Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894819

Я думаю так. Сначала крепить на саморезы.
Как отлежится - то на гвозди.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

А зачем мыть в бензине и затем купать в лаке? Честно говоря, думал перед закручиванием окунуть их в машинное масло (головку не окуная).
То что они сломаются - думал, но мне кажется, что если и сломаются, то как и гвозди, на стыке доски с балкой (это не страшно), либо шляпку сверну (чего собствено-то и боюсь).
По поводу разобрать пол на гвоздях пол легче будет - сомневаюсь. Особенно если аккуратно, чтобы доски использовать повторно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

adwesta написал :
Металл крепкий, но хрупкий.

+1. По большому счету, в продаже нет саморезов, пригодных/рекомендованных для крепления половой доски (если вы шпунт имеете в виду). У Spax'a есть только для крепления доски типа крупного паркета (хотя, они ее называют половой). Ну, или саморезы по дереву, но у них диаметр от 8мм и шляпка огромных размеров. На свой страх и риск, конечно, можно крепить на саморезы. Но, имейте в виду, если придется разбирать, возникнут проблемы. Часть саморезов обязательно сломается где-нибудь посередине и придется выдирать "с мясом". Пол на гвоздях разобрать, в конечном итоге, даже проще.

ПыСы. Раньше для временных соединений всегда использовал саморезы. Сейчас стараюсь, где возможно, использовать гвозди. Ибо, даже для временных соединений саморезы ненадежны. Больше времени потеряешь, вытаскивая обломок.

Металл крепкий, но хрупкий. Металл на гвозди (если по госту)идет вязкий, обломать не получется если совсем не перержаваеет. ну а если решите на саморезы -видел как вначале промывали в бензине потом купали в жидком лаке. подсушивали закручивали и шляпки потом лаком еще раз.

"Врастают" они только шляпками. утапливаются если скачет влажность и дерево периодично разбухает. У меня так на террасе открытой. На прочность и возможность открутить не повлияло, покрыл лаком вместе с досками, все нормуль.

Гвозди для полов это зло и развлечение для любящих скрипеть при ходьбе.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

ВВС-Рязань Да, такими и хочу делать.

Делайте черными острыми саморезами. Металл крепкий.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

В доме менял полы, балки половые. Сейчас вот стою перед выбором чем крепить половую доску к балкам: гвоздями или саморезами?
У гвоздей минус один - нужно будет сорвать пол, портиться доска, т.к. гвоздодером не подлезешь, шляпки высверливать, так доски между собой еще соеденены - не поможет.
С саморезами следующие вопросы возникают:

  1. Если заржавеет, то возможно что обламается и тогда его хрен из дерева вытащишь вообще.
  2. Слышал, что со временем он как бы врастает в дерево, в общем закрутив сейчас, через несколько лет не смогу его выкрутить, скорее сверну его.
    Может кто что посоветует по данному вопросу?