Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#2341235

To ИгорьЗ :

игорь3 написал :
Самая распространенная ошибка, эта плюшка (или грибок) который выдергивает столб с любой глубины.

О какой "плюшке" идет речь - внизу столба или сверху у земли ?

игорь3 написал :
Самая распространенная ошибка, эта плюшка (или грибок) который выдергивает столб с любой глубины.

ZV написал :
О какой "плюшке" идет речь - внизу столба или сверху у земли ?

При этой ошибке сверху бетона расширение - плюшка.

Аркадий написал :
Ваше мнение про использование руберойда как опалубку??

Часто так делаем и из экономии материала (АЦ трубы) и простоты (прокрутил отверстие в земле вставил рубероид трубочкой в 2-3 слоя. Верх рубероидной опалубки обмотал проволокой или скотчем и лей бетон. И рубероид реально (теорию не понимаю) мешает силам пучения вырывать столб зимой.

Аркадий написал :
Вьездные ворота обваривали и бетонировали на какую глубину???(глубина всей траншеи и глубина бетонирования)

Точно не помню. Глубина примерно по пояс (около метра), бетон заливался на примерно 50х50см непосредственно под столбами глубже. Арматуры было много.

ZV написал :
О какой "плюшке" идет речь - внизу столба или сверху у земли ?

Вверху столба как на фото в посту №83.
Вот как стоят крашенные столбы после той морозной зимы 2010.
Вот кирпичный забор в ту же зиму

Есть еще один вариант установки столбов:
Сверлим яму,вставляем столб бетонируемм на четверть,засыпаем песком или грунтом на четверть,трамбуем и сверку опять бетон. Можно по другому бетон на четверть и после высыхания засыпаем грунтом.
Вашы мысли на тему такой вариант выприт???

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А зачем сверху бетон ??? чтобы было удобнее земле примерзать ?

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Аркадий написал :
Сверлим яму,вставляем столб бетонируемм на четверть,засыпаем песком или грунтом на четверть,трамбуем и сверку опять бетон. Можно по другому бетон на четверть и после высыхания засыпаем грунтом.
Вашы мысли на тему такой вариант выприт???

Выпрет или нет - зависит от глубины ямы под столб и свойств почвы в вашем регионе. Но сверху бетон лучше не делать, засыпку произвести смесью мелкого щебня и песка с проливкой и штыковкой. Я так думаю ...

Steh написал :

Steh
За тем что бы столб не качался...идея не моя.
Я выбираю лучшее..

ZV
У меня два варианта
1 бурим яму глубина 1700-2000см ставим рубироид и бетонируем.
2 бурим яму глубина 1700-2000см бетонируем на четверть или половину и засыпаем..
диаметр столбов 90мм яма диаметром 250-300мм
Что лучше,надежней???

Аркадий написал :
бурим яму глубина 1700-2000см ставим рубироид и бетонируем.

У моего бура диаметр 12 см. Трубы были 10 см. и меньше. С рубероидом все стоит.
Не понимаю, зачем такой диаметр

Аркадий написал :
яма диаметром 250-300мм

Затем, что трубы сварные. да еще усилены уголком с двух сторон.Если бурить 150мм то при заливке будет тяшко,да и что бы не завалился,а то малоли засядут дачники и будут троса привязывать к забору,что бы выполсти...

Регистрация: 24.08.2010 Волгоград Сообщений: 17

Еще можно верхний слой почвы снять и положить плиты из экструдированного пенополистирола, по кругу, затем землей закрыть обратно. Тем самым утеплите землю и уменьшите глубину промерзания на полметра точно...

JayWest написал :

Не, это слишком...В тайге тверской не поймут..
Вот надо выбрать из этого,что наиболее лучше.
1 бурим яму глубина 1700-2000см ставим рубироид и бетонируем.
2 бурим яму глубина 1700-2000см бетонируем на четверть или половину и засыпаем грунтом..

Аркадий написал :

Можно так. Сворачиваем рубероид по диаметру лунки. Промазываем снаружи салом(да простят меня хохлы), оборачиваем еще одним слоем. Вставдяем в лунку, бетонируем. Но, что делать, если уже выперло?

Старый написал :

Старый
Не, это черезчур..Если выперло,забить на него.. Или откапывать..

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Игорь СПб
А когда щебень заилит окружающим грунтом?
Это как? Я чтобы глину легче буром резать специально водички подливал. Или ты в плывуне каком-то столбы хочешь ставить.

Чтобы щебень не заиливался, его надо предварительно смешивать или с песком с мелким гравием.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Старый написал :
Промазываем снаружи салом(да простят меня хохлы)

И заливаем водкой!!! (да простят меня кацапы).

Сытый конному не пеший!

А, чем отличаются хохлы от украинцев?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Тиха украинская ночь, но сало нужно перепрятать.

Сытый конному не пеший!

С высоким уровнем грунтовых вод (как у меня) простая отсыпка щебнем приведет к преждевременному разрушению подземной части металлического столба. Буду пробовать с рубероидом.

Если сравнить теплопроводность материала столба(бетон, хуже того, сталь?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Эндрюблейк написал :
Буду пробовать с рубероидом.

Думаете,что рубероид защитит от влаги?

Эндрюблейк написал :
С высоким уровнем грунтовых вод (как у меня)

По меже между участками лет 30 тому были вбиты трубы 50мм диаметром б/у-шные, а на них сетка-рабица натянута. Участки имеют понижение к речке, в конце участков вода через полтора штыка лопаты стоит. И вот за эти 30 лет пока ни одна труба не имеет признаков существенного разрушения.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Думаете,что рубероид защитит от влаги?

Рубероид выполняет функцию защиты от выпирания. Грунт скользит по нему и столб не выпирает. Как гидроизоляция, в этом конкретном применении, рубероид не рассматривается.

Tomkol написал :
частки имеют понижение к речке, в конце участков вода через полтора штыка лопаты стоит. И вот за эти 30 лет пока ни одна труба не имеет признаков существенного разрушения.

В воде металл медленнее ржавеет.

Эндрюблейк написал :
Буду пробовать с рубероидом.

Даже и не пробуйте. Делайте смело. Испытано многими.

А, может так? Теплопроводность стали 52 Вт /м*оС, теплопроводность грунта 0,52 Вт /м*оС, т.е. в 100 раз меньше. Образуется т.н. "мостик холода". Если близко грунтовые воды. Вода вокруг столба(скорее даже под) быстро замерзает, расширяется и выталкивает столб вверх, а смазка только способствует процессу.

У нас грунтовка глубоко. Не выпирает.

О, счастливчик!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВВС-Рязань написал :
В воде металл медленнее ржавеет.

Естественно, но зато на стыке двух сред намного быстрее. Так же, как и деревянные столбики - сильнее всего перегнивают на уровне земли.

ВВС-Рязань написал :
Рубероид выполняет функцию защиты от выпирания.

Может и так, спорить не буду, хотя сами знаете, с какой сдавливающей силой действует лёд. А вокруг рубероида чем пустоту засыпать будете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вокруг рубероида чем пустоту засыпать будете?

игорь3 написал :
Промазка битумом и рубероид рулончиком под как бы опалубку заливки столба самое надежное из мною проверенного. Так стоит 7 лет садовый домик, более 5 лет заборы, более 35лет калитка (промерзание грунта под калиткой выше чем на грунте зимой укрытом снегом).

Бурится в земле скважина. Сворачивается рубероид и вставляется в скважину. Вставляется труба. Бетон между трубой и рубероидом.
Т.к. скважина выбуривается с не абсолютно вертикальными стенками, между рубероидом и стенками есть некие пустоты. Но. Пройдет достаточно мало времени и эти полости заполнятся землей. Они сами заполнятся. Раскачать трубу и бетон уже не удастся. Даже не пошевелится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВВС-Рязань написал :
Бетон между трубой и рубероидом.

Так не легче все-таки просто мелким щебнем (который обычно и используется в бетоне) засыпать? Бетон ведь еще замесить нужно + стоимость песка + стоимость цемента.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так не легче все-таки просто мелким щебнем

Теоретически считаю, что да.
Но.
При скважине диаметром 12 см и вставляемой трубе на 40 мм, зазор будет 4 см. Надо засыпать мелкий щебень и его трамбовать. При глубине 1 м - трамбовать проблематично. Вылил жидкий бетон, обстучал трубу и все.
И считаю, что даже при хорошей трамбовке щебня монолита как с бетоном не будет.
Не слышал, чтобы кто-то устанавливал столбы без бетона.

ВВС-Рязань написал :
чтобы кто-то устанавливал столбы без бетона.

.. 90 процентов дачек вокруг моего ,например,участка огорожены рабицой или штакетником по столбам,просто забитым в хреновый-глино-пучинистый грунт кувалдой.. Всё стоит годами... а подливки-нашлёпки и заливки под каждый столб отдельно,-Выпирает в раскоряку,и каждый год в разную сторону... Имхо ,по-нормальному дык надо заливать общую поверхостную ленточку,или не заливать вообще... На истину не претендую...