Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65
#1896875

Достался мне дом в месте с женой - "в наследство". Дом строил тесть. Тесть - *****. Прошу простить - наболело.
проблема - у меня поехала стена, за последние 3 года трещины увеличиваются.
Рис1.
Точка 1. Облицовочный кирпич лопнул, трещина вертикальная во всю высоту. То что справа от точки 1 сложено из ЖБ панелей, то что слева пристроено из силикатного кирпича.
Точка 2. Под облицовочным кирпичом в этом месте к основной стене дома примыкает пристроенная (повторяюсь). Из нутри дома в этом месте у меня входила в щель ладонь и отчетливо гулял сквозняк.
Точка 3. В этом месте сделана еще одна пристройка. Естественно вертикальная трещина, с каждым годом увеличивающаяся.
Под стеной, между точками 1 и 3 находится подвал, фундамент из жб блоков высотой метра 3. Левее точки 3 подозреваю фундамент номинальный, если вообще есть.


К рис1 и К рис 1 (2). Это внутренная сторона точки 3. то есть трещина в стене сквозная. Зимой это особенно ощущается.


Рис 2. Противоположная стена.
Точки 1 и 2 сквозные трещины. Стена В "едет", стена А стабильна. Под ней фундамент 3 метра из жб блоков (тоже подвал).
Поскольку хочу убирать стену В по всей длине дома, то пунктиром показал планируемую новую стену (С). Крышу хочу выводить в одну линию (D).


Рис 3 4 5 и 6 показывают "хитровыгнутость" ситуации.
Рис 6. Точка 1 - трещина. Левее есть еще одна - не стал фотографировать.


Рис 4.
Точка 1. показано как планируется продолжить стену.
Точка 2. В этой зоне проходит труба септика на неизвестной глубине.


В общем понимаю что дом проще разобрать и поставить новый, но жить эти много лет негде.
Хочу разобрать всю эту "П"образную стену.
Что бы дом не валился в эту сторону думаю разместить цоколь под гараж, столярку и кочегарку глубиной метра на 3. Над ним сложить новую, связать с основной частью дома.Планируется высота в 2 этажа.
Прошу совета:
Из какого материала сложить новую чтобы дешево и сердито, и чтоб не уехало?
Какой фундамент нужно под эту стену?
Как его связать с имеющимся?
Как крутиться в зоне трубы септика?
Вариант ли укрепить стены, советовали мне мужики, обвязкой из арматуры по периметру? Это на случай если ничего не трогать.

И я не понял, куда делись картинки???

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

рисунки добавил


Восстановить по-любому проще. Усиливать, щели пенить. Стену "не пущать".
Все терпимо, бывает и хуже