Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1896926

Скажите пожалуйста, оформляю новые тех условия на присоединение к городским сетям, и в нем написано установить ограничитель мощности (у меня однофазный ввод),вот в чем вопрос сколько стоят работы по его установке тип РМТ 101,или ОМ 3....конечно же вместе с контактором,кто с этим сталкивался???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fantom757 написал :
тип РМТ 101,или ОМ 3....конечно же вместе с контактором

Обычно мощность ограничивается автоматическим выключателем определённого номинала.

нет это уже сильно устарело,необходимо как написано на бумагах-релейная защита и автоматика... это всех вынуждают делать - я видел это как работает, если мне разрешили мощность 3 кВт,то при превышении например 3100 он отключает электроэнергию и через определенное время ,которое также выставляется - включается , так происходит до тех пор пока не убрать нагрузку поэтому и вопрос возник в цене его установки *разброс сильный*

fantom757 написал :
если мне разрешили мощность 3 кВт,то при превышении например 3100 он отключает электроэнергию

Совсем офигели... А мне вот 2.1 кВт установили, тоже могут заставить такую штуку ставить?

Если у Вас в тех условиях прописана расчетная мощность 2,1 кВт и присутствуют такие фразы как ...установить коммутационные аппараты с релейной защитой и автоматикой,предусматривающей настройки по ограничению мощности,перегрузке...ТО ДА,если у Вас отдельный ввод то ограничители ставятся на СИП и называются ..ограничители типа PF...,что ещё хуже это своеобразные предохранители-перегорели и надо лезть наверх на опору!!

fantom757 написал :
Если у Вас в тех условиях прописана расчетная мощность 2,1 кВт и присутствуют такие фразы как ...установить коммутационные аппараты с релейной защитой и автоматикой

Такой фразы, к счастью, нет, есть цифра в договоре в 2.1 кВт и устное требование проверяющего инспектора установить входной автомат на 10А.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
установить входной автомат на 10А.

Автомат до или после счётчика? В квартире или на площадке?

лев написал :
Автомат до или после счётчика? В квартире или на площадке?

Не принципиально, в моём случае. Главное, что бы тётка проверяющая его видела... У меня щас на 25А стоит, боюсь, что же будет, когда она увидит это

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
У меня щас на 25А стоит,

Я так и подумал, а то всю проводку +водонагреватель=10 Ампер.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
боюсь, что же будет, когда она увидит это

Договоритесь, контролёр тоже человек.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

fantom757 написал :
нет это уже сильно устарело,необходимо как написано на бумагах-релейная защита и автоматика... это всех вынуждают делать - я видел это как работает, если мне разрешили мощность 3 кВт,то при превышении например 3100 он отключает электроэнергию и через определенное время ,которое также выставляется - включается , так происходит до тех пор пока не убрать нагрузку поэтому и вопрос возник в цене его установки *разброс сильный*

Наша фирма сейчас подготавливает к серийному выпуску две модели ограничителей мощности; - ОМ-63 (однофазный на ток до 63А, с сохранением всех функций УЗМ-50) и УЗОМ-3-1 - трёхфазный ограничитель мощности с прямой коммутацией до 60А на фазу и тоже с функцией УЗМ, только в трёхфазном исполнении. Анонс здесь на стр. 22 -

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mastak написал :
Наша фирма сейчас подготавливает к серийному выпуску две модели ограничителей мощности; - ОМ-63

И сколько он у вас стоит?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

лев написал :
И сколько он у вас стоит?

лев написал :
Сообщение от mastak
Наша фирма сейчас подготавливает к серийному выпуску две модели ограничителей мощности; - ОМ-63

Подготавливает, не значит продаётся.
Цена планируется около 2000 руб. для ОМ-63.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mastak написал :
Цена планируется около 2000 руб. для ОМ-63.

Я так понимаю, что это отпускная цена. А в магазине все три будет стоить, не менее.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

mastak, подскажите по вашему ОМ-63 - есть ли возможность сделать мгновенное отключение при КЗ ? У меня в подъезде вводный автомат при КЗ (плита эл. коротнула например) срабатывал вместе с автоматом в квартире - приходилось включать оба. Ваш ОМ-63 в таких ситуациях на вводе проблему бы решил кардинально, если бы не отключался позже этажного автомата.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Regressor Реле ОМ-63 имеет ток коммутации 80А, но не имеет дугогасительной камеры.
Поэтому ОМ-63 срабатывает при КЗ с задержкой 100мс. За это время должен сработать АВ (для этого и предназначенный). И только если АВ не сработал по какой-то из причин, цепь разорвёт реле ОМ-63.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Да, но ОМ-63 имеет датчик тока и теоретически способен отключать нагрузку при переходе тока через ноль - тогда вообще дугогасительная камера по идее не особо нужна. В теме про испытания УЗМ-51 вроде как реле вполне справлялась неоднократно с нагрузкой в 70А при том, что там отключение было сделано без перехода в 0 (датчик тока отсутствует).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Regressor, время срабатывания обычного автомата по отсечке при КЗ - менее одного полупериода. ОМ-63 "даже пикнуть не успеет", не то, что опередить автомат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Kamikaze написал :
Regressor, время срабатывания обычного автомата по отсечке при КЗ - менее одного полупериода. ОМ-63 "даже пикнуть не успеет", не то, что опередить автомат.

Хм. Ньезнал Я почему-то думал, что время отключения гораааааздо больше. Тохды ой, смысла большого действительно нет.
А кстати в ОМ-63 серийном, что сейчас продается каким образом отключение реализовано ?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Вот так -

mastak написал :
...ОМ-63 срабатывает при КЗ с задержкой 100мс. За это время должен сработать АВ (для этого и предназначенный). И только если АВ не сработал по какой-то из причин, цепь разорвёт реле ОМ-63.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Интереснее вот что: привязывает ли ОМ-63 момент размыкания контактов к моменту перехода через ноль синусоиды тока (не напряжения)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Kamikaze написал :
Интереснее вот что: привязывает ли ОМ-63 момент размыкания контактов к моменту перехода через ноль синусоиды тока (не напряжения)?

Да, именно это и хотел спросить.

И еще, mastak, ваша организация не думала на основе этих бистабильных реле с шунтом сделать модульные выключатели на дин рейку для контроля розеток в "умном" доме ? Я вот себе хотел такое сделать, но жаба придавила - получалось, надо на розетку (линию розеточную) ставить автомат, бистабильное реле, и группу доп.контактов (самое блин дорогое!), чтобы положение отслеживать. А тут по идее можно в одном модуле очень незадорого по себестоимости реализовать и управление и доп. контакты и отключение по превышению тока (и например 485 интерфейс прикрутить, чтобы на один шлейф все реле закинуть), и снятие показаний потребления. От сверхтоков в таком режиме будет защищать групповой дифф. Правда 1P+N наверное уже не влезет

Я вот все думаю, может заочумелить такое самому (корпуса взять от дешевых реле), но пока не нашел адекватного бистабильного реле по типу вашего - нигде не продается ничего похожего.