Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#132689

bulkin написал :
интересно, а скока стоят эти самые NiMH 3.5Ah от Панаса? те, которые made in Japan?

Имхо, не меньше 350$.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

AudiON написал :
меньше в 0,75 раза

Это значит больше!

Wazawai написал :
2Kvost -- Зато масса бывает излишней

интересно, а скока стоят эти самые NiMH 3.5Ah от Панаса? те, которые made in Japan?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

builder написал :
Сетевой шнур - самый легкий аккумулятор!

И генератор в придачу!

Wazawai написал :
2Kvost -- Зато масса бывает излишней

Сетевой шнур - самый легкий аккумулятор!

Kvost написал :
Емкости много не бывает.

Как в боевиках....классно когда патроны не кончаются в магазине

2Kvost -- Зато масса бывает излишней

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Емкости много не бывает.

Согласен! И ИЗЛИШНЕ быстрых зарядников тоже!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Емкости много не бывает.

in my humble opinion

мне для внутриквартирного применения вполне хватает парочки 1.4Ah 12в NiCd и часовой зарядки.
3.5Ah - явный перебор.

ao написал :
Пусть он(NiMH) и не держит 1000 циклов зарядки, но за возможность иметь большую мощь шуруповерта , получасовую зарядку , всегда заряженность и экологичность в применении и хранении я готов платить большие деньги и эксплуатировать именно NiMH аккумуляторы.

Ну мощь-то как раз у кадмия поболе будет (на 10-25% в зависимости от емкости), просто заряда меньше. BOSCH честно это признал, даже как-то ньютонов писал меньше в 0,75 раза на VE-2. Но я взял именно NiMH - акция была, на 35 евро дешевле с двумя аккумами по 2,6 Ач.

На мощь не жалуюсь.

NiMH дороже.
ИМХО, для инструмента кадмиевые АБ практичнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Пусть он(NiMH) и не держит 1000 циклов зарядки, но за возможность иметь большую мощь шуруповерта , получасовую зарядку , всегда заряженность и экологичность в применении и хранении я готов платить большие деньги и эксплуатировать именно NiMH аккумуляторы.

Kvost написал :
Иногда лучше жевать, чем говорить

Дык, у Панаса на странице честно расписано про все достоинства и недостатки металлгидрида. За что купил, за то и продал. Так что лучше тупым спецам из Панаса жевать нада.

2Kvost
Приношу извинения, не прав я, торопливо прочитал, не разобрался.

Kvost
Мягко говоря, это неправда. Все шурики Хилти имеют варианты с Ni-Cd батареями.
и у Панаса есть в новой линейке 12в 2.0Ah NiCd акку. емнип, EY9106B.

2Kvost
Нет, не все. Сейчас точно не помню модель Хилти у нас на работе, знаю что 12 В, там стоят NiMn. Если не забуду, завтра уточню модельку.

Что вы все паритесь по поводу аккумуляторов.
Я думаю, что если дрель работает так и пусть работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
HILTI+PANASONIC только их и ставят

Мягко говоря, это неправда. Все шурики Хилти имеют варианты с Ni-Cd батареями.

AudiON написал :
Кроме того есть одна красивая сказочка про NiMH - типа "плохо держит большие токи". Ну так и NiCd СОПОСТАВИМОЙ емкости тоже также плохо их держит. То есть 2,6 или 2,4 Ач. Это можно узнать на сайте Панаса.

Иногда лучше жевать, чем говорить

in my humble opinion

Нормально служат NiCd, гарантируют до 1000 циклов, реально служат два таких срока.
Хорошие NiMH аккумуляторы вроде тоже подтянулись до этой цифры, по крайней мере со слов производителей, но практикой это не подтверждается, возможно, в условиях лаборатории.
Главным критерием выбора инструмента возьмите известного производителя.
Хотя с таким бюджетом хороший фирменный инструмент купить трудно, наверняка это будет китай и аккумулятор там будет плохой по любому.

Чисто теоретически NiCd по совокупности параметров лучше для "защиты от дурака" и абсурдных условий эксплуатации. Но в ряде случаев NiMH лучше - большая емкость, почти нет эффекта памяти, HILTI+PANASONIC только их и ставят. А это едва ли не лучшие шурики на нашей планете.

Кроме того есть одна красивая сказочка про NiMH - типа "плохо держит большие токи". Ну так и NiCd СОПОСТАВИМОЙ емкости тоже также плохо их держит. То есть 2,6 или 2,4 Ач. Это можно узнать на сайте Панаса.
Еще одна байка "плохо работают на морозе". А на морозе лучше не работать! И не заряжать. -20С, при которых работают "крутые профи" может не выдержить и NiCd аккум. Да и работают NiMH при -20, только разряд происходит в 2 раза быстрее, читай ветки про аккумы.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Тема Ni-MH появилась изначально по причине(одна из) проблемы с утилизацией Ni-Cd. Кадмий нехороший для здоровья элемент. В Германии на Ni-Cd-аккумуляторы действует ограничение.
Когда появились Ni-MH-ые описаловка была такая - более экологичные, при том же весе в 1,5 раза большая емкость, требуют заточенного под них ЗУ(как правило универсальное и для тех и для других), в минус - дороже и меньшее количество циклов зарядки.
Мое личное мнение - тож на тож, если не принципиальна большая емкость, склоняюсь к Ni-Cd. Можно быть также уверенным с зарядным устройством, если гнездо соответствует можно заряжать и не парится.
Была еще тема - кто лучше работает при минусовой температуре, но однозначного ответа так и не получил, на морозе любой шурупповерт работать не должен(от +5 град С).

Стоит ли делать одним из главных критериев выбора шуруповерта тип аккумулятора NiCd или NiMH? Шуруповерт беру для бытовых нужд (перестелить полы из плит OSB в 12 мм, посверлить отверстия в лагах 70х70мм и т.п.). Ищу модель с двумя АКБ в комплекте. Из недорогих (до 1500 руб) все с АКБ NiCd. Сколько они служат? Сейчас ремонт, а потом юзать буду от случая к случаю.