Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65
#1893727

В доме менял полы, балки половые. Сейчас вот стою перед выбором чем крепить половую доску к балкам: гвоздями или саморезами?
У гвоздей минус один - нужно будет сорвать пол, портиться доска, т.к. гвоздодером не подлезешь, шляпки высверливать, так доски между собой еще соеденены - не поможет.
С саморезами следующие вопросы возникают:

  1. Если заржавеет, то возможно что обламается и тогда его хрен из дерева вытащишь вообще.
  2. Слышал, что со временем он как бы врастает в дерево, в общем закрутив сейчас, через несколько лет не смогу его выкрутить, скорее сверну его.
    Может кто что посоветует по данному вопросу?

Делайте черными острыми саморезами. Металл крепкий.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

ВВС-Рязань Да, такими и хочу делать.

"Врастают" они только шляпками. утапливаются если скачет влажность и дерево периодично разбухает. У меня так на террасе открытой. На прочность и возможность открутить не повлияло, покрыл лаком вместе с досками, все нормуль.

Гвозди для полов это зло и развлечение для любящих скрипеть при ходьбе.

Металл крепкий, но хрупкий. Металл на гвозди (если по госту)идет вязкий, обломать не получется если совсем не перержаваеет. ну а если решите на саморезы -видел как вначале промывали в бензине потом купали в жидком лаке. подсушивали закручивали и шляпки потом лаком еще раз.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

adwesta написал :
Металл крепкий, но хрупкий.

+1. По большому счету, в продаже нет саморезов, пригодных/рекомендованных для крепления половой доски (если вы шпунт имеете в виду). У Spax'a есть только для крепления доски типа крупного паркета (хотя, они ее называют половой). Ну, или саморезы по дереву, но у них диаметр от 8мм и шляпка огромных размеров. На свой страх и риск, конечно, можно крепить на саморезы. Но, имейте в виду, если придется разбирать, возникнут проблемы. Часть саморезов обязательно сломается где-нибудь посередине и придется выдирать "с мясом". Пол на гвоздях разобрать, в конечном итоге, даже проще.

ПыСы. Раньше для временных соединений всегда использовал саморезы. Сейчас стараюсь, где возможно, использовать гвозди. Ибо, даже для временных соединений саморезы ненадежны. Больше времени потеряешь, вытаскивая обломок.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

А зачем мыть в бензине и затем купать в лаке? Честно говоря, думал перед закручиванием окунуть их в машинное масло (головку не окуная).
То что они сломаются - думал, но мне кажется, что если и сломаются, то как и гвозди, на стыке доски с балкой (это не страшно), либо шляпку сверну (чего собствено-то и боюсь).
По поводу разобрать пол на гвоздях пол легче будет - сомневаюсь. Особенно если аккуратно, чтобы доски использовать повторно.

Я думаю так. Сначала крепить на саморезы.
Как отлежится - то на гвозди.

adwesta написал :
Металл крепкий, но хрупкий. Металл на гвозди (если по госту)идет вязкий, обломать не получется если совсем не перержаваеет. ну а если решите на саморезы -видел как вначале промывали в бензине потом купали в жидком лаке. подсушивали закручивали и шляпки потом лаком еще раз.

...а как потом выкручивали, тоже видели? ...после лака - unreal.
ИМХО саморезы крутить в засверленое отверстие, перед вкручиванием саморезы макнуть в олифу.

adwesta написал :
промывали в бензине потом купали в жидком лаке. подсушивали закручивали и шляпки потом лаком еще раз

А смысл? Они будут дома, а не на улице.

e-babay написал :
Часть саморезов обязательно сломается где-нибудь

Ломаются только, когда их перетянут.

D i m o Z написал :
саморезы крутить в засверленое отверстие,

В дереве шляпка сама удет в потай. Если не перекрутить - шляпка будет заподлицо с полом.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

А смысл? Они будут дома, а не на улице.

Ну так и гвозди старые не на улице были, а многие поржавели, многие сгнили.

Ну а доски просверлить надо, иначе можно плотно и не притянуть.

igor3522 написал :
Ну а доски просверлить надо, иначе можно плотно и не притянуть.

Классический вариант. Согласен полностью.
А саморезы думаю не поржавеют.
Если поржавел гвоздь в доме - значит была влага, в том или ином виде.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ВВС-Рязань написал :
Ломаются только, когда их перетянут.

Это заблуждение. Не только. Ломаются они от "дыхания" досок, от вибрации и много еще от чего.
Дайте ссылку хоть на один документ, в котором разрешено крепить доски саморезами.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

igor3522 написал :
либо шляпку сверну (чего собствено-то и боюсь).

Ну, шляпку-то свернуть нереально, по крайней мере на достаточно толстых саморезах. А тонкие для пола использовать совсем плохо.

e-babay написал :
Ломаются они от "дыхания" досок, от вибрации и много еще от чего.

Давно в своем доме использую саморезы. Сами не ломаются.

e-babay написал :
Ну, шляпку-то свернуть нереально, по крайней мере на достаточно толстых саморезах. А тонкие для пола использовать совсем плохо

Ломаются при перетяжке не под шляпкой, а в резьбе, где тонкий металл.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ВВС-Рязань написал :
Давно в своем доме использую саморезы. Сами не ломаются.

Да я сам только их раньше и использовал. То, что ломаются, выяснил случайно. Ну а потом видел массу примеров их ненадежности. Там, где есть малейшая возможность работы на изгиб, их использовать нельзя.

ВВС-Рязань написал :
Ломаются при перетяжке не под шляпкой, а в резьбе, где тонкий металл.

Само-собой. Но толстые перетянуть заметно сложнее.

ПыСы. В цивильных странах, чтобы пол не скрипел, используют винтовые или ершеные гвозди. Горячеоцинкованные. А у нас продают холоднооцинкованные часто. А это развод полнейший, в них нет никакого смысла, практически пальцами можно вытащить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Techred написал :
Я думаю так. Сначала крепить на саморезы.
Как отлежится - то на гвозди.

Может и так. Только, помнится, прикрутил я брусок саморезами 6х100, так просто, чтоб висел. Потом стал его гвоздями приколачивать, саморезы все и полопались. Эксперимент повторил - результат тот же. Сделал вывод, что сначала надо бить гвозди, а уж потом, если не прижалось, крутить саморезы.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Я за саморезы. Не черные, а желтые, меньше будут подвержены коррозии. А, если уж гвозди, то винтовые, но те что я использовал (для забора) держат все-таки слабовато. А на обычных гвоздях скрип точно будет.

Для статистики.
В летнем домике шпунтованную доску на пол крепили кручеными гвоздями - все держится крппеко и не скрипит.

Что касается саморезов, то это больше для мелких деталей (фанера, вагонка). Крупные доски (на пол) все же думаю лучше гвоздями.

Alexcris написал :
все же думаю лучше гвоздями.

Подтверждаю,на хорошие гвозди.

Крепче и ДОРОЖЕ -саморезы.Быстрее и дешевле -гвозди.А пол скрипит от трения половиц друг о друга,если лаги плохо уложены.Или просто доски пропеллером.А способ крепления-гвоздь или шуруп большой роли не играет.

По поводу лака, помещение было с повышенной влажностью, а по поводу скрипа лес сушить надо.

блиин пробовал в чепик закрутить черные саморезы, так один сломался заколебался его вытаскивать. вывод: если будете на саморезы предварительно рассверлите каждое место сверлом чуть меньшего диаметра. а что за крученые гвозди?

adwesta написал :
а что за крученые гвозди?

вот здесь например про гвоздики почитайте

ну или вот на фоте крученный гвоздь

Весчь , а вот слышал что есть гвозди в сечении как звездочка, выпускают такие?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

adwesta написал :
Весчь , а вот слышал что есть гвозди в сечении как звездочка, выпускают такие?

Трефовые называются, если не ошибаюсь.

Если делать не из сухой половой доской, то лучше саморезы (после высыхания разобрать пол под стягивание досок легче). Крученый или рефленый гвоздь не выдергивается никак. Не редко делаем полы и всегда хозяева спрашивают на что мы их сажали, на гвозди или саморезы? Мы делаем (если уверены, что доска камерной сушки "евро") на гвозди.

Был смешной случай. Мастер Юра делал пенсионерке полы. Гвозди он всегда бьет в четверть. На полу шляпок естественно нет (не видно их, они внутри доски). Хозяйка возмутилась, не полюдски как-то пол-то сделан. А гвоздей уже не осталось. Пришлось мастеру маркером на полу точек наставить. Тогда хозяйка была довольна.

adwesta написал :
Весчь , а вот слышал что есть гвозди в сечении как звездочка, выпускают такие?

Вроде такие гвозди для тонких реек из твердых пород. В дубовой мебели такие видел. Но по можно прибивать только на круглые гладкие гвозди. (что бы вытаскивались гвоздодером)

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

igor3522 написал :
С саморезами следующие вопросы возникают:

  1. Если заржавеет, то возможно что обламается и тогда его хрен из дерева вытащишь вообще.
  2. Слышал, что со временем он как бы врастает в дерево, в общем закрутив сейчас, через несколько лет не смогу его выкрутить, скорее сверну его.
    Может кто что посоветует по данному вопросу?

Блин, вот у людей проблемы! )))
Чего вы паритесь по поводу саморезов?! Купили ведерко черных 65мм саморезов, нормальную биту к шуруповерту и крутите наздоровье! Всегда можно подтянуть покоробленную доску, всегда можно ослабить и перекрутить. Никакие саморезы не врастают намертво в дерево (если только их на клею не ворачивать). Если саморезы нормальные и нормальная бита, то шлицы не срываются и все выкручивается.
Иногда бывает, что саморезы "перекаленые" - т.е. хрупкие. Как следствие - у них отламываются шляпки. Если так происходит - просто купите другие.

Techred написал :
Я думаю так. Сначала крепить на саморезы.
Как отлежится - то на гвозди.

Я так понимаю, что это для тех у кого много времени и кто любит трудности ))))

Alexcris написал :
Что касается саморезов, то это больше для мелких деталей (фанера, вагонка). Крупные доски (на пол) все же думаю лучше гвоздями.

Инетесно, зачем тогда нужны саморезы по 85-150 мм? Для фанеры? )))
А вот вагонку как раз нужно крепить на специальные гвоздики!!! С меленькими шляпками и белестящими - без масла!!! Иначе всю вагонку уделаете масляными пальцами.

Человек ясно написал, что возможно будет разбирать полы. Зачем ему советовать явный бред и морочиться с гвоздями?! А потом он в начале получит масляные следы от ударов молотком, при попытке притянуть кривую доску (ака пропеллер), а когда захочет разобрать - "обгрызаные" гвоздодером кромки досок и ломаные шпунты!

Чепик написал :
Сообщение от Alexcris
все же думаю лучше гвоздями.
Подтверждаю,на хорошие гвозди.

Вредные советы...

ИТОГ: Черные саморезы 65мм, с резьбой не до самой шляпки (чтоб доску притягивало). И никаких гвоздей!!!