. вложение - открыть в новой вкладке)
Волнует вопрос: как обеспечить отвод воды из обсадной трубы и скважины, при этом исключив возможность поступления воды из обсадной трубы в скважину?
И еще: На конце дренажной трубы наверное потребуется обратный клапан, т.к. возможен по весне подпор повадковых вод... на сколько я знаю он не обеспечивает абсолютную герметичность... и как по зиме он будет себя чувствовать? Не переморозит ли выпуск? На сколько я понимаю, к нему должен быть свободный доступ..., т.е. утеплить не получится.
На уровне выхода дренажной трубы из грунта, ландшафт пологий, труба будет идти практически по поверхности грунта...
По высоте между уровнем грунта у скважины и водой в пик паводка всего 1,1 м
Очень, очень нужны советы!!!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Александэр написал :
.Ну а спорить по поводу разного качества воды в пластике и железе,конечно можно и нужно,

У меня трубы стоят пластиковые, Российского производства, пищевые. У соседей стальные черные. Разница и во вкусе воды и в образовании ржавчины в стальных. Кроме того когда сосед включает насос, то его слышно через несколько участков, стоит рев. В пластиковой трубе такого резонанса не слышно и скважину с насосом не слышно в одном шаге. Да и привкус воды в стальной присутствует, хотя вода одна и та же из одного пласта.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

box415 написал :
Тут я Вас не понял. Вы сказали, что у Вас вода стоит в 3 (трех!) метрах ниже поверхности земли при включенном насосе.
С какой глубины ему трудно качать?

Скважина 44 м, вода стала поступать после того, как пробурили второй слой известняка, этот слой начался на 37 метрах. Насос на глубине 43-43,5 м.

box415 написал :
А вода вокруг скважины, думаю, уйдет.

Спасибо, успокоили. Правда сегодня воды вокруг стало поменьше и вода пошла чистая. Посмотрю не начнет ли снова прибывать после отключения насоса.

box415 написал :
Где же водоносный слой?

Похоже метрах на 40

box415 написал :
Какое в нем давление?

Хы, а как его померять?

box415 написал :
Куда он выталкивает воду?

внутри и снаружи трубы скважины. Да и труба прилично шатается в скважине...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Резон написал :
Да, насос не очень производительный (Водолей), да и с такой глубины тяжеловато ему качать.

Тут я Вас не понял. Вы сказали, что у Вас вода стоит в 3 (трех!) метрах ниже поверхности земли при включенном насосе.
С какой глубины ему трудно качать?

Скважина на известняк в моих краях сверлится метров на 100. Там в известняке вода находится под давлением. Когда просверлили дырку, это давление выталкивает воду по дырке наверх. Например, у меня там давление 6 атмосфер, вода по дырке поднимается на 60 метров. И после этого стоит в 40 метрах ниже поверхности земли. И вот оттуда я ее поднимаю насосом. Насос должен быть опущен существенно ниже, чтобы не оказаться в воздухе после пуска. У меня он опущен на 60 метров ниже земли.

А у Вас зеркало в 3 (трех!) метрах ниже земли. И это при работающем насосе!
Где же водоносный слой? Какое в нем давление? Куда он выталкивает воду? Любопытно...

А вода вокруг скважины, думаю, уйдет. У меня при бурении использовали глинистый раствор, вот он и стоял вокруг. Я туда песок сыпал, и он опускался еще довольно долго. Сейчас все заплыло-заросло.

box415, спасибо за разъяснения.

box415 написал :
Это динамический уровень (при включенном насосе) известняковой воды в трех метрах?

Да, насос не очень производительный (Водолей), да и с такой глубины тяжеловато ему качать.
Про варианты понял, насажу трубу сверху и посмотрю на каком уровне от земли остановится зеркало воды. Но вот, если с отводом воды из трубы скважины более менее представляю как организовать, то как правильно организовать отведение (устранить насыщение почвы) воды от наружной поверхности стенки трубы и грунта?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Это динамический уровень (при включенном насосе) известняковой воды в трех метрах? Вот это да....

Тут Вам нужно выяснить, что это за вода, и где статический (без насоса) уровень скважины.
Есть такая грузинская пословица: "Мышка копала-копала, и выкопала кошку".

В Вашем случае, мне представляется одно из двух.

  1. Возможно, эта вода никакого отношения к известняковой скважине не имеет. Уровень грунтовых вод, сильные дожди, воду при прокачке опять же куда-то сливали (неделю!) - вот она и потекла куда пониже - обратно к Вам например. Это ерунда, уйдет.
  2. А возможно, это еще один легендарный случай, когда давление в проткнутом водяном слое больше, чем толщина породы над ним. Тогда имеем вечный фонтан. Бесплатное море воды для хозяйства и геморрой с устройством речного русла куда-то в разумное место. Известные мне попытки этот фонтан заткнуть всегда приводили к новым проблемам.

Здравствуйте, уважаемые спецы бура и топора! Я к вам с вопросом. Пробурили специалисты скважину 44 метра, прошли два пласта известняка. Стали прокачивать скважину водолеем, качали примерно неделю. Вышел из строя насос, вроде бы и Бог с ним, но до того момента пока не заменили на новый, заметил, что вода из трубы и вокруг трубы поступает наружу, постепенно образуя приличную лужу ... до дома пару тройку метров и что то я запереживал, не подмоет ли фундамент, прекратится это явление или будет так постоянно? Ввод в дом закопан на глубине примерно 2 м. Планировалось закопать пару колец и сверху канализационный люк вровень с поверхностью земли. Вопрос, как устранить самопроизвольное поступление воды наверх? Сейчас, пока работает насос, уровень воды метрах в трех от поверхности в трубе, снаружи трубы вроде поступления нет, но и вода не уходит с поверхности. Да заметил, что сама труба в скважине шатается как карандаш в стакане. У соседа если память не изменяет скважина 25-30 метров - воды можно сказать нет, второй слой известняка у него не прошли. Извечный вопрос: что делать? Поможет ли какая дренажная труба для нормального отвода из колодца и как это правильно сделать? нужно ли заполнять пространство между трубой и грунтом, например бетоном? "Специалисты" сказали : "нормально, все со временем встанет на место...", но что то гложут смутные сомнения... Подскажите пожалуйста.
P.S. Рядом в метрах 50-100 река.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Олеся написал :
электросварную лучше использовать

Лучше использовать то что положено, а обсадные трубы - Шовными(электросварными) не бывают, это не значит к сожалению что их не используют в качестве обсадных.

133 трубу электросварную лучше использовать

Oblprom написал :
По объективным причинам. читайте матчасть.

так и сказал бы - " ПОТОМУЧЬТО!"

Alexsey написал :
против пластикового вкладыша в стальную трубу, так как, кроме бесполезности еще и вред

Согласен с Вами.
Считаю правильной скважиной из металлических труб. Якобы "ржавчина" - это растворенное железо, которое на воздухе и выделяется.
Хотя видел объявление в инете про полиэтиленовые трубы для скважин - .
Это не реклама, а для информации.

Александэр написал :
Все таки не понятно ,то ли вы против железо + пластик

то ли против пластика совсем

я против пластикового вкладыша в стальную трубу, так как, кроме бесполезности еще и вред

Александэр написал :
то ли против пластика совсем,в том числе и ПНД которым ввод в дом делают уже наверное почти все,а там тоже слизь.

вот что внутри водоподъемной трубы ПНДлибо полипропиленовых труб,металлопласта я слизи не видел и при вводе в дом тоже не видел и применение этих материалов для этих целей допускается и если это заложить в проект то никто против не будет (про металлоплас мог погорячится тут я не совсем уверен), а вот пластиковый вкладыш в проект не засунеш

Александэр написал :
Вообщем я так понимаю консенсус найден не будет и каждый останется при своем мнении.Вот еще преимущества пластика нашел .

ну если вы приводите такие ссылки то точно не будет, тема про обсадные трубы для скважин, а не про полиэтиленовые трубы вообще.

Александэр написал :
на этом прощаюсь,спасибо за общение и удачи!

и вам удачи!

Alexsey написал :
вот в этом зазоре ничего хорошего не может образоватся

Все таки не понятно ,то ли вы против железо + пластик

Alexsey написал :
но факт что в стали слизи не встречается а в пластике очень часть такое есть

то ли против пластика совсем,в том числе и ПНД которым ввод в дом делают уже наверное почти все,а там тоже слизь.
Вообщем я так понимаю консенсус найден не будет и каждый останется при своем мнении.Вот еще преимущества пластика нашел .
Сейчас уезжаю на дачу ,к своей железопластиковой скважине с чистой водичкой ,на этом прощаюсь,спасибо за общение и удачи!

артур липецк написал :
и чем пропилен вам не угодил ))? и почему только на горячуую ))?

По объективным причинам. читайте матчасть.

Alexsey написал :
а что такое SDR?

Отношение толщины к диаметру.

Александэр написал :
Чем он вреден, то что труба сгниет железная быстрее,да с какой стати

скорее бесполезен это однозначно, а вреден..., вот пример у вас статический уровень какой? и на какую глубину спушена стальная труба? смею предположить (в редких случаях это не так) что вода у вас стоит и в пластике и в зазоре между пластиком и мет трубой, вот в этом зазоре ничего хорошего не может образоватся , при колебании уровня насос качает уровень падает в межтрубье давление выше чем в пластиковой трубе идет переток и все что там тухло попадает в пластик, так как там стоит пакер то попадает в незначительных количествах, но попадает, ну и ржавеет быстрей там всеж скрытая полость, в эксплуатационных скважинах поэтому и положено межтрубное пространство цементировать.

Александэр написал :
так вот запаса прочности у него еще как минимум на такой же срок

да мин срок службы скважины 30лет а многие и большще стоят поэтому можно нарушить технологию и ничего страшного не будет подумаеш 10-15 лет прослужит всегда можно объяснить "блуждающими токами" "заземлением на трубу тип сами сделали вот и сгнила", "коррозионностью воды" и тп.

Александэр написал :
Да и визуально куда приятнее когда вода у тебя находится в пластиковом стакане(из пищевого пластика),чем в ржавой железной кружке.А еще у нас в доме в Москве недавно трубы водопроводные меняли и меня угораздило посмотреть их внутренности.

в доме еще может кроме ржавчины еще всякая химия реагировать и в осадок выпадать которой воду готовять особенно заметно на горячей воде. А вот когда поднимаеш насос из пластиковых труб и видиш слизь то лично мне ну очень противно это чистить все. В стальной трубе я слизь не разу не встречал, почему незнаю сталь анимикробными свойствами не обладает, а пластик их не распространяет, но факт что в стали слизи не встречается а в пластике очень часть такое есть

Alexsey написал :
в остальных случаях от него только вред

Чем он вреден, то что труба сгниет железная быстрее,да с какой стати.Железный столб 5мм под умывальник тетке ставил 15 лет назад,в этом году надо было его убрать за ненадобностью ,срезал болгаркой немного ниже уровня земли,так вот запаса прочности у него еще как минимум на такой же срок.И надо учесть что уровень воды там по весне вровень с землей и это не просто столб ,а умывальник которым пользовались.
Да и визуально куда приятнее когда вода у тебя находится в пластиковом стакане(из пищевого пластика),чем в ржавой железной кружке.А еще у нас в доме в Москве недавно трубы водопроводные меняли и меня угораздило посмотреть их внутренности...Раньше я иногда воду из крана пил ,теперь спасибо не надо!

Oblprom написал :
Гибкость и идет или нет в бухтах зависит от диаметра и SDR трубы, но никак не

а что такое SDR?
большого диаметр используется в глубоких скважинах там они не удовлетворяют по многим причинам в основном прочностным, в мелких песчаных скважинах диаметры меньшие и там если труба не в бухте то ее сваривать надо а это дорогое оборудование вот и не пользуют, а в бухте пользуют но редко так как не удобно, а на ПВХ он пожесче нарезают резьбу и удобно -технологично и не дорого.

Oblprom написал :
Но если жесткость трубы важнее, я бы чугунные трубы SML использовал бы.

когдато чугунные и использовали, но сталь технологичнее, кстати первые обсадные трубы китайцы вроде бы как изобрели из бамбука
а что такое SML

Александэр написал :
Эта компания работает на рынке уже 15 лет и только в нашем сад. тов. они бурили не одну скважину ,не говоря уже о соседних.И скважины разные и с пластиком и нет.И говорить о том что ставят самопальные уплотнители и скважина засорится не зная даже кто бурили и не наблюдая это , не есть хорошо.

ну почему не зная очень даже зная, есть стандарты, госты там описаны и обсадние трубы и пакерующие устройства и оснастка обсадных труб ,вот к пластику ничего нет, я в свое время в минеральную скважину для удешевления и упрощения пытался запихнуть пластиковый фильтр, экпертиза зарезала, пришлось нержавейку ставить.

Александэр написал :
А вода она всегда дырочку найдет,если сделано не качественно

я не говорил чту увас сделано не качественно про качество вобще речи не было, речь была о тайном и сокровенном смысле пластикового вкладыша, после того как скважина пробурена и прокачена бросить туда пластиковую трубу и втридорога продать ее клиенту этому ноухау уже много лет начиналось все с непищевой трубы.

Александэр написал :
Просто не надо кому попало доверять ответственные работы,в том смысле приехали -пробури-взяли небольшие деньги и ....смылись.Ни офиса нормального (и не одного),не машин нормальных(буровая,цистерна,бытовка) ,вообщем ничего стабильного и солидного

самое смешное что зависит не от конторы и ее солидности а от конечных исполнителей, контора прибыль должна получать и ей не выгодно косяки исполнителей признавать, а пластиковый вкладыш это просто развод на деньги, на вашем примере изолированность водоносного горизонта обеспечивается именно стальной трубой и от не все зависит а пластик функциональной нагрузки не несет (хотя есть один случай когда несет и при этом вреда не наносит, при статическом уровне ниже чем глубина спуска стальной обсадной трубы, в остальных случаях от него только вред, Слизь Слизь Слизь сопутствует владельцам таких скважин)

Alexsey написал :
вам поставили самопальный пакер и поставили как раз с такой целью чтоб обеспечить хоть какуюто изоляцию.

Эта компания работает на рынке уже 15 лет и только в нашем сад. тов. они бурили не одну скважину ,не говоря уже о соседних.И скважины разные и с пластиком и нет.И говорить о том что ставят самопальные уплотнители и скважина засорится не зная даже кто бурили и не наблюдая это , не есть хорошо.А вода она всегда дырочку найдет,если сделано не качественно.Пока не нашла не у меня с 2 годами эксплуатации ,не у других в нашем сад.тов., у которых срок поболее чем у меня.И за эти годы,как вы пишите самопальный пакер и хоть какая то изоляция хоть в одном случае дала бы сбой и вместо чистой воды у нас было бы болото.Просто не надо кому попало доверять ответственные работы,в том смысле приехали -пробури-взяли небольшие деньги и ....смылись.Ни офиса нормального (и не одного),не машин нормальных(буровая,цистерна,бытовка) ,вообщем ничего стабильного и солидного.Кстати спасибо что напомнили про название (пакер)!

Oblprom написал :
Я хочу.. вместо ППР на горячую воду..
Вы бесплатно сделаете?

и чем пропилен вам не угодил ))? и почему только на горячуую ))?

артур липецк написал :
никто себе разводку водопровода сталью в квартире или доме не хочет сделать ??

Я хочу.. вместо ППР на горячую воду..
Вы бесплатно сделаете?

Alexsey написал :
мягкая, гибкая, идет в бухтах, в качестве обсадной не используют

Спасибо, чувствуется профи.
Гибкость и идет или нет в бухтах зависит от диаметра и SDR трубы, но никак не
Зато в отличии от поливинилхлорида больее устойчива к деформационным нагрузкам.
Но если жесткость трубы важнее, я бы чугунные трубы SML использовал бы.

Oblprom написал :
А чем плоха труба ПНД?

мягкая, гибкая, идет в бухтах, в качестве обсадной не используют
Используют в качестве водоподъемной если проходит по давлению.

Alexsey написал :
Использование обсадных труб ПВХ продиктовано современными требованиями к качеству питьевой воды,это не мои слова,это с сайта.

это вас обманули, за рубежом пластик используется так как он дешевле металла, и используется без оного для удешевления только и всего, и только там где он по прочностным характеристикам проходит,есть такое понятие как разобщение пластов (это грубо говоря изоляция водоносных горизонтов друг от друга и от внешних факторов) так вот пластиком это сделать качественно нельзя, поэтому во всех легальных водозаборных скважинах которые бурятся по проекту и в соответсвии с правилами и с контролем за их выполнением пластика нету.

Александэр написал :
А если к железной как крепится,а зачем ее к ней крепить.Железная идет от земли до известняка

вот как раз между железной и пластиковой у вас зазор пол правилам этот зазор должен цементироватся и опрессовыватся чтоб туда ничего не попадало и не перетекало, метал -цемен-пластик-соединение не герметично и с этим ничего не сделать. Железная труба несет основную нагрузку и выполняет роль изолятора, в ваших условиях она сгниет быстрей и никакой пластик не поможет скважине засорится.

Александэр написал :
а пластиковая от земли через пласт известняка и в водоносный слой.Кстати этот пласт известняка у меня 18 метров.А между трубами там внизу где упирается жел.труба, а плас. труба идет дальше мне ставили какую то штуку под названием то ли панкер,то ли паккер ...

пластиковая идет не через пласт а в пласт и выполняет роль фильтра. штука называется пакер
так вот пакеры изготавливаются для разобщения пластов баывают разных типов и обладают определенными свойствами, так вот чтоб пакер инициировать (раскрыть) необходимо приложить к нему нагрузку пластиковые трубы такую нагрузку передать не могут, к сожалению, а то тогда уже и бурили бы пластиком, вам поставили самопальный пакер и поставили как раз с такой целью чтоб обеспечить хоть какуюто изоляцию.

артур липецк написал :
я бурил самостоятельно , и спец обсадная труба НПВХ домкратом прекрасно загонялась , по цене пластик раза в два дороже стали , зато варить не надо было , накрутил , и дави дальше

не пластик дешевле его на песочных скважинах часто используют именно для удешевления, а так как скважина на первый водонос то к ней жестких требований нет, в отличие от артезианских на известняек.