Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1896650

Доброго времени суток.
Выношу обсуждение мою схему установки сантехники:
Коментарии:

  • Разводка будет осуществлена медной трубой 15мм., будут выполнены трубой 22мм лишь две относительно длинные магистрали (2,5м), а также участки между редукторами давления и коллекторами и выводы на бойлер.
  • Отвод от стояка, счетчик, фильтра и редуктор и прочее на 1/2".
  • Коллектора на 1" (есть ли необходимость?)
  • Для обратной промывки каждого из фильтров предусмотрен байпас с 3-ходовым краном.
  • Переключение между стояком ГВС и бойлером через 3-ходовой кран.
  • Предусмотрено слив бойлера (а в случае отсутствия подачи воды, как резерв) через точки разбора холодной воды (подача воздуха в бак бойлера предполагается через открытие одного из вентилей горячей воды).
    Прошу специалистов дать свои замечания. Спасибо заранее.

MaybNN написал :

У меня сервер не находит. Дали плохую ссылку!

MaybNN написал :
Коллектора на 1" (есть ли необходимость?)

Да

Хоть кто-нибудь из специалистов напишет еще свои замечания? Я уже начал монтаж, не хотелось бы переделывать.

2Tile_EXP Ссылочку я подправил, спасибо.

MaybNN написал :
Хоть кто-нибудь из специалистов напишет еще свои замечания?

Надо сделать в последовательности от стояка: кран шаровый, грязевик, счетчик, обратный клапан, кран с приводом для защиты от протечек, фильтр тонкой очистки возможно с редуктором.
Ну и выкинуть всё лишнее: коллекторы, трехходовые краны.
Сделать 22 трубой от стояка в обе стороны. Краны поставить у потребителей. Водонагреватель подключить через отдельные краны.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MaybNN написал :
Я уже начал монтаж, не хотелось бы переделывать.

Начили монтаж(а не поторопились?)- а теперь с советами торопитесь.

ribakow.fthj написал :
Начили монтаж(а не поторопились?)- а теперь с советами торопитесь.

Я не тороплюсь, но смутило то, что мало кто пишет в этой ветке.
Уже смонтировано сантех. оборудование до редуктора на холодном стояке, но там у меня сомнений нет.

SCB написал :
Надо сделать в последовательности от стояка: кран шаровый, грязевик, счетчик, обратный клапан, кран с приводом для защиты от протечек, фильтр тонкой очистки возможно с редуктором.

Первым поставил кран системы защиты от протечек потому, что он очень мощный (латунный с сервоприводом "De Pala" 1/2" с возможностью ручного управления). Вероятность того, что он лопнет практически нулевая, навскидку, там стенки толщиной около 4-6мм. В остальном так и сделал.

SCB написал :
Ну и выкинуть всё лишнее: коллекторы, трехходовые краны.

Коллекторы поставил для удобства отсечения некоторых потребителей, например, для ванной и бидейчика используются краны скрытого монтажа. Плюс, система будет разведена и введена в эксплуатацию не вся сразу, к коллекторам будет запитываться постепенно.

Если не использовать трех-ходовые краны, то как можно проще организовать слив бойлера и в случае отсутствия воды, использовать его как резервный источник воды.
Дело в том, что квартира находится в новом жилом комплексе. Уже последних пол года не раз выключали всю воду в связи с чисткой центрального канализационного коллектора, причина - строители сливают остатки растворов в канализацию. Уверен это будет повторяться, а лишними не будут 80-100 литров воды из бойлера.
Так как промывной фильтр без функции обратной промывки, решил сделать это посредством установки перед ним трех-ходвого крана, как мне кажется, так проще его промыть в обратную сторону переключив лишь этот кран и слив фильтра

Еще вопрос: какой трубой лучше сделать подводку к бойлеру 16 или 22мм?

Я просто поражаюсь бурности обсуждения темы ))
Но не стою на месте, немного упростил схему, вместо 22 медной трубы решил использовать 18мм., остальная разводка остается с медной трубой 15мм.