Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6212694

rumb написал:
Проще в столешнице просверлить отверстие и поставить миниатюрненький кран.

Есть ещё радикальное решение - поставить на выходе фильтра электромагнитный клапан от стиральной машины, а трубку от него вывести из навесного шкафа, над мойкой. Сделал такое соседу, прослужило лет десять, пока не сосед не купил новую кухню.

Можно было с тремя подводками купить смеситель, выбор не велик, но сейчас уже есть ORAS Saga новый, который менять не очень хочется. Проще в столешнице просверлить отверстие и поставить миниатюрненький кран.

В общем замутил такой переходник. Шестигранник оказался даже 19мм. Латунь не знаю, насколько пищевая (главное, чтоб свинца не было), но крепкая, стружка сливная, не "сыпучка", раковин при точении не обнаружено. Пол часа поигрался со своим ТВ16 и горелкой, вуаля!

Mazayac написал:
BV, а, я-то про тот, из которого вода льётся.
А входная трубочка без всяких краников - в водорозетку через обсуждаемый переходник. Запитана отдельной линией от коллектора. Даже ещё хитрее, но принцип и так ясен

Mazayac,
Ранее попадались краны с тремя выходами - от водопровода // на фильтр // от фильтра.
Они перекрывали подачу воды на вход фильтра.
Сейчас не видел. Жаль, что раньше не купил...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А что есть смесители на мойку с отдельным входом под трубочку от фильтра? Может мне такой и надо

Посмотрел, и правда есть. Чего только не придумают.

BV, а, я-то про тот, из которого вода льётся.
А входная трубочка без всяких краников - в водорозетку через обсуждаемый переходник. Запитана отдельной линией от коллектора. Даже ещё хитрее, но принцип и так ясен

genuimous написал:

BV написал:
Так ли уж нужно использовать этот миникран? Не проще-ли использовать нормальный, + переход на цангу под трубки?

Переход заводской только пластиковый. Однако при условии пластиковых трубок, пластиковых колб и всего остального из соплей и веток это уже не кажется большой проблемой.

genuimous, К слову на JG есть и нормальные переходы, но их поискать надо не в магазинах.
Например может быть есть в

Mazayac написал:
BV, а какой кран «нормальный»? Чтобы под питьевую воду и не совмещённый со смесителем.

Mazayac, да любой шаровый миникран, да хоть тот же бугатти приборный

BV, а какой кран «нормальный»? Чтобы под питьевую воду и не совмещённый со смесителем.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Так ли уж нужно использовать этот миникран? Не проще-ли использовать нормальный, + переход на цангу под трубки?

Переход заводской только пластиковый. Однако при условии пластиковых трубок, пластиковых колб и всего остального из соплей и веток это уже не кажется большой проблемой.

rumb, Так ли уж нужно использовать этот миникран? Не проще-ли использовать нормальный, + переход на цангу под трубки?

Купил метчик машинный за 5€ + 17мм шестигранник, что за латунь, не известно. Попробую выточить.

Кран стоит 8-9€, метчик 24€ + 21% НДС Надо что - то другое придумать.

Да, вчера в магазине измерил: внешний диаметр 10.75-10.80 и шаг 1мм, получется М11х1. Попробую метчик купить и выточить переходник.

rumb написал:
Неужели М11?

Только что померил на двух кранах (просто валяются). Да, похоже на М11.

Тоже задался вопросом, как подключить такой кран. Пойду на днях с резьбомером и штангелем, замеряю шаг и диаметр. Неужели М11?

PS 1\4" это наверно внутренний размер под 6.5мм трубку.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Они не "железные", а в мет оплетке. Такие же, как "гибкая подводка", котрой у меня в квартире нет. Вот такой "секрет".
Во избежании флейма: не плохие и не хорошие.

Открою секрет - есть железные шланги для стиральных машин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iv1 написал :
Но разница с водопроводом в том, что когда я не пользуюсь СМ, я перекрываю вентиль на неё, т.е. шланг не находится под давлением в мое отсутствие.

Если она с аквастопом, то можно и не перекрывать.

in my humble opinion

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

а что у вас с подводкой к стиральной машине?

Увы.
Но разница с водопроводом в том, что когда я не пользуюсь СМ, я перекрываю вентиль на неё, т.е. шланг не находится под давлением в мое отсутствие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iv1 написал :
Первична- стоимость ремонта у соседей снизу.

Это понятно.

MaKon написал :
и какой корпус для мембраны тогда посоветуете?

При таком раскладе надо бы из нержи. Где взять не подскажу - довольствуюсь пластмассовым.

in my humble opinion

Kvost написал :
Получится, только цена затеи высокая

и какой корпус для мембраны тогда посоветуете? Учитывая что она еще должна проточной водой промываться в дренаж

iv1 написал :
в квартире на воде ничего пластикового и гибкого

а что у вас с подводкой к стиральной машине?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Давил эти трубочки прессом на 60атм - держат,

Я выше писал, что против трубочек объективно возразить не могу, нет данных. Что там со старением пластика, как ведут себя при вибрации, фитинги эти с пластиковыми колечками.....? Не знаю, просто не нравятся. А медь она и в африке медь. Концепция такая: в квартире на воде ничего пластикового и гибкого. На даче, даже не заморачиваюсь. Риски не те.

Цена?

2500 р

что не дешевле ли раз в 5 лет менять колбы по 500 рублей/штука?

Выше объяснил. Стоимость тут вторична. Первична- стоимость ремонта у соседей снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iv1 написал :
В свое время, когда у меня был Инстапюр ( ещё американский), очень мне не нравились эти трубочки.

Давил эти трубочки прессом на 60атм - держат, несмотря на пластмассовые фитинги. Так что стандартные 3-5атм для них явно не являются проблемой.

iv1 написал :
На вид неплохо сделано, все на сварке.

Цена? Собственно, я к тому, что не дешевле ли раз в 5 лет менять колбы по 500 рублей/штука?

in my humble opinion

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Смысла нет, т.к. обычно рвёт колбы, а не трубки. А так давно бы заменил, благо 10метров 6мм меди лежит.

Тут , как говориться, хозяин- барин. В свое время, когда у меня был Инстапюр ( ещё американский), очень мне не нравились эти трубочки. Они ещё и качаются, при гидроударах. Правда 10 лет пользовался- ничего не случилось. Но там был один этаж подо мной, а теперь - 8. Риски разные.

Какие у вас стоят?

Мммм. Атолл, кажется, из Мерлена. На вид неплохо сделано, все на сварке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iv1 написал :
В случае готовых наборов фильтров, могу посоветовать хотя бы заменить пластиковые трубки на медные 6мм, они нормально входят в соответствующие фитинги. Это для тех, кто , как и я, опасается пластика.

Смысла нет, т.к. обычно рвёт колбы, а не трубки. А так давно бы заменил, благо 10метров 6мм меди лежит.

iv1 написал :
Обычные колбы, в моем случае из нержавейки, под 10" катриджи.

Какие у вас стоят?

MaKon написал :
С осмосом такое врятли получится (без пластика)...

Получится, только цена затеи высокая.

in my humble opinion

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Обычные колбы, в моем случае из нержавейки, под 10" катриджи.
В случае готовых наборов фильтров, могу посоветовать хотя бы заменить пластиковые трубки на медные 6мм, они нормально входят в соответствующие фитинги. Это для тех, кто , как и я, опасается пластика.

iv1, а что за фильтр? С осмосом такое врятли получится (без пластика)...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну раз получить ответ не удалось, пришлось разбираться самому. Вопрос , видимо редкий, но вдруг кому пригодится.
Итак, после 40 минутного похода на рынок удалось купить:
Медную трубку 6 мм ( встречается редко). ( 120 руб метр)
Фитинг с обжимным кольцом под медь 6мм. ( попалось в одном месте) ( 50 руб). Только муфта, резьбовых нет, а жаль, ниже будет понятно почему.
А так же в Мерлене- пластиковый фитинг для фильтров ( под трубку 6 мм и с резьбой 1\2) ( 100 с чем то за пару)
Дальше, думаю, все понятно: трубку в краник, кольцо из фитинга, зажимаем родной гайкой краника. Тут все хорошо и без вопросов.
С обратным концом хуже, т.к. пластмассовый фитинг. Трубка вставляется и держится надежно, но мне не очень нравится. Буду думать.
Все заработало с первого раза ( фильтр со стальными колбами так же подключен медью), без потеков.
Задача почти решена . Напомню, что она ставилась так: собрать фильтр без пластиковых деталей.
Один из возможных вариантов избавления от пластикового фитинга: трубка 6 мм довольно плотно вставляется в трубку 10 мм ( а может и в 8 мм?). Спаять капилярной пайкой, тем самым получить переход 6- 10 мм. На досуге попробую.
Советы и критика приветствуются. Особенно про нерешенную задачу -переход с 6 мм меди на резьбу.
Но просьба: не "про жизнь", а про технологии.
Для обсуждения моего "фанатизма" откройте свою тему.
Спасибо тем, кто дочитал.

У меня тоже не течет, но процент людей поимевших проблем настораживает.

Холостяк написал :
Если вытащили трубочку по какой-либо причине-надо обязательно отрезать кусочек ранее установленный в зажим-примерно см.2

Неожиданное подтверждение моего поста стоит на столе в виде 4-х бутылок ЗБ .
Сосед днем поменял смеситель на кухне.Пришел -Собрал все нормально,но капают трубки фильтра,которые снимал,чтоб отодвинуть мойку.
Я улыбнулся и сказал как сделать.Он-может я пока за пивом,а ты переделаешь,а то за...ся под мойкой полдня лазать?
Пока он ходил я перебрал соединение.Все довольны

По теме

iv1 написал :

  1. Что там за резьба и есть ли на неё переходник.

У меня конечно есть плашка М11х1,но я все таки склоняюсь к 1/4",но кроме Вас кто измерит?