Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1893090

Машине 12 лет. Кроме замены ремня лет 6 назад, ничего не ломалось и не чинилось.
3 года назад стало часто выбивать квартирный автомат 25А во время нагрева машиной воды, если одновременно закипал электрический чайник. Месяц назад автомат стал отключаться просто во время стирки - не нагрева, но, похоже, в какой-то определенный момент программы, даже если в это время в квартире включены только пара лампочек и телевизор, причем такие отключения стали стабильными. Обратили внимание на нагревающийся сетевой провод машины, очень теплый. Раньше такого не помню - неужели просто не проверял?
Похоже, машинка мне досталась все-таки удачная, жалко так вот сразу расставаться. Уважаемые мастера, может, можно еще починить?

Dmitr написал :
Уважаемые мастера, может, можно еще починить?

Конечно можно,но только там менять надо практически всё,тен,подшипники,какие то платы,обойдётся это в цену приличной новой СМ.
Кстати мне это тоже предстоит,очень уж хороша СМ 11 лет ни разу не ломалась,но всё не вечно в этом мире.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Возможно, дело в автомате. Если автомат действительно квартирный и после него есть групповой на меньший ток, то точно автомат виноват. Попробуйте вначале подтянуть контакты, а если не поможет, то другой автомат.

2Dmitr Поменяйте автомат и посмотрите, что будет.
(Еще - на автомате может быть просто не затянута клемма... и он перегревается - нет ли подплавления изоляции входящих проводов)
Хорошо бы для спокойствия померять ток потребляемый машиной.

BV написал :
Поменяйте автомат

К сожалению, автомат не "мой", казенный ДЭК С25 стоит на вводе в щиток на площадке.
"Мои" автоматы Legrand - исправно молчат...
Тоже хочется списать все на электрику, но в квартире разрабатывал и делал действительно профессионал, в последнюю очередь на него грешу.
А вообще, у стиральных машин так бывает - чтобы ток подскакивал из-за чего-то, что можно починить?
Вечером продолжу исследования, автомат посмотрю. К сожалению, кроме банального тестера ничем не располагаю, но, похоже, придется воткнуться в цепь, замерять ток...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Dmitr написал :
Тоже хочется списать все на электрику, но разрабатывал и делал действительно профессионал, из местных, в последнюю очередь на него грешу

Так попросите его проверить казенный автомат, раз Ваш Legrand "молчит".
P.S. А ДЭК точно автомат? Может это ДИФавтомат с защитой от утечек? Если так, то проблема может быть и в машине.